Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок 5 класс проблемное обучение

Открытый урок 5 класс проблемное обучение

Скачать материал

Урок по биологии в 5 классе по теме:

Тема: Как появился человек на Земле

Цели:сформировать знания об этапах эволюции человека в процессе развития животного мира на Земле.

Тип урока: Урок открытия нового знания

 Вид урока: Урок проблемного изложения

Задачи:

Предметные умения:

1)    знать этапы происхождения человека, характерные черты и образ жизни предков человека.

Метапредметные УУД:

1)    познавательные: общеучебные - поиск и отбор необходимой информации из источников и ее систематизация, формулировка проблемы, отвечать на вопросы учителя;

2)    регулятивные: планирование и выполнение задания в соответствии с поставленной целью; планировать алгоритм действий; осуществление учебных действий;

3)    коммуникативные: обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, делиться своими впечатлениями.

Личностные умения:

1) проявление интереса к изучению предмета.

2) прогнозирование самооценки.

Тип урока:

Урок изучения новых знаний.

Оборудование:

1)    Учебник 5 класс / И.Н.Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова;

2)    мультимедийное оборудование;

3)    презентация «Как человек появился на Земле».

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Организационный момент 

Здравствуйте! Давайте повернемся друг к другу, улыбнемся и мысленно пожелаем всего доброго.

 

Психологически настраиваются на работу.

II

Актуализация знаний и формулировка темы и цели урока

 

Ребята давайте начнем урок с просмотра небольшого  видео- фрагмента

 

- Как вы думаете, какое отношение имеет это видео к нашему уроку?

 

- Что изображено на нем?

 

-О чем мы будем сегодня говорить?

 

- Сформулируйте  тему урока.

 

 

Слайд №1 (тема урока)

Тема: Как появился человек на Земле

 

 Записывают дату и тему урока в тетрадь.

 

 

-Подумайте, о чем бы вы хотели узнать на этом уроке и сформулируйте сами целеполагающий план нашего урока для того чтобы основательно изучить  сегодняшнюю тему нашего урока.

 В три пункта.

Слайд №2

Цели:

·         изучить виды людей живших ранее на Земле;

·         Чем они отличаются от современного человека;

·         Почему человек смог расселиться по всей Земле.

Смотрят видеоролик

 

 

 

- дают ответы.

-О возникновении

человека от обезьяны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 версии:

- когда появился человек (время);

- кто был его предком;

- причины появления человека;

- где появился человек (место);

- как изменились в процессе развития (характерные черты, этапы).

 

 

 

III

Изучение нового материала

Слайд №3  Оценки на какой ступеньке знаний ты сейчас находишься

                                                                5

 


                                                  4

                                       3

                          2

 

            1

 

 

 

 

 

 

Слайд №4 А теперь я вам хочу предложить поработать вот с такой табличкой.

Знаю

Узнал

Хочу узнать

 

 

 

I. Изучить виды людей живших ранее на Земле

- Ребята скажите пожалуйста сколько всего видов людей живет на сегодняшний день на планете Земля?

 

Верный ответ : 1 вид Человек разумный.

 

Слайд №5 Совершенно верно но прежде чем образовался вид Человек разумный но в прежнее время жили и другие виды людей-наши предки и сородичи. Они жили на Земле 4-5 млн лет назад и были больше похожи на обезьян.

Слайд № 6 Предстовители:

·         Австралопитек

·         Человек умелый

·         Неандерталец

·         Кроманьонец

 

Слайд №7

§24 стр.114 работа в рабочем листе( ответы пишем у себя в тетрадях)

- Всегда ли люди были такими, как мы сейчас?

Об этом мы с вами сейчас узнаем.

Работать вы будете в парах. Каждая пара изучает одного предка человека, делает записи в таблице (приложение).

Для этого изучите материал пар. 24, на эту работу отводится 5 минут и 1 минута для озвучивания.

 

Задания выполняем по плану:

1) Когда жили?

2) Где жили?

3)Почему их так назвали?

4)Чем занимались?

 

Физ. минутка (слайд №8) видеоролик.

 

Слайд№9 Австралопитек

Слайд№10 Человек умелый

Слайд№11 Неандерталец

Слайд№12 Кроманьонец

 

 

 

 

 

II. Чем они отличаются от современного человека;

·         Рассказ учителя

 

III. Почему человек смог расселиться по всей Земле. Слайд №13

 Игра вызываю 1 учащегося без помощи слов изобразить заданное слово. ПРЕДКИ

 

 

Работа в рабочем листе:

- учащиеся оценивают себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята заполняют первый столбик.

-НА ЗАПОЛНЕНИЕ 1 МИН.

-Отвечают устно

 

 

 

- дают варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу, по окончанию    группами читают свои записи, по ходу на экране появляются слайды с представителями древних предков человека.

IV

Закрепление

Теперь давайте обобщим изученное и составим схему родословного древа современного человека (приложение)

 (Слайд №14, «древо человека»)

 

 

 Возвращаемся к таблице : Заполняем Узнал…..

Знаю

Узнал

Хочу узнать

 

 

 

 

Составляют схему

V

Домашнее задание

Слайд №14   §24 Р.Т.  стр.69-71  печатной формы изучить обязательно.

Для любознательных QR код:

 

 

 

VI

Рефлексия

Возвращ Слайд №15 пемся к Слайд №15 Оценки на какой ступеньке знаний ты сейчас находишься

                                                                5

 


                                                  4

                                       3

                          2

 

            1

 Полученные карточки вкладываем в кармашек Рабочего листа.

 

В оценочной карте в соответствующей графе поставить  (приложение)

 

 

Слайд №16 Спасибо за урок!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 5 класс проблемное обучение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
