Конспект
открытого занятия:
«Ветка
САКУРЫ»
(в
нетрадиционной технике)
Разработала:
Свистунова Алёна Васильевна
педагог
1 квалификационной категории
25.04.
2019 год
Цель:
научить детей в нетрадиционной технике рисовать ветку Сакуры.
Задачи:
Предметные:
-формировать
у детей желание продолжать знакомиться с нетрадиционными способами изображения
в художественном творчестве;
-формировать
умение передавать цветовую гамму; развивать цветовосприятие, чувство
композиции;
-формировать
умение аккуратно выполнять работу.
Личностные:
-
вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов изо деятельности,
подводить их к осознанию выразительного образа.
Метопредметные:
-расширять
познавательную исследовательскую деятельность
-развивать
воображение, внимание, память и мышление.
-развивать
дыхательную систему;
-совершенствовать
умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать выводы.
Познакомить
детей с некоторыми японскими традициями.
Оборудование:
рисунки
педагога, фотографии с изображением архитектуры, национальной одежды, Японии,
горы Фудзияма; иллюстрации японской еды для пикника; вывеска: «Ханами», ваза с искусств.
цветущей сакурой, авиабилеты для детей. Стол для педагога, музыкальное
сопровождение в японском стиле (запись); Альбомные листы с подготовленным
фоном, кисточки, разведенная гуашь коричневого, черного цвета для веток и
белого, розового цвета для цветков сакуры, для листьев-зелёная гуашь. Баночки с
водой, влажные салфетки, ватные палочки, трубочка от сока.
Предварительная
работа: изготовление птичек в технике ОРИГАМИ, фона для будущей работы, учим
стихи о САКУРЕ.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Перед
занятием дети выстраиваются за закрытой дверью по два человека, а педагог в это
время раскладывает на партах авиабилеты с фотографией каждого учащегося (можно
билет изготовить в шуточной форме) и готовит кабинет к встрече детей.
По
«команде» педагога дети входят в кабинет:
(педагог
встречает детей в «одежде» стюардессы)
Педагог:
-Здравствуйте,
дорогие ребята, уважаемые коллеги! Я рада Вас приветствовать на борту нашего
авиалайнера! (в руках педагог держит фотографию самолёта).
-Сегодня
мы отправляемся в удивительное путешествие в страну восходящего солнца- Японию.
-Прошу
Вас занять места, согласно купленным билетам!
-Итак,
мы отправляемся с Вами в путь, пристегните, пожалуйста, ремни безопасности. Объявляется
взлёт. (Дети слышат шум самолёта).
-Мы
летим с вами восхищаться чудом природы, а именно, удивительным цветением японским
вишневым деревом – Сакурой, которой восторгаются все жители планеты
Земля.
С
древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования. Жить
в гармонии с природой для японца – это закон жизни. Они очень бережно к ней
относятся, поэтому в Японии существует много праздников, традиций, посвященных деревьям
и цветам. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры—
О-Ханами.
Ханами
— это японская национальная традиция любования цветами, которая возникла при
императорском дворе. Придворные проводили часы под цветущими деревьями,
наслаждались общением, легкими напитками, салонными играми и сочинением стихов.
-Сегодня у меня есть помощники,
послушаем их: (выходят 5 учащихся к доске. В
центре ставится ваза с цветущей Сакурой).
Дети-помощники
читают стихотворение:
1. Что
за дерево такое?
Коль в
цвету, как расписное...
Хоть
плодами несъедобно,
Но
цветами – бесподобно:
Нежно-розового
цвета
И пушистые
при этом.
2. Листья
тоже восхищают,
Потому
что цвет меняют:
Так,
пурпурные весной
(Это
значит с краснотой),
Летом
– листья зелены
Или с
цветом рыжины.
3. А
по осени–опять
Будут
цвет они менять:
На
лиловый, фиолет,
Иль
коричневый же цвет.
4. Это
дерево чудесно
И
японцам всем известно
–Это
символ их страны...
Древо
всех, кто влюблены.
5. И,
когда оно цветёт,
То к
нему спешит народ,
Чтоб
не только повидать,
Чтоб
желанье загадать...
6. (Педагог)
Это древо распрекрасно
–Это
САКУРА, всем ясно.
Педагог:
-Спасибо,
ребята, присаживайтесь на свои места.
-Посмотрите
в иллюминатор, (педагог обращает внимание детей на доску,
где висит фотография Токио.) мы с вами приближаемся к
столице Японии – Токио.
-А,
вот и символ Японии- гора ФУДЗИ, считается хорошим знаком для путешественника
увидеть её. Гора ФУДЗИ действующий стратовулкан на японском острове ХОНСЮ.
(находится в 90 км. к юго-западу от Токио.) Высота вулкана 3тыс. км. 776 м. Сейчас
он слабоактивный. Последнее извержение было в1707-1708гг. Японская народная
мудрость гласит: «Тот, кто ни разу не поднимался на Фудзи, - глупец, тот, же,
кто поднимался дважды, глупец вдвойне». Перевести поговорку можно следующим
образом: умный в гору пойдёт, но только 1 раз в жизни, тем не менее, каждый год
путешественников оказывается 2000 000 человек 30% из них иностранные туристы.
-Внимание!
Самолёт идёт на посадку. Дети, закройте глаза. (В это
время педагог надевает КИМАНО).
-Нас
окружает удивительная архитектура Японии! (Показать
на фотографии построек Японии)
-На
мне, вы видите традиционную японскую национальную одежду-КИМАНО, в
дополнении к ней японцы (на ногах) носили обувь с названием: ГЕТТА, ПОККУРИ,
ДЗОРИ, ВАРАДЗИ, ТАБИ (носки).
-Приглашаю
Вас пройтись по цветущим садам Японии (иллюстрации на доске).
2.
Практическая часть:
Педагог:
-Любование
сакурой у японцев происходит ещё издали, они восхищаются цветами, вдыхая аромат
Сакуры.
Понравилось
Вам дерево? Я предлагаю вам запечатлеть его, в виде фотографии-рисунка.
-Изобразить
ветку сакуры мы сможем с помощью «волшебных палочек» (это трубочка от
сока и ватные (ушные) палочки).
-Посмотрите,
как выглядит цветок сакуры (педагог обращает внимание
детей на доску).
Педагог:
-прежде,
чем мы начнём работу, ребята, давайте представим, что мы деревья, изобразим их
пластикой, движением. (Встаём, около своих мест).
Физическая разминка:
Ветер
дует нам в лицо (дети ладошками обдувают свое лицо)
Закачалось
деревцо (раскачиваемся с поднятыми вверх руками)
Ветер
тише, тише, тише (приседаем, руки опускают)
Деревцо
все выше, выше (поднимаются руками вверх)
Педагог:
-Молодцы,
присаживайтесь на свои места, а сейчас повторим с вами ТБ.
(Повторили
ТБ).
-Теперь
мы готовы к работе.
Показ
педагога:
-сначала
наберём на кисточку нужную краску и сделаем кляксу в том месте, где будет
начинаться ветка. Затем трубочкой пробуем раздуть кляксу, не задевая ею ни
краску, ни бумагу. Поток воздуха на кляксу направляем не сверху, а с боку:
Мы
в палочку волшебную
Подуем
ветерком
И
чудеса в альбомах
из
краски там найдём.
Педагог:
-Лист
можно поворачивать, создавая толстые и тонкие ветки. Можно капать краску каждый
раз и дуть на нее в нужном направлении.
(Педагог
обращает внимание детей на то, что не надо слишком много набирать в себя
воздуха и сильно дуть. (От этого может закружиться голова, можно почувствовать
слабость).
-Изображать
цветки сакуры (показать на доску, обратив внимание детей на количество
лепестков) мы будем с помощью ушных палочек, делая по кругу пять отпечатков верхней
части палочки. (показать образец).
-Осталось
добавить листики с помощью кисточки способом примакивания. Вот и все, работа
готова! (показать образец).
Педагог:
предлагаю Вам выполнить работу самостоятельно. Организуем цветущий
сад! (под национальную японскую музыку дети выполняют работу).
3. Итог занятия.
(Продемонстрировать
фотографию пикника)
Педагог:
-По
японской традиции, когда зацветает сакура, люди запросто располагаются на траве
в парках, садах и скверах. Устраивают здесь же на земле пикники, расстилая на
газонах одеяла или коврики. Часто определенная компания загодя выбирает место для
своего пикника и с утра выставляет часового, который караулит до их прихода,
чтобы его не заняли другие. Импровизированные "столы" накрывают
угощениями и напитками в честь Ханами многие пьют сакэ, но часто и другие напитки.
Довольно часто пикники проходят ночью, вот тогда в свете специально вывешенных
фонарей цветущая сакура особенно красива. (Продемонстрировать фотографию пикника)
-Посмотрите,
ребята, какие виды еды можно увидеть на пикнике у японцев (продемонстрировать фото).
-Сейчас,
я выберу самые лучшие работы, мы прикрепим их на доске! Так
мы поддержим традицию японцев, устроив небольшой пикник под ветками Сакуры.
-Угощенье для Вас я
тоже приготовила (вишнёвый чупа – чупс)!
(В этот момент педагог должен попросить
детей: - кушать чупа-чупсы после окончания занятия).
Пока кто-то из
детей раздаёт угощенья, педагог переходит к заключительной части занятия.
4.Заключительная часть:
(Педагог
спрашивает детей у кого есть вопросы, что нового и интересного они узнали на
занятии? Какие сложности возникли в рисовании Сакуры и т.д.)
Педагог:
В коротком и блистательном
периоде цветения весенних цветов сакуры, которое продолжается от 7 до 10 дней,
в Стране восходящего солнца видели глубокий смысл. Опадающие лепестки цветов
отождествляли с красотой и быстротечностью жизни, с храбростью и чистотой
помыслов.
5. Релаксация
Педагог:
-Ребята,
я хочу, чтоб вы не забывали о традициях японского народа и в честь этого дарю
вам этих птичек (педагог раздаёт детям птичек, выполненных
в японской технике -оригами).
-
Напишите на них своё заветное желание и когда в наших садах зацветёт вишня,
украсьте птичками дерево. Желание обязательно сбудется.
-Спасибо,
вам за старания. Выполненные работы оставляем на память.
-Занятие
окончено. Прибираем рабочее место.