Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока 7 класс по ФГОС на тему "Цепи питания"

Разработка урока 7 класс по ФГОС на тему "Цепи питания"

Скачать материал

Борисова Татьяна Петровна

МБОУ «Гимназия №1 им. И.В. Курчатова» г. Симферополь

УРОК

I.             Профиль урока

1.     Тема: «Цепи питания как пути передачи энергии в экосистеме. Значение круговорота веществ в природе.»

2.     Цель: сформировать у учащихся представление о трофических уровнях организации экосистем и основными закономерностями их взаимодействия.

3.     Задачи:

1)    Образовательные:

a.   Познакомить учащихся с понятиями «пищевые цепи», «поток энергии в экосистеме»,

b.   Узнать о трофических уровнях организации экосистем и основными закономерностями их взаимодействия.

2)    Развивающие:

a.      содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

b.     развивать умения работать, анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

c.      развивать умение высказывать свои мысли и выслушивать ответ одноклассников

3)    Воспитательные:

a.      воспитание интереса к урокам биологии.

b.     воспитывать экологическую культуру

c.      воспитывать  бережное отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме

4.     Развитие универсальных учебных действий

УУД

Образовательные результаты ФГОС

Наименование средств обучения

личностные

Сформировать познавательный интерес и эстетическое отношение к живым объектам. Осознать ценность природы

Задания, которые сопровождаются глаголами «Обьяснить» «Рассказать»

«Подумайте»

«Опишите»

регулятивные

Формирование целевых установок учебной деятельности - формирование контрольно-оценочной деятельности, устанавливать приоритеты.

Прием целеполагания и наводящие вопросы

познавательные

Умение ориентироваться в своей системе знаний, умение классифицировать, сравнивать объекты, анализировать и обобщать факты и явления.

Прием Кластера (схема виды цепей питания)

Схема распределения энергии

Умение сравнивать условия в космосе и на Земле.

коммуникативные

Формулировать и выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями урока. Умение работать в группе для достижения определённой цели.

Вопросы учителя и рассуждения о жизни в космосе

5.  Понятия: цепь питания, продуценты, консументы, редуценты, пищевые сети, детритофаги

6.     Тип урока (вид урока): комбинированный

7.     Методы:

1)    Аудиальные:

a.      метод Рассказа (о трофических цепях)

b.     метод Беседы (при представлении жизни в космосе)

2)    Визуальные:

a.      Демонстрация презентации «Цепи питания как пути передачи энергии в экосистеме. Значение круговорота веществ в природе.»

8.     Пути активизации познавательной деятельности:

Сравнительное «путешествие» в космос и представление условий для жизни в нем

Вопрос: Может ли такая (только из консументов) экосистема существовать?

9.     Наглядность к уроку:

a.      учебник 7 класса Биология. Пасечник В. В. Издание 2021

b.     Презентация «Цепи питания как пути передачи энергии в экосистеме. Значение круговорота веществ в природе.»

10. Внутрипредметные и межпредметные связи.

1)    Внутрипредметные:

·        Экология (экологические факторы)

·        Ботаника ( примеры растений)

·        Зоология (примеры различных видов животных )

·        Физиология животных ( выстраивание цепи питания)

·        Физиология растений ( выстраивание цепи питания)

2)    Межпредметные:

·        Астрономия ( представление жизни в космосе)

 

II.          Структура урока

Этап урока

Время реализации

1.             

Организационный этап

3 мин.

2.             

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3 мин.

3.             

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний.

5 мин.

4.             

Первичное усвоение новых знаний

21 мин.

5.             

Первичное закрепление

5 мин.

6.             

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

3 мин.

7.             

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин.

8.             

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин.

 

III.           Собственно конспект

ПЛАН

1.Организационный момент.

Учитель: Все готовы к уроку? Здравствуйте, присаживайтесь.

-Проверка детей по списку класса

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Давайте разгадаем ребус и определимся с темой нашего урока и целями.

Итак, наша тема изучить пищевые цепи, так просто быть не может, (Слайд 2) но чтобы нам было интереснее, давайте представим, что в нашем «Созвездии» построили космический корабль, и мы снаряжаем научно-исследовательскую экспедицию. Но в космосе нет ни воды, ни воздуха, ни еды. Итак, что нужно будет взять с собой? (Варианты детей.)

А где взять воду? А где взять кислород для дыхания? А где взять пищу?

Нельзя ли нам взять поменьше таких запасов, иначе людям в корабле не хватит места. Выход есть – если бы мы могли очищать использованные воду и воздух, самим в космосе выращивать фрукты для еды, брать где-то мясо и молочные продукты и т.д. Иными словами, нам нужно построить экосистему, такую, как у нас дома, на Земле. И в этом нам поможет «наука о доме», то есть, экология. Т. Е. все организмы что-то передвют друг другу. Что? (энергию)

Итак, в живой природе практически нет живых организмов, которые не поедали бы других существ или не являлись бы для кого-либо пищей. Так, растениями питаются многие насекомые. Сами насекомые являются добычей для более крупных существ. Те или иные организмы являются звеньями, из которых формируется пищевая цепь.

Как вы думаете какова наша цель? (Слайд 2 анимация 1)

Цель нашего занятия – познакомиться с понятием цепей питания и распределением энергии в экосистемах и разобраться со значением круговорота веществ в природе.

Записываем полную тему урока: Цепи питания как пути передачи энергии в экосистеме. Значение круговорота веществ в природе. (Слайд 2 анимация 2)

3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний.

1.     Что такое экосистема?

Давайте решим, каких животных мы включим в экосистему? (Варианты детей.)

Допустим, в нашей искусственной экосистеме мы хотим выращивать зайцев. А еще мы заведем птиц, например, перепелок. Еще  – бабочек.  Это Консументы.

А если мы заведем волка? Чем он будет питаться? (Зайцами, перепелками, лосями...)

К какой группе организмов относится волк? Это тоже Консумент

Ученые, чтобы не возникло путаницы, травоядных животных называют консументами 1 порядка или, фитофагами, а хищных животных – консументами 2 порядка, или зоофагами (прикрепление соответствующих табличек на доске под названиями животных).

Но смогут ли эти живые организмы изолированно существовать на космическом корабле в герметичном отсеке? (Ответы детей – нет.)

Значит у нас с вами есть – экосистема, состоящая из животных – зайцев, перепелок, бабочек, волков.

Вопрос: Может ли такая экосистема существовать?

Слайд 4: Ответ. Такая экосистема не может существовать, так как в ней присутствуют только консументы.

В экосистеме обязательно должны быть продуценты, консументы, редуценты. Их необходимо объединить в пищевые цепи.

1.     Кто такие продуценты?

2.     Какие организмы относятся к консументам?

3.     Кто такие редуценты?

4.     Что такое фотосинтез?

(Слайд 4 анимация)

Продуценты - организмы, способные производить органические вещества из неорганических

Консументы- гетеротрофы, организмы, потребляющие готовые органические вещества, создаваемые автотрофами.

Редуценты - организмы, разрушающие отмершие останки живых существ, превращая их в неорганические и простейшие органические соединения.

4. Первичное усвоение новых знаний

Но что такое пищевая цепь? Слайд 5: Пищевые цепи (цепи питания) – это пути передачи веществ и энергии в экосистеме.

Действительно, ребята, все организмы в любых экосистемах связаны пищевыми, или как их еще называют, трофическими, отношениями. Пища – это источник энергии для организмов. Живые организмы в экосистеме, мертвые их остатки и отбросы являются пищей для других организмов. Питательные вещества, таким образом, переходят из одного организма в другой, образуя непрерывные пищевые цепи.

Ребята, что же является источником энергии для животных? (Корм.)

Итак, чем будут питаться волки в нашей экосистеме? (Зайцами, перепелками.)

https://urok.1sept.ru/articles/595310/img1.gifНаша экосистема значит выглядит так (все последующие рисунки пишутся на доске)

 

 

 

 

Рисунок 1

Перепелки могут еще питаться бабочками, но не только. А чем питаются зайцы? И бабочки? (Растениями.)

Вот каких живых организмов нам не хватает на космическом корабле. Итак, заведем на корабле растения, и наша схема будет выглядеть так:

https://urok.1sept.ru/articles/595310/img2.gif

Рисунок 2

Слайд 6 Значит и в нашу искусственную экосистему необходимо включить редуцентов – например, личинок мух, грибы, дождевых червей, мокриц, жуков-могильщиков и подобных организмов. Детритофаги-это животные, питающиеся детритом (мертвыми тканями растений и животных или экскрементами).

https://urok.1sept.ru/articles/595310/img3.gif

Рисунок 3

Какие бы они не были разнообразные, пищевые цепи всегда включают себя определенные трофические уровни.

Слайд 7: Обобщенная схема цепи питания:

Продуцент – консумент 1 порядка – консумент 2 порядка – редуцент.

Иногда в трофической цепи бывают даже консументы 3 порядка – хищники, поедающие хищников. Например, в цепи трава - бабочка-перепелка - волк – жук-могильщик, волк является консументом 3 порядка, потому что консументом первого порядка здесь является бабочка, точнее, гусеницы, а консументом 2 порядка – перепелка (работа со схемой).

Как видите, одно и то же животное в разных пищевых цепях может занимать разные трофические уровни!

Еще один факт, который нам надо узнать – это виды цепей питания.

Слайд 8: Виды цепей питания (детритные и пастбищные).

Мы с вами рассматривали пастбищный цепи питания, они начинаются с растений. Детритные цепи питания включают в качестве первого звена мертвое органическое вещество – детрит. Давайте рассмотрим примеры детритных и пастбищных цепей питания.

Слайд 9: Примеры детритных цепей питания.

Слайд 10: Детритные и пастбищные цепи питания.

Вернемся к схеме пищевых отношений нашей искусственной экосистемы. Вот какой вид примет схема, если мы включим в нашу экосистему еще одного хищника – лисицу и еще одного редуцента – личинок падальных мух.

https://urok.1sept.ru/articles/595310/img4.gif

Рисунок 4

Давайте запросим у компьютера определение понятия пищевые сети и запишем его в тетрадь.

Слайд 11: Пищевые (или трофические) сети – отражение пищевых взаимоотношений в экосистеме, совокупность всех ее пищевых цепей. (Работа в тетради.)

Все звенья в пищевой сети строго уравновешены между собой. Если равновесие нарушается, то может произойти деградация экосистемы – ее вырождение. Пищевая сеть прочнее, чем изолированные друг от друга цепи.

Ведь если в цепи ТРАВА – ЛОСЬ – ВОЛК – ЛИЧИНКА МУХИ исчезнет звено ЛОСЬ, сможет ли существовать эта цепь? (Нет.)

А в условиях трофической сети звено ЛОСЬ может быть заменено звеньями ЗАЯЦ или ПЕРЕПЕЛКА. Поэтому чем больше в экосистеме звеньев, тем она устойчивее. Поэтому в нашей искусственной экосистеме необходимо иметь по несколько видов для каждого трофического уровня. Все компоненты экосистемы находятся в состоянии обмена веществ и энергии. Что же является источником энергии для Земли – Солнце. А для экосистемы нашего космического корабля? (Также – Солнце.)

Превращения энергии в экосистеме состоят в накоплении растениями солнечной энергии и ее преобразовании в химическую энергию, которая передается с одного трофического уровня на другой.

Итак, мы с вами немного устали, давайте отдохнем, закройте глаза, положите руки на парты, расслабьтесь. Я считаю до 7 и мы готовы двигаться дальше!

Слайд 12: Распределение потока энергии в трофических цепях.

Часть энергии при этом расходуется на процессы жизнедеятельности (дыхание, терморегуляция, двигательная активность), часть рассеивается в окружающей среде. Учеными установлено, что при переходе от одного трофического уровня к другому теряется 90 % энергии, что и объясняет небольшую длину пищевой цепи (обычно 4-6 звеньев).В природе лишь 10 % энергии пиши переходит во вновь построенное вещество тела животного следующего трофического уровня.

Оказывается это непросто – создать искусственную экосистему, нужно знать многие экологические закономерности.

Итак, давайте подведем некоторый итог. Для того, чтобы искусственно создать экосистему необходимо, подобрать организмы таким образом, чтобы они составляли пищевую сеть. В нашу модель экосистемы включены …(перечисление организмов из схемы на доске). Источник энергии – Солнце, для чего часть обшивки космического корабля мы можем сделать прозрачной. Для жизни растений и редуцентов, мы возьмем некоторое количество почвы и перегноя. Впоследствии, если мы все правильно рассчитали, почва у нас будет образовываться в результате жизнедеятельности организмов. А теперь давайте сделаем запрос бортовому кораблю, может ли использоваться на корабле экосистема, созданная по нашей модели.

5. Первичное закрепление

Итак, основу модели мы построили. Но, оказывается, нужно овладеть другими экологическими знаниями – о круговороте веществ и энергии. Об этом мы поговорим на следующем занятии. А теперь давайте проверим, хорошо ли мы освоили материал нашего занятия. И в этом снова поможет компьютер. Слайд 13 и далее до 17 с ссылками слайды 19 - 24 : Тест, комментарии педагога по выполняемой работе.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Тес мы с вами прошли замечательно ( обсуждение теста в момент его выполнения)

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (Слайд 18)

Постройте на отдельной странице тетради трофическую сеть экосистемы реки или озера.  П. 28 знать.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

ВЫВОД: Наша планета подобна огромному космическому кораблю со своей системой жизнеобеспечения. Самый основной источник энергии на планете в целом и в любой ее экосистеме – это солнечная энергия, которую могут усваивать и накапливать в своем теле растения. Она передается дальше по цепям питания, при этом на каждое звено переходит не более 10 % ее. Каждое звено цепи питания важно для экосистемы. Если одно из звеньев исчезнет, цепь разрушается. Искусственно создать экосистему сложно, нужно познать многовековую мудрость природы. Поэтому необходимо беречь окружающую среду, знать и уважать законы ее организации.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- С какой целью?

- Каков результат нашей деятельности? Оценим его с вами с помощью руки, поднимите столько пальцев руки из 5 на сколько вам понравился урок. (учитель демонстрирует, например 5 пальцев, и 3 убирает руку и ждет оценку детей)

- Кто из вас доволен результатами своей работы? Выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока 7 класс по ФГОС на тему "Цепи питания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
