Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытки виды и формы

Открытки виды и формы

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект зачетного урока поизобразительному искусству,

проведенного в 3 классе

 


 

УМК: «Школа России».

Авторы: Неменский Б.М., Неменская Л.А.

Тема урока: открытки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: создание условий для расширения представления учащихся об открытке как о предмете искусства.

Задачи:

Обучающие:

·         Познакомить учащихся с историей возникновения открытки.

·         Познакомить с разнообразием художественных решений открытки.

·         Сформировать умение правильно оформлять открытки.

·         Совершенствовать умение сравнивать и сочетать цвета, располагать детали в соответствии с ритмом.

Развивающие:

·         Развивать воображение, художественный вкус.

·         Развитие логического мышления (логические действия сравнения, анализа).

·         Развитие речи, умения оформлять свои мысли

Воспитательные:

·         Воспитывать эстетические чувства.

·         Воспитывать любовь и уважение к близким.

 

Ключевые понятия урока: открытка.

Оборудование учителя: компьютер, проектор,презентация.

Оборудование учащихся: лист белой бумаги а4, краски, кисти

Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Зрительный ряд: презентация с изображением открыток.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Знают определение понятия «открытка».

·         Знают историю создания открытки.

·         Умеют сравнивать и сочетать цвета, располагать детали в соответствии с ритмом

·         Изобразят одну открытку.

Метапредметные:

·         Умеют планировать практическую деятельность.

·         Умеют оценивать качество выполненной работы.

·         Умеют слушать и вступать в диалог.

·         Владеют логическими действиями сравнения, анализа

Личностные:

·         Сформирована мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

·         Сформированы эстетические потребности, ценности и чувства.

·         Умеют осуществлять самооценку и взаимооценку.

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, дети. Сейчас урок изо, проверьте, чтобы на парте все было подготовлено к уроку.

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку

Возникает у обучающихся внутренняя потребность включения в учебную деятельность

Мотивация к учебной деятельности.

- Любите ли вы праздники?

- Почему?

 

- Какой ваш любимый праздник?

 - Как мы поздравляем наших близких с праздником?

-как вы думаете, какой будет тема урока?

Тема нашего урока – открытка.

-да

Потому что получаем подарки

-день рождения

Дарим подарки, открытки

-подарки, открытка

формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности опираясь на личный опыт детей

Актуализация знаний.

-Знаете ли вы, что такое открытка?

 

 

Из словаря: ОТКРЫТКА- 1. Специальная почтовая карточка для открытого письма. 2.Карточка такого формата с художественным изображением.

Итак, оказывается, вы все знаете, что такое открытка.

-это красиво оформленное поздравление похожее на книжку

Узнают определение понятия «открытка»

Выявление места

и причины затруднения.

Почему мы изучаем открытку именно на уроке изобразительного искусства?

 

-Всё ли вы знаете о ней?

-Может, хотели бы узнать что-то ещё?

 

 

 

 

-Сегодня на уроке мы постараемся ответить на эти вопросы.

Узнаем, когда же появились первые открытки. История открытки берет свое начало с поздравительной карточки. Так, самой ранней открыткой, дошедшей до нас,                                                    является «валентинка».  Широкое распространение открытки получили в начале XIX века в Англии.  Это быликарточки, которые изготавливались художниками вручную.  Слово «открытка» в русском языке произошло от словосочетания «открытое письмо».  То есть этим словом обозначается вид корреспонденции, которая может отправляться по почте без конверта.  История указывает, что открыткой может называться только почтовая карточка строго определенного размера, соответствующего международному почтовому стандарту - 105*148 мм. 

В России открытки были введены в обращение 1 января 1872 года. Тогда они ещё были без иллюстраций. С одной стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а на другой писалось письменное сообщение.  Первыми иллюстрированными открытками в России считаютфотографические открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Есть версия ученых, которые говорят, что прообразом открыток были лубочные картинки на Руси. 

- На каком уроке вы уже встречались с этим словом?

Что оно обозначает?

Лубочные картинки – этобыли гравированные листы, которые раскрашивались вручную и с помощью них в старину украшали жилища крестьяне и ремесленники.

Что чаще изображалось на лубке?

Особенно популярны были сюжеты из сказок и былин, картины народной жизни.  Их покупали на ярмарках, дарили друг другу, ими украшали стены в доме.

Сейчас открытками называют не только почтовые карточки, но и поздравительные открытки разнообразных конструкций и форматов, а также другие виды поздравлений, не имеющих никакого отношения к почте: - виртуальные электронные поздравления - flash-открытки, -  сувениры в виде открыток, например, подушки-открытки.Одним словом, история открытки продолжается. Современная поздравительная открытка -  это высокотехнологичный продукт, сочетающий в себе высококачественную печать с разнообразными способами отделки.  За счет сложной высечки и ручной сборки создаются разнообразные сложные конструкциипоздравительных открыток-сувениров: открытки - раксладушки, напоминающие детские книжки, открытки с выносными элементами, открытки-сумочки и футляры для упаковки мелких подарков и денег, открытки с динамическими элементами, например, с качающейся рождественской колыбелью. Возрождается и направление поздравительных открыток hand -  made.

В нашидни открытка –это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена.  Открытки имеют очень яркую икрасочную картинку, которая должна повысить настроение получателю, то есть сделать ему приятно.  В зависимости от события открытка может быть поздравлением или пожеланием.

У каждой открытки есть рамочка.  Поначалу рамка для открытки использовалась в практических целях.  На открытку проливали чернила, солнце    палило её лучами, проливалась вода. Более того, бумагу, чаще всего, нельзя было поставить на стол. Рамка защищала открытку от этих воздействий.  Со временем рамка для открытки стала дополнением самой карточки. 

Получили вы ответы на поставленные вопросы?

На какие?

-в её создании участвуют художники: изображение, украшение.

-нет

-когда появилась первая открытка?

- какими бывают открытки?

- Как изготовить?

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-литературное чтение

Картинки

 

 

 

сказки

формируется умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

узнают историю создания открытки

 

Слушают и вступают в диалог.

формируется умение слушать и понимать других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и вступают в диалог.

Учатся формулировать свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность

Реализация построенного проекта.

Сейчас вы будете создавать открытку. Для этого нам понадобится альбомный лист, карандаш, ластик, краски, кисти.

Как выглядит открытка? Из чего она состоит?

 

 

 

 

Ваша задача – на листе изобразить лицевую сторону открытки.

Тематику открытки вы можете выбрать самостоятельно. Это может быть праздник, может быть просто какое-то изображение, можете добавить красивую надпись.

Сначала придумает тему нашей открытки, что мы на ней изобразим. Затем возьмем лист бумаги, расположим его вертикально и простым карандашом, не сильно надавливая на него нарисуем нашу открытку. Затем выполняем работу в цвете.

 

 

 

У нее есть внешняя сторона и внутренняя, снаружи находится рисунок, внутри текст поздравления

Рисуют открытку

 

 

 

Овладевают логическими действиями сравнения, анализа

 

 

 

 

 

Изображаютодну открытку

Формируются эстетические потребности, ценности и чувства.

 

 

Планируют практическую деятельность

Учатся сравнивать и сочетать цвета, располагать детали в соответствии с ритмом

Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

После того как все нарисуют мы организуем показ открыток. Вы расскажите для кого она предназначена.

Рассказывают, что изобразили и для кого предназначена открытка.

 

Оценивают качество выполненной работы.

Осуществляют самооценку и взаимооценку.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?

 

-что такое открытка?

-историю создания открытки, виды открыток

1. Специальная почтовая карточка для открытого письма.

2.Карточка такого формата с художественным изображением.

Совершенствуют умение оценивать качество выполненной работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытки виды и формы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
