«Веселая семейка»
Конспект открытого интегрированного занятия
в средней группе.
Воспитатель
МБДОУ№43
«Дюймовочка»
Самвильян
Алла
Митрофановна
РСО-
Алания
г.Моздок
2020г.
Программное содержание:
1.Образовательные задачи:
_Учить
детей участвовать в беседе , отвечать на вопросы; создавать узор на « домике»
;
-
закрепить знания детей о семье , о том , что в семье все любят , заботятся и
помогают друг другу.
-формировать
осознанное понимание значимости родственных отношений , зависимость добрых
отношений от личных качеств каждого;
-
формировать в сознании детей образ мира семьи
2. Развивающие задачи :
- развивать внимание , память и логическое
мышление ;
-воображение , творческие способности.
3.Воспитательные задачи:
-
воспитывать у детей патриотические чувства , гордость за место , где они живут,
за свою малую Родину.
Методические приемы:
Беседа,
игровой прием, художественное слово, наглядный прием, индивидуальная работа.
Словарная работа:
Мизинец,
безымянный, средний, указательный, большой пальцы.
Материалы
к занятию:
Силуэт
ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки, гуашь, силуэты
перчаток на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети слушают запись песни «С чего начинается Родина?».
-Ребята , как вы понимаете слово «Родина»? (Ответы детей)
Правильно. Слово, «Родина» похоже на такие слова , как родной, родня,
родственник. О ком мы так говорим?
Правильно, о мамах, папах, братьях, сестрах, других близких людях. Мы
произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом .Так и наша Родина- это
место, где мы родились, где живут наши друзья ,где нам тепло и уютно. Для нас
это наш родной город.
-Дети ,а в каком городе вы живете?
-В Моздоке.
-Как называется наша республика?
-Северная Осетия – Алания.
-Молодцы!
-Правильно. А как вы думаете «С чего начинается Родина?».
(Ответы детей)
- Молодцы! Правильно Родина, это наш дом , наше семья.
Сейчас мы с вами поиграем.
« Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик- папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья ! »
Дети повторяют за воспитателем.
- О чем же эта игра?
- О семье.
-Правильно. У меня есть вот такая ладошка. Давайте найдем на ней самый
маленький пальчик – мизинец.
Дети показывают.
-А в вашей семье кто самый маленький , самый любимый? Как вас ласково
называют в семье?
Дети высказываются.
- Найдите на подносе шапочку , обозначающую ребенка , и наденьте ее на
мизинец ладошки – силуэта.
-Молодцы! Правильно.
Ребенок читает стихотворение.
«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!».
-О ком стихотворения?
( О маме)
- Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите , какая у вас мама?
Дети высказываются.
-А как вы помогаете маме?
Ответы детей.
-Молодцы! Давайте найдем шапочку для мамы , и наденем ее на следующий –
безымянный пальчик.
-Хотите узнать , о ком следующее стихотворение?
-Да.
Ребенок читает стихотворение.
«Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые , сильные руки.
И , если кому – ни будь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.»
-Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы
сказать про своего папу?
Дети высказываются.
- Хорошо. А сейчас найдите шапочку для папы , и наденьте на средний
палец.
-Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем.
«Ладушки , ладушки,
Где были?
У бабушки!
( Хлопают в ладоши.)
А у бабушки ладони
Все в морщинах собраны.
(Показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые.
(Поглаживают ладони друг о друга)
Все работали ладони
Долгими годами.
(Постукивают кулачком о ладони)
Пахнут добрые ладони щами с пирогами
( Подносят ладони к лицу , словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(Имитируют поглаживание)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони.
(Складывают ладони , подносят к лицу, дуют на них.)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!».
(Хлопают в ладоши.)
-Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать
вместе со своей бабушкой?
Ответы детей.
-Давайте похвалим свою бабушку: « Моя бабушка самая…»
Дети произносят слова о бабушке, надевают
соответствующую шапочку на указательный палец ладошки – силуэта.
-Ребята, у нас остался один пальчик – большой. Кто же
это?
Дети : Дедушка!
-Правильно, дедушка.
Ребенок читает стихотворение.
«У меня есть дедушка,
Как зима седой ,
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет!»
-Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас?
Дети рассказывают , надевают последнюю шапку.
-Дети, посмотрите , у нас с вами получилась большая дружная семья на
нашей ладошке.
Физминутка.
«Раз ,два ,три ,четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз ,два ,три ,четыре ,пять,(прыжки на месте)
Всех могу пересчитать : (шагаем на месте)
Папа ,мама ,брат ,сестра ,(хлопки в ладоши)
Кошка Мурка ,два котенка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок ,щегол и я(повороты туловища)
Вот и вся моя семья .(хлопки в ладоши)»
- Ребята, в семье все любят ,заботятся и помогают друг другу .У каждой
семьи
есть свой дом ,в котором тепло и уютно. А как вы думаете ,какой же
домик у
нашей семьи на ладошке?
Дети: Перчатки.
- Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для «
семейки» на ладошке. Хотите украсить их , чтобы «домик» был красивым, нарядным,
уютным?
Дети: Да.
- Давайте постараемся , чтобы «домик» украшали все «члены семьи», пусть
каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.
Дети выполняют работу.
- Молодцы! Вы очень красиво разукрасили перчатки!
Дети рассматривают домики - перчатки других детей.
- Дети, я очень рада, что ваши «семейки» дружно трудились, пальчики
помогали друг другу и «домики» получились нарядные! Молодцы!