Муниципальное
казенное учреждение
дополнительного
образования
«Центр
внешкольной работы»
Открытое
занятие
по
английскому языку для детей 5-6 лет
на
тему «Зимние забавы»
Педагог
доп.образования: Егорова О.В.
р.п
Михайловка,2016г.
Дата: 8.02.2016г
Время: 16.00-16.30
Год обучения:
Дошкольники (5-6 лет)
Тема: «Зимние
забавы»
Цель: Повторение
материала по теме «Время года-Зима», используя игровую форму.
Задачи:
·
Развить навыки правильного произношения
английской речи.
·
Научить детей различать английскую речь от
русской, на слух.
·
Воспитать у детей умения слушать и слышать
окружающих.
Оборудование:
карточки с изображениями зимних забав, цветов, цифр.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент: (3 мин.)
Приветствие детей с педагогом
(песня «Hello!).
How are you?
Учитель спрашивает у детей).
Ребята, у нас сегодня
открытое занятие. И какая тема нашего занятия сегодня будет, вы сами мне
назовете в конце занятия. Мы с вами сегодня проделаем большой путь. У нас будет
много испытаний. Прежде чем мы начнем, выполним зарядку для язычка, для того
чтобы дальше произносить правильно английскую речь. А кто же с нами зарядку
выполняет всегда, ребята? ОК! (обезьянка).
II.
Фонетическая зарядка. (3 мин.)
Повторяем за учителем:
[a:]
обезьянка проснулась, потянулась.
[I:]
подошла к зеркалу, улыбнулась. Погладила по голове.
[t]
решила убраться дома. Хлопает пыль из дивана.
[d]
затем из коврика.
[z]
услышала звук комариков.
[s]
устала бегать за комариками легла спать.
III.
Речевая зарядка.
Ну вот мы подготовили
язычок вперед в путь. А куда мы пойдем вы угадайте загадку.
Отгадайте загадку:
В шубе летом, а зимой раздетым. ( forest)
На столе стоят животные
(игрушки), дети должны правильно ответить на вопросы.
1-й путь.(6
мин.)
Идем по сугробам( на полу
карточки с цветами, дети идут и называют цвета: red,
blue,
green,
white)
1. Is
it a cat? Yes, it is.
Is it a wolf? No, it is not. It is a
dog.
2. Who
lives in the winter forest? (дети называют животных,
которые живут в зимнем лесу).
2-й путь. (5
мин.)
Идем по сугробам( на полу
карточки с цветами, дети идут и называют цвета: orange,
black,
grey,
light-green)
Отгадайте следующую загадку:
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я
в ручей. (snowman)
Can you make a snowman? Дети
отвечают на вопрос.
Ребята мы сейчас вами
будем одевать нашу a monkey в зимнюю одежду.(сначала
называем по карточкам слова одежды, затем каждый берет по одной из одежды
надевает на обезьяну и проговаривает слово).
Very good, children!
IV.
Физ.минутка. (2 мин)
Ой ребята, мы так долго
путешествуем на улица ведь зима (winter)
давайте погреемся немного. (песня « Finger a family»)
V.
Развитие навыков разговорной речи. (10
мин)
Мы продолжаем наш последний путь Let’s go!
(идем
по
сугробам:
light-blue, pink, purple, brown)
Children, What can you do in winter? (ski,
skate,
sledge….)
Ребята отвечают на вопрос, затем по картинкам проговариваем все названия зимних
забав. Задают друг другу вопросы.
Can you ski?..Выполняют
несколько испытаний.
1. Мимикой
изображают зимние забавы.
2. Дети
делятся на 3 группы и собирают пазлы. Затем называют по-английски, что собрали.
VI.
Итог занятия: (2 мин.)
Вот ребята, какой путь
далекий мы проделали. Устали? Кто мне скажет какая у нас сегодня тема была?
(зимние забавы).
Вам понравилось? А что
больше всего понравилось? А вы меня порадовали сегодня своими знаниями. А
обезьянки нашей понравилось, как вы ее одевали на зиму.
Ребята, у вас на столах
лежат снежинки трех цветов (синяя, голубая, белая). Давайте сейчас их приклеем
на небо ту снежинку, которая соответствует вашему настроению от сегодняшнего
занятия. Синяя-понравилось занятие, голубая-не очень понравилось, а белая
–совсем не понравилось занятие.
Наше занятие подошло к
концу Good-bye!
Самоанализ
открытого занятия на тему «Зимние забавы».
Объединение
«English Club».
Педагог Егорова О.В.
Занятие проведено у детей 5-6 лет.. Учебные возможности у
большинства учащихся средние, дети разноуровневые, требуют индивидуального
подхода, творчески развиты, любознательны, активны.
Тема
занятия «Зимние забавы».
На
занятии были поставлены следующие цели и задачи:
Повторение
материала по теме «Время года-Зима», используя игровую форму.
Задачи:
·
Развить навыки правильного произношения
английской речи.
·
Научить детей различать английскую речь от
русской, на слух.
·
Воспитать у детей умения слушать и слышать
окружающих.
Тип
урока:
комбинированный.
Для решения поставленных задач был подобран необходимый
дидактический материал, соответствующий возрастным особенностям обучающихся,
раздаточный материал. Были использованы информационно-коммуникационные
технологии – колонка. Содержание занятия соответствовало его цели,
способствовало усвоению названий зимних забав, одежды.
Урок состоял из
трёх этапов: начало урока, основной этап и заключительный этап. Материал
излагался в логической последовательности, по нарастающей сложности.
Структура занятия четко соблюдалась:
1. Организационный
момент удачно переключает детей на предмет «иностранный язык». В ходе орг.момента
и вытекающей из него речевой зарядки был установлен контакт с группой и создана
доброжелательная атмосфера.
2. Основная
часть занятия проводилась в виде путешествия детей по сугробам, повторяя тем
самым названия цветов. Были задействованы информационно-коммуникационные
технологии для улучшения восприятия у детей материала.
3. С
целью профилактики утомления, психоэмоциональной разрядки, была проведена
физкультминутка. В течение занятия я использовала разнообразные средства учета,
контроля и оценки детьми иноязычным материалом, навыками и умением иноязычной
речи: игра, педагогическое наблюдение.
4. Заключительная
часть – при подведении итогов работы были закреплены полученные знания
при помощи проведенного опроса, словесного поощрения.
На занятии были использованы
следующие методы: словесный метод (при создании мотивации к занятию), вопросы
детям, чтение стихотворений, поощрений, практический, наглядно-демонстрационный
(показ картинок ), игровой (игры), метод контроля (проверка знаний детей).
Применялись следующие технологии:
- здоровьесберегающие технологии,
- игровая деятельность,
- словесная технология.
Время проведения занятия 30 минут, что
соответствует нормам этой возрастной группы. Считаю, что занятие построено
логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Анализируя, проведенное занятие считаю,
что поставленные задачи были успешно выполнены.
Все использованные
методы работы позволили обеспечить познавательную активность детей, их интерес
к занятию. Дети были внимательны, активны, чувствовали себя комфортно, при
проведении игр старались воспользоваться полученными знаниями. Это подтвердила
рефлексия и опрос, проведенный при подведении итогов занятия.
На занятии я
постаралась создать атмосферу заинтересованности для каждого ребенка,
доброжелательности, старалась стимулировать интерес детей, без боязни
допустить ошибку, по опросу, проводимому в заключительной части занятия, было
выявлено, что занятие детям понравилось.
Я считаю, что цель, поставленная на этом
занятии достигнута.