Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие по бисероплетению "Выполнение колективного панно "Бабочки"

Открытое занятие по бисероплетению "Выполнение колективного панно "Бабочки"

Скачать материал

 

Департамент образования администрации города Липецка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«ЛИРА»

Г. ЛИПЕЦКА

398902, г. Липецк, ул. Ударников, д. 11, тел. 41-90-94, ddtlira@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

 «Бисероплетение.

Выполнение коллективного панно «Бабочки»

                                         Возраст обучающихся: 7 – 13 лет

 

 

 

 

Подготовила:

Терехова Галина Николаевна

педагог дополнительного образования 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Липецк, 2019

 

 

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ:

«Бисероплетение.  Выполнение коллективного панно «Бабочки» (для детей 7-13 лет)

 

Тип занятия: практический.

Форма организации занятия: фронтальная и индивидуальная.

Оснащение занятия: бисер, проволока, ножницы, ткань, схемы.

Методы, используемые на занятии:

1.   Словесный метод (беседа);

2.   Практический метод (самостоятельная работа);

3.   Метод контроля.

 

Цель: создание условий для формирования навыков трудиться сообща над одной темой, по средствам выполнения панно «Бабочки».

 

Универсальные учебные действия:

 

1.                 Личностные:

·                   развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки;

·                   воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения

 

2.                 Регулятивные:

 

·                   развитие способности организовать свою деятельность.

 

3.                 Познавательные:

 

·                   формирование у обучающегося умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

 

4.                 Коммуникативные:

 

·                   формирование у обучающегося осознания принадлежности к коллективу, стремления к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе.

 

 

Оборудование.

 

Для педагога:

1. Выставка работ кружковцев.

2. Образцы работ: бабочки, сплетенные из бисера, рамка обтянутая тканью с изображением букета цветов.

3. Стенд – «цветовой круг».

4. Схемы (на доске и на партах)

5. Цветовые схемы

6. Музыкальное сопровождение («Вальс цветов»).

 

Для кружковцев:

1. Бисер.

2. Проволока.

3. Ножницы.

4. Тетрадь.

5. Ручка, цветные карандаши.

 

Пояснительная записка.

 

Тема занятия «Бисероплетение.  Выполнение коллективного панно «Бабочки» рассчитана на детей 7-13 лет, 1 года обучения. Практика показывает, если в группе дети разновозрастные, но больше детей младшего (7-9 лет) возраста, то лучше группу поделить на две подгруппы (по количеству детей, а не по возрасту). Так как дети старшего возраста овладели приемами работы с различными материалами в большей степени, то они могут оказать помощь младшим, что зачастую и происходит во время занятий. Эта взаимопомощь способствует укреплению и сплочению детского коллектива.

 

Планируемый результат.

 

Развитие способности  обучающихся под руководством педагога проводить анализ изделия, планировать последовательность его изготовления и осуществлять контроль результата практической работы по образцу изделия - схеме.

 

Структура занятия:

I.                  Организационный этап.

1.Приветствие обучающихся.

2.Проверка явки обучающихся.

3.Сообщение темы и цели занятия.

4.Назначение дежурных.

5. Вводный инструктаж

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

1.Сообщение темы и цели занятия.

2. Создание учебной ситуации

III. Организация практической работы учащихся.

1.                 Вводный инструктаж

2.                 Правила техники безопасности при работе с ножницами

3.                 Структура задания для практической работы учащихся

4.                 Текущий инструктаж.

IV.  Организационно – заключительный этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1.                 Заключительный инструктаж.

 

Ход занятия.

I. Организационный этап. (10 минут)

1.Приветствие обучающихся.

2.Проверка явки обучающихся.

3.Сообщение темы и цели занятия.

4.Назначение дежурных.

5. Вводный инструктаж

Педагог: Здравствуйте ребята, занимайте свои места и готовьтесь к занятию. Сегодня у нас проводится открытое занятие. Слово «открытое» говорит о том, что сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Представление гостей.

Педагог: Давайте проверим готовность вашего рабочего места к предстоящей работе.

Слева от вас должны находиться необходимые материалы: бисер, медная проволока. Схему изделия вам раздаст дежурный по группе непосредственно перед практической работой.

Справа – инструменты:

- ножницы (в закрытом виде),

- салфетка для бисера,

- простой и цветные карандаши

Повторение правил безопасной работы

Педагог: На вашем столе присутствуют небезопасный инструмент, какой?

Дети: Ножницы.

Педагог: Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами:

- нельзя работать неисправным инструментом;

- использовать инструмент только по необходимости;

- поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;

- во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;

- нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;

- нельзя брать проволоку в рот;

- прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал;

- также необходимо избегать дефектов проволоки.

(назовите их):

Дети: сильное и многократное перегибание проволоки; при появлении петли необходимо ее разогнуть.

 

II.              Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Педагог: На прошлом занятии мы с вами познакомились с «техникой параллельного низания». Напомните мне, пожалуйста, где, чаще всего, используется данная техника?

Дети: Для изготовления цветов, листьев, фигурок различных животных и насекомых.

Педагог: Все правильно. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы скажете мне, какое насекомое мы будем плести для нашего панно:

 

В ярком платье модница,

 Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает?

 

Педагог: Кто это?

Дети: Бабочка!

Педагог: Молодцы! Правильно, мы будем плести бабочку. И сегодня мы с вами, используя такие материалы, как медная проволока, бисер, рубка и бусины, изготовим одну из них. Поэтому, тема сегодняшнего занятия: «Выполнение коллективного панно «Бабочки». Поскольку, изготовление панно достаточно объемное изделие, то работать мы с вами будем коллективно, все вместе и подарим его в детский дом. 

Уровень представления (2 минуты)

Начинается с наглядности:

Демонстрация готового панно «Бабочки», иллюстрации, фото, схемы

Педагог: Для плетения бабочки вы можете использовать бисер любого цвета, но чтобы избежать грубых ошибок при выборе цвета, я познакомлю вас с некоторыми правилами цветовой грамоты.

 

III.           Основной этап

Основная часть «Экспликация». (15 минут)

Демонстрируется стенд – «цветовой круг»

Педагог: Все цвета можно условно разделить на «теплые» и «холодные». Как вы думаете какие цвета относятся к «теплым»?

Дети: ответы детей

Педагог: Да, действительно к «теплым» относятся те, где преобладает желтый цвет – это красный, оранжевый, все оттенки желтого. А какие цвета относятся к «холодным»?

Дети: ответы детей

Педагог: Хорошо, «холодными» называют цвета, в которых главенствует голубой: зеленый, синий, фиолетовый.

«Основные» (главные) цвета: красный, желтый, синий.

«Промежуточные» (дополнительные) цвета образуются от смешения основных. Так, соединение красного с желтым дает оранжевый цвет, желтого с синим – зеленый, а синего с красным – фиолетовый.

Сочетания цветов могут быть гармоничными и дисгармоничными. Последних следует избегать.

Гармоничными контрастными сочетаниями принято считать цвета секторов, расположенных друг против друга: красный – зеленый; оранжевый – синий; желтый – фиолетовый.

Цвета соседних секторов, как вы видите, явно не гармонируют, поэтому не стоит в узоре соединять их вместе, например, красный с оранжевым или фиолетовым.

Цвета секторов, расположенных через один, более гармоничны. Например, красный сочетается с синим, зеленый с фиолетовым.

Дисгармонию в сочетании цветов можно уменьшить, если использовать дополнительный нейтральный цвет (белый, черный или серый) – ахроматические. К примеру, Между красным и фиолетовым взять немного черного, между желтым и оранжевым ввести белый или серый.

К хроматическим относятся все цвета солнечного спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый. Их последовательность легко запомнить по первым буквам шутливой фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

 

IV.           Организация практической работы учащихся.

Практикум формирования соответствующих умений (30 минут)

Педагог: Итак, мы с вами познакомились с некоторыми правилами цветовой грамоты.

Сейчас дежурный раздаст всем схемы «бабочек» (у ребят постарше – схема сложнее). Задание – раскрась свою бабочку и сплети ее самостоятельно (если у ребят возникают сложности во время работы, педагог должен ненавязчиво помочь).

 

1.   Вводный инструктаж.

Напоминание о технике  безопасности при работе с бисером на занятия.

Правила техники безопасности при работе с иголкой:

1. Игла должна находиться в игольнице.

2. Проверять количество игл перед работой и после работы. Обязательно найти недостающие иглы.

3. Иглы не бросать без нитей, не втыкать в одежду, не брать в рот.

4. Запрещается работать ржавыми иголками.

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

1. Хранить ножницы в определённом месте.

2. Передавать ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

3. Не играй ножницами во избежание ранения себя и товарища.

Структура задания для практической работы учащихся:

1.   Название: Плетение фигурки «Бабочка»

2.   Цель: Научиться изготовлять фигурку бабочки.

3.   Время выполнения задания: 40-50 мин.

4.   Необходимый инвентарь: бисер, проволока, ножницы, схемы.

5.   Форма выполнения задания: индивидуальная

6.   Этапы выполнения задания:

1)  Подготовь рабочее место.

2)  Рассмотри схему плетения бабочки. Посчитай количество столбцов в крылышках.

3)  Выбери цвета и тип бисера, которым будешь работать.

4)  Выбери, каким способом будешь плести бабочку.

5)  Самостоятельно выполни плетение бабочки из бисера.

Текущий инструктаж.

Первый обход (Проверяю, правильно ли подобрали цвета.)

Второй обход (Наблюдаю за правильностью плетения.)

Итоговый обход (Выявление типичных ошибок, которые совершают учащиеся и контролирование отдельных учащихся.)

IV.  Организационно – заключительный этап

Самооценка своих работ. Рассматривание работ своих одногруппников, выбор лучших поделок для выставки.

1.   Заключительный инструктаж. (Характеризуется работа учащихся, комментируются допущенные ошибки)

Рефлексия

Педагог: Итак, работа наша закончена, у вас получились очень красивые бабочки. А сейчас, давайте ими заполним наше панно (каждый по очереди подходит и с помощью английской булавки прикрепляет свою бабочку на панно).

Ребята, посмотрите какие яркие, необыкновенно красочные и красивые бабочки получились у каждого из вас, а все вместе – это замечательное панно.

Скажите, пожалуйста: (вопросы)

1.          Справились ли вы в одиночку с такой работой?

Ответы детей.

2. Продолжи фразу: «В коллективе мне работалось…?»

Ответы детей.

3. Продолжи фразу: «Я себя чувствовал в начале занятия…, теперь я себя чувствую…»

4. Будешь ли ты обращаться за помощью к своим друзьям?

5. Будешь ли ты помогать своим друзьям?

6. Главным для меня было…

7. Напрасно ли ты провёл время?

8. Себе бы за работу я поставил…

 

Задание на дом 

Спасибо вам всем за работу и поблагодарите, друг друга как мы это делаем – аплодисментами!

А дома придумайте и выполните схему для новой бабочки.

2. Уборка рабочих мест.

 

Работа передается в детский дом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по бисероплетению "Выполнение колективного панно "Бабочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
