Республика Крым
Джанкойский район
МОУ «Новостепновская школа»
Руководитель – Антоненко Татьяна Васильевна
с. Новостепное, 2016г.
Тема: «Русско-народный этюд»
Дата проведения:
26.01.2016 г.
Тип занятия: практическое
занятие.
Форма организации занятия: фронтальная.
Цель занятия:
Познакомиться с основными
элементами русско-народного этюда.
Задачи:
·
Обучающие: научить детей правильно и красиво двигаться
под музыку, держать спину, нести хорошее настроение в танце;
·
Развивающие: развить начальные физические данные ребенка,
чувство ритма, музыкальность, двигательные качества и умения ориентироваться в
пространстве;
·
Воспитывающие: воспитать аккуратность, пунктуальность,
дисциплинированность, вежливость, умение сопереживать, прививать культуру
общения между собой и с детьми в коллективе.
Оборудование и
материалы: флешкарта,
флешпроигрыватель, специальная одежда для занятий(купальники, ласины, чешки), гимнастические
коврики.
Продолжительность
занятия: 45 минут.
Возраст детей: 10-11 лет.
Ход урока:
Организационный момент
Обучающиеся заходят в
зал под весёлую русско-народную музыку, друг за другом. У каждого
гимнастический коврик в руках. Затем выстраиваются в ряды по четыре человека и
кладут коврики возле себя.
Время: 3 минуты.
Основная часть
Вступительное слово руководителя: «Здравствуйте, дети! (дети в ответ делают
приветствие). Тема нашего сегодняшнего урока «Русско-народный этюд». Русский
народный танец появился ещё во времена Древней Руси и имел поначалу обрядовый
характер. К русским народным танцам относятся: задорные огромные хороводы, пляски и народные
массовые гуляния, что были неотъемлемой частью ежегодных традиционных
праздников, увеселительных программ и символических ярмарок. Наряду с
хороводами, большой популярностью в народе пользуются пляски-импровизации,
пляски-соревнования. В них танцоры не скованы определенной композицией. Каждому
исполнителю дается возможность выразить себя, показать, на что он способен. Такие
пляски всегда неожиданны для зрителей, а порой и для самих исполнителей. Среди таких танцев
широко известны следующие: "Барыня", "Веселуха",
"Казачий пляс", "Городецкие ворота", "Балалайки",
"Сибирская потеха", "Полянка", "Валенки",
"Болтушки", "Во саду ли", "Круговая-плясовая",
"Матрёшки", "Полька" и другие. А сегодня мы познакомимся с вами с основными
элементами русско-народного этюда. Но сначала мы проведём с вами разминочную
часть в три этапа: первый этап – разминка на месте, второй – упражнения экзерсиса
и третий – партерная гимнастика. Итак приступим.
I. Разминка
на месте (в разминке
используется одна песня умеренно-быстрого характера).
Упражнения на развитие отдельных
групп мышц и подвижности суставов;
1. Упражнения для развития шеи и
плечевого пояса в первоначальных музыкальных раскладках:
·
повороты головы в
положении «направо», «прямо», «налево»;
·
наклоны и подъемы головы в
положениях «прямо», «направо», «налево»;
·
круговые движения головой
по кругу и целому кругу;
·
поднимание и опускание
плеч;
·
поочередное поднимание и
опускание плеч;
·
волна от плеч до кисти рук
во II позиции.
2. Упражнения для развития плечевого
сустава и рук в первоначальных музыкальных раскладках:
·
разведение рук в стороны;
·
подъемы рук вперёд на
высоту 90°;
·
отведение рук назад;
·
подъемы рук вверх и
опускания вниз через стороны;
·
сгибание рук в локтях в
направлении: вверх–в стороны и вниз–в стороны;
·
сгибание рук в локтях в
направлении: вверх–вперёд и вниз–вперёд;
·
сгибания кистей в
подготовительном положении: в стороны, вперёд, назад;
·
вращение кистями (наружу,
внутрь) в подготовительном положении;
·
вращения кистями во II
позиции;
·
волна в сомкнутом
положении кисти рук.
3. Упражнения на развитие поясничного
пояса:
·
наклоны корпуса в стороны;
·
наклоны корпуса вперёд;
·
выпады в стороны;
·
раскачивания в стороны;
·
повороты корпуса
вправо-влево.
4.
Упражнения на развитие силы мышц и подвижности суставов ног: полуприседания;
·
марш на месте;
·
подъёмы на полупальцы;
·
шаги на носки и пятки
вперёд и в стороны;
·
отведение ноги в сторону
на носок;
·
отведение ноги в сторону
на каблук;
·
отведение ноги вперёд на
носок;
·
отведение ноги вперёд на
каблук;
·
подъёмы согнутой в колене
ноги вперёд;
·
отведение ноги назад на
носок;
·
подъёмы на полупальцы;
·
многократные прыжки на
двух ногах;
·
перескоки с ноги на ногу;
·
подскоки вперёд и назад;
·
прыжки «ножницы» и
«лыжи».
5. Упражнения на восстановление
дыхания:
·
подъёмы на полупальцы с
поднятием рук вверх;
·
наклоны вперёд на 90°;
·
раскачивания в стороны с
руками.
Время: 3,5 минут.
II. Экзерсис (классические позиции рук и ног, упражнения на
середине зала). Для экзерсиса используется медленная классическая музыка.
Обучающиеся
выполняют:
Основные позиции
рук.
Позиции рук :
подготовительная, 1, 2 и 3.Упражнение - пор де бра.
Станок на середине
зала.
Позиции ног: I, II, III, IV, V, VI.
Упражнения: деми плие
в I, II, III позициях, батман тандю вперёд из I
позиции.
Время: 5 минут.
III. Партерная гимнастика.
Обучающиеся
ложатся на гимнастические коврики.
1. Упражнения, укрепляющие
мышцы спины и развивающие гибкость позвоночника;
«Корзинка» (ребенок, лежа на животе,
берет руками себя за лодыжки ног и тянется, как можно выше, образуя большую
корзину).
«Самолётик» (ребенок, лежа на животе,
отрывает от пола прямые руки и ноги и в таком положении замирает в воздухе на
несколько секунд).
«Дельфин» (ребёнок, лёжа на животе, прижимает ровные
ноги к полу и поднимает верхнюю часть корпуса вверх, руки лежат на полу или на
спине).
«Поплавок» (лёжа на спине,
подтягивает к себе ноги, согнутые в коленях, обхватывает их руками и старается
удержаться в сидячем положении).
«Берёзка» (лежа на спине, поднимаем ровные
ноги вверх и стоим на локтях).
2. Упражнения, развивающие подъем стопы:
·
вытягивание и сокращение
стопы;
·
круговые движения стопой;
·
выворот стопы в I позицию
на полу.
3. Упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса:
·
«велосипед»;
·
«ступеньки»;
·
«ножницы».
4. Упражнения
на растяжку и развитие выворотности стоп:
·
«Бабочка» (сидя на полу,
свести стопы вместе, колени раскрыть, спина ровная, постепенные наклоны
туловища вперёд).
·
«Лягушка» (лёжа на спине
или животе, колени согнуть и развести в стороны, стопы свести вместе).
5. Упражнения
на растягивание мышц и связок и развитие балетного шага:
·
«Боковая растяжка»;
·
«Растяжка с наклоном
вперед»;
·
«Полушпагат»;
·
«Шпагат».
Время: 10 минут.
IV. Русско-народный этюд.
1.
Особенности русско-народного танца (вспомним основные жанры – плясовая, хоровод,
перепляс, кадриль, исполнение в традиционных русских костюмах – сарафаны,
сапожки, туфли, кокошник, платочек, рубашка-косоворотка, пояс, штаны и
картуз(кепка) ).
2. Основные
позиции рук (три основных и подготовительная).
3. Основные
положения рук:
1-е положение
2-е положение
3, 4, 5, 6 положения рук (женское)
4. Основные позиции
ног (три вида – выворотные, прямые и обратные).
Всего десять позиций.
5. Положение стопы во время танца (носок, пятка, подъём свободный,
вытянутый, скошенный).
6. Движения русско-народного этюда.
·
основной ход вперёд из 3
позиции ног;
·
«ковырялочка»;
·
двойное приседание (руки в
двух разных положениях для девочки (полочка) и мальчика (на поясе));
·
быстрые подъёмы на
полупальцы в 6 позиции, с переменой обоих рук вправо-влево;
·
«хлопушка» с переменой
ног;
·
подскоки назад на месте и
с продвижением вперёд;
·
поклон.
Время: 17 минут.
V. Показ русско-народного этюда «Московская
кадриль».
Исполняется
в парах – девочка + мальчик.
Время: 1,5 минут.
VI. Подведение итогов урока: «Сегодня мы познакомились с вами с
русско-народным этюдом, попробовали выучить его движения и исполнить их под
музыку. На следующих уроках мы продолжим знакомится с новыми движениями этого
танцевального жанра. И прежде чем мы закончим наш урок я хочу задать вам
несколько вопросов: 1. Какие виды русско-народного танца вы запомнили? 2. Какие
положения рук и позиции ног в танце вы запомнили? 3. В чём танцуют
русско-народные танцы? А сейчас наш урок подходит к концу (обучающиеся делают
классический поклон). Урок окончен. Всем спасибо и До свидания».
Обучающиеся уходят из зала под весёлую русско-народную музыку, друг за
другом.
Время: 5 минут.
Список участников открытого урока по
внеурочной деятельности
«Ритмика и танец»
(4-5 классы)
4 класс
1. Абдурахманова Эльмаз
2. Червоняк Елизавета
5-А
1. Григина Вероника
2. Сомова Оксана
3. Боровкова Дарья
4. Рябощук Яна
5. Бахматов Дмитрий
6. Тесняцкий Николай
7. Демьянов Максим
8. Соломян Павел
9. Ружевич Михаил
5-Б
1. Бекмулаев Исмаил
Всего: 12 человек.