Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок в музыкальной школе по классу фортепиано. Тема урока"РАЗВИТИЕ РИТМА И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Открытый урок в музыкальной школе по классу фортепиано. Тема урока"РАЗВИТИЕ РИТМА И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

                      Открытый урок по классу фортепиано

учителя Обласовой Н.В

с ученицей подготовительного класса Куликовой А.

 

тема урока:

Развитие ритма и координации движений на начальном этапе обучения

 

1 слайд (картинка)

2 слайд (тема урока и цель)

Цель урока: закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале упражнений, дидактических игр и изучаемых произведений.
Задачи: Образовательные: формирование слухового контроля; рациональная постановка игрового аппарата при разных приемах игры, чтение нот с листа. Воспитательные: пробуждать интерес к различным музыкальным произведениям; умение слушать произведения,

Развивающие: развивать музыкальную память ритм, слух;

Форма организации работы: индивидуальная.

Методы проведения:  беседа, повторение, работа с нотным материалом, работа с компьютером, создание творческого поиска, метод эмоционального стимулирования, поощрение, контроль

Наглядные пособия: инструмент, нотная литература, ИКТ,

слайды

 Ход урока:

        Здравствуйте уважаемые гости. Сегодня для вас, я и Анита ( ученица подготовительного класса, покажем наш урок. Какое у тебя сегодня настроение, ты не устала после школы, успела отдохнуть? Хорошо. Ну, начнем наш урок.
         Все мы знаем, что  каждый ребенок – уникальный мир, единственный в своем роде, сочетание особенности личности, характера и темперамента. Он уже духовно владеет какой – то музыкой, так сказать хранит ее в своем уме, носит в своей душе и слышит своим слухом.

Педагог, ведущий занятия с маленькими учениками, должен уметь создавать на уроках непринужденную, радостную атмосферу, поддерживать в них игровое настроение, пробуждать их воображение. Главнейшей из первоначальных задач  является "зажечь", "заразить" ребенка желанием овладеть языком музыки.

Знакомство детей с музыкой нужно начинать с доступного и понятного им музыкального материала. Педагог должен строить свои уроки каждый раз по-новому, в зависимости от характера, способностей, знаний ученика.

 И в начале урока, повторим то, что мы уже прошли. Чтобы проверить знание нот, прочитай стихи, где вместо некоторых слов нарисованы ноты.

3 слайд (прочитать ноты)

4 слайд (прочитать ноты)

5 слайд (знаки)

Молодец. А теперь, прежде чем  начать играть на инструменте, сделаем несколько упражнений.( делаем упражнения )

Хорошо. Теперь, Анита,  проходи за инструмент и сыграй несколько упражнений, для разминки. (слежу за руками и игрой, исправляю). Очень хорошо.

Сегодня мы отправимся в очередное путешествие. В этом нам поможет паровозик.

6 слайд(паровозик)

Играем  пьесу «Паровозик»(И.Корольковой)(Одновременно с игрой идет в слайде отрывок из м/ф «Паровозик из Ромашково»).

 Как в этом произведении показано движение? Какими средствами музыки? Правильно. В этом помогают различные длительности. Это называют ритмом. 

Вот мы подошли к теме нашего урока. «РАЗВИТИЕ РИТМА И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ».

7 слайд(портрет Платона) Сегодня мы будем говорить о ритме. Древнегреческий философ Платон говорил, что ритм это порядок в движении. С ритмом мы сталкиваемся на каждом шагу. Например? Вот мы идем – это ритм. Тиканье часов – тоже ритм.

В музыкальном понимании ритм – это чередование звуков разной длительности.  Вся жизнь человека находится в едином ритме с окружающим миром. В мире ритмично меняется день и ночь, зима и лето, и все люди и в том числе и мы с вами подчиняемся этому ритму. Каждый человек живёт в своём особом для него ритме. В мире музыки существует огромное количество разных ритмов, простых и сложных.

8 Слайд(фото и биография композитора) Сейчас я сыграю произведение. Написала его композитор и писатель Королькова Ирина Станиславовна. Она  преподаватель высшей категории в музыкальной школе города Ростов - на - Дону. Она является автором многих учебных пособий для начинающих пианистов.

Ты, Анита, внимательно послушай произведение и скажи, какое оно по характеру. Играю произведение И. Корольковой «Веселая мышка». И так, Анита. Какое по характеру произведение? Правильно – оно веселое. Что можно представить, слушая эту музыку?

9 слайд (ноты произведения)

Теперь ты, Анита садись за инструмент. Начнем разбор произведения. Ты уже сказала, что это произведение веселое, т.е. мажорное. Какой размер в нем? (2/4) Какие длительности присутствуют в произведении? (восьмые, четверти) Еще какие знаки есть в нем? Паузы. Что такое пауза? Какие здесь паузы? Правильно. Что особенного есть в этом произведении? Как оно начинается? Из за  такта! Молодец. Еще один знак есть – какой?

В работе по развитию ритма можно применять различные методы обучения:

Просчитывание, прохлопывание, декламация. Мы прохлопываем это произведение со счетом, со словами. Приступаем к игре на инструменте. Играем со счетом. Закрепляем игру.

 Действенным средством в развитии чувства ритма у начинающего пианиста является игра в ансамбле. Обучение ансамблевой игре активирует музыкальное развитие ученика, расширяет восприятие музыкальных образов, Современная методика рекомендует начинать игру ребенка в ансамбле с педагогом буквально с первых уроков. При игре в четыре руки, как известно, достигается синхронность движения, одновременность и согласованность игры.

Играем ансамблем. Очень хорошо.

Теперь подведем итог нашего урока.

10 слайд (вопросы)

Что же такое ритм?

Закончите предложение:

Сегодня на уроке….

Мне понравилось….

Я запомнил…..

11 слайд  Теперь запишем домашнее задание. Дома играть упражнения для пальцев и новое произведение. Нарисовать картинку на тему нового произведения.

12 слайд  И в заключении урока хочу сказать, что формирование чувства ритма у  учащегося – одна из наиболее важных задач в музыкальной педагогике и в то же время, как общепризнанно – одна из наиболее сложных.

Чувство ритма - это такая музыкальная способность, без которой практически невозможна никакая музыкальная деятельность, будь это песня, игра на инструменте, восприятие или сочинение музыки.

“…началу обучения игре на фортепиано и нотной грамоте, как правило, должен предшествовать период накопления определенного музыкального опыта, слуховых впечатлений и развития чувства ритма, слуха”.
                                                                                 Л. А. Баренбойм

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в музыкальной школе по классу фортепиано. Тема урока"РАЗВИТИЕ РИТМА И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 3193
    • DOCX 69.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обласова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обласова Наталья Владимировна
    Обласова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3940
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек