Инфоурок История России КонспектыОткрытое МЕРОПРИЯТИЕ "Блокада Денинграда"

Открытое МЕРОПРИЯТИЕ "Блокада Денинграда"

Скачать материал

Ведущий.

Добрый день! Этот год знаменателен многими памятными историческими событиями. В 2018 году исполняется 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, Курской и Сталинградской битвы. 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения  напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских  захватчиков.

Ведущий

Июнь! Клонился к вечеру закат.
И белой ночью разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят.
Не знающих, не ведающих горя
Ведущий

Июнь! Тогда еще не знали 
Со школьных вечеров к Неве шагая.
Что завтра будет первый день войны,
А кончится лишь в 45-м в мае.
Ведущий

И песня над рекой лилась Невой,
Мы шли на встречу утру и смеялись,
НЕ знали мы еще тогда с тобой.
Что с детством мы и с юностью прощались.

Ведущий

Сегодняшний наш рассказ о самой страшной трагедии Великой Отечественной войны – о блокаде Ленинграда.  Январь для Ленинграда особый месяц. 12 января 1943 года – день прорыва Блокады Ленинграда. Через год 27 января 1944 блокада была полностью снята.  Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.

Ведущий.

Для осуществления этого варварского замысла гитлеровского командования бросило к городу огромные силы - более 40 отборных дивизий, 1000 танков, 1500 самолетов.  Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город.

Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 года врагу удалось подойти в плотную к Ленинграду и окружить его. Началась блокада.

Чтец

Нам, живущим, не понять, 
Что чувствовал ребёнок, угасая, 
Везя на санках умершую мать 
И губы от бессилия кусая… 
Звучат сирены, метронома звук 
Тревожит память деточек блокадных: 
Им выпало без счёта адских мук, 
Труда для фронта без речей парадных, 
Им выпало, но люди не сдались, 
Не сдался город, взрослые и дети! 
Их памяти, живущий, поклонись 
И расскажи – пусть помнят!- нашим детям

Ведущий

Блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.  Именно  8 сентября была прервана сухопутная связь Ленинграда с остальной частью СССР.

Ведущий

Начались страшные дни Ленинграда, ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреляли Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы. На домах появились предупреждающие надписи: «Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!»

Ведущий

 Самая знаменитая надпись на четной стороне Невского проспекта была сделана летом 1943 года двумя девушками — бойцами Местной противовоздушной обороны Татьяной Котовой и Любовью Герасимовой.

Ведущий

Для оповещения граждан о вражеских авианалетах на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Сигналом об авиаударах был звук метронома:  его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Жители не выключали радио круглые сутки. Звук метронома и предупреждающие об артобстреле надписи стали символами блокады и стойкости жителей так и непокоренного нацистами Ленинграда.

Ведущий

К началу блокады оказалось, что в городе не было достаточных запасов продовольствия и топлива. В ноябре начался настоящий голод, а единственной ниточкой, связывающей Ленинград с Большой землей, была знаменитая «Дорога Жизни», проходившая по Ладожскому озеру и находившаяся в пределах досягаемости артиллерии и авиации противника.

Ведущий

« Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили. «Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

Чтец

«Дорогой Жизни» шел к нам хлеб,
«Дорогой жизни» многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней «дороги».

И было так: на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на 5 минут - пустяк,
Поломка эта - не угроза
Да рук не разомкнуть никак.
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб? 2 тонны! Он спасет
16 тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он 
Смочил, поджег их от мотора,
И быстро двинулся ремонт.
В пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
Примерзли к варежкам ладони,
Но он доставит хлеб, пригонит
К хлебопекарне до зари.
16 тысяч матерей
Пайки получат на заре -
125 блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
О, мы познали в декабре:
Не зря "священным даром" назван
Обычный хлеб и тяжкий грех
Хотя бы крошку бросить наземь
.

Ведущий

Первое резкое снижение норм выдачи продуктов произошло 15 сентября 1941г. После этого нормы снижались до декабряПик голода в Ленинграде пришелся на 20 ноября-25 декабря 1941 года. Нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 граммов в день, для рабочих горячих цехов – до 375 граммов, для рабочих остальных производств и инженеров – до 250 граммов, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 граммов.

Ведущий

Суровая зима 1941-42 года усугубила ужасы массового голода, что привело к огромным жертвам именно в первую блокадную зиму. Первая зима блокадного Ленинграда была самой суровой, которую видели жители. Снег в городе порой достигал 52 см.  Замерз и остановился ленинградский водопровод. Страшная беда нависла над городом. Заводам нужна вода. Больницам нужна вода. Город спасала река Нева.

Ведущий

Не было топлива. Не было электричества.  В таких суровых условиях жители города согревались любыми способами. Дома отапливались печами-буржуйками, в качестве топлива использовалось все, что горело: книги, картины, мебель. Вашему вниманию мы предлагаем видео об одном дне в блокадном Ленинграде.

Видео

Чтец

Блокадный мишка
Печь - буржуйка совсем остыла.
Стало в комнате холодно слишком.
В целом мире время застыло.
Тихо хнычет мой младший братишка.

Одеяла больше не греют...
Мы лежим, прижавшись друг к дружке.
Громко воют злые метели.
Стала камнем холодным подушка.

А вчера также выла сирена,
И кричали на улице люди.
А у мамы сегодня смена,
Значит, хлебушек вечером будет.

Брат сжимает в своих объятьях
Мишку с вырванной левой лапой.
Мама в печке сожгла все платья,
А без мишки он очень плакал...

Расскажу я тебе, братишка,
О том мире, где только лето.
Я читала об этом в книжке...
Там, наверное, папа наш где-то.

И, возможно, бабушка наша.
Ты скучаешь по ней, братишка?
И, быть может, к лучшему даже,
Что звучат твои всхлипы всё тише.

Ты поспи до прихода мамы.
И горячий чай у нас будет.
А во сне ты увидишь страны,
Где не знают о войнах люди.

Всё закончится скоро, конечно!
Нас спасут, станет всё как надо.
Ведь зима не бывает вечно.
Лишь бы только дождаться маму...

Тихо падает старый мишка,
Что с оторванной левой лапой.
Осторожно толкну братишку:
Ты зачем его бросил на пол?

Эй, проснись! Возвратилась мама!
Почему ты молчишь, братишка?
... Столько лет прошло, а в кошмарах
Мне всё снится плюшевый мишка...

Ведущий

Осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Местом учёбы стали бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров и одежды, многие ленинградские дети учились. Многие шатались от голода, сильно болели. Случалось, что ученики умирали – не только дома, но и прямо в классе. Люди умирали у станков. Умирали на улицах. Ночью ложились спать и не просыпались.

Ведущий

Голодная смерть косила людей. Весь мир знает историю семьи 11-летнейленинградской девочки Тани Савичевой. Мы предлагаем посмотреть видео о короткой и трагичной жизни маленькой девочки.

Песня «Я хочу чтобы не было войны»

Ведущий

Прорвать блокаду удалось 18 января 1943 года. А окончательно снять 27 января 1944года. Предлагаем вам просмотреть видео, описывающее эти события.

За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Кроме количества погибших ужас вызывает и причины смерти - только 3% всех погибших в блокадном Ленинграде приходится на авиаудары фашистских военных. 97% смертей в Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 произошли из-за голода. Мертвые тела, лежащие на улицах города, воспринимались прохожими как обыденное явление.

Входят девушки со свечами.

Ведущий.  В память о погибших, в этих трагических событиях объявляется минута молчания. Метроном.

Ведущий

Давно это было, 75 лет назад. Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.

Ведущий

На этом мы заканчиваем нашу встречу.

Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. И в новом 21 веке необходимо знать и помнить, о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое МЕРОПРИЯТИЕ "Блокада Денинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Мероприятие Открытый микрофон "75 лет Сталинградской битве" (5-11 кл)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Коренной перелом
  • 22.03.2018
  • 690
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Культура в годы Великой Отечественной войны. Научно-технические достижения и изобретения.
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Коренной перелом
Рейтинг: 4 из 5
  • 20.03.2018
  • 5074
  • 4
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 624
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышёва Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышёва Ольга Владимировна
    Чернышёва Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2080
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе