Открытый показ НОД , работа по развитию диалогической речи у детей с
ОНР III уровня « Волшебная книга»
Разработка-
учитель-логопед И.В. Кудря
Цель: Развитие
диалогической речи, в общении ребёнок-ребёнок.
Формирование умений
необходимых для общения с окружающими людьми
Задачи
Коррекционно-образовательные способствовать
развитию интонационной выразительности речи детей через правильное дыхание,
дикцию, силу голоса;
- формировать умение выражать
эмоциональное состояние героя (радость, грусть и т.д.) при помощи голоса,
мимики, жестов;
- побудить к самостоятельному поиску
выразительных средств для создания художественного образа;
- создать условия для проявления
инициативы, воображения, фантазии и желания детей участвовать в драматизации.
Коррекционно-развивающие поддерживать
и завершать общение. Высказываться логично и связно. Соблюдать
интонационную выразительность, умение делиться своими чувствами и
переживаниями.
Коррекционно-воспитательные Соблюдать
речевой этикет. Употребляя в речи вежливые слова.
Предварительная
работа :
знакомство со сказкой
А. Н. Толстого « Золотой ключик»,
знакомство с
повадками домашних и диких животных,
разучивание диалогов Н.
Гончарова « Кот и петушок», С. Я. Маршак « Лиса и волк».
Знакомство с украинской
народной сказкой « Колосок», подготовка её инсценировки.
Знакомство со
стихотворением Сергея Михалкова « Как мужик корову продавал»,
подготовка его
инсценировки.
Интеграция
областей: речевое развитие,
познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-
эстетическое развитие, музыкальное развитие.
Оборудование: книга А. Н. Толстой « Золотой ключик или
приключения Буратино», ширма, шапочки- маски : кот, петух, волк, лиса, 2
мышонка, борода для « старика»,колосок, миски с зерном и мукой, кусочек
солёного теста, макет «пирог», ростовой костюм- корова.
Фонограмма- шум в
торговых рядах, на рынке.
Ход НОД
Дети входят и
здороваются ( логоритмическая игра « Приветствие»)
Я здороваюсь везде ( руки здороваются)
дома ( показ руками « крыша дома») и на улице (
руки от себя разводим в стороны)
Даже здравствуй говорю( руки здороваются) я
соседней курице ( взмахи руками)
Здравствуй, солнце золотое, ( руки скрещены над
головой)
здравствуй, небо голубое ( руки в стороны)
здравствуй, вольный ветерок, ( взмахи руками
перед собой)
здравствуй, милый мой дубок ( руками показ «
деревце»)
здравствуй утро, ( одна рука – в сторону)
здравствуй день,( вторая рука в сторону)
мне ( показ ладошками на себя) здороваться не
лень ( руки здороваются)
Логопед – посмотрите,
мне прислали для вас вот эту книгу….
Логопед – скажите,
про кого эта книга?
(Дети рассматривают и
отвечают)
Логопед- помните,
куда попал Буратино, по дороге в школу?
Дети – Буратино попал
в театр.
Логопед- правильно. А
вы знаете, что такое театр?
( дети отвечают)
Логопед –Театр- это
место, где разыгрывают различные спектакли актёры. А эта книга, не простая -
волшебная! Она может превратить вас в актёров.
Вы
готовы превратиться в актёров?
Дети- да, готовы.
Логопед- 1,2,3,
книга, ребят в актёров преврати ! ( раскрывает книгу показывает детям атрибуту
для сценок)
Дети – ух, ты!
Сколько разных масок.
( дети берут маски и
уходят за ширму) ( ребёнок объявляет начало представления и тоже уходит за
ширму)
Ребёнок- Внимание!
Внимание! Наше представление начинается!
Муз. рук.- Самуил
Маршак « «Лиса и волк»
(сценка « Лиса и
волк»)
Серый
волк в густом лесу встретил рыжую лису.
-
Лисавета, здравствyй!
-
Как дела, зyбастый?
-
Ничего идyт дела -
Голова
пока цела.
-
Где ты был?
-
На рынке.
-
Что кyпил?
-
Свининки.
-
Сколько взяли?
-
Шерсти клок.
Ободрали
правый бок,
Хвост
отгрызли
В
драке.
-
Кто отгрыз?
-
Собаки.
-
Сыт ли, милый кyманек?
-
Еле ноги yволок!
-
Как, лиса, твои дела?
-
На базаре я была.
-
Что ты так устала?
-
Уток я считала.
-
Сколько было?
-
Семь с восьмой.
-
Сколько стало?
-
Ни одной.
-
Где же эти утки?
-
У меня в желудке.
Муз.рук.- народная
сценка « Кот и петушок»
( сценка « Кот и
петушок»)
Встретил петушок кота И спросил его
тогда:
— Почему ты черный кот?
—Лазал ночью в дымоход.
— Почему сейчас ты бел?
— Из горшка сметану ел.
— Почему ты серым стал?
— Меня пес в пыли валял.
— Так какого же ты цвета?
— Я и сам не знаю это.
Муз. рук.- музыкальная заставка песенка « Тётушка Непогодушка»
1. Посмотрите за окно.
На дворе уже темно,
Серый дождик льёт и льёт.
Погулять нам не даёт
Припев: Ой, ты, тётушка Непогодушка, на ребят не сердись.
Ой, ты, тётушка Непогодушка, веселей улыбнись.
Лучше дождик веселый на дорожку полей
Пусть растут ребятишки побыстрей, побыстрей.
2. И в дождливый денёк.
Нос не вешай дружок
Зонтик в руки возьми
И гулять выходи.
Припев : тот-же
Муз. рук. – украинская народная сказка « Колосок»
( инсценировка сказки « Колосок»).
Жили-были два мышонка, Круть и
Верть, да петушок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да
плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех
песней будил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал петушок двор
и видит на земле пшеничный колосок.
— Круть, Верть, — позвал петушок,
— глядите, что я нашёл!
Прибежали мышата и говорят:
— Нужно его обмолотить.
— А кто будет молотить? — спросил петушок.
— Только не я! — закричал один.
— Только не я! — закричал другой.
— Ладно, — сказал петушок, — я
обмолочу.
И принялся за работу.
А мышата стали играть в лапту.
Кончил петушок молотить и крикнул:
— Эй, Круть, эй, Верть, глядите,
сколько я зерна намолотил!
Прибежали мышата и запищали в один
голос:
— Теперь нужно зерно на мельницу
нести, муку намолоть.
— А кто понесёт? — спросил
петушок.
— Только не я! — закричал Круть.
— Только не я! — закричал Верть.
— Ладно, — сказал петушок, — я
снесу зерно на мельницу.
Взвалил себе на плечи мешок и
пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают,
веселятся.
Вернулся петушок с мельницы, опять
зовёт мышат:
— Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку
принёс. Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:
— Ай да петушок! Ай да молодец!
Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.
— Кто будет месить? — спросил
петушок. А мышата опять своё:
— Только не я, — запищал Круть.
— Только не я, — запищал Верть.
Подумал, подумал петушок и
говорит:
— Видно, мне придётся.
Замесил он тесто, натаскал дров,
затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги.
Мышата тоже времени не теряют:
песни поют, пляшут.
Испеклись пироги, петушок их
вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.
— Ох, и проголодался я! — пищит
Круть.
— Ох, и есть мне хочется! — пищит
Верть.
Скорее сели за стол. А петушок им
говорит:
— Подождите, подождите! Вы мне
сперва скажите: кто нашёл колосок?
— Ты нашёл! — громко закричали
мышата.
— А кто колосок обмолотил? — снова
спросил петушок.
— Ты обмолотил! — потише сказали
оба.
— А кто зерно на мельницу носил?
— Тоже ты, — совсем тихо ответили
Круть и Верть.
— А тесто кто месил? Дрова носил?
Печь топил? Пироги кто пёк?
— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно
пропищали мышата.
— А вы что делали?
Что сказать в ответ! И сказать
нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает.
Не за что таких лодырей и лентяев
пирогами угощать!
Муз. рук – Сергей Михалков « Как
мужик корову продавал»
( слышится аудио запись « Шум в торговых рядах на рынке»)
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
— Хозяин, продашь нам корову свою?
— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
— Не много ли просишь, старик, за неё?
— Да где наживаться! Вернуть бы своё!
— Уж больно твоя коровёнка худа!
— Болеет, проклятая. Прямо беда!
— А много ль корова даёт молока?
— Да мы молока не видали пока…
Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренёк пожалел старика:
— Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
— Да так ли! Уж выглядит больно худой!
— Не очень жирна, но хороший удой.
— А много ль корова даёт молока?
— Не выдоишь за день — устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
— Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому —
Такая скотина нужна самому!
(
все остаются в центре зала)
Ребёнок – Мы
актёрами бывали, роли разные сыграли, не судите строго нас,
Мы
старались все для вас!
Логопед- Спасибо, вам
мои юные актёры, за ваше старание . Эти аплодисменты звучат для вас ! ( гости
аплодируют).
И ещё в группе вас
ждёт сюрприз.
( дети прощаются и
уходят)