Муниципальное
автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств имени
А.К. Лебедева Данковского муниципального района
Открытый
урок на тему
«Вокально-хоровая
работа
в
младшем хоре»
Преподавателя
Дементьевой
Натальи Ивановны
март
2022 год
Открытый
урок преподавателя Дементьевой Н.И. в младшем хоре 15.03.22 г.
Тема: «Развитие
вокально-хоровых навыков в процессе работы над музыкальными произведениями»
Возраст детей:
7-9 лет Продолжительность занятия: 45 минут
Цель: показать
формы и виды вокальной работы в хоре ДШИ.
Задачи:
Образовательные:
·
Продолжение работы над вокально-хоровыми навыками – дыханием, интонацией,
штрихами, динамикой и т.д.
·
Закрепление музыкально-нотных текстов хоровых произведений
Развивающие:
·
Развитие интонации, унисона, музыкального слуха, вокальных навыков.
·
Развитие эмоционально-образного мышления.
Воспитательные:
·
Воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством
·
Формирование художественно-эстетического вкуса детей на примере примерах
классических и современных авторов.
·
Формирование эмоционально-образного исполнения хоровых произведений.
·
Воспитание сценической выдержки, внимания, умения собраться, ответственности за
творческий результат.
·
Формирование коммуникативных качеств, настойчивсти и целеустремленности в
преодолении вокально-хоровых трудностей.
·
Создание ситуации успеха на уроке. Форма проведения: коллективное
музицирование.
Методы обучения:
·
Наглядно-слуховой ·
словесный
(обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
·
наглядно-образный ·эмоционально-образный
·
проблемно – поисковый;
·
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации
голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Тип урока: урок
повторения, закрепления умений и навыков.
Форма урока:
практическая работа.
Формы работы с
учащимися: коллективная, работа в партиях, индивидуальная.
Оборудование:
фортепиано, стулья, нотная литература.
Ход урока:
1. Вступительная
часть. Приветствие хорового коллектива. Обозначение основной цели и задач на
урок и в целом на этом этапе.
2.Артикулиционная
разминка, упражнения на дыхание.
3. Распевание.
Упражнения с комментариями – задачами для каждого упражнения.
4. Работа над
программой. a) Русская народная песня «Во кузнице» - работа над чистотой
интонации, унисоном, гармоническим строем б) Музыка Г.Струве, слова
Н.Соловьевой «С нами друг» в) 5. Итог. 6. Рефлексия (формирование выводов,
анализ исполнения – что получилось, а над чем еще предстоит поработать. Оценка
выступления учащихся, формирование положительной мотивации к обучению) 7.
Домашнее задание
Ход урока
I.
Организационный момент Приветствие учителя. - Здравствуйте, ребята, гости
преподаватели! Я рада видеть вас. Давайте поздороваемся с гостями,
присутствующими на нашем уроке. - Итак, вы готовы к работе? - Тогда улыбнитесь
друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке.
II. Разминка - В
начале нашего урока я предлагаю провести дыхательную гимнастику и гимнастику на
артикуляцию. (Выполнение дыхательных упражнений).
III. Распевание
Задача упражнений — подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести
до автоматизма основные вокально-хоровые навыки. Повторение правил пения, сидя
и стоя: при пении поза должна быть неподвижной; вредным является совершенно
излишнее поднимание плеч; нужно представить себе, что все мускулы шеи вплоть до
мускулов спины полностью расслаблены; нижняя челюсть должна быть освобождена от
какого-то ни было напряжения.
На одном звуке и
по полутонам закрытым ртом на «М» - 2 звука на стаккато, 3-ий - протянуть.
Пение слогами МА-МЭ-МИ-МО-МУ на трех звуках поступенно вверх с (1,2,3 ступени в
мажоре) и вниз с показом хоровых ступеней (использование хорового сольфеджио) -
выстраиваем унисон. 3. Миии-я, миии-я миия легато и на стаккато. Попевка
«Родина моя» - низходящее движение от 5-ой к 1-ой ступени в мажоре. 5.
Скороговорка «Ехал Грека через реку»
Исполнение песен-попевок
«Волна», «Эхо» с использованием музыкально-ритмических движений и дирижирования.
7. Пение двухголосных упражнений – в терцию и квинту на слова «Кума- зима»,
попевка «Здравствуйте» по звукам мажорного трезвучия
Вот теперь вы в
порядке, живые глаза, красивые лица. Все готовы к работе!
IV.
Работа над произведениями.
1. Русская
народная песня «Во кузнице» работа над чистым интонированием - работа над
унисоном- пропевание всем хором сначала партии альтов, затем – сопрано; над
гармоническим строем - работа над образным содержанием произведения. Пение в 1
голос - работа над унисоном, интонацией, «верхушками», звуком – он должен быть
полетным, мягким, легато. Беседа с учащимися о характере произведения. Исполнение
произведения целиком в характере с использованием ритмических движений.
2. Г. Струве «С
нами друг» - работа над чистой интонацией в партиях - работа над унисоном в
партиях; - работа с текстом; работа над текстом и ровным звуком в куплетах -
работа над ансамблем между голосами - выстраиванию унисона всех партий, -
активизировать слово. Исполнение песни целиком
V. Итог - Ну что
же, пора подвести итог нашей сегодняшней работы. Цель нашего занятия успешно
достигнута, со всеми задачами, поставленными на уроке, мы достойно справились.
На следующем уроке мы продолжим работу над произведениями.
VI. Рефлексия. -
Вам понравился сегодняшний урок? Какое настроение у вас после урока? Как вы
физически чувствуете себя? - Что можете сказать об уроке? -
Как
вы оцениваете свою работу на уроке? Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VII.
Домашнее задание: Учить произведения по партиям наизусть, (сольфеджировать),
повторять текст.
Заключительное
слово. Используя в работе с хоровым коллективом методики разных авторов, мы
пополняем свой хормейстерский багаж, учимся вокальному мастерству, выбирая то,
что для нас является необходимым и приемлемым. Ведь нет единой и обязательной
методики для всех, то, что у одного дает прекрасный результат, у другого может
привести к неудаче. Формируя вокальные навыки в детском коллективе, нельзя
забывать и о воплощении художественного образа в произведении.
Рекомендуемая
литература:
1. Алиев, Ю.Б.
Настольная книга школьного учителя-музыканта Ю.Б.Алиев. –М.: Владос, 2000
2. Алмазов, Е.И. О
возрастных особенностях голоса у дошкольников, школьников и молодежи. Развитие
детского голоса. Е. И. Алмазов. – М.: АПН РСФСР, 1963.
3. Алехина В.М.,
Козырева Л.П., Петриченко Т.В. Моя профессия – учитель музыки. Липецк – 1999. –
48 с.
3. Белобородова,
В.К. Развитие музыкального слуха учащихся первых классов В.К.Белобородова. - М.:АПН
РСФСР, 1956
4. Войнова, А.Д.
Развитие чистоты интонации в пении дошкольников. А. Д.Войнова. - М.:Академия
пед.наук, 1960.
5. Детский голос Экспериментальные
исследования под ред. Шацкой В.Н. – М.: «Педагогика», 1970. – 232с. 4
6. Дмитриев, Л.Б.
Основы вокальной методики. М.Музыка, 2000. - 368 с.
7. Добровольская,
Н.Н. Вокально-хоровые упражнения в детском хоре М. Музыка, 1987. -79с.
8. Музыкальное
воспитание в школе. Вып.13[Текст]: Сборник статей / Сост.О.Апраксина. –
М.:Музыка, 1978. – 104 с.
9. 12.Струве Г.А.
Школьный хор: Книга для учителя [Текст] М.:Музыка, 1981. -240с.