Тема: Порядок
выполнения действий в числовых выражениях
Цели: познакомить
с порядком выполнения действий в выражениях; закреплять умение решать задачи и
уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах.
Сформировать представление о Петре I- первом императоре. Развивать
умение обобщать, делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный
анализ.
Оборудование:
карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работ, портрет
(мозаика)
Ход урока
I. Организационный момент
II.Устный
счёт «Собери мозаику»
-Из
мозаики соберите портрет исторического деятеля. (Повторение таблицы умножения.)
- Сегодня
мы с вами продолжим путешествие в прошлое России.
Кто
это? (Петр I)
-Какова
роль этого человека в истории России?
- Где
вы встречались с именем этого человека?
- Что
вам запомнилось? Ответы детей.
·
Петр I был необычным царем, потому что не боялся тяжелой работы.
·
Создал «потешное» войско. Эти войска так затем увеличились, что
впоследствии составили два полка (Преображенский и Семеновский, названные по
двум подмосковным селам) и стали настоящей опорой царю
·
Появился морской флот, а это значит, наладилось тесное общение с
другими странами Европы.
·
При Петре I была выпущена первая печатная газета «Ведомости» и т.
д.
III. Актуализация знаний
1. Стук-игра «Угадай действие»
12* 3* 4* 6=11 3 6-8=10
15* 8* 9*4=20 4*9+14=50
2.Математический тест
Выбери нужную дорожку!
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Увеличь 5 в 3 раза и вычти 7.
|
10
|
1
|
8
|
2
|
Найди частное чисел 42 и 6.
|
36
|
7
|
48
|
3
|
Каков результат выражения 18+ (24 : 6)
|
48
|
7
|
22
|
4
|
Во сколько 32 больше 4?
|
23
|
17
|
13
|
5
|
Найди значение выражения 47-36 : 6 + 9 .
|
50
|
48
|
12
|
6
|
Чему равна сумма семи одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 5?
|
16
|
12
|
35
|
7
|
На сколько 38 меньше 56?
|
25
|
15
|
8
|
8
|
Чему равно выражение 5 + (13 – 7).
|
18
|
94
|
21
|
9
|
Сколько ушек у 5 мартышек?
|
10
|
8
|
5
|
10
|
Сколько лапок у3 заек?
|
14
|
12
|
8
|
Игра
«Найди правильный ответ». (Работа в парах)
62
|
63
|
64
|
65
|
66
|
67
|
68
|
69
|
70
|
71
|
72
|
73
|
74
|
75
|
76
|
77
|
78
|
79
|
80
|
81
|
82
|
83
|
84
|
85
|
86
|
87
|
88
|
89
|
90
|
91
|
92
|
93
|
94
|
95
|
96
|
97
|
98
|
99
|
100
|
101
|
102
|
103
|
104
|
105
|
106
|
107
|
108
|
109
|
110
|
Задача
а= см.
в= см.
Р=? S=?
-
Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный результат, т.
е. ответ, отметить точкой в верхнем левом углу.
1.
Я задумала число, из него вычла 5, получила 100. Какое число я
задумала? (105)
2.
Я задумала число, к нему прибавила 17, получила 87. Какое число я
задумала? (70)
3.
Уменьшаемое 100, вычитаемое 27. Чему равна разность? (73)
4.
Первое слагаемое 90, второе слагаемое 18. Найдите сумму. (108)
- Соедините полученные результаты.
-
Какую геометрическую фигуру вы получили? (Четырехугольник)
-
Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. (Имеет 4
стороны, 4вершины, 4 угла)
Запишите
данные и найдите периметр и площадь данной фигуры
-Соедините
противоположные углы четырехугольника. Сколько треугольников получилось?
IV.Самоопределение к деятельности
— Выполните действия по схеме.
3•
5-4 3• (5-4)
— Чем похожи выражения? (Одинаковые числа и действия.)
— В каком порядке выполняли действия в первом выражении? (Сначала
умножение, потом вычитание.)
— Назовите значение первого выражения. (11.)
— В каком порядке выполняли действия во втором выражении? (Сначала
вычитание, потом умножение.)— Назовите значение второго выражения. (3.)
— Почему получились разные ответы? (Действия выполняли в
разном порядке.)
— Как показать в выражениях, что порядок действий разный? (Ответы
детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
Порядок действий в выражениях особый. И в каждом случае, помни, он
свой.
В порядке все
действия ты выполняй.
1. Сначала в скобках все посчитай.
2. Потом чередом, умножай или дели.
3. И, наконец, вычитай или сложи.
V. Работа по теме урока Работа по учебнику№
1 (с. 24).
— Как выполняются действия в выражении без скобок, если в нем
есть только сложение и вычитание или умножение и деление? (77о порядку.)
— В каком порядке будут выполняться действия, если в выражении
без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание? (Сначала
умножение и деление по порядку, а потом сложение и вычитание по порядку.)—
Какие действия всегда выполняются первыми? (В скобках.)
— Вернемся к нашим выражениям. Что нужно сделать, чтобы показать,
что во втором выражении нужно сначала выполнить вычитание? (Поставить
скобки: 3 • (5 — 4) = 3.)
Физминутка
Под веселую музыку ребята выполняют упражнения с Заинькой и Лисой.
№2 (с. 24). (Устное выполнение.)
Битва потешных войск флотилии Петра
№3(с.25) с объяснением у доски.)
Ребята делятся на 2 команды: Семёновский и Преображенский полки и
решают примеры, записанные с обратной стороны кораблей, побеждает команда того
полка, чьи корабли быстрей вернутся в гавань.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 25).-Прочитайте задачу. О чем эта задача? (О страницах.)
- Назовите главные слова в задаче. (Было, прочитала, осталось.)
Было — 48 с.
Прочитала —?,9 • 3 с.
Осталось —?
Решение: 48 -9 • 3 = 21 (с).
Ответ: Даше осталось прочитать 21 страницу.
№6, 7 (с. 25). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу
на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке? — В каком порядке выполняются
действия в выражениях?