К
ПРЕЗЕНТАЦИИ
«УРОК – СТРОЕНИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПТИЦ»
Учитель 1 категории Ганина Г.Н.
2017 год
Тема:
«Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц. Птицы родного края».
Цели урока: 1.Познакомить
учащихся с внешним строением птицы, отметив особенности, связанные с
полетом. 2.Отметить
черты сходства птиц и пресмыкающихся.
Познавательные УУД:
1.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий
диалог с учителем, выполнение продуктивных
заданий).
2.Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать
фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с
текстом). 3.Сформировать умение
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей. 4.Сформировать умение
преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и
пр.). Коммуникативные
УУД
1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
при работе в группе (паре). Регулятивные
УУД 1.Сформировать умение
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности (формулировка вопроса
урока).
2.Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно
средства достижения цели.
3.Сформировать умение,
работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять
ошибки самостоятельно. 4.Сформировать умение
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки. Предметные
:
1.Познакомить учащихся с внешним строением птицы, отметив особенности,
связанные с полетом. 2.Установить
черты сходства во внешнем строении птиц и
пресмыкающихся. Метапредметные
и личностные результаты: Развивать
познавательный интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на основе
знакомства с многообразием животного мира; Развивать
рефлексивные качества личности. Методы. Словесные,
наглядные, практические, частично-поисковый. Тип
урока. Урок изучения нового материала. ХОД
УРОКА
I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята.
II. Этап подготовки к усвоению новых знаний
Дидактическое упражнение “Третий лишний» ОКУНЬ
– ЛЯГУШКА – ЖАБА ЯЩЕРИЦА
– ЩУКА – ЗМЕЯ ПИТОН-УЖ-ТРИТОН
ЧЕРЕПАХА-КРОКОДИЛ-САЛАМАНДРА
ХАМЕЛЕОН-ОСЕТР-КАРАСЬ
Беседа: К
каким животным относятся рыбы, земноводные и пресмыкающиеся? По какому общему
признаку животные называются позвоночными? (имеют внутреннюю опору тела –
скелет)
Давайте совершим заочную
экскурсию в зимний лес. (Слайд 1-зимний лес)
Можно ли там встретить тех животных, о которых мы сейчас
говорили? Почему? А каких животных можно встретить в зимнем лесу? (Слайд
2-птицы леса)
Как вы думаете, каких позвоночных животных мы сегодня будем изучать?
Мы продолжим изучать животных, которые имеют скелет и относятся к позвоночным. Открываем
тетради. Запишем тему: Тема
урока: «Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц.» (Слайд
3-класс птицы )
III этап.
Изучение нового материала
Ученые до сих пор открывают новые,
неизвестные прежде виды. Общее число птиц - летающих, плавающих или бегающих по
просторам Земли, превышает сто миллиардов. Птицы населяют все уголки нашей
планеты. Где
можно встретить птиц? (Птицы встречаются и высоко в горах, и в ледяной
приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами
океанов). Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Каждый
из вас хотя бы однажды мечтал полетать, как птица… Как
вы думаете, от кого произошли птицы?(Слайд 4-предок птиц ,5-археоптерикс, 6-сходство
с пресмыкающимися и птицами) - Только
ли птицы умеют летать? (Слайд 7-летающиеживотные). Какой
основной признак отличает птиц от других животных? - Почему
птиц называют пернатыми? (Летающие животные встречаются и в других
классах позвоночных животных, а оперение является наиболее характерным
признаком внешнего облика птиц.) Давайте
откроем учебник на стр.136. Лабораторная
работа. Цель: изучить внешнее строение птиц. (Слайд 8-внешнее
строение птицы) 1.
Рассмотрим внешнее строение птицы. Заполним таблицу:
голова
|
шея
|
туловище
|
Задние конечности
|
Передние конечности
|
|
|
|
|
|
2.
Рассмотрим строение крыла птицы (слайд 9-крыло птицы.) Какие движения делают
птицы в полете? (физминутка) 3.
Рассмотрим строение пера птицы. (Слайд 10- строение пера,11-строение перьев) Зарисуем
перо птицы в тетрадь.
Какой вывод сделаем по проделанной работе?
Вывод: контурные перья состоят из стержня, очина и опахала- они придают телу птицы обтекаемую
форму. Пуховые перья греют. Покровные перья сочетают признаки покровных и
пуховых перьев. Какие
особенности строения птиц позволяют им летать? (Слайд 12- скелет птицы)
Откуда
взялись следующие высказывания? Как с гуся вода? Как мокрая курица?
Кожа птиц не имеет желез. У основания хвоста имеется единственная наружная
железа – копчиковая. Её выделениями птица смазывает свои
перья, которые за счёт этого не намокают и становятся упругими и эластичными. Один
– два раза в год птицы линяют, сбрасывая старые перья, на месте которых
вырастают новые.
Что позволяет птицам вести активный образ жизни?
-кровеносная система (слайд 13)
-дыхательная система (слайд
14 )
IV.
Этап обобщения и систематизации
Какие особенности внешнего строения птиц указывают на их родство с
пресмыкающимися? Для доказательства необходимо перечислить общие
признаки птиц и пресмыкающихся:
=кожа сухая
=хорошо различимые чешуйки на задних
конечностях; =ороговевший покров
клюва;
=наличие острых когтей. (слайд 15- общие признаки птиц и
пресмыкающихся)
Биологическая задача
-Во время сильных морозов птицы
нахохливаются. Почему при этом они легче переносят холод? -В
жаркий летний день перьевой покров птиц становиться взъерошенным. Почему?
Вывод:
Общие признаки в строении говорит о том, что птицы произошли от пресмыкающихся.
VII. Этап информации о домашнем
задании и выставление оценок. П.27