Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое внеурочное занятие во 2 классе по теме «Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк»

Открытое внеурочное занятие во 2 классе по теме «Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк»

Скачать материал

Муниципальная автономная общеобразовательная организация

средняя общеобразовательная школа №4 города Звенигорода

 

 

 

 

 

Открытое внеурочное занятие

во 2 «В» классе

по теме

«Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

     Шинкарева Вероника Владимировна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звенигород, 2020 г.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО  ЗАНЯТИЯ

 

Тема: Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк

Цель: расширение представлений обучающихся об истории и обитателях Московского зоопарка.

Задачи:

Образовательные:

·        расширить кругозор обучающихся;

·        способствовать формированию знаний о истории создания Московского зоопарка;

·        углубить знания обучающихся об обитателях московского зоопарка.

Развивающие:

·        совершенствовать коммуникативные навыки обучающихся;

·        развивать познавательный интерес, воображение, двигательную активность;
Воспитательные:

·        прививать любовь к окружающему миру;

·        воспитывать бережное отношение к животным, умение правильно вести себя в
общественных местах.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация.


Ход мероприятия

Этапы

Содержание

Планируемые

результаты

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие.

 Слушают учителя.

- формирование внутренней позиции школьника на основе положи-тельного отношения к внеурочной деятельности.

 

Подготовка к

основному этапу

- Сейчас я хочу пригласить вас в одно очень интересное место. Хотите узнать куда?

- Тогда попрошу вас отгадать загадку:

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовем

И смотреть зверей идем?

- Так куда же мы с вами сегодня отправимся?

- Предположите тему занятия.

- Правильно, мы с вами прямо сейчас отправимся на экскурсию в Московский зоопарк.

- А какие цели мы должны поставить перед собой?

- Что же мы должны сегодня узнать?

- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк, но сделаем это, не выходя из класса. На занятии мы познакомимся с историей создания Московского зоопарка, с различными животными, изучим их повадки, а также узнаем, для чего создают зоопарки.

 

 

- Да, хотим.

Учащиеся разгадывают загадку, определяют тему и цель занятия.

 

 

 

 

 

 

- Это зоопарк.

- Сегодня мы отправимся в Московский зоопарк.

- Тема нашего занятия «Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк».

 

- Мы должны поставить цель - познакомиться с обитателями зоопарка.

- Сегодня мы должны узнать историю создания Московского зоопарка и повадки животных, которые там обитают.

- создание условий для проявления способностей учащихся;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- включаться в парную работу, учитывать мнения одноклассников

- самостоятельно формулировать тему и учебную задачу занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

Основной этап

- Итак, отправляемся в путь.

- Что нам понадобится, чтобы зайти в зоопарк?

- Правильно. Но, чтобы получить билеты, нам нужно знать правила поведения в зоопарке.

- Сейчас вы поработаете в парах. Ваша задача: составить памятку посетителей зоопарка, т.е. правила поведения в зоопарке.

- Вижу, что почти все уже готовы. Проверяем.

- Молодцы, ребята! Хорошо потрудились! Я тоже составила свою памятку «Правила поведения в зоопарке». Давайте зачитаем эти правила.

- Мы все знаем правила поведения, поэтому получаем право на коллективное посещение зоопарка.

- Путешествие мы начнём с истории образования зоопарка.

Московский зоопарк – один из старейших зоопарков Европы. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался тогда зоосадом. В 2019 году Московскому зоопарку исполнится 155 лет со дня основания.

- Кто знает, что означает слово «зоопарк»?

- Поднимите руки те из вас, кто уже был в зоопарке?

- Молодцы, ребята, кто уже посещал зоопарк, а кто там не был, сегодня впервые отправятся туда.

- Как вы думаете, для чего нужен зоопарк?

- Правильно. Для того, чтобы люди видели животных, которые живут в разных климатических зонах, знакомились с их повадками, особенностями, учились беречь и охранять их.

- А кто работает в зоопарке?

 

 

 

 

 

- Начнем нашу экскурсию. Раз мы с вами отправляемся на экскурсию, значит, кто будет нас сопровождать и рассказывать нам о московском зоопарке?

 

-Кто такой экскурсовод?

- Сегодня в роли экскурсовода буду я.

- Животные в зоопарке живут в клетках и вольерах. Кто знает, что такое вольер?

 

 

- А сейчас мы поближе познакомимся с обитателями зоопарка.

- Ребята, а кто из вас знает, какое животное является символом Московского зоопарка?

- Про манула нам прочитает Арсений. (карточка)

- Дикий кот манул. Второе название этого животного - палласов кот, в честь ученого-биолога Петера Палласа, который впервые открыл его и описал в своих заметках. Манул — хищное животное размером с домашнюю кошку. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом. У манула короткие толстые ноги и очень густая шерсть. Манул – исчезающий вид, поэтому он занесен в Красную книгу РФ.

- А что такое Красная книга?

 

- А почему книга именно красная?

 

 

 

 

- Посмотрите на экран. Кто это?

- Правильно. Про белого медведя нам прочитает Макар.

- Белый медведь – один из самых крупных хищников, обитающих на суше.

Окрас меха от снежно-белого до желтоватого, благодаря этому медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного - на носу. Их стопы покрыты шерстью, что придаёт большую стабильность при движении по льду и снегу. 

Зимой, когда стоят сильные морозы и полярная ночь, медведь может залечь в спячку. Медведица тоже залегает на зиму в ледяную берлогу вместе с медвежатами. Пять месяцев она не ест никакой пищи и при этом кормит родившихся медвежат молоком.

Летом пища медведей более разнообразна: мелкие грызуны, полярные лисы, утки и их яйца. Белые медведи могут питаться и растительной пищей: ягодами, грибами, мхами, травами.

- Белых медведей осталось на земле не очень много и охота на них ограничена. Поэтому они тоже занесены в Красную книгу.

 

- Чтобы узнать следующее животное, отгадайте загадку:

Он пятнистый, длинношеий.

Шея длинных ног длиннее.

Ходит важно, словно граф,

Называется …

- Что вы знаете о жирафе?

- Жираф выше всех других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

- Отгадайте еще загадку:

Хищник полосатый,

Рыжий и усатый.

На кота похож немножко

И мяукает, как кошка.

- Самая большая и самая грозная из крупных кошек — это тигр.

- А вы знаете какой тигр самый большой?

- Почему тигры полосатые? Зачем тигру нужны полоски?

- А вы знали, что у тигра полосатая не только шерсть, но и кожа под ней?

- Причем полосы у каждого тигра разные, как отпечатки пальцев у человека. Всего на теле у тигра около 100 полос. Также у тигра на лапах есть мягкие подушечки, благодаря которым он передвигается почти бесшумно.

- А это кто такой? Отгадайте!

Спит зеленое бревно,

В ил запуталось оно.

У бревна большая пасть,

Зубы в пасти просто страсть.

- Конечно! Это крокодил. Грозное и опасное животное.

- А почему, как вы думаете?

 

 

- Знаете ли вы, чем питается крокодил?

 

- Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются –
хищники. Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов. Крокодил может жить и на земле, и в воде. Но именно в воде они чувствуют себя спокойнее. Плавать крокодилам помогают лапы, которыми они гребут, и хвост, который они используют как руль.

Самка крокодила откладывает яйца в ямку недалеко от воды. А детеныши крокодила вылупляются из яиц, совсем как цыплята или утята.

- Посмотрите, кто это. Узнали?

- Вы узнали его по густой гриве. Но такая грива бывает только у львов – пап, у львиц – мам гривы нет. Льва за его величественный вид называют «царь зверей». Львы любят подолгу дремать и бездельничать. Нападают они только тогда, когда голодны или кто-то пытается его обидеть.

- Львы – хищники. Что это значит? Чем питаются львы?

 

- Что еще вы знаете про львов?

 

 

 

 

 

- Отгадайте загадку:

В зоопарке, в синей клетке

Ловко прыгает по сетке,

Корчит рожи, ест бананы

Кто? Конечно …

- Что вы знаете про обезьян?

 

 

 

 

- Отгадайте загадку:

Он трубит, как паровоз,

Между глаз имеет хвост.

Серый и огромный он.

Догадались? Это…

Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос.

- А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону? – - Верно. Бивнями слон защищается от врагов, это такие рога. Огромными ушами слон обмахивается как веером, чтобы не было так жарко. Слоны очень любят воду и если есть поблизости река или озеро, обязательно зайдут искупаться.

- На этом наша экскурсия по Московскому зоопарку подходит к концу.

 

 

- Нам понадобятся билеты.

 

- Учащиеся работают в парах, составляют памятку.

 

 

 

 

 

Читают правила с презентации:

Не кричите громко.

Не сорите, соблюдайте чистоту.

Не подходите близко к клеткам.

Не срывайте ветки, цветы, листья, плоды растений.

Не кормите животных.

Не бросайте ничего в животных.

Не просовывайте руки к животным.

 

- Слушают учителя.

 

 

 

 

 

- Зоопарк - это место, где собрали животных с разных континентов, где посетители могут за ними наблюдать и узнавать о них много интересного.

Поднимают руки.

 

 

 

 

- Зоопарк нужен для защиты и охраны животных, для отдыха и развлечения.

 

 

 

 

 

- В зоопарках работают зоологи, биологи, ветеринарные врачи, которые решают такие проблемы, как выбор клетки или вольера, выбор продуктов, охрана здоровья, наблюдение за потомством.

 

 

 

- Нас будет сопровождать экскурсовод.

- Экскурсовод – это специалист по проведению экскурсий.

 

 

- Вольер - это участок, огороженная площадка с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания мелких животных в зоопарках.

 

 

 

- Манул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

- Книга красная, потому что красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Красный сигнал предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»

 

- На экране белый медведь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Жираф.

- Знаем то, что жираф может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тигр.

 

 

 

- Уссурийский (амурский) тигр - самый крупный.

- Полосатая окраска служит тигру маскировкой – она делает его менее заметным среди высокой травы, кустарников или в лесах.

- Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Крокодил.

 

 

- Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать.

- Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это лев.

 

 

 

 

 

 

 

- Львы питаются только мясом других животных (антилопы, зебры, буйволы).

- Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами. Еще они учат их всему важному для жизни львов.

 

 

- Обезьяна.

 

- Она живет на деревьях и там же питается листьями и плодами. Хвост обезьяны помогает ей держаться за ветви деревьев. Мамы обезьяны очень заботливые: купают своих детенышей, обкусывают им ногти, покрикивают на непослушных.

 

 

- Слон.

 

 

 

 

 

 

 

- Бивни нужны слону для защиты от врагов.

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу; высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения;

- формировать умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме;

- осознание важности зоопарка в процессе познания окружающего мира; осмысление взаимосвязи человека и животного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

Слайд

Демонстрация результата, обобщение и систематизация информации

- А сейчас вам предлагается выполнить такое задание: составить из частей целую картинку и определить, какое животное на ней изображено. Работать вы будете в группах.

- Проверим, какие животные у вас получились.

- Работают в группах, собирают животных из частей.

- формировать умения работать в малых группах, планировать учебное сотрудничество;

- уметь координировать действия по выполнению задания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Рефлексия

- Где мы побывали?

- Что нового вы узнали на занятии?

- Какую цель мы поставили в начале занятия?

- Вы достигли поставленной цели?

- У вас на партах лежат красные и синие квадратики.

Красный квадрат означает – положительный ответ, а синий – отрицательный.

- Я буду говорить утверждения, а вы поднимаете квадратики согласия или несогласия.

Я знаю, что такое зоопарк.

Я хорошо работал на занятии.

Я узнал много нового про животных зоопарка.

Я сегодня доволен своей работой на занятии.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

- эмоционально-положительное восприятие учения;

- объективная оценка результатов деятельности;

- рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеурочное занятие во 2 классе по теме «Виртуальная экскурсия в Московский зоопарк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
