Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок окружающего мира по теме «Леса России». 4класс

Открытый урок окружающего мира по теме «Леса России». 4класс

Скачать материал

Открытый урок окружающего мира

 по теме «Леса России». 4класс

Провела: Белова Г.Б., учитель начальных классов

Цель: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: с тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром.

Формируемые УУД:

Познавательные: умение извлекать информацию, описывать, сравнивать классифицировать природные объекты.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Оборудование:

-компьютер;

- презентация;

- карта природных зон России;

- видеоролик «Лес - наш дом»;

-запись голосов птиц;

Ход урока

1.     Организационный момент

Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Я желаю вам хорошего настроения и точно знаю, что всё у нас получится!

2. Постановка учебных задач урока.

 Здравствуй, лес, дремучий лес

 Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

 Что там шепчешь на заре,

 Весь в росе как в серебре?

 Кто в глуши твоей таится?

 Что за зверь? Какая птица?

 Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

(С. Погореловский)

-     В этом стихотворении спрятаны тема и задачи нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону мы отправимся?

 (В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.)

-     Да, это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция, -

«Леса России»

-     А что мы будем изучать?

(Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.)

3.Выход героя.

-А про меня вы совсем забыли.


ЛЕСОВИЧОК.

 Давайте, ребята, сейчас попробуем войти в лес. Закройте глаза и представьте, что вы там.

 (Звучит запись звуков леса).

А теперь расскажите, в каком лесу вы были? (Ответы детей наверняка будут разные, кто-то увидел сосновый, кто-то березовый, а кто-то увидел лес после утреннего дождя, свежий и выспавшийся и т.д.).

Видите, какой он разный.

Какое же значение, ребята, имеет лес?

1.Кормилец человека и животных (Грибы, ягоды, орехи, съедобные побеги)

2.Источник древесины.

 Древесина для топлива, строек, поделок, сырье для промышленности – дубильное, лекарственное, красящее

3.Охотничьи угодья

Лесная зона – крупнейшее в мире охотничье угодье. Белка и соболь, куница и горностай, бобр и выдра, тетерев, глухарь, рябчик – чего только не приносят охотники из русских лесов!

4.Дом для растений, животных, грибов.

5.Место для отдыха человека.

В лесу человек черпает силы, отдыхает от бешенного теперь ритма жизни, оздоравливается.

6.Лес – это просто красиво.

 Источник вдохновения.

ЛЕСОВИЧОК.

-Возьмите и меня с собой.  Я с вами посижу, вашу работу оценю.

Работа по теме урока.

- И так в какую зону нашей страны мы отправимся? (Зона лесов)

Как вы правильно догадались, сегодня мы отправимся в путешествие в зону лесов. 

- Как вы думаете, каким цветом на карте изображена данная зона? Почему?

 (Зелёным. Потому что деревья, их листва ассоциируются с зеленым цветом.)

Откройте карту природных зон России на с. 72-73 вашего учебника. Точно такая же карта висит у меня на доске.

Посмотрите, как зону лесов показываю я.

- Рассмотрите зону лесов.

–объясните, почему лесная зона на карте изображена разными оттенками зелёного цвета. (Тёмно-зелёным цветом изображена тайга, зелёным цветом – смешанные леса, другим насыщенным зелёным цветом – широколиственные леса.)

Правильно, в этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга, еще есть смешанные леса и широколиственные.  

Вы наверно заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более тёмным цветом.

-Что это? (Это лесотундра) Это плавный переход от зоны тундры к зоне лесов.

– А где находится зона лесов относительно зоны тундры?


Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. Благодаря достаточному количеству тепла и влаги здесь могут расти деревья. Почвы в лесных зонах богаче питательными веществами, чем в тундре, растительный и животный мир гораздо разнообразнее. И на уроке вы сами мне это докажете.

Но перед тем, как вы почувствуете себя в роли настоящих исследователей, нам нужно набраться сил и поработать.

 Самостоятельная исследовательская работа учащихся.

 Сейчас вы будете работать в группах.

Первая группа получает название «Ботаники тайги»– расскажет о том, какие деревья растут в тайге.

Ребята из второй группы будут «Зоологами»   – они расскажут о том, каких животных можно встретить в тайге.

Третья группа - «Ботаники смешанных и широколиственных лесов» – расскажет о том, что растет в смешанных и широколиственных лесах.

Итак, каждая группа получит задание и план ответа. Для подготовки сообщения вы можете пользоваться учебником и другими источниками. Выберите капитана вашей группы. Распределите, кто на какой вопрос будет отвечать.

Группа № 1.Ботаники тайги

(Учебник с.96-97+дополнительный материал )

1.Что называют тайгой? Природные условия тайги.

2.Какие деревья растут в тайге? Что у них общего?

3.Расскажите о ели.

4.Расскажите о сосне.

5.Расскажите о лиственнице.

6.Расскажите о пихте.

Группа № 2. «Зоологи тайги»

(Учебник с. 97-100)

1. Перечислите животных тайги.

2. Расскажите о кедровке.

3. Расскажите о бурундуке.

4. Расскажите о летяге.

5. Расскажите о соболе.

6.Расскажите о лосе

Группа № 3. «Ботаники смешанных и широколиственных лесов» 

(Учебник с. 101+ дополнительный материал)

1.Расположение и природные условия смешанных лесов. Почему зона получила такое название?

2.Расскажите о зоне широколиственных лесов. Почему зона получила такое название?

3.Перечислите, какие растения растут в этой зоне?

4.Расскажите о дубе.

5.Расскажите о клёне.

6. Расскажите о липе

Учитель выслушивает выступление каждой группы. Добавляет и комментирует их ответы

 

Приблизительные ответы групп

Группа №1

1. Тайга — самая большая по площади, самая древняя и самая снежная ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров. Таёжные зоны России стали формироваться ещё до наступления ледников.

 Климат тайги характеризуется сравнительно теплым и довольно влажным летом и прохладной, а местами холодной зимой. Температура воздуха летом нередко превышает +30 °С; зимой морозы достигают 30... 50°С. По мере продвижения с запада на восток климат тайги становится более континентальным. В Восточной Сибири наблюдается жаркое и сухое лето, суровая и малоснежная зима. В Якутии сохраняется довольно мощный слой вечной мерзлоты.

 

Зима в тайге холод­ная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья - это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощ­ными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна.

2.Ель. Это изящное, стройное дерево особенно красиво выглядит тогда, когда растёт на совершенно открытом месте. Крона такого дерева имеет форму правильного конуса. Длинные нижние ветви несколько наклоняются к земле, расположенные выше становятся всё короче и короче и постепенно поднимаются вверх. Верхушка елей всегда острая, даже когда дерево старое.

У ели хвоинки короткие, грубо­ватые, расположены поодиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму.

Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. Предельный возраст — 300 лет, в полосе смешанных лесов снижается до 120—150 (180) лет.

3. Сосна

Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Это одно из самых распространенных деревьев в нашей стране, растет на огромной территории – от Белого до Чёрного моря и от западных границ до восточных.

Хвоинки со­сны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ шишек).

Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, которые очень требовательны в отношении света и совершенно не выносят затемнения. Сосновые леса светлые и сухие.

4.Кедровая сосна

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки со­браны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки.

Сибирский кедр отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями. Ствол буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору. Побеги последнего года коричневые, покрыты длинными рыжими волосками.

Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 сантиметров, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

Для человека кедровая сосна ценна, прежде всего, как поставщик орехов.

5. Лиственница

Лиственница – хвойное дерево, которое сбрасывает свою хвою на зиму. Осенью кроны лиственниц ярко расцвечиваются, становятся лимонно-жёлтыми, а затем вся хвоя опадает. В зимнее время деревья стоят с голыми ветвями.

Толстая кора хорошо защи­щает лиственницу от повреждений при низовом пожаре в лесу, когда горит сухая опавшая хвоя на земле.

Древесина лиственницы крепкая, смолистая. Она хорошо про­тивостоит гниению, в особенности под водой. Поэтому лиственница очень хороша для свай мостов и всевозможных подводных соору­жений. Дерево дает отличную строительную и поделочную дре­весину, превосходное топливо. Но древесина лиственницы очень тяжёлая, а высокая смолистость мешает распилке древесины. Поэтому в нашей стране нет широкого применения древесины лиственницы.

6. Пихта

По внешнему виду пихта похожа на ель. У неё такая же плотная, густая крона, создающая сильное затемнение. Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. Ствол пихты покрыт светло-серой корой. Только у старых деревьев могут появляться отдельные трещины. Сам ствол удивительно стройный, совершенно прямой. Пихта – одно из самых тенелюбивых растений.

Вывод: тайга-это хвойный лес. У хвойных деревьев листья-хвоинки, и они всегда зелёные. В тайге растут такие деревья как ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна.

- Молодцы, ребята! У вас, дорогие исследователи, есть дополнения к тому, что вы услышали? Вопросы? ( Дети добавляют материал, задают вопросы, на которые отвечают участники группы)

Физкультминутка .Музыкальная.


 Группа №2.

 1.Разнообразен животный мир тайги. Здесь живут: кедровка, сокол-дербник, летяга, белка, благородный олень, соболь, лось, бурый медведь, бурундук, рысь, заяц-беляк, рябчик, глухарь, полёвка.

2.Кедровка – таёжная птица. Окрашена в тёмный коричневато-бурый цвет с белыми пятнами, которых нет только на верхней стороне головы. На конце хвоста светлая кайма. На зиму она запасает для себя в разных местах кедровые орехи, но часть этих орехов она потом не находит. Так кедровка помогает кедровой сосне размножаться.

3.Бурундук – маленький зверёк, похожий на белку .Однако в отличие от белки, у бурундука на спине есть пять черных полосок, расположенных продольно.

В природе бурундук живет в лесах Сибири, Урала, Дальнего Востока, встречается также в Европейской части страны. Жильем бурундука являются норки под пнями, где он с удовольствием проводит зимнее время в спячке.

Бурундук обычен в  хвойных и смешанных лесах,  реже встречается в широколиственных лесах. Хорошо лазает по деревьям, но постоянно живёт в неглубоких простых норах. В норе обычно бывает две камеры — гнездовая и кладовая, и неглубокие норки, используемые как уборные. Летние гнёзда порой устраивает в трухлявых пнях, под стволами поваленных деревьев, у корней, иногда в низких дуплах

4.Белка-летяга Белка-летяга внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними ногами у неё имеется широкая кожная складка, покрытая шерстью — летательная перепонка, играющая роль парашюта и частично несущей поверхности при прыжках.

Мех у белки-летяги густой, мягкий, шелковистый, значительно нежнее и гуще, чем у белки. Верх тела окрашен в серебристо-серый цвет, часто с охристым или бурым оттенком, низ тела — белый с палевым налётом. Глаза окружены чёрным ободком. Хвост очень пушистый, светлее тела. Зимняя шерсть особенно пышная, различных оттенков серого. Линяет летяга дважды в год подобно белке и в том же порядке.

Белка-летяга населяет старые лиственные и смешанные леса. Встречается и высоко в горах, в пределах высокоствольного горного леса.

Летяга активна круглый год. Образ жизни ночной и сумеречный, кормящие самки и молодняк появляются и днём. Большую часть времени летяга проводит в поисках пищи. Питается она тем же, что и обыкновенная белка.

5.Соболь

Этот замечательный зверек по внешнему виду напоминает куницу. Однако он более коренастый, со сравнительно коротким хвостом, более короткими округлыми ушами, очень широкими лапами со сплошь покрытыми шерстью подошвами.

Зимний мех соболя необычайно густой, пушистый, нежный, исключительно красивого черно-бурого цвета. На горле и груди расположено неясно очерченное желтое пятно. Летом соболь выглядит иначе, кажется тонким, длинным, на высоких ногах, с длинным хвостом, с непропорционально большой головой, но по-прежнему широкими лапами.

 Соболь – хищник.

Его основная добыча-грызуны. Когда-то соболя были многочисленны, но из-за красивого меха их почти совсем уничножили.

6.Лось - благородный и могучий хозяин наших лесов, поспорить с которым не всегда решится даже Медведь. Он обитает практически по всей территории лесистой зоны Северного полушария, его можно встретить в тайге. В рацион животного входит травянистая и древесно-кустарниковая растительность, мхи, лишайники, грибы и ягоды. Лоси поедают кору сосны, ивы, берёзы, осины, любят молодые ветки малины. В зависимости от времени года обед Лося составляют или предпочтительно листья, или водные растения: кувшинки, хвощи, калужница.

Вывод: животный мир тайги очень разнообразен. Тайга – это дом для кедровки, бурундука, летяги, соболя, зайца, бурого медведя и других животных.

-Слушали зоологов тайги. Вопросы? Дополнения?

Спасибо вам за работу.

 

Группа №3.

 1.Отличительные признаки смешанных лесов.

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. Многолетней мерзлоты здесь нет. Эти условия более благоприятны для лиственных растений. Поэтому в этой части леса наряду с хвой­ными деревьями растут березы, осины, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев не­крупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

Берёза

Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающего семенами. Дерево − светолюбивое и быстрорастущее. Скорость ее роста зависит от освещенности и падает с возрастом. На открытых местах в молодости растет быстро, под пологом сосняков - медленно. Они весьма зимостойки, выдерживают сильные морозы, не страдают от резких перепадов температуры и заморозков. Они неприхотливы к влажности, могут расти как на сухих и каменистых грунтах, так и на заболоченных землях.

 Для русского человека нет роднее и любимее дерева, чем белоствольная береза. О ней поют песни, складывают сказки, пишут стихи…

Ольха

Ольха — быстрорастущее дерево, достигающее полного развития за 50 — 60 лет, но прожить может и 150 лет. В средней полосе распространены два основных вида ольхи: серая и черная, названные так за цвет коры. Ольха клейкая или чёрная  — крупное, наиболее широко распространённое дерево с широкими, выемчатыми на вершине, блестящими темно-зелеными листьями; ольха серая — небольшое дерево, чаще — крупный кустарник с гладкой корой ствола и синевато или серовато-зелёными листьями, заострёнными на вершине.

На веточках дерево имеет небольшие шишечки. Даже если ольха старая, кора у неё всё равно будет гладкой. Листья этого дерева никогда не меняют своего цвета. Даже осенью, когда повсюду пестреют жёлтые, красные цвета, листья ольхи остаются зелёными. Ближе к зиме они так и опадают зелёными.

Осина

Это растение относится к семейству ивовых. Это дерево высотой до 35 м и толщиной до 50 - 100 см. Крона яйцевидная, кора зеленовато-оливковая, гладкая, на старых деревьях темно-серая, в трещинах. Листья округлые, на длинных черешках, зубчатые, черешки в верхней части сплюснутые, и потому листья дрожат при малейшем дуновении ветерка.

Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро. Доживает до 150 лет.

 

Расположение относительно других частей леса

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые де­ревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

Дуб

Это дерево лучше знакомо жителям европейской части нашей страны. К востоку от Урала дуб не встречается. Он не переносит сурового климата Сибири.

Листья дуба довольно крупные, имеют характерную форму, знакомую многим. Не менее знакомы и желуди, которые образуют­ся на дубе.

Дуб — олицетворение мощи, крепости, силы. Он очень устойчив ко многим невзгодам, выпадающим на долю деревьев, например к нападению вредителей, уничтожающих листву, сильным бурям, засухе и т. д.

Дуб — одно из наших наиболее долговечных деревьев. В благо­приятных условиях он доживает до 1000 лет и даже больше.

Липа

Липа, как и дуб, знакома многим. И прежде всего тем, кто живет в лесной зоне европейской части страны. Липу можно сразу узнать по своеобразным листьям характерной сердцевидной формы. А если нет листьев, то по плодам. Маленькие, величиной с горошину, плоды-орешки собраны по нескольку на отдельных стебельках, и каждый такой стебелек снабжен особым крылышком, тонким и довольно широким. Нако­нец, если на липе нет ни листьев, ни плодов, ее можно узнать по веточкам с почками. Почки располагаются поочередно и похожи друг на друга — яйцевидной формы, гладкие и блестящие. Самая характерная особенность их та, что каждая одета только двумя чешуйками; этим они отличаются от почек всех остальных наших деревьев.

Вяз

Обычно это крупные деревья с округлой или эллиптической, раскидистой, густой кроной; с простыми, очередными, довольно крупными, большей частью неравнобокими листьями, на коротких черешках. Цветут до распускания листьев. Цветки мелкие, невзрачные, в пучках. Плоды крылатые орешки, созревающие через несколько недель после цветения. Листья в основании «кособо­кие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы.

Вязы не выносят сильного затенения, но сами дают довольно густую тень.

Клён

Клен — одно из самых распространенных широколист­венных деревьев в европейской части нашей страны. Листья его крупные, широкие, округло-угловатой формы, с большими острыми выступами по краю. Ботаники назы­вают такие листья пальчато-лопастными. Осенью эти листья ста­новятся очень яркими и красивыми — желтыми, оранжевыми, красноватыми. В это время года некоторые деревья клена имеют огненно-оранжевую листву и словно объяты пламенем. По красоте осенней раскраски листвы клен не имеет себе равных среди наших среднерусских деревьев.

Растет клен чаще всего в широколиственных лесах совместно с дубом, липой и некоторыми другими деревьями.

- Спасибо вам, ботаники, за проделанную работу.

- Молодцы, исследовательские группы. Вы хорошо потрудились и сделали прекрасные сообщения о лесе.

Закрепление изученного материала. 

ЛЕСОВИЧОК.

Сейчас я проведу с вами игру «Угадайка».

 

1. Хвойное дерево – новогодняя гостья. (Ель)

2. Лиственное дерево-медонос (Липа)

3. Хвойное дерево, которое называют деревом здоровья. (Сосна)

4. Хвойное дерево с мягкой плоской хвоей (Пихта)

5. Лиственное дерево или кустарник с гибкими ветвями, растёт по берегам рек, называют «плакучая». (Ива)

6. Лиственное дерево, ствол которого имеет белую кору. (Берёза)

7. Листья этого дерева состоят из пяти лопастей, похожих на раскрытую ладошку, из древесины изготавливают музыкальные инструменты. (Клён)

8. Лиственное дерево, имеет плоды красного цвета, которые висят целыми гроздьями, ими питаются дрозды, снегири зимой. (Рябина)

9.  Лиственное дерево, соцветия (серёжки) которого распускаются весной раньше, чем листья, а осенью его листья вплоть до опадания остаются зелёными (Ольха).

IX. Рефлексия.

ВОЛШЕБНОЕ ДЕРЕВО.

 У каждой группы на парте лежит набор полосок разных цветов. Оцените свою работу на уроке.

Зеленый - я хорошо поработал на уроке, был активен и всё понял.

Желтый – я хорошо поработал на уроке, но был недостаточно активен, и у меня не всё получилось.

Красный - я не понял материал.

Прикрепите к дереву полоску с нужным цветом.

Какое красивое дерево у нас получилось! Настоящее дерево из зоны лесов.

Итог урока.

- А не случится ли так, что на Земле совсем не останется лесов?

- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы этого не случилось?

На этот вопрос можно ответить словами пословицы:

« Много леса – не губи

Мало леса - береги!

Нет леса - посади!»

( Учитель выставляет оценки за урок).

- «Какое великое счастье быть в лесу и общаться с природой», - писал не раз в своем дневнике Л.Н. Толстой.

- А.М. Горький « В воспоминаниях детства» пишет: «Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта, в этом чувстве исчезали мои огорчения, забывалось все неприятное».

- Ребята, прислушайтесь к этим мудрым высказываниям великих русских писателей, и если вам плохо, если вы расстроены чем-то и огорчены, то немедленно отправляйтесь на прогулку и обязательно в лес, но только со взрослыми. И лес вылечит вашу душу.

 

Обобщение.

 

ВИДЕОРОЛИК

«ЛЕС _ НАШ ДОМ»

Домашнее задание:

Придумайте и нарисуйте знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок окружающего мира по теме «Леса России». 4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
