|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЛЫВАНСКАЯ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №2»
МБОУ
«Колыванская СОШ № 2»
633160
РФ, Новосибирская обл.
р.п.
Колывань, пр-кт Революционный. 21
vildnik@yandex.ru тел/факс 8-38352-51-283
|
«Производная
и её применение»
(урок
математики, 10 класс)
Короткова Елена Николаевна, учитель математики,
первой квалификационной категории,
стаж работы 20 лет
р.п. Колывань, 2018
Пояснительная
записка
Цели урока:
·
Обучающие:
систематизировать знания и умения по теме
«Производная»: формулы и правила дифференцирования, геометрический и физический
смысл производной, применение производной.
·
Развивающие: развивать
творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению»
проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
·
Воспитательные:
воспитывать умение работать с имеющейся информацией, слушать товарищей, точно,
однозначно и лаконично формулировать свои ответы.
План урока:
·
Организационный момент. (1 минута)
·
Проверка уровня знаний и умений, уровня
познавательной самостоятельности учащихся. (40
минут)
·
Подведение итогов урока. (4
минуты)
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки –задания,
карточка для работы в группе, лист самооценки самостоятельной работы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Технология: урок
с применением информационно-коммуникативных технологий.
Методы
обучения: словесный, наглядный, практический,
проблемный.
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Вид
урока по форме проведения: урок – игра.
Продолжительность:
45 минут. Учебник: А.Г.Мордкович и др. Алгебра и начала математического
анализа. 10-11 классы. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений
(базовый уровень) М.: Мнемозина, 2013
Конспект
урока
I.
Организационный момент. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте, ребята, садитесь. У нас сегодня на уроке присутствуют гости,
давайте с ними поздороваемся.
Ребята,
если вы правильно отгадаете ключевое слово, то узнаете тему нашего урока.
1)
С ее появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;
2) Имеет
физический, геометрический смысл;
3) Бывает первой,
второй, … ;
4) Обозначается
штрихом.
Молодцы, тема
нашего занятия “ Производная, всемогущая ”.
Как вы думаете,
ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.)
Цель нашего урока
– повторить основные направления применения производной для решения различных
(избранных) задач дифференциального исчисления.
Я желаю вам на уроке
удачи, точных расчетов и вычислений.
Активизация знаний учащихся. На
одном из первых уроков изучения производной вы мне задали вопрос:
Мы изучили производную. А так ли это важно в жизни? Применяется ли производная в различных
областях науки?
Постараемся
ответить на этот вопрос сегодня на уроке.
А чтобы у
вас была путеводная звезда, к которой бы вы шли, я выдвинула гипотезу /читаю
гипотезу, /
«Дифференциальное
исчисление - это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом
языке. Производная помогает нам успешно решать не только математические задачи,
но и задачи практического характера в разных областях науки и техники».
В ходе урока вы
подтвердите, либо отвергните данную гипотезу.
II. Актуализация знаний, умений, навыков. Ребята, у вас на столах лежат
оценочные листы, за каждый правильный ответ, выполненное решение вы будете
начислять себе по одному баллу.
Приложение 1.
Оценочный лист
№
|
Этап урока
|
Баллы
|
1
|
Разминка
д/з
|
|
2
|
Цветок
понятий
|
|
3
|
«Корзинка
правил»
|
|
4
|
Найди
соответствие
|
|
5
|
Значение
производной в точке
|
|
6
|
Задачи-картинки.
Работа в парах
|
|
7
|
Геометрический
смысл производной
|
|
8
|
Физический
смысл производной
|
|
9
|
Работа
лабораторий
|
|
10
|
Свойства
функций и свойства производной
|
|
11
|
По
графику
|
|
|
Средний
балл:
|
|
|
Оценка:
|
|
Учитель: Принято, что к соревнованию
человек готовится, и свой день обычно начинает с зарядки, т.е. с разминки.
Проведем разминку перед практической частью и мы.
1. Для этого возьмем кроссворд,
который вам нужно было дома разгадать
по теме: «Производная»
По
горизонтали
2. Производная чего равна нулю…
3. Как называется число, к которому стремится отношение приращения функции к
соответствующему приращению аргумента, при стремлении приращения аргумента к
нулю
4. Какой смысл производной заключается в том, что скорость движения
материальной точки в данный момент времени равна производной пути по времени
(Механический)
5. Процесс изучения какого-либо объекта, например, функции.
По вертикали
1. Точки максимума и минимума называют точками (Экстремума)
2. Точки области определения, в которых производная функции не существует,
называются….. точками
4. Промежутки возрастания (убывания) функции это промежутки…
Ставим баллы за
правильно выполненное домашнее задание.
2.
Цветок понятий (ассоциативный куст)
Предлагаю
составить цветок понятий: для этого нужно назвать понятия,
которые ассоциируются с темой «Производная».
Благодаря
вашим понятиям у меня получился вот такой ассоциативный цветок.
Ставим
баллы за ответы.
3.
«Корзинка правил» Вспомним
правила нахождения производных. Необходимо заполнить пустые места в
равенствах, записанных на доске) 2 учащихся выходят к доске
(U*V)!
=…… …..= (U!V –V!U)/V2
(kx+b)!=
(C*U)!
= .... (
U
+ V)!
=……. …=f1(g(x))*g1(x)
Ставим баллы за
ответы.
Прежде чем
приступить к повторению основных направлений применения производной, проверим
нашу готовность к вычислению производных.
4.
«Найди соответствие»
Учитель: Укажите
соответствие между функцией и её производной: к каждому элементу первого
столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. В таблице под
каждой буквой, укажите номер её возможного значения. Ответ записать числом
№
|
Функция
f(x)
|
|
Производная
|
А.
|
k
|
1
|
|
Б.
|
|
2
|
0
|
В.
|
|
3
|
|
Г.
|
sin
x
|
4
|
|
Д.
|
cos
x
|
5
|
-
sin x
|
Е.
|
tg
x
|
6
|
cos
x
|
Ж.
|
|
7
|
|
Проверяем:
на слайде 2 136 574 Ставим баллы в оценочные листы.
Учитель:
Мы
освоили приемы нахождения простейших производных суммы, разности, произведения
и частного элементарных функций. Сейчас постараемся применить полученные знания
при решении задач.
5.
«Значение производной в точке» Предлагаю,
вам задание, выполнив которое вы узнаете, как
И.Ньютон называл производную функции.
С
|
|
|
Я
|
f(x) = 2 cosx
|
f!(-/3) -?
|
Ю
|
|
|
Ф
|
|
|
К
|
f (x) = (
х-3)(2х +5)
|
|
И
|
f (x) =3 – sin 2 x
|
f1 (/2) -?
|
Л
|
f (x) =
(2х+3)12
|
f! (-2) -?
|
|
- 12
|
36
|
3
|
8
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: ФЛЮКСИЯ – производная функции
Ставим
баллы в оценочные листы.
6. Учитель: «Задачи-картинки».
Работа в парах: пусть каждый
знает,
Кто из вас быстрей решает?
Мне – таблицы вам раздать,
Вам – в них плюсы расставлять.
Каждая
пара получает задание-таблицу, в клетках которой нужно знаком «+» указать
соответствие “функция – график производной этой функции”. Приготовить
заполненную таблицу с пояснениями. Система оценки: каждый правильный
ответ – 0,5 балла. (максимум за задание – 3 балла). Проверка осуществляется с
помощью слайда с устными комментариями. (Ответы
к заданию на слайде):
График
Производной
Функция
|
|
|
|
|
|
|
у'
= 2 – 3х2
|
+
|
|
|
|
|
|
у'
= х2 + 2
|
|
|
+
|
|
|
|
у'
= х
|
|
+
|
|
|
|
|
у'
= 2 - х
|
|
|
|
+
|
|
|
у
= 2х – 7
у'
= 2
|
|
|
|
|
|
+
|
у
= 2х + х4
у'
= 2 + 4х3
|
|
|
|
|
+
|
|
Ставим максимально 3 балла в оценочные
листы.
7. Геометрический смысл
производной
Учитель:
Предлагаю работу по вариантам по 1 к доске (карточки )
1 вариант Найдите
тангенс угла наклона касательной к графику функции в точке t = 3 и
определите вид угла между касательной и положительным направлением оси Ox. (Ответ:
tgα = 21, угол α - острый)
2 вариант Найти
угловой коэффициент касательной к графику функции y = f(x) в точке с абсциссой
х0Ответ:
k=
-3
Учитель:
Какие знания вы применяли при выполнении данных
заданий?
В чем заключается геометрический смысл производной? Производная
функции ,
вычисленная при заданном значении , равна
тангенсу угла, образованного положительным направлением оси и
положительным направлением касательной, проведенной к графику этой функции в
точке с абсциссой : и Геометрический
смысл: k = f1(х)
Учитель: Теперь поработаем с графиками:
а)
На рисунке изображен график функции у = f (х)
и касательная к этому графику, проведенная в точке с абсциссой х0.
Найдите значение производной функции f(x)
в точке х0
Ответ: 4.
Ответ: -1.
Ответ: 2)
Ответ: 2)
Ставим
баллы за ответы в оценочные листы.
8. Физический смысл производной.
Учитель: Что вам необходимо знать о
производной, чтобы решить данную задачу? На слайде 5
Материальная точка
движется прямолинейно по закону s(t) = 6t² - 48t + 17,
где s(t) — расстояние от точки отсчета в метрах,
t — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость
(в метрах в секунду) в момент времени t = 9с.
Ответ учащихся: Необходимо знать физический
смысл производной: скорость движения материальной точки в данный момент
времени равна производной пути по времени.
Учитель: вызвать желающего решить к доске.
Решение.
1. Найдем
производную функции s(t)=6t2
– 48t
+17:
s1(t)
= 12t
– 48
2. Найдем значение
производной в точке t = 9:
s1(9)=12*9
– 48=60
Ответ:
60 м/с. Оцените свою работу на
уроке (лист самооценки).
Учитель: Давайте вспомним, что характеризует
производная в физике? Учащиеся: В физике производная характеризует
скорость прямолинейного движения.
III. Применение
знаний и умений в новой ситуации.
1. Учитель: а в каких науках вы ещё можете
встретить задачи на скорость?
Учащиеся: на уроке химии – скорость
химической реакции.
Вопрос: Какое определение в химии вы
даете скорости химической реакции? И как это записать?
Учащиеся: Скоростью химической
реакции называется изменение концентрации реагирующих веществ в единицу
времени. Если С=С(t),где
С-концентрация некоторого вещества, вступившего в химическую реакцию в момент
времени t. Отношение приращения
∆С/∆t- есть средняя скорость
химической реакции за промежуток времени ∆t.
Учитель: А как записываете? (
∆С/∆t )
На языке математики концентрация –
это функция, а время – аргумент.
Скорость химической реакции v(t) = С’(t) производной концентрации
вещества, вступившего в химическую реакцию.
Учитель: Какой вывод можно сделать? Мы с вами
вывели химический смысл производной, теперь решая химические задачи на
нахождение скорости химической реакции вы будете использовать производную. Давайте
попробуем решить задачу: (слайд) Пусть количество вещества, вступившего
в химическую реакцию, задается зависимостью: C(t) = t2/2 + 3t –3 (моль).
Найти скорость химической реакции через 3 секунды.
Решение:
v (t) = C‘(t); v (t) = t + 3; v (3) = 3+3 = 6. Ответ: 6 моль/с.
Учитель: С точки зрения химиков важно изучать скорость
химической реакции?
Ученики: Скорость химической реакции –важна
химикам, разрабатывающим препараты для медицины и сельского хозяйства, а также
врачам и агрономам, использующим эти препараты для лечения людей и для внесения
их в почву. Одни реакции проходят практически мгновенно, другие идут очень
медленно.
2.
Применяется
ли производная в других областях науки? На этот вопрос помогут ответить 3
группы (лабораторий), которые работали дома по применению производной в
различных отраслях науки.
1-я
группа - применение производной в биологии;
2-я
группа – применение производной в географии;
3-я
группа – применение производной в экономике;
Слово
предоставляем исследователям. (Выступление групп).
1-я
группа - Биологический смысл производной.
Биологический
смысл производной связан с популяциями. Популяция –
это совокупность особей данного вида, занимающих определённый участок
территории внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой.
Пусть
зависимость между числом особей популяции микроорганизмов у и
временем t
её размножения задана уравнением: у = x(t).
Пусть ∆t -
промежуток времени от некоторого начального значения t
до t+∆t.
Тогда ∆у = x(t+∆t)-x(t)
изменение числа особей организмов. Отношение ∆у/∆t
- является средней скоростью размножения или, как принято говорить, средней
производительностью жизнедеятельности популяции.
На языке математики популяция
микроорганизмов – это функция, а время – аргумент.
ВЫВОД:
Значит, скорость роста популяции есть производная численности
популяции в момент времени t.
Слайд13: Задача: Пусть
зависимость между числом особей популяции микрooрганизмов x(t)
и временем t её размножения задана
уравнением: x
(t)
= 3000 + 100t2.
Найти скорость роста популяции в момент t
= 1 c.
2-я группа-
«Географический
смысл производной» заключается в росте численности населения. Предлагаю вывести
формулу для вычисления численности населения на ограниченной территории в
момент времени t.
Пусть у = у(t)-
численность населения.
Рассмотрим прирост
населения за Dt=t-t0
Dy=k *Dt, где к=кр
– кс –коэффициент прироста
(кр –
коэффициент рождаемости, (кс – коэффициент смертности)
Dy/Dt=k
При Dt®0 получим lim Dy/Dt=у’
(t)
Вывод: Рост численности населения равен производной численности населения в
момент времени t.
3-я
группа - «Экономический
смысл производной»
Экономический
смысл производной связан с производительностью труда. Производительность труда
измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то
время. В экономике очень часто объем произведенной продукции задается
формулой. Например, пусть объем продукции выпущенной в течение дня задан
формулой у = -2t³ +10t² +50t – 16, где t – время, выраженное в
часах. Для нахождения производительности труда в определенный промежуток
времени t0, необходимо найти предельное значение средней производительности за
период времени Δt, т.е. у´(t).
На
языке математики производительность - функция, а время - аргумент.
ВЫВОД:
производительность труда есть производная объема выпускаемой продукции.
Задача:
Вычислить производительность труда во время каждого часа работы,
при условии, что объем продукции у в течение рабочего дня представлен функцией
у = -2t³ +10t² +50t – 16, t– время (ч).
Решение: 1. Найдем
производную у´(t) = -6t² +20t + 50
2. Найдем значение производной
в течение каждого часа:
t=1 y’(1) =
-6*1² +20*1 + 50= 64
t=2 y’(2) =
-6*2² +20*2 + 50= 66
t=3 y’(3) =
-6*3² +20*3 + 50= 56
t=4 y’(4) =
-6*4² +20*4 + 50= 34
t=5 y’(5) = -6*5² +20*5 + 50= 0
Вывод: После второго часа работы производительность работы начинает падать.
Такой результат является следствием усталости, ухудшением условий в помещении и
много других факторов, влияющих на производительность труда. Можно сделать
вывод, что продуктивными являются первые два часа работы.
Предлагаю вам в качестве домашнего
задания задачи:
Вычислить производительность
труда во время первых 4 часов работы, если объем продукции у в
течение рабочего дня представлен функцией и сделать выводы.
1 группа: у = -t³ +10t² +40t
– 16, t– время, ч.
2 группа: у =
-2t² +10t+50, t– время, ч.
3 группа: у = -3t³ +20t² +100t – 6, t– время,
ч.
4 группа: y = -0,5t³ + 20t² + 30t -4, t- время, ч.
Учитель: Сделайте
вывод «Производная, всемогущая?»
Производная
помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи
практического характера в разных областях науки и техники».
10.Теперь
повторим свойства функций и свойства производных
На рисунке
изображён график дифференцируемой функции y = f(x).
1)
На оси
абсцисс отмечены девять точек: x1, x2, ...,
x9. Среди этих точек найдите все точки, в которых
производная функции y = f(x) отрицательна.
2)По графику функции y=f1(x)
ответьте на вопросы:
Сколько
точек максимума имеет эта функция? (1) назовите её?
Для этого определим знак производной на каждом из трёх
интервалов. На интервале -7< х<- 4 производная положительна – значит,
на этом интервалах функция возрастает. На интервале
-4<х<0
производная отрицательна – значит, на этом интервале функция убывает. Значит х=
- 4 - точка максимума
2. Назовите точки минимума функции. (0)
На интервале -4<х<0 производная отрицательна – значит,
на этом интервале функция убывает. На интервале 0< х< 7 производная
положительна – значит, на этом интервале функция возрастает. Значит, х = 0 –
точка минимума.
3.Сколько
промежутков возрастания у этой функции? (2)
4. Найдите длину промежутка убывания этой функции. (4) На
интервале
-4<х<0
производная отрицательна – значит, на этом интервале функция убывает
III. Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
Вы замечательно
поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете, он пригодится вам в конце
учебного года и на ЕГЭ.
- Вспомните,
каковы были цели, поставленные нами в начале урока?
- Достигнуты
ли цели?
- Что
удалось?
- Какой этап
урока вам показался наиболее интересным?
- Что
не получилось?
Понравился ли вам
урок? Вернемся к оценочным листам, те, кто набрал от 10-12 баллов получают
«5»,8-10 – «4» ДЗ вы получили.
Молодцы!
Я хочу пожелать, чтобы у вас была только положительная производная, чтобы
знания ваши только возрастали.
И в заключение урока я хочу вам прочитать стихотворение:
“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни
людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
Так сказал американский математик Морис Клайн.
Урок окончен. Спасибо за работу!