Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 11 ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ВОСПИТАТЕЛЯ на тему: " Презентация коллекции "ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 11 ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ВОСПИТАТЕЛЯ на тему: " Презентация коллекции "ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ"

библиотека
материалов

hello_html_m4c3270bc.gif

Дошкольное воспитание. Аттестационные материалы



hello_html_m2170ebd0.gif






ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО

ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 11

ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

ШКОЛЫ МОЛОДОГО ВОСПИТАТЕЛЯ

hello_html_26f500a2.gif


ТЕМА:



hello_html_m22b9e320.gif

hello_html_3de4c7c4.png







ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ:

ОТЮСКАЯ ИРИНА ВИКТОРОВНА

ПРОВЕЛА: 26 апреля 2012 года





ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  • Углублять у детей о пресмыкающихся животных.

  • Обогащать содержание речевого общения детей.

  • Побуждать задавать вопросы, инициативно высказываться.

  • Формулировать мысли в форме короткого текста. Рассуждать.

  • Организовывать диалогическое общение со сверстниками.

  • Развивать логическое мышление, память, смекалку, творчество, фантазию.

  • Формировать умение строить замысел и в соответствии с ним выбирать необходимый материал для создания композиции.

  • Воспитывать желание любить и беречь природу и быть активным участником в создании любого интересного дела.


МАТЕРИАЛ:

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ:

  • "Коллекция пресмыкающихся";

  • набор картин "Пресмыкающиеся".

РАЗДАТОЧНЫЙ:

  • камни;

  • ракушки;

  • разноцветные лоскуты разных размеров;

  • комнатные растения;

  • искусственные растения;

  • сухие ветки, веревки;

  • макет "Пустыня";

  • различный материал, подходящий для создания гор;

  • пластилин;

  • фломастеры.




ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Презентация коллекции "Эти удивительные пресмыкающиеся"

Вопросы:

- Какой экспонат появился первым?

- Кто такие пресмыкающиеся?

- Как можно сказать по-другому? Что обозначает слово рептилия?

- Все экспонаты принесли дети нашей группы?

- Расскажите историю появления болотной черепахи и черепахи Бисса (семейные работы из соленого теста).

- Как появился этот крокодил?

- Какие экспонаты - подарки? От каких интересных людей?

- Ребята, что можно сказать о нашей коллекции? Какая она?


  1. Задание 1. "Работа по картинкам".

Задание 2. "Составление меню для пресмыкающихся".

Деление на подгруппы: расчет на первый, второй, третий, четвертый (дети стоят в кругу).

- Задание для первых номеров: "подойдите к пресмыкающимся, в названии которых три слога (кро-ко-дил).

- Задание для вторых номеров: "вы должны найти рептилий, подруга которых отдала золотой ключик деревянному мальчику из сказки".

- Задание для третьих номеров: "вам предстоит найти самых ядовитых пресмыкающихся".

- Задание для четвертых номеров: "а вы найдите рептилий, в названии которых четыре согласных звука".

1. "Работа по картинкам" (в малых группах).

Установка воспитателя - количество задаваемых вопросов: "Сегодня количество вопросов определит самый старший из нас. Что это?"



2. "Составление меню для рептилий" (в малых группах).

Решение, как отбразить название принимает каждый ребенок самостоятельно (первая буква названия, графический рисунок, схема, слово).


  1. Дизайнерское задание "Коллективное изготовление ландшафтной композиции "Уголок для пресмыкающихся" (работа в малых группах).

Объединение в малые группы по карточкам со словами:

hello_html_7bb34ed7.gifhello_html_m7d4fd237.gif

пhello_html_m1da233fa.gifустыня джунгли

лес

hello_html_m3dae60f4.gifhello_html_m2bbf0e4c.gifпруд океан



Создание композиций "Пустыня", "Океан", "Пруд", "Лес" - проходит на столах.

Создание композиции "Джунгли" на настенном ковролине.


  1. Итог занятия.

1. Дети приглашают гостей сделать огромный круг "Земной шар".

2. Ролевое чтение стихотворения Б.Заходера "На свете все нужны".


  1. Дарение гостям движущихся черепашек, изготовленных во время предварительной работы.

hello_html_m4d466bb7.png

Отюская Ирина Викторовна ДОУ я/с № 352

hello_html_m52f8714a.png
