Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое ООД в средней группе "Расскажем Буратино об угле" познават. исслед. деятельность.

Открытое ООД в средней группе "Расскажем Буратино об угле" познават. исслед. деятельность.

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22 «Журавушка» общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

направлению развития детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД по

опытно – экспериментальной

деятельности в средней группе

«Расскажем Буратино об угле»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела: воспитатель Герасимова С.Н.

 

 

 

 

 

г. Шарыпово

2019г.

Конспект ООД

по опытно – экспериментальной деятельности

в средней группе

«Расскажем Буратино об угле»

Цель: знакомство детей со свойствами угля.

Задачи:

Образовательные:

- Дать представление об угле: его свойствах и качествах

- Учить детей приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы.

- Обобщить и уточнить ранее полученные знания о добыче и использовании угля.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки детей

- развивать сенсорные ощущения, мелкую моторику рук

- развивать любознательность и познавательную мотивацию детей

- развивать связную речь

Воспитательные:

- воспитывать интерес к исследовательской деятельности

- воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи.

Словарная работа:

- активизировать в речи слова (каменный уголь, лаборатория)

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Методы и приемы:

Наглядный (схемы – символы, обозначающие свойства и качества угля) Практический (наблюдение, опыты) Словесный (рассказ воспитателя, вопросы поискового характера)

Предварительная работа:

- цикл бесед «Моя малая Родина», о полезных ископаемых (уголь: где и как его используют, как добывают), о профессии шахтера. Заучивание физ. минутки.

- просмотр презентации «История города Шарыпово»,

Оборудование и материалы: Фрагмент мультфильма «Приключения Буратино», кусок угля, мешочек с углем, кусочки угля на каждого ребенка, таблетки активированного угля, стаканы с водой, ложечки, влажные салфетки, 1/2альбомного листа на каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настрой в группе:

Воспитатель: Ребята, доброе утро! Я очень рада вас видеть, сейчас мы с вами отправляемся в лабораторию «Почемучка» для проведения опытов. Там нас ждут эксперты, они будут наблюдать за нашей работой. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.

Ход ООД:

Дети заходят в зал.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

Дети: Доброе утро!

В группу кто- то стучится.

(Воспитатель заносит Буратино, здоровается от его имени со всеми)

Воспитатель: - Здравствуй буратино, почему ты такой грустный, что у тебя случилось?

(Буратино шепчет воспитателю на ухо)

Воспитатель: Представляете ребята, Буратино мне говорит, что он очень боится Карабаса Барабаса, давайте посмотрим, что задумал Карабас Барабас.

(просмотр фрагмента из м/ф «Золотой ключик»)

Воспитатель: - Не бойся Буратино, мы обязательно что ни будь придумаем, правда ребята? (ответы детей) Как вы думаете, как мы можем помочь Буратино? (ответы детей) а что произойдет, если Буратино закинуть в очаг? (ответы детей), а почему он сгорит? а что еще хорошо горит? (ответы детей) Может быть те дети, кто живут в частных домах знают? (можно загадать загадку если дети затрудняются с ответом)

Молотком шахтер стучит

Камень черный добывает

Он потом в печи горит

Дом зимой наш согревает

(ответы детей), конечно уголь. (Буратино шепчет воспитателю на ухо, и отдает мешок с каменным углем)

Воспитатель: Ребята, Буратино говорит, что Мальвина тоже хотела ему помочь, и дала ему какой - то камень, но он не знает, как этот камень может ему помочь. (воспитатель достает кусок угля и показывает детям) Давайте расскажем Буратино, что это за камень такой, и зачем он нужен, отвечает тот, у кого в руках мяч. (проводится игра «Вопрос – ответ»)

Вопросы: для чего нужен уголь? что делают из угля? Кто добывает уголь? что нужно шахтеру для работы? (дети отвечают на вопросы)

Воспитатель: Как вы думаете, у шахтера тяжелая работа? (ответы детей) а вы хотите стать шахтерами? (ответы детей) Все шахтеры очень сильные, давайте тоже потренируемся, вместе с Буратино.

Что бы сильным стать и ловким

Приступаем к тренировке (шаг на месте)

Круг почета пробежать (Бег на месте)

Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)

Сделать выдох, сделать вдох

Будь отлет всегда готов! (хлопки)

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам, отправиться в лабораторию, там мы сможем больше узнать об этом интересном камне, и рассказать о нем Буратино, вы согласны? (ответы детей)  но сначала мы должны с вами рассказать Буратино, какие правила нужно соблюдать в лаборатории.

(Дети рассказывают правила поведения в лаборатории)

Дети хором:

Хлоп, хлоп, топ, топ, повернись

И в волшебной лаборатории очутись.

Воспитатель: занимайте свои места, а Буратино вот здесь посидит и посмотрит на вас.

1 опыт

Посмотрите, у вас на столах стоят лоточки с каменным углем. Возьмите кусочек угля в руки, рассмотрите его. Какого он цвета? (черный) Понюхайте, есть ли у него запах? (нет запаха)

Попробуйте надавить на него, или сжать в кулаке. Уголь твердый или мягкий? (твердый) (воспитатель показывает схемы и просит детей сделать вывод)

2 опыт

Воспитатель: Ребята, буратино хочет, что - то сказать (шепчет на ухо) Он просит, что бы вы взяли свой уголь и медленно опустили его в стакан с водой, и посмотрели, что произойдет. (дети выполняют) Что, происходит? (появляются пузырьки). А что это за пузырьки, как вы думаете? (ответы детей)

Во всех камнях есть воздух, а в пористых его больше. При опускании в воду, воздух вытесняется ею - появляются пузырьки. Уголь утонул? (ответы детей)) Почему? (ответы детей). (воспитатель показывает схему и просит детей сделать вывод).

Воспитатель: ребята посмотрите, у Буратино устали глазки. Давайте немного отдохнем.

Физ. мин.

Глазкам нужно отдохнуть (дети закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть (глубокий вдох, глаза закрыты)

Глаза по кругу побегут (Глаза открыты, движение зрачком по кругу по часовой стрелке)

Много - много раз моргнут (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все (глаза распахнуты, на лице улыбка)

3 опыт

Воспитатель: А теперь приступим к следующему опыту.  Как вы думаете, уголь растворяется в воде, или нет? (ответы детей) Как это можно проверить? (ответы детей) возьмите пожалуйста ложечки и помешайте. Меняет ли цвет воды? (ответы детей) Растворяется уголь, или нет? (ответы детей) (воспитатель показывает схему и просит детей сделать вывод).

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что ваши ручки запачкались, как вы думаете, от чего это? (ответы детей) Да, уголь пачкает руки, возьмите влажную салфетку и протрите ручки. Представляете, когда то, очень давно, когда у людей еще не было, карандашей и фломастеров, они передавали информацию друг другу, рисуя на камнях углем. Давайте, мы с вами тоже попробуем рисовать углем. (Дети рисуют угольными таблетками на ½ альбомного листа).

Воспитатель: А теперь ребята, давайте с вами выйдем из лаборатории и еще раз вспомним и скажем Буратино все что мы узнали об угле. (воспитатель вывешивает на доску схемы – символы) (Дети отвечаю) Для чего человеку нужен уголь? (ответы детей)

Ребята, давайте этот мешок угля дадим Буратино, пусть он отнесет его Карабасу, для того чтобы он подкинул уголь в очаг и поджарил свое жаркое. (Буратино благодарит детей, прощается).

Воспитатель: Кому мы сегодня помогли? Что вам понравилось? (Ответы детей)

 

Вместе хлопнули в ладоши.

Дружно топнули ногою.

Всё во что мы здесь играли.

Мы запомнили с тобою.

До свиданья всем сказали.

И рукою помахали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое ООД в средней группе "Расскажем Буратино об угле" познават. исслед. деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
