Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытое воспитательское занятие "Музеи мира"

Открытое воспитательское занятие "Музеи мира"

Скачать материал

Государственное казенное образовательное учреждение

«Тверская школа-интернат №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие

 

«Музеи мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

 

Жукова Н.М.

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

Тверь, ноябрь 2016г.

 

Цель:  развитие опыта эмоционально - ценностного отношения к искусству как социокультурной форме освоения мира, воздействующей на человека и общество.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

-  корегирровать произвольное и непроизвольное внимание при просмотре видео;

-  развивать у учащихся речь, художественный вкус, интерес к творческой  деятельности.

-  формирование целостного представления о воздействии искусства на личность человека;

Образовательные:

-       развивать художественно-эстетический вкус;

-       развивать умение анализировать произведения искусства и высказывать о них собственное суждение;

-       дать представление о многообразии и национальной самобытности культур различных народов мира;

Воспитательные:

-       заинтересовывать и побуждать к поиску дополнительной информации на основе межпредметных связей;

-       воспитывать навыки самостоятельно приобретать знания и использовать их.

-       способствовать положительной мотивации учебной деятельности;

 

Тип занятия: комбинированный

Оборудование и материалы:

·                   Интерактивный комплекс,

·                   Предметные картинки с изображением музеев,

·                   Карандаши, фломастеры.

Готовые шаблоны для раскраски на каждого воспитанника.

 

Здоровьесберегающие методики и технологии:

физминутка с музыкальным сопровождением

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Вступительное слово: (1 слайд)

- Сегодня мы продолжим с вами удивительное путешествие в мир музеев. Они есть почти во всех странах, и у нас в России музеи есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в каждом областном центре.

 (2 слайд) В переводе с древнегреческого музей означает «храм муз». В честь девяти муз, прекрасных спутниц бога Аполлона, древние греки создавали «музеоны», в которых выставлялись прекрасные статуи, изящные произведения изобразительного и ювелирного искусства.

         В наше время музеи – это культурно - историческе центры, в которых собрано всё ценное, что создано человечеством за его многовековую историю: рукописи, письма, дневники, награды, предметы быта выдающихся людей, изделия талантливых мастеров (украшения,  посуда, игрушки, музыкальные  инструменты, одежда)… (слайд 4)

 

          План нашего путешествия:

1.       Музей воды (Санкт-Петербург, Россия)

2.       Музей Истории Шоколада и Какао (Москва, Россия)

3.       Музей восковых фигур мадам Тюссо (Лондон, Англия)

 

Необычные музеи:

1.       Музей Мыши (Мышкин, Ярославская область, Россия)

2.       Музей Бабочек (Санкт-Петербург, Россия)

3.       Музей Снежинки (Остров Хоккайдо, Япония)

 

 

Сопровождающий текст:

          Музей воды (Санкт-Петербург)

 

          (слайд 5) Музей воды — один из самых молодых музеев Северной столицы. (слайд 6) Его экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов. (слайд 7) В музее посетители узнают много нового о самом таинственном веществе в природе — Воде, в которой зародилась жизнь и без которой она невозможна.

 

Музей истории Шоколада и Какао (Москва)

(Рассказывает Иванов Сергей)

(слайд 8). Музей Истории Шоколада и Какао (МИШКа) создан на базе трёх ведомственных музеев московских кондитерских фабрик "Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский" и "Рот Фронт", входящих в холдинг "Объединённые кондитеры". Продукция этих фабрик известна всем, кто не представляет свою жизнь без сладкого. Фабрики производят конфеты, вафли, карамель, и, конечно, шоколад как самый первый и известный десерт в мире, который стал главным героем нового музея

(слайд 9)  Музей Истории Шоколада и Какао расскажет, объяснит и покажет, насколько интересной, непростой и захватывающей является шоколадная жизнь.

 

(слайды10, 11)

Сопровождающий текст:

Путешествие в историю шоколада начинается в музее с экспозиции, посвящённой цивилизации майя, ведь именно этот народ первым начал готовить напиток из какао-бобов. Затем посетители попадают в трюм корабля конкистадоров, которые привезли шоколад в Европу, и далее узнают, как это лакомство оказалось в России.

Вся история шоколада освещается в музее звёздным небом, воссоздающим расположение ночных светил в ту самую ночь, когда конкистадор Кортес отплыл от берегов Мексики, чтобы подарить миру шоколад.

(слайд 13) А на самой фабрике гости музея смогут понаблюдать за тем, как шоколадная масса превращается в шоколад и конфеты. Эта часть путешествия одна из самых приятных, ведь его участникам позволяют пробовать все сладости! Побывав однажды в гостях у "МИШКи", обязательно захочется вернуться сюда снова.

 

Музей восковых фигур мадам Тюссо

 

(слайд 14) Музей мадам Тюссо (фр. Madame Tussauds) — музей восковых фигур в лондонском районе Мэрилебон, имеющий филиалы в 10 городах (в 2010 году) Амстердаме, Лас-Вегасе, Копенгагене, Нью-Йорке, Лос Анджелесе, Гонконге, Шанхае, Вашингтоне, Вене и Берлине. Он был учреждён скульптором Марией Тюссо.

Сопровождающий текст:

Мария Тюссо (1761—1850), девичья фамилия Гросхолтц (Grosholts), ее мать работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, занимавшегося восковыми моделями. Он обучил Марию Тюссо искусству по работе с воском. В 1765 году он сделал восковую фигуру Марри Жанны Дюбари.

(слайды15,6,17)

В 1777 году Мария Тюссо создаёт свою первую восковую фигуру (Вольтер), а затем последовали Жан-Жак Руссо, Бенджамин Франклин.

В 1884 году коллекция переезжает на Мэрилебоун-Роуд (Marylebone Road). А в 1925 году пожар уничтожил многие фигуры. К счастью, формы не пострадали, и фигуры были реконструированы.

Со временем коллекция пополнилась фигурами других знаменитых людей.

 

Предлагаю немножко отдохнуть, подвигаться!!! (физминутка под музыку)

 

 

 

Мы знаем в наше время существует огромное количество музеев. Внимание на экран.

А теперь мы с вами ответим на несколько вопросов:

1.     На какой глубине находиться Музей истории развития человека?

(10 метров)

2.     В каком городе находиться Музей Шпионажа? (Вашингтоне.)

3.     В каком  из музеев экспонаты можно трогать руками? (Музей Алхимиков и Магии в Праге.)

4.     Что было в конце 18 – 19 века было дорогим удовольствием в школе? (бумага).

Молодцы!

Но в наше время еще, есть такие музеи, которые называют «Необычные музеи мира», в которых посетители найдут не совсем простые произведения искусства, а весьма экстравагантные.

Любому человеку всегда интересно увидеть что-то оригинальное и необыкновенное, такое, которое не везде найдешь. Необычные музеи привлекают посетителей именно этим. Любителям сладостей будет интересно побывать в музее шоколада, а любителям животных в музее Мышки в Мышкине.  Пусть такие музеи открываются не часто, но их уже довольно большое количество. Но сейчас я вам расскажу о  некоторых из них.

 

Музей мыши  в Мышкине.

Рассказ Белякова Андрей.

(Слайд 18) Единственный в мире музей Мыши приглашает своих гостей побывать в «мышином царстве-государстве», где правит покровитель  города - храбрая и мудрая Мышь.

Там мы с вами можем узнать знаменитую легенду о Мыши, давшей название городу, познакомиться с мышами со ВСЕГО света (Франция, Англия, Германия, США, Индия, Сингапур, Япония и т.д.), с мышами-подарками великих людей.

(Слайд 19) А также побывать в канцелярии мышиного короля, где приобретете памятный билет посетителя единственного в мире музея Мыши, заверенный печатью мышиного королевства, и увидите диплом русской книги рекордов «Диво» (аналога книги рекордов Гиннеса), подтверждающий, что наш музей - единственный в мире!

(Слайд 20) Хранители мышиного наследия расскажут Вам о мышах-героях мультфильмов, мышах-книголюбах, мышах-романтиках и путешественниках, откликнувшихся на наш призыв «Мыши всех стран, объединяйтесь в Мышкине!» и вставших под знамена мышиного королевства.

 

Музей бабочек. (Санкт – Петербург)

Рассказывает Челматкин Георгий.

(Слайд 21) Это необычный музей, в котором экспонаты никогда не находятся на своих местах. Они в постоянном движении, делают, что хотят, часто садятся на посетителей, а посетители от этого в восторге. В попадаете в музей настоящего тропического рая. Здесь всегда поддерживается тропический климат: температура + 28 градусов, а влажность -70%. И обитатели музея – живые тропические бабочки.

В самой природе тропические красавицы никогда бы не встретились, ведь живут бабочки на разных континентах: Африке, Америке, Австралии и Азии. Коллекции постоянно обновляются, и посетив музей через неделю вы сможете увидеть совсем другие виды  удивительно красивых порхающих созданий.

(Слайд 22) В музее исполняются все детские мечты, здесь можно покормить бабочек. В музее можно отдохнуть и душой и телом – расслабиться и получить заряд жизненных сил, любуясь полетом тропических бабочек.

А сейчас мы с вами представим, что создаем свою тропическую красавицу. У вас на столах лежат картинки бабочек. Давайте их разукрасим.

 

Музей Снежинки.

(Слайд 23) Зима – прекрасная, красивая пора. Вокруг все белым – бело и падает снег. Частичкой этой красоты является снежинка. Как же все, таки интересно и весело наблюдать за тем, как падают снежинки с неба. Речь пойдет, конечно же, о музеи снежинки, который находиться в Японии на острове Хоккайдо.

Надо заметить, что это единственный в мире музей подобного рода, поэтому он интереснее в двойне.

Немного отклонимся от тем и узнаем более  подробно, что представляет из себя снежинка – эта субстанция которая на 95%  состоит из воздуха. Именно поэтому скорость ее падения очень мала, что позволяет нам насладиться красотой при падении, и даже сфотографировать ее. Все снежинки без исключения имеют шестиугольную форму. Но самое главное, это то, что не одна снежинка не повторяет другую. В,  представляете, что это значит? Чтобы  прояснить ситуацию огласим, что один кубический метр снега содержит примерно 350 миллионов снежинок. Это по истине настоящее чудо природы, которое нашло свое отражение в японском музее снежинок.

(Слайд 24) Основателем музея снежинок, является Накая Укитиро, ученый, чье имя и носит музей. На протяжении очень долго времени ученее не могли сфотографировать снежинку, ни рассмотреть ее под микроскопом. Теперь, же когда последнее слово за наукой, можно сделать очень качественное фото. Поэтому в музее снежинок вы найдете огромное количество фотографий снежинок, которые приведут вас в восторг.

Экспозиция музея очень разнообразна. Рассматривая экспонаты, удобно проходя по винтовой лестнице.

Сам музей находиться в снежных пещерах. В музее веет прохладой, но так и должно быть, ведь вы находитесь в музее снежинок.

 

   Крупнейших музеев очень много, и рассмотреть их все  сразу не получится.

Что мы сегодня с вами узнали.

1.     Музеи – это культурно-исторические центры, в которых собрано всё ценное, что создано человечеством за его многовековую историю.

2.     Посещая музеи, мы становимся духовно богаче, ощущаем гордость за нашу общую историю.

3.     Когда звучит слово “музей», у большинства из нас возникают ассоциации с местом, где выставлены многочисленные картины и прочие экспонаты.

4.      Узнали о некоторых из большинства необычных музеев. Пусть такие музеи открываются не часто, но их уже довольно-таки большое количество, и со временем их станет еще больше.

 

 

 

 

Источники:

1.       Гребенкина Л.К. и др. Сценарии классных часов (часть 2-я). – М., Центр «Педагогический поиск», 2002

2.       Кончин Е.В. Как рождается музей. – М., 1988

3.       Сто великих музеев мира. – М., 1999

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое воспитательское занятие "Музеи мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
