Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок "Устаревшие слова"

Открытый урок "Устаревшие слова"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока № 21: «Устаревшие слова»

Тема урока: Устаревшие слова

Дата: 19.10.15

Предмет: Русский язык

Класс: 6 «Г»

Цель урока: учащиеся закрепляют сведения об устаревших словах. Выявляют различия между архаизмами и историзмами, пополняют словарный запас

Задачи:

- знают исторические периоды процесса изменения русского языка, стилистические особенности употребления устаревших слов, значения новых слов;

- умеют выявлять различия между историзмами и архаизмами, создавать образы-картинки, чувствовать себя полезным в группе, строить свое символическое видение объекта исследования;

- совершенствуют коммуникативные навыки

Результат обучения:

  1. Ученики знают информацию об устаревших словах.

  2. Ученики принимают правила проведения урока.

  3. Ученики демонстрируют умение определять отношения между значением слова и понятием.

  4. Ученики владеют средствами коммуникативного общения

Ключевые понятия: архаизмы, историзмы.

Ресурсы: учебник русского 6 класс, флипчарты, демострационный материал, маркеры, клей стикеры, фломастеры, толковый словарь.

Время

Вид работы

Роль учителя

Действия ученика













4 мин

Организационный момент

Круг радости (См. приложение 1 к уроку)

Запуск темы «Устаревшие слова»











Формулировка темы и задач

Создание позитивного настроения, эмоционального настроя на учебную деятельность.

Предлагается назвать устаревшие русские слова, которые были использованы при вовлечении в «круг радости». Осуществляется выход на тему урока и его задачи

Вместе с учителем образуют «круг радости», Доброжелательный настрой на урок.

Объединение учеников в три группы (зонтики-шпики трех цветов, случайный выбор, определение таймера и руководителя группы)



Определяют тему и задачи урока
















4 мин


Вызов

Мотивационная функция.

Работа с эпиграфом.

Коммуникационная функция (обмен мнениями).

Кумулятивная беседа:

- Почему некоторые слова устаревают?

- что означает приставка «архи»?

- какие вы можете привести примеры однокоренных слов к термину «история»?



Читает слова: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня в действие, и я научусь». Предлагает высказаться, как эти слова можно связать с темой и задачами урока.





Формативное оценивание (бонусы).

Ставит вопросы





Высказывают предположения, проводят аналогию с учебным процессом.









Отвечают на поставленные вопросы

























30 мин
















Реализация

Информационная функция (ученики узнают новую информацию).





Работа в группах.

Метод визуализации









Социализация

Раздает демонстрационный материал: вырезанные картинки по теме урока (всем одинаковые).





Активизирует учеников на графическое оформление работы







Формативное оценивание

В группах отбирают нужные картинки, составляют аппликации по конкретной теме.

1-группа:мТематические группы слов-историзмов

2-группы: Тематические группы слов-архаизмов.

3-группа: тематическая группа слов-профессионализмов.



Демонстрируют продукт совместной деятельности. Доказывают, что выбранные понятия относятся к данной тематической группе

Систематизационная функция (классифицируют полученную информацию).



Вырасти небоскреб!



Раздается на каждую группу рисунок небосреба (многоэтажный дом)



Формативное оценивание.



Суммативное оценивание

На каждом этаже, начиная с первого, записываются слова, которые прозвучали на текущем уроке и были новыми для учеников. Побеждает та группа учеников, которая за 4 мин написала большее количество слов



3 мин


Рефлексия



Шесть шляп

Участвует вместе учениками

Выбирая шляпу определенного цвета, отвечают на вопрос: «Чему меня научил мой друг?»

1 мин

Домашнее задание:

Упр.№ 219., составить «устаревший» диалог со своим виртуальным собеседником


Дает пояснения


2 мин



Корзина вопросов


Предлагает поделиться впечатлениями (самооценка)

Пишут на стикерах вопросы:

- Что осталось непонятным?

- Комплимент себе.

- Комплимент другу.


Приложение 1 к уроку № 21

Круг радости!

Слово учителя: Всем добрый день! Давайте встанем в круг. Правую руку поверните ладонью к солнцу, а левую ладонь поверните к земле. А теперь соедините свои ладони с ладонями соседа. Посмотрите, что из этого получилось, получился замкнутый круг. Все мы прекрасно знаем, что солнце и земля заряжают все энергией! Мы зарядим друг - друга энергией солнца и земли. Наши руки будут проводниками. И слова, которые я сейчас скажу, пройдут по проводникам и согреют сердце каждого из нас.

Я спешу сказать вам: «Гой есте!», чтоб пожелать здоровья дорогого.

Я спешу сказать вам: «Благости!», чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам: «Радости! Удач, успехов и везения!», чтобы пожелать всем в группе наилучшего настроения!».

А теперь возьмите эту энергию, прижмите ее к груди и со словами «Благодарствую» улыбнитесь друг другу. Спасибо!


Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-365123
Получить свидетельство о публикации
