Урок биологии в
6-м классе по теме «Осенние изменения в жизни растений,листопад". учитель
ХрящеваТ. А.
Разделы: Биология
Тема : «Осенние изменения в жизни растений, листопад»
Цель урока: расширение и
углубление знаний учащихся о процессах протекающих с наступлением осени у
растений; о листопаде как приспособлении растений к неблагоприятным
условиям.
Задачи урока:
- Расширение знаний о листопаде
как процессе выделения у растений;
- Развитие коммуникативных
умений и умений работать в группе;
- Воспитание любви к окружающей
природе.
- Отработка навыков составления
японского стиха синквейн
Оборудование: репродукции
картин осени, работы обучающихся, листья из бумаги.
ТСО:
гербарии листьев, репродукции
осени, бумага, , учебники, видеофильм “Жизнь растений”, презентация по теме
“Листопад”, мультимедийный проектор.
Задачи урока:
- расширение знаний о листопаде;
- систематизирование творческой
активности, создание условий для ее проявления
- развитие коммуникативных
умений;
- формирование рефлексивных
качеств (самоанализ, самокоррекция);
- формирование умений выделять
главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать;
- формирование навыков работы в
группе.
Ход урока
Вступительное
слово учителя.
Сегодня мы проводим необычное
занятие. Давайте вспомним, как выглядит природа
в период ,многими любимый.
(Звучит музыка. На
экране кадры фильма «Входим в осень»
Кто скажет в какое
время года сняли фильм?
А какое время года
сейчас на дворе?Эта тема часто звучит в песнях стихах прозе
Как описывают поэты это время года?
Учащиеся читают стихи: А. С. Пушкин
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Алексей Плещеев
Скучная
картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!....
Славная
осень
Николай
Некрасов
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.
Последний лист на ветке голой
Серьгою бронзовой повис
И ждет, когда зимой суровой
Его сорвет и бросит вниз
Упрямый лист, и над тобою
Закон суровый в мире есть:
Что отцвело своей весною,
Тому еще не раз зацвесть.
(М. Ковалевский)
Учитель: Такими
словами поэты воспевают осень: рябины пламень, пламенеющие осины, бронзовые
серьги, желтая резьба. Уже в конце августа наступает расцвечивание листьев, в
сентябре оно нарастает, а к концу сентября достигает максимума – начало осени
переходит в золотую осень.
А какие у вас
возникают ассоциации со словом осень (листопад,дожди,тучи)
А знаете ли вы,что деревья имеют
разную окраску осенью
Демонстрация гербариев для показа
Каждая порода деревьев имеет свою
осеннюю раскраску листьев: светло-желтую – клены, грабы и березы;
буровато-желтую – дубы; пунцово-красную – вишня, рябина, барбарис; пурпуровую –
черемуха; фиолетовую – бирючина, бересклет; оранжевую – осина; мутно-буро-зеленую
– ольха.
К 30 сентября отмечается полная
осенняя раскраска листьев клена остролистного, у черемухи обыкновенной, липы,
осины. Спустя 5–10 дней осеннюю окраску принимают березы, рябина обыкновенная,
дуб черешчатый. Еще через день-два полностью окрашивается в желтый цвет хвоя
лиственницы сибирской, затем примерно через 2 недели – лиственницы европейской.
Травянистые растения также приобретают красные, фиолетовые и желтые тона и
оттенки – всюду виден яркий прощальный наряд. На багряном фоне листопадных растений
ярко выделяются зеленые сосны, ели, пихты, можжевельники.
В октябре проходит листопад у
березы бородавчатой, сбрасывают последние листья липа мелколистная и клен
остролистный. Через 3–7 дней после конца листопада у березы бородавчатой это
явление наступает у рябины обыкновенной и заканчивается хвоепад у лиственницы
сибирской. Несколько позже сбрасывает хвою лиственница европейская.
Как вы думаете:о каком явлении мы
сейчас говорим? (листопад )
тема нашего урока : листопад
Существует ряд примет, связанных с
листопадом. Назовем их.
Если листья березы
осенью начнут желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу
– то поздняя.
Листья осины лежат
на земле кверху лицом – зима будет холодная, кверху изнанкой – теплая.
Прежде времени
лист опадает – к долгой зиме.
Пока лист с
вишневых деревьев не опал, сколько бы снегу не выпало, оттепель его сгонит.
Запишем на доске ваши ассоциации,
связанные с осенью и листопадом: холод, ветер, грусть, Пушкин, желтый и т.д.
Систематизируем собранный материал, составим схему – кластер:
погода
|
люди
|
лист
|
Листопад
деревья
вечнозеленые, листопадные
|
чувства
|
Почему листья меняют цвет?
Ученик: При
понижении температуры воздуха и уменьшении световой части дня начинается
разрушение хлорофилла. При этом проявляются другие пигмента (желтого и
оранжевого цвета) – ксантофилл и каротин. В клеточном соке некоторых растений
накапливается антоциан, который является признаком прекращения поступления
веществ в лист и его отмирание. Этот пигмент меняет свой цвет в зависимости от
реакции клеточного сока: кислая среда определяет красную и малиновую окраски,
нейтральная – фиолетовую, щелочная – синюю. При этом возможны и все оттенки
переходов.
Учитель: Почему
листья падают? Между листом и стеблем образуется особый отделяющий слой
(пробковый). Клетки этого слоя легко теряют между собой связь и лист отрываетсяУчитель:
Назовем и запишем те процессы, которые сопровождают листопад. Ученики:
– Лист накапливает ненужные
вещества.
– Лист меняет цвет.
– Лист падает.
– Между листом и стеблем образуется
пробковый слой.
– Лист отрывается.
– В листьях разрушается хлорофилл.
– Лист становится бурым.
Учитель: разместите
в данном перечне элементы в порядке протекания процессов. Проверим– В листьях
разрушается хлорофилл.
– Лист меняет цвет.
– Лист накапливает ненужные
вещества.
– Между листом и стеблем образуется
пробковый слой.
– Лист становится бурым.
– Лист отрывается.
– Лист падает.
2. Работа с
материалом.
Учитель: Мы
проговорили, что мы уже знаем. А все ли мы узнали? Переходим к фразе: “Я хочу
узнать…”. Работаем с учебником ( “Биология: бактерии, грибы, растения”, 6-й
класс,В,С, Кучменко 2014.). Прочитайте текст параграфа
Беседа по
поставленным знакам.
Учитель: Ответьте
на вопрос – какое значение имеет листопад для растений?
Ученик: Листопад
позволяет растению экономить воду, растение использует листья в качестве
контейнера для удаления ненужных веществ, предотвращается обламывание ветвей
зимой под тяжестью снега.
Учитель:
Заключением этого этапа станет знакомство с вашими проектами. При защите
работы можно задавать вопросы.
Защита проектов.
3. Творческое
задание
Учитель: А сейчас
составим синквейн на предложенных резных листочках, которые прикрепим к
изображенному на листе ватмана дереву на доске. Правила составления синквейна. (учитель
раздает каждому )
На первой строчке
записывается одно слово - существительное. Это тема синквейна - листопад.
На второй строчке надо
написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке
записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке
размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью
которого высказывается свое отношение к теме. Это может быть крылатое
выражение, цитата или составленная фраза в контексте с темы.
Последняя строчка –
это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к
ней личное отношение.
Листопад
Прекрасный, оберегающий.
Отрывается, кружится, падает,
Растение готовится к зиме.
Лист
Выполнение работы:
составление
синквейна и запись его на нарезанной в форме листьев клена бумаге. Учащиеся
зачитывают составленные синквейны и прикрепляют листочки на рисунок дерева на
доске. Во время выполнения работы звучит музыка Шопен «Осень»
4. Заключительное
слово учителя: Сегодня мы обратили внимание на осеннее явление
природы – листопад. Рассмотрели его физиологические основы и определили
биологическое значение
Теме листопад и осени посвящали
свои работы выдающиеся художники и композиторы,поэты предлагаю вашему вниманию
картины известных художников,основная тема-осень.
Просмотр фильма и картин об осени
Итог урока,оценивание работ
учеников,задание д/з,выставление оценок.