школа-интернат
общего типа

Открытый
урок по теме:
«Практикум
по составлению алгоритмов»
Разработала:
Орешина И.Д., учитель информатики
2014
год, г.Щучинск
Цель: отработать
навыки составления линейных, разветвляющихся, циклических алгоритмов и
составление блок-схем
Задачи:
Образовательные:
·
научить учащихся определять тип алгоритма;
·
научить учащихся читать алгоритмы на языке блок-схем;
·
повторить ранее изложенные представления и понятия, связанные с
исполнителями и их системами команд;
·
закрепить знания по пройденным темам - разделам - алгоритмы и
блок-схемы.
Развивающие:
·
развитие логического мышления учащихся;
·
стимулирование самостоятельной творческой деятельности детей;
· способствовать
развитию умения планировать последовательность действий для достижения
поставленной цели;
·
развивать умения работать в коллективе, проявлять взаимопомощь и
поддержку.
Воспитательные:
·
воспитание аккуратного и бережного отношения к технике;
·
требовательное отношение к порядку на рабочем месте;
Тип урока: обобщение
изученного материала
Вид урока: комбинированный
Оборудование: авторская презентация;
флипчарт, видеоролик, карточки, учебник («Информатика» 6 класс./Под ред.Е.А.
Вьюшкова, Н.В. Параскун); технические (компьютер, мультимедиа проектор,
интерактивная доска, ноутбуки для учащихся).
Методы и приемы обучения: частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный
(демонстрация компьютерной презентации); практический (исполнение алгоритма на
компьютере с целью получения конкретного изображения), электронное
тестирование,
Компьютерное программное обеспечение:
графический редактор Paint,
электронные тесты в среде EasyQuizzy.
Ход
урока
I.
Организационный момент: приветствие, визуальный
контроль готовности учащихся к уроку.
II.
Мотивационное начало урока:
Ø постановка
цели урока: ребята, сегодня мы должны отработать
навыки составления линейных, разветвляющихся, циклических алгоритмов и
составление блок-схем и оценивать вы будите себя сами
(раздать
карточки по оцениванию и объяснения оценивания)
Оценивание учащегося
|
|
Вид работы
|
Оценка
|
1
|
Электронные
тесты
|
|
2
|
Работа в
группах
|
|
3
|
Практическая
работа за компьютером
|
|
|
СРЕДНЕЕ
АРИФМЕТИЧЕСКОЕ (А+В+С)/3
|
|
Ø актуализация
знаний: (работа со слайдами) - отвечают на вопросы
и дополняют предложения:
1. Что такое алгоритм? (Алгоритм – это
последовательный порядок действий, направленный на решение поставленной задачи)
2. Назовите формы записи алгоритмов… (в
словесной форме, в графической форме, на алгоритмическом языке, на языке
программирования)
3. Перечислите
типы алгоритмов…. (линейный, разветвляющийся, циклический)
4. Кто является исполнителем алгоритмов …. (человек,
робот, животное)
5. При
помощи чего соединяются элементы блок-схем? (линий-стрелочек)
Закончи
предложения.
1. Геометрическая
фигура ОВАЛ используется в блок-схеме для обозначения… (начала и конца
алгоритма)
2. Геометрическая
фигура ПРЯМОУГОЛЬНИК используется в блок-схеме для обозначения…(выполнения
действий)
3. Геометрическая
фигура ПАРАЛЛЕЛОГРАММ используется в блок-схеме для обозначения… (ввода и
вывода данных)
4. В блок-схеме
разветвляющегося алгоритма условие помещают …(в ромб)
5. В блок-схеме
циклического алгоритма условие помещают … (в шестиугольник)
III
Проверка домашнего задания (электронные тесты) – оцените
себя, выставите оценки в карту оценивания
1. Если в
алгоритме действие выполняется строго друг за другом, то такой алгоритм
называется:
A. линейным
B. ветвление
C. неполного
ветвления
D. линейным
с элементами ветвления
2. Алгоритм
имеющий полную и неполную формы, - это алгоритм:
A. линейный
B. ветвления
C. нет
такого алгоритма
D. выбора
3. Укажи вид
алгоритма: «Если время на часах 11 вечера, то идти спать, иначе читать книгу»
A. линейный
B. неполная
форма структуры ветвления
C. полная
форма структуры ветвления
D. смешанный
вид
4. Укажи лишнее в
видах алгоритма.
A. линейный
B. командный
C. разветвляющийся
D. циклический
5. Циклический
алгоритм – это …
A. алгоритм
с повторяющейся частью
B. алгоритм,
в котором выполнение действий зависит от поставленного условия
C. последовательное
выполнение действий
D. графическое
представление алгоритма
6. Укажи вид
алгоритма: «Девочка моет посуду, если перемыла всю посуду, тогда может идти
гулять, иначе продолжает мыть посуду до конца»
A. линейный
B. ветвления
C. циклический
D. командный
7. Укажи вид
алгоритма: «Выполнение утренней гимнастики»
A. линейный
B. ветвления
C. циклический
D. командный
8. Каков результат
выполнения приведенного ниже алгоритма для числа 4:
Начало
прибавь 8
вычти 2
если полученное
число меньше 8, то прибавь 10, иначе умножить на 2
сообщи результат
конец
ответ 20
IV.
Практическая часть
Давайте
еще раз вспомним, какие три типа алгоритмов мы знаем? (ответы учащихся)
Ø работа
с флипчартом – соотнеси картинки и блок-схемы;
Ø работа
со слайдами (у доски) – к предложенным пословицам
составь блок-схемы;
ПОСЛОВИЦЫ:
«Назвался груздем – полезай в кузов»
«Любишь
кататься - люби и саночки возить»

«Если
хочешь быть здоров - закаляйся»

Ø работа
с учебником - решение задач стр. 70 -71 задание
2,6 (устно)
Ø работа
в группах - у нас три группы вы решаете задачи №5
1
группа составляет алгоритм
1.
«Определения периметра прямоугольника»
2
группа составляет алгоритм
1.
«Нахождения большего из двух чисел»
3
группа составляет алгоритмы
1.
«Мытья посуды»
(на
листах А3 показывают и объясняют свои алгоритмы)
А
сейчас я предлагаю всем вам немного отдохнуть. Для
этого, пожалуйста, встаньте и выйдете из-за столов. Вы
согласны, немного побыть, в роли моих исполнителей? видеоролик ФИЗМИНУТКА
Ответьте на вопрос
какой алгоритм вы выполняли (ответ учащихся - линейный)
А теперь с новыми силами садимся
на свои места.
Ø работа
в группах по карточкам (устно)
Задание:
дайте название, определите тип алгоритма.
- Достать ключ.
Вставить ключ в замочную
скважину.
Повернуть ключ 2 раза
против часовой стрелки.
Вынуть
ключ (алгоритм открытия двери, циклический)
- Встать,
одеться, умыться.
Если
портфель не собран, то собрать, иначе позавтракать.
Идти
в школу (алгоритм сбора в школу, разветвляющейся)
- Налить в
чайник воду.
Зажечь
спичку.
Поднести
спичку к горелке.
Открыть
кран газовой горелки.
Поставить
чайник на плиту.
Ждать,
пока вода закипит.
Выключить
газ (алгоритм кипячения чайника, линейный)
- Найти первое
предложение.
Перевести
его.
Записать
перевод в тетрадь.
Пока
текст не закончился
Найти
следующее предложение;
Перевести
его;
Записать
перевод в тетрадь (алгоритм перевода текста, циклический)
- Выйти из
дома.
Повернуть
направо.
Пройти
2 квартала до автобусной остановки.
Сесть
в автобус №22, идущий к центру города.
Проехать
3 остановки.
Выйти
из автобуса (алгоритм поездки на автобусе, линейный)
6. Измерить
температуру;
Если
температура выше 37º , то вызвать врача, иначе пойти в школу (алгоритм
измерения температуры, разветвляющийся)
оцените
работу в группах, выставите оценку в карточку по оцениванию
Ø
практическая работа за компьютером, ТБ
(вы должны при помощи копирования изобразить гроздь винограда и определить
какой тип алгоритма вы использовали при рисовании) - выставите оценку в
карточку по оцениванию
V.
Подведение итогов
- выставление
оценок, учащиеся суммируют свои оценки и находят среднее арифметическое
- Экранная рефлексия:
- сегодня я
узнал…
- было
интересно…
- было трудно…
- я выполнял
задания…
- я понял, что…
- теперь я
могу…
- я приобрел…
- я научился…
VI.
Домашнее задание: найдите примеры стихов, поговорок,
сказок, где мы могли бы построить один из типов алгоритмов.