Автор:
Прутко Валентина Викторовна,
Учитель
МБОУ «Озероучумская ООШ»
Открытый,
обобщающий урок: Игра «Страна Химоляндия!»
Цель игры: активизировать процесс
реминсценсий, повторения, закрепления, запоминания терминов, материала с
классом или учеником, который скован или теряется при ответах у доски.
Задачи:
1. Расширить
кругозор учащихся, их творческие способности, активизировать умение применять
полученные знания.
2. Повысить
культуру общения, отношений, речи.
3. Развивать
познавательную активность и интерес к химии, применяя игровые формы учебной
деятельности;
4. Мотивировать
учащихся на успех и творчество, коллективное и индивидуальное;
5. Формировать
у учащихся ключевые компетентности: решение проблем, информационную,
коммуникативную;
6. Развивать
умение учащихся работать в команде.
План игры:
1. Игра
«Шпаргалка для Химика»
2. Игра:
«Любитель химии»
3. Игра:
«Химик на уроке».
4. Физ.минутка
5. «Находка
в химическом кабинете»
6. Игра
«Три Химучонка
7. Игра:
«Разгадай мое послание»
8. Рефлексия
Технология игры:
1. Игра
ориентирована на учащихся 8 -9 классов.
2. Игры
ориентированы на быстроту реакции ( дается ограниченное время – 5 -7 минут)
3. Выигрывает
тот, кто быстрее, правильнее и больше даст ответов.
Ход игры.
Слово учителя:
Сегодня урок необычный у
нас,
Я поделю на команды ваш класс,
В игру мы с вами
поиграем,
Интересно вам будет – я
обещаю!
Ваша задача – себя
прявитьте,
Свои знания вы покажите,
И звание «Химик»
получите!
Также пожелаю вам от всей
души
Ответы на неизвестное
найти.
Не падать духом перед
неудачей,
Дерзайте, творите - и
будет удача!
И, так, мы начинаем.
Задание №1. Шпаргалка для Химика.
Последняя
буква каждого слова является первой для следующего. Отгадай слова и впиши их в
сетку.
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
11
|
|
3
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
6
|
|
9
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
1.
Химический
элемент, не взаимодействующий с «царской водкой», элемент пятой группы.
2.
Млечный
сок, выделяемый при подрезе на коре каучуконосных деревьев.
3.
Тривиальное
название красного свинца.
4.
Тривиальное
название сырого калийного удобрения.
5.
Тривиальное
название аморфного кремнезема, которое имеется на дне морей.
6.
Русский
ученый, энциклопедист, художник, естествоиспытатель.
7.
Переход
вещества из твердого состояния в газообразную форму, минуя жидкую фазу.
8.
Минерал,
содержащий серебро.
9.
Горючее
вещество, основу которых составляют углерод.
10.
Раствор
оксида серы () в серной кислоте.
11.
Краска,
придающая черный цвет хрусталю.
12.
Сплав
никеля с хромом называют?.
13.
Вещество,
применяемое в строительстве, для изготовления скульптур.
Ответ: Тантал,
латекс, сурик, каинит, трепел, Ломоносов М.В., возгонка, аргентит, топливо,
олеум, морион, нихром, мрамор.
Задание №2.Любитель Химии.
Определи
персонажей ученых по открытиям, а из букв на пересечении пар составь имя
ученого и вспомни, что он открыл.
Ученый
|
Создал
теорию химического строения органических веществ
|
Кто
применил древесный уголь для противогазов?
|
Кто
создал динамит?
|
Кто
автор реакции гидротации ацетилена?
|
Кто
основал химическую лаборатоию в Росси?
|
Кто
разработал способ получения синтетического каучука?
|
Лебедев
С. В.
|
А
|
Е
|
С
|
О
|
Р
|
Г
|
Кучеров
М.Г.
|
Ю
|
З
|
В
|
У
|
Ж
|
А
|
Бутлеров
А.М.
|
Б
|
Л
|
Э
|
М
|
Т
|
Ш
|
Нобель
А.
|
Ч
|
Ф
|
К
|
Щ
|
Б
|
Д
|
Зеленский
Н.Д.
|
Ф
|
И
|
Р
|
О
|
Л
|
З
|
Ломоносов
М.В.
|
А
|
С
|
Е
|
Ф
|
Н
|
Ю
|
Ответ:
Губкин И.М. – разработал основы происхождения нефти.
Физ. Минутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Задание
№4. Химик на уроке.
Из
фрагментов собери поговорку. Начало и конец уже на месте.
Ответ:
За медный грош удавился.
Задание
№5. Находка в хим. кабинете.
Из
каждой пары слов составь одно новое, которое будет связано с хим. кабинетом.
1.
Трио + кедр =
2.
Лоза + люцел =
3.
Мины + лубьа =
4.
Лев + немеде =
5.
Мина + тид =
6.
Зарен + мук =
7.
Порка + риб =
8.
Рожет + даль =
9.
Тучи + ель =
Ответ: Директор, целлюлоза, альбумины, Менделеев, динамит, мензурка, пробирка,
держатель, учитель.
Задание №6. Три Химучонка.
Для каждой части слова подбери такое
сочетание букв, чтобы первое ими заканчивалось, а второе – начиналось.
Аммо
|
? -1
|
Фин
|
Ур
|
? -2
|
Од
|
Гли
|
?-3
|
Каты
|
Телл
|
? - 4
|
Ан
|
Карб
|
?- 5
|
Декс
|
Фер
|
?- 6
|
Ол
|
Яш
|
?- 7
|
Гний
|
Лате
|
?- 8
|
Иллол
|
Кре
|
?- 9
|
Ото
|
Ответ:1.ФОС;
2.- АН; 3.- ЦИН; 4.- УР; 5.- ИН; 6.- МЕНТ; 7 –МА; 8- КС; 9 – ЗОЛ
Задание
№7. Разгадайте мое послание
Расшифруйте названия
символов химических элементов, и из первых букв составьте мое послание.
Vы, Na S Te Os
я щ I Eu,
Cl Ih Mg O L ю B ы
!!!
S
Pt N Se I B Sn !!!
Ответ: Вы, настоящие
Химолюбы! Спасибо!!!
Рефлексия:
Быстро время пролетело,
Пора итоги подводить.
Вы мне скажите
откровенно,
Мы будем дальше опыт
проводить?
Тогда красный смайлик поднимите,
Если вы довольны всем,
И смело все в науку вы
идите,
В ней много не изученных
проблем.
Если не понравилось, то
синий,
Поднимите смайлики
друзья.
Я, поверьте, приложу все
силы,
Исправить, то, что не
получилось у меня!
«Да, нет». Ответьте
на вопросы, поднятием цветного смайлика. (Да – красный смайлик, нет –
синий)
-
Понравилась вам такая форма работы?
- Довольны вы результатом своей работы?
-
Урок оказался полезным?
В конце урока подводятся итоги и анализ
игры.