Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 10 г. Бирюсинска
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: «Кодирование графической информации»
Предмет: Информатика
Класс 10
Учитель
информатики
Прядкина
Вера Николаевна
2022 г.
Дата проведения: 11.10.2022
г.
Учитель: Прядкина
Вера Николаевна
Учебный предмет: информатика
Класс: 10 Б
(информационно-технологический профиль)
Тема урока: Кодирование
графической информации.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цель урока: сформировать представление у учащихся о том, как кодируется в
компьютере графическая информация.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать представления о
пространственной дискретизации;
- показать основные цветовые модели;
- сформировать представления о способе
кодирования графической информации, о глубине цвета, о палитре цветов;
- дать представление о системах
цветопередачи в технике;
- научить оперировать понятиями: объем
видеопамяти, глубина цвета, цветовые палитры, разрешающая способность при
решении задач, в частности задач ЕГЭ.
Развивающие:
- развить познавательные и творческие
способности учащихся;
- развить интерес к задачам на
кодирование графической информации;
- развивать готовность учащихся к
информационно-учебной деятельности, применять инструментальные средства и
средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных
целей и саморазвития.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, ответственность
за результаты своего труда;
- совершенствовать навыки групповой
работы;
- воспитывать доброжелательность среди
учащихся, нацеленность на результативность обучения.
УУД:
Регулятивные:
- умение самостоятельно определять цели
своего обучения;
- ставить и формулировать для себя
новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
- развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами;
- осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата;
- определять способы действий в рамках
предложенных условий и требований;
- корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией.
Коммуникативные:
- умение сотрудничать с учителем и
одноклассниками;
- участвовать в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя,
товарищей по классу;
- слушать и понимать речь других;
- работать в малой группе.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- находить нужную информацию в тексте
учебной статьи;
- умение самостоятельно планировать
пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- владение основными понятиями по
теме «Кодирование графической информации»;
- развитие компетентности в области
использования информационно-коммуникационных технологий.
Планируемые результаты обучения:
- Предметные: определять
разрешающую способность экрана, объем видеопамяти необходимый для хранения
изображения, узнать виды цветовых палитр, используемых в компьютере и
глубину цвета.
- Личностные: формирование
интереса к информационной культуре и освоение личностного смысла учения,
желания учиться.
- Метапредметные: умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учёбе и умение самостоятельно планировать
пути достижения целей.
ИКТ- компетентности: использовать
приёмы поиска информации на персональном компьютере и различные приёмы поиска
информации в Интернете, строить запросы для поиска информации и анализировать
результаты поиска; избирательно относиться к информации в окружающем
информационном пространстве, отказываться от потребления ненужной информации.
Техники и технологии:
ИКТ-технология, проектная технология, технология смешанного обучения.
Оборудование: Презентация
к уроку: «Кодирование графической информации», ПК, мультимедийный проектор,
тест на платформе Online Test Pad.
Используемые учебники и учебные
пособия: Учебник – К.Ю.
Полякова и Е.А. Еремина Базовый и углубленный уровни: – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020 г.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
время
|
Формирование УУД
|
Организа-ционный момент
|
1.
Концентрация внимания.
2.
Проверка готовности к уроку.
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует
отсутствующих. Проверяет наличие раздаточного материала.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку -
наличие всего необходимого на парте для урока.
|
1
|
Личностные: самоопределение
Регулятивные: самоконтроль, организация
своей учебной деятельности
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками
Познавательные: формирование положительной
мотивации
|
Актуализа-ция знаний
|
Фронтальная работа
|
Слайд 1
- Сегодня на уроке мы
продолжаем с Вами осваивать информационные технологии. Компьютер на уроках информатики
часто является объектом изучения, ведь это универсальное устройство по
обработке информации.
- В
чем состоит его универсальность?
-С
какими видами информации может работать ПК?
Слайд 2
На доске появляется изображение: фотография,
картина , компьютер
Сайд
3:
- Графическая информация очень значима для человека, а в
последние годы в связи с широким внедрением компьютерных технологий, ее роль
возрастает. Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между
человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы своего применения, так
как в графическом виде результаты становятся более наглядными и понятными.
Умение работать с графической информацией необходимо каждому человеку.
Cформулируйте тему и цель нашего урока: (помощь
наводящими вопросами)
Слайд
4
|
Слушают учителя и отвечают на его вопросы
Отвечают на вопросы указанные на слайде:
1)
Универсальность ПК заключается в возможности работать с разными
видами информации.
2)
Цифровая, текстовая, графическая, звуковая и мультимедийная.
3)
Таблица соответствия символов и компьютерных кодов
4)
ASCII? Windows-125?
KOI8, Unicodeи
др.
5)
N=2i и I=L*i
6)
Графическим или . звуковым
Формулируют тему урока: «Кодирование графической информации» и
цель урока: сформировать представление о том, как кодируется в компьютере
графическая информация.
|
5
|
Личностные: оценивание усваиваемого материала
Регулятивные: самоконтроль,
Коммуникативные: сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: актуализации знаний учащихся
и активизации мыслительной деятельности
|
Изучение нового материала
|
Взаимопроверка, контроль учителя, самопроверка
|
Слайд 5. Демонстрация видео (только кодирование графической
информации)
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5556/main/166554/ после которого составляют тезаурус темы:
Особенность векторной графики …..
Особенность растровой
графики …….
Разрешающая способность растрового
изображения = …….
Палитра цветов — ……...
Глубина цвета - ……
Слайд 6
Обратимся к компьютеру, работаем в парах, в папке класса есть
файл с датой нашего урока, перейдите по ссылке, начинает работу в паре
ученик сидящий слева, проверяющий справа.
Работают в паре: составляют схему кодирования растрового
изображения
https://learningapps.org/watch?v=pq6ihh02a22
и схему декодирования растрового изображения
https://learningapps.org/watch?v=pdca314oj22
после перехода по новой ссылке меняются, работу выполняет
сидящий справа, проверяющий слева,
Слайд 7:
- Графические
изображения из аналоговой (непрерывной) формы в цифровую (дискретную)
преобразуется путем пространственной дискретизации..
-В результате пространственной дискретизации графическая информация
представляется в виде растрового изображения, которое формируется из
определенного количества строк, содержащих, в свою очередь, определенное
количество точек.
Пиксель – это минимальный участок изображения, для
которого независимым образом можно задать цвет.
Прямоугольная матрица элементов называется растром.
-Для каждого пикселя определяется его яркость и, если
изображение цветное, цвет.
Размер матрицы называется разрешение растрового
изображения.
-Разрешающая способность растрового изображения определяется количеством
точек как по горизонтали, так и по вертикали на единицу длины изображения.
Чем меньше размер точки, тем больше разрешающая способность. Величина
разрешающей способности выражается в dpi (количество точек в полоске
изображения длиной 2,54 см (дюйм)).
-Важнейшей
характеристикой качества растрового изображения является разрешающая
способность.
|
Просматривают видео и
слушают объяснение учителя, составляют Тезаурус (вклеивается в тетрадь):
Особенность векторной графики хранение информации об объектах, составляющих
изображение из графических примитивов.
Особенность растровой
графики
работа с точками экрана
(пикселями), что называется пространственной
дискретизацией.
Разрешающая способность растрового
изображения = m*n
Палитра цветов — это набор цветов, в которые могут быть окрашены точки
изображения
Количество информации, которое используется для кодирования
цвета 1 точки изображения, называется
глубиной цвета.
Открывают ссылку на рабочем столе в папке класса, документ с
датой урока.
Один из обучающихся
составляет схему кодирования, другой декодирования, осуществляют
взаимопроверку.
Слушают учителя и
дополняют свой тезаурус:
Дискретизация - преобразование изображения из аналоговой (непрерывной)
формы в цифровую (дискретную).
Пиксель – это
минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно
задать цвет.
.
|
12
|
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Регулятивные: самоконтроль,
Коммуникативные: сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: актуализации знаний учащихся
и активизации мыслительной деятельности
|
Первичное закрепле-ние получен-ных знаний
(9 мин)
|
Контроль за правильностью решения задачи обучающимся.
Самоконтроль понимания условия задачи. Самопроверка по эталону
|
Вызывает учащихся к доске для решения задач на определение
размера видеопамяти необходимой для хранения растрового изображения:
Слайд
8:
Задача
1.
Какой размер в пикселях должен иметь закодированный
рисунок с разрешением 300 ppi,
чтобы с него можно было сделать отпечаток размером 10×15 см?
Самостоятельно:
Задача
2.
Закодированный рисунок имеет размеры 5760 × 3840 пикселей и разрешение 600 ppi. Какой
размер будет у изображения, отпечатанного на принтере?
Слайд
9:
- Количество цветов в палитре (N) и
количество информации, необходимое для кодирования каждой точки (i), связаны между собой и могут быть вычислены по
формуле:
N=2i
Наиболее распространенными глубинами цвета являются 8,16,
и 24 бита на точку.
Зная глубину цвета, можно по формуле вычислить количество цветов в палитре (и
наоборот).
Информационный
объем требуемой для хранения изображения видеопамяти можно рассчитать по
формуле: I памяти = X * Y*i,
где I – информационный объем памяти в битах;
X * Y – количество точек изображения (по горизонтали и
по вертикали);
i – глубина цвета в битах на точку.
Задача
1. В процессе преобразования
растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 512 до 8. Во
сколько раз уменьшился информационный объем файла?
•
Решение:
• I1= X x Y x i, где
512 = 29, тогда i=9 бит
• I2= X x Y x i, где 8 = 23, тогда i=3 бита
•
I2 : I1==3
•
Ответ: в 3 раза
Задача
2. Разрешение экрана монитора –
1024 х 768 точек, глубина цвета – 16 бит. Каков необходимый объем
видеопамяти для данного графического режима?
Ответ
: 3145728 бит=393216 байт=384 Кб
|
Решают задачи на определения размера изображения.
Самостоятельно решаю обратную задачу с последующей проверкой по
эталону
Записывают формулы.
Решают задачи на определение объема видеопамяти, глубины
кодирования цвета изображения; смотрят презентацию
|
9
|
Личностные: умение применять полученные
знания
Регулятивные: Умение слушать. Уточнение и
дополнение решений задачи обучающихся.
Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Прогнозирование.
Коррекция.
Оценка.
Саморегуляция.
Постановка вопросов.
Коммуникативные: Понимание условий заданий в
текстовом виде, умение использовать речь для регулирования своего действия
Инициативное сотрудничество в поиске информации и способов
решения заданий.
Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями
коммуникации.
Познавательные: Поиск и выделение
информации.
Умение структурировать знания.
Умение строить плана действий.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Контроль и оценка процесса и результатов действия.
Классификация объектов.
Установление причинно-следственных связей.
Построение логической цепи рассуждений
|
Физкультминутка (1 мин)
|
Контроль учитель за правильностью выполнения гимнастики для глаз
|
Показывает упражнения для глаз
|
Выполняют упражнения для глаз
|
1 мин
|
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: саморегуляция,
Коммуникативные: умение слушать и слышать
|
Закрепле-ние получен-ных знаний
|
Контроль учителя, самопроверка.
|
Предлагает ученикам выполнить практическую работу (приложение
2) состоящее из трех заданий.
|
Работают за персональными компьютерами самостоятельно в
текстовом документе.
Обсуждают получившиеся результаты выполнения заданий
|
7
|
Личностные: Самоорганизация,
умение планировать последовательность действий для достижения
цели.
Регулятивные: Волевая саморегуляция,
контроль, коррекция, осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня
усвоения.
Коммуникативные: умение определять наиболее
рациональную последовательность действий , умение самостоятельно оценивать
свою деятельность
Познавательные: Действия постановки и
решения проблем
|
Домашнее
задание
|
Контроль учителя
|
Формулирует домашнее задание, инструктирует по его выполнению
§15, в рабочей тетради письменно провести сравнение цветовых моделей (RGB и CMYK)- базовый уровень.
Подготовить сообщение о цветовых моделях XYZ и Lab- (повышенный уровень) для
|
Слушают учителя и записывают домашнее задание.
|
2 мин
|
Личностные: самоопределение
Регулятивные: Развитие регуляции учебной
деятельности Коммуникативные Взаимодействие с учителем Познавательные: Действия постановки и
решения проблем
|
Рефлексия
|
Самооценка
учащимися результатов своей учебной деятельности
|
Проанализируйте КАРТУ УСПЕХА.
Определите те части работы, которые Вам наиболее удались и те, над которыми
надо ещё поработать.
|
Анализируют КАРТУ УСПЕХА. По
желанию – высказывают вслух.
|
3 мин
|
|
Приложение 1
Тезаурус
Особенность векторной
графики ____________________________________________________
Особенность растровой
графики _____________________________________________________
Разрешающая способность растрового изображения _____________________________________
Палитра цветов — __________________________________________________________________
Глубина цвета -
___________________________________________________________________
Дискретизация -
__________________________________________________________________
Пиксель - _________________________________________________________________________
Приложение2
1.
Резервирование памяти для сохранения изображений
Установите соответствие между растровым
изображением размером m×n пикселей, в котором используется N различных цветов,
и минимальным объёмом памяти (L), которое нужно зарезервировать, чтобы это
изображение можно было сохранить.
1) m=1024 n=560 N=512
|
|
А) L=630 Кб
|
2) m=128 n=256 N=1024
|
|
Б) L=40 Кб
|
3) m=320 n=640 N=256
|
|
В) L=200 Кб
|
2.
Кодирование изображения
3.
Дополните текст.
Автоматическая фотокамера производит растровые изображения
размером 600 на 400 пикселей. При этом объём файла с изображением не может
превышать 120 Кбайт, упаковка данных не производится. Значит максимальное
количество цветов в палитре должно быть ______ .
Приложение 3
КАРТА УСПЕХА
Критерий
|
Правильно
ответил на вопросы презентации,
max 1 балл
|
Изучил
теоретические основы кодирования графической информации,
max 1 балл
|
Правильно
решил задачи,
max 2 балла
|
Правильно
выполнил практическую работу со звуком,
max 3 балла
|
∑ баллов
= отметка за урок
|
Ученик
|
|
|
|
|
|
Учитель
|
|
|
|
|
|
Критерии
оценивания:
Задания
1-2 оцениваются в 1 балл.
Задание
3 оценивается в 2 балла (все задачи).
Задание
3 оценивается в 3 балла (1 балл за правильно решенную задачу из п/р).
Сумма
баллов является отметкой за работу на уроке.