Урок информатики в 10 классе
Интегрированный урок (информатика и русский язык)
Тема: Всемирная паутина Интернет.
Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о работе и устройстве Интернета.
Задачи урока:
- обучающая: формировать у обучающихся целостное представление о работе Интернета;
- развивающая: развивать у обучающихся познавательный интерес;
- воспитательная: воспитывать у обучающихся информационную культуру.
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности по теме урока.
Оборудование: ИКТ, наглядность по теме.
Ход урока
2 слайд I. Организационный момент. (2 мин) Приветствие – на 4-х языках. (Сәлеметсіз бе!, Здравствуйте, Good day. Guten Tag.
3 слайд Этап «включения в урок» + музыка (1 мин)
- Я рад вас видеть. Вы очень хорошие, умные ребята. Сегодня хороший день, светит солнце. Мы спокойны. На душе у нас легко и весело. Мы внимательно слушаем и понимаем все слова учителя. Нам легко и весело сегодня на уроке. Надеюсь, что все получат сегодня хорошие оценки.
4 слайд Н.А. Назарбаев об Интернет.
О чем говорит Елбасы? 2 мин
5 слайд II. Актуализация знаний. Ребусы.
Учащиеся делятся на три команды: учитель рус. языка
Выбирают спикера и придумывают название своей команды - (2 мин)+озвучивают. Затем командам предлагается на ноутбуках открыть предложенный ребус и за минуту расшифровать его. (2 мин)
6 слайд Уч. рус.яз- Составьте и напечатайте в программе Ворд СП с полученным словом.(2 мин). Молодцы, вы справились с заданием.
7 слайд Определение темы урока. Из полученных слов разгаданных ребусов сформулируйте тему урока.(слайд)- 1 мин
III. Объяснение нового материала. Мы совершим путешествие по Всемирной паутине. Что же это такое Всемирная паутина?
8 слайд Уч.р.я.: Убедите команды, что Интернет - это будущее.??? Какой вид текста вы
будете использовать? (рассуждение – 3 - 4 предложения-3 мин) Оценить -1 мин
9 слайд Уч. информ - У каждого сервера во всемирной сети есть уникальное собственное имя - оно называется доменным именем. В основном домены Великобритания .uk, Кыргызстан .kg, Монголия .mg представляют географические, регионы, определяемые сочетаниями из двух букв. А теперь предлагаю выполнить задание. Укажите домены стран в программе Ворд: Россия - ru, Казахстан - kz, США - us. (задание на слайде). – У. проверяет, хвалит. (3 мин)
10 слайд IV. Практическая работа на компьютере. (6 мин)
Запуск Интернет. Поиск информации. Работа по алгоритму.
Задание на слайде
1. Запустите программу Internet Explorer (Пуск - Программы - Internet Explorer)
2. На панели Адрес введите: http: // www.rambler.ru/
3. Рассмотрите загруженную страницу, найдите поле для ввода ключевых
слов и кнопку запуска поиска. Ищем Web -страницы, посвященные
простым механизмам.
4. В поле для ввода ключевых слов введите: провайдер, гиперссылка, браузер.
5. Щелкните на кнопке Искать
6. Просмотрите результаты поиска.
Учитель инф: Что у вас получилось, объясните значение слова, которое вы искали. Сколько вариантов ответа можно найти в процессе выполнения задания по алгоритму поиска информации в Интернет? – 3 мин
Просмотр видеоролика. Интервью. (6 мин) А сейчас давайте посмотрим, что удалось выяснить учащимся 10 класса об использовании Интернет учителями Летовочной СШ.
11 слайд Уч. рус.яз – Обратите внимание на слово Интернет: выполните задание:
Найдите значение слова, его грамматические характеристики (род, число, изменения по падежам, запишите в тетради) Проверяем. (6 мин)
12 слайд VI. Мини – тест для группы – решать в тетрадях – только ответы (3 мин)
1. Как называется единица измерения информации, передаваемая межсетевым протоколом?
A. login
B. байт
C. пакет
Д. трафик
2. Как называют объединение компьютерных сетей с собственным уникальным именем
A. сайт
B. домен
C. трафик
Д. корпоративная сеть
3. На какую страну указывает доменная часть адреса
bks@mail.online.kz?
A. США
B. Россия
C. Казахстан
Д. Германия
4. Укажите пример электронного адреса (e-mail)
A. www.abcde.com/abcdefq.zip
B. bks@mail.online.kz
C. www.abcd.kz
Д. 195.28.132.97
5. Провайдер - это...
A. единица информации передаваемая межсетевым протоколом
B. имя пользователя
C. коммерческая служба, обеспечивающая своим клиентам доступ в Internet
Д. системный администратор.
Сдать тетради.
13 слайд Д/З: найти по алгоритму поиска информации в Интернет ЛЗ (лексическое значение слов МОДЕРАТОР, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ФЛИПЧАРТ) (1 мин)
14 слайд VII. Рефлексия и подведение итогов урока.
Вопросы к классу: (спикер озвучивает) (3 мин)
Оба учителя оценивают заполнение листов
Выставление оценок за работу на уроке. – 1 минута