Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыОТкрытый урок по декоративно - прикладному творчеству 3 класс

ОТкрытый урок по декоративно - прикладному творчеству 3 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение культуры

 дополнительного образования детей

«Приморская детская художественная школа имени М.А.Волошина» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым

 

Информационная карта урока

 

Открытый урок по предмету декоративно-прикладное творчество

В третьем общеразвивающем классе с 8(9) летним сроком обучения

 ОП «Творчество».

 

Преподаватель: Лаврушина Ю.А.

 

Дата проведения: «__» __________2018года

Тема урока: «Пасхальное яйцо». Как символ жизни. В технике жгутовая филигрань.

 

                                               

Цель: 

- Развивать ассоциативно- образное мышление,                                                   

 - Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству,                       

 - Научить обучающихся изготавливать элементы филиграни из ниток и собирать их в единую композицию.
Задачи:
                                                                                                                       

 -знакомить учащихся с новой техникой;                                                               

 -овладение учащимися элементами и способами создания филиграни;            

 -учить в процессе работы пользоваться приёмами характерными для данной техники уточнения формы и формировать умение самостоятельно украсить  полученную работу;                                                                                                     -развивать у детей творческую фантазию, воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев рук.                                                                                                                                                               
Тип урока: информационно-рецептивный.
Материалы и оборудование для учащихся: альбом для набросков, простой карандаш, ластик, клей ПВА, ножницы, нить(шпагат), сухие салфетки, ветошь, файл, деревянная шпажка (чтобы помочь нити правильно и плотно лечь), пинцет.                  

Содержание урока:                                                                  

1.Организационная часть.  

2.Сообщение темы урока.  

3.Постановка задач.
4.Основная часть урока.
5.Обсуждение. Подведение итогов урока.
Организационный момент.
Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов. Готовность к уроку. 

Этап работы: 

 Беседа.                                                                                                                                

      Что такое нить шпагат? Шпагат льняной и жгутовый. Льняной состоит из волокон льна. Жгутовый это однолетнее растение семейства липовых. Имеют естественные коричневато-сероватые цвета и грубоватую структуру.                                                           

Что такое филигрань? Слово «филигрань» происходит от двух латинских слов нить и зерно. Филигрань-ювелирная техника с ажурным узором из тонкой медной, серебряной или золотой проволоки. Такое же название носят и изделия, созданные в этой технике.

Для выполнения изделий в технике джутовая филигрань используют джут разной толщины скрутки.  Это обычная веревка. Выглядит в готовой работе как крупная скань. С помощью этой веревочки можно создать абсолютно реальный филигранный узор, только намного крупнее узора из металлической скани. Чтобы джутовая нить для филиграни не лохматилась, и готовая работа была гладкой, блестящей и жесткой, необходимо следовать обязательному правилу. Самые простые инструменты для нашей работы есть дома у каждого. Ножницы, пинцет, ПВА клей. Пригодятся и деревянные шпажки. Пинцет для формирования элементов джутовой филиграни незаменим в работе. С его помощью можно скрутить, поджать или придавить веревочку. Пинцет лучше иметь среднего размера. Ножницы с острыми кончиками нужны для отрезания шнура. С их помощью можно сделать хороший срез под острым углом. Такой срез важен для правильного соединения элементов. Деревянные шпажки для выполнения джутовой филиграни помогут начинающим при распределении клея. Это все инструменты и материалы для джутовой филиграни, которые нужны, чтобы начать работу. Ну и, конечно, необходимы желание и вдохновение!

Изучение новой темы. Основное время на занятии отводится практической работе. Самостоятельная работа. Учащимся необходимо разработать фор. эскиз. Отрисовать характерные элементы, используемые в данной технике. Создание трафарета по размеру исходящего размера.

Технология изготовления джутовой филиграни: правила работы с клеем

Перед тем как сделать джутовую филигрань, надо промазать небольшой участок шнура клеем, буквально втирать клей в поверхность веревки, пока он не перестанет липнуть к пальцам. И сразу, пока веревка гибкая и гладкая, необходимо начать формировать элемент. Необязательно проклеивать большой участок джута, так как клей может засохнуть и гнуть шпагат будет сложнее. Если все-таки веревка затвердела, можно еще раз промазать этот участок клеем, и он размягчится.

           

Клей ПВА универсален, такой клей хорошо проклеивает поверхность джута и склеивает элементы, быстро сохнет, легко распределяется по полиэтиленовой пленке и отделяется от нее. Клей помогает работе хорошо сохранить заданную форму, придает ей жесткость. Согласно технологии джутовой филиграни, любое изделие делается на полиэтиленовой плоскости. Рисунок с узором помещается в папку-файл, и только на его поверхность приклеиваются элементы рисунка. Клей хорошо ложится на пластиковую поверхность, легко распределяется по ней и так же просто снимается с файла, не ломая набранного джутового рисунка.

 

                  

                                             

Основные элементы джутовой филиграни из шпагата

Демонстрация образцовых элементов как пример:

                           

Для того чтобы составить тот или иной ажурный рисунок, будем все время пользоваться фигурными элементами. Они простые по форме, но являются основными при наборе любого рисунка. Основные элементы джутовой филиграни могут быть разными по размеру. Могут иметь более или менее изогнутую форму. Могут быть внутри полыми или заполненными другими, более мелкими, элементами. Каждый элемент делается из отдельного отрезочка джута. Обрезанные кончики элемента должны быть крепко склеены между собой или с соседними элементами. Обрезать их необходимо под углом.

Склеиваются элементы на полиэтиленовой поверхноти, удобнее это делать на папке-файле. Рисунок помещается в кармашек папки-файла и никуда не смещается. Сначала рисуем элемент, затем проклеиваем контур по рисунку, распределяя клей шпажкой. Приклеиваем к этому контуру отрезок джутового шнура, выгибая его по рисунку и обязательно немного прижимая пинцетом, что бы он плотнее склеился с поверхностью плёнки. Элемент должен быть плоским и ровным.

Любой элемент можно формировать сразу на поверхности пленки, а можно сначала скрутить его в руках при помощи пинцета, потом приклеить к пленке и отрезать нужную длину от шнура. Все элементы должны быть хорошо склеены между собой. Для этого каждый элемент надо промазывать клеем, а после сверху еще фиксировать капелькой клея для надежности. Существует не так много основных элементов: это «петельки», «завитки», «листочки». Петелька бывает простой (полой) или заполненной, т. е. внутри можно поместить другой элемент, например петельку поменьше. Верхушка петельки может быть округлой или пикообразной. Округлая петелька делается из одного отрезка джута. А пикообразная может быть сделана и из двух отрезков, склеенных между собой в верхней и нижней части. Можно сделать ее и из одного отрезка, если верхнюю часть согнуть и сжать пинцетом так, чтобы она получилась острой. Завиток может быть простым — с одним витком (головкой, или колечком) на конце или сложным — с двумя или несколькими витками. Витки могут быть свободными, отступающими друг от друга или плотными, создающими плотный диск на конце завитка. Завиток может быть двойным, т. е. иметь колечки с двух сторон. Этот элемент можно скрутить при помощи пинцета. Захватив кончик веревочки пинцетом, делаем витки вокруг захвата. Фиксируем клеем колечки, чтобы завиток не раскручивался. Листочек может быть прямым или изогнутым (фигурным). Делается из одного отрезка джута или из двух, кончики склеиваются. Листочек может быть полым или заполняется более мелкими элементами. Часто заполнение напоминает небольшие дуги, расположенные одна над другой. Также листочек можно заполнить «спиралькой». Кончик джута приклеивается к уголку внутри листочка и закручивается по спирали к центру. Из чередования или повторения этих простых элементов можно составить много разных ажурных рисунков.

Для начала освоим небольшую работу. Поучимся делать простые элементы и одновременно набирать из них простой рисунок. Помещаем листочек с рисунком в папку-файл. Работу начинаем с крупных элементов. По контуру рисунка наносим клей, распределяем его по всей линии как можно равномернее. Все стыки можно проклеить небольшим количеством клея. Распределяем клей пальцем, аккуратно размазывая его по поверхности набора, слегка прижимая и выравнивая. Чтобы стыки в центре не были заметны, сверху можно приклеить кружочек, скрученный из жгута.

 Подведение итогов: Просмотр поисковых вариантов (фор эскизов). Экспресс-выставка. Выставление промежуточных оценок. Примерный формат А4. Работа рассчитана на10 академических часов.

                  

 

 

Преподаватель                                                                            Лаврушина Ю.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТкрытый урок по декоративно - прикладному творчеству 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
