Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 48 Копейского городского округа
456625, Челябинская область, тел.: 8(35139) 7-65-74
г. Копейск, пр. Славы, 13 Электронный адрес: 7448 schoolamail ru
Сайт школы: http//schol7448.narod. ru
Урок МХК
Тема: «Крупнейшие русские зодчие XIX века».
Фамилия Серякова
Имя Надежда
Отчество Васильевна
Должность учитель
Категория 1
31.01. 20015 г.
Урок МХК в 9 классе.
Тема урока: «Крупнейшие русские зодчие XIX века».
Цель урока:
ных стилевых направлений и течений в архитектуре.
Задачи:
познакомить обучающихся с творчеством великих зодчих, работавших в России в XIXв. Оборудование:
ноутбук
мультимедиа проектор
репродукции известных архитектурных сооружений
карточки с вопросами.
План урока.
Этапы Хронометраж
1. Оргмомент 10 сек.
2. Объявление темы и целей урока 20 сек.
3. Блиц-опрос по теме «Стили и течения 30 сек.
в искусстве».
4. Теоретический материал по теме «Великие-
зодчие, работавшие в России в XIX веке». 20 мин.
5. Просмотр презентации по данной теме. 16 мин.
6. Подведение итогов. 3 мин.
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оргмомент
Учитель предлагает учащимся наст-
роиться на урок, успокоиться и са - диться.
Быстро успокаиваются и по указанию учителя садятся.
Объявление темы и целей урока
Учитель называет тему и цели урока.
Ученики слушают и записывают тему урока.
Блиц-опрос
Учитель задает вопросы:
- самый длительный во временном
отношении стиль;
- какой стиль в литературе сменил
классицизм?
- назовите наиболее ярких представителей русского сентиментализма;
- как еще называют век сентиментализма;
- открывателем какого стиля был
А.С.Пушкин?
Отвечают по указанию учи- теля.
- классицизм
- сентиментализм
- Н.М.Карамзин, В.М. Ло- моносов, Г.Р.Державин,
Д.И.Фонвизин
-«Веком Просвещения»;
- реализм.
Теоретический материал
6. Просмотр
презентации
XIX век – век индустриализации и
строительства, век создания фантастических сооружений. Архитектуру рассматривают, как способ усовершенствования несправедливого общества, вносят в нее элементы Разума, Красоты, Гармонии.
Бурное промышленное развитие вы-зывало к жизни новые типы архитектурных строений: фабричные сооружения, порты, типографии, магазины, театры, музеи и т.д. Возможность использования новых материалов (железо, бетон, стекло) подталкивали архитекторов и зодчих к рискованным и дерзким экспериментам, например, Эйфелева башня в Париже, собор Саграда-Фамилия, арх. Гауди в Испании. (Показаны на экране).
В XIX веке в искусстве появляется множество направлений и стилей, которые быстро сменяют друг друга: сентиментализм в литературе, живо - писи сочетается с классицизмом в архитектуре (начало века), романтизм, высокий классицизм и ампир, реализм
и неоклассицизм, и т.д.
Среди архитекторов, прославивших русское зодчество Тома де Томон (здание биржи в Петербурге), Ворохин Андрей Никифорович (Казанский собор в Петербурге), Захаров Андриян Дмитриевич (Адмиралтейство в Пе - тербурге), Карл Иванович Росси (зда- ние Главного штаба, Сенат, Синод, Михайловский дворец, улица Росси, Александринский театр в Петербурге), Осип Иванович Бове (Большой театр в Москве) и многие другие архитекто- ры, которые формировали облик русских городов.
Сейчас мы посмотрим самые известные архитектурные памятники русских зодчих второй половины XIX века. Обратим внимание в каком стиле они выполнены и соответственно этому отметим особенности этих стилей.
(Идет показ презентации «Крупнейшие русские зодчие второй половины XIX века»
Ученики конспектируют речь учителя.
Ученики записывают и смотрят слайды с изображениями этих сооружений.
Учащиеся смотрят и анали- зируют увиденное.
7. Подведение
Итогов.
У вас на столах лежат карточки с одним вопросом. За 30 секунд ответьте на него. Правильность ответа будет оценкой за эту тему. (Вопросы прилагаются).
Учитель проверяет ответы и ставит оценки в журнал.
Учащиеся берут карточки и отвечают на них. Сдают учителю.
. УМК.
Учебно-методический комплект, выпускаемый издательством «Просвещение» (Москва) включает в себя:
-Методическое пособие для учителя под редакцией Б.М. Неменского, М., «Просвещение»,2010 год;
-О. В. Свиридова - «Изобразительное искусство», 6 класс, поурочные планы, Волгоград, 2010 год;
- Л. А. Неменская – «Искусство и ты», М., «Просвещение», 2001 год;
-В. Сенин,О. Коваль – «Школа рисунка карандашом», книжный клуб, Харьков,2007 год;
- М. Н. Макарова – «Перспектива», М., «Просвещение», 1989 год
Русский музей, живопись;
• Шедевры архитектуры;
• Москвоведение;
• История Отечества – 882-1917 г.г.;
31. 01. 09 г. Учитель Серякова Н.В.
Приложение № 2