Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок "Особенности озеленения интерьера"

Открытый урок "Особенности озеленения интерьера"

Скачать материал

 

   МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

«ТУЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

 

 

Тема  открытого занятия

«Особенности озеленения интерьеров»

 

 

 Разработала: преподаватель

Мурсалимова Татьяна Маликовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            г. Тула

2021

 

 

Преподаватель: Мурсалимова Татьяна Маликовна

Предмет: фитодизайн

Группа: 19-05-01, II курс

Тема занятия: Особенности озеленения интерьера

Цель:  познакомить обучающихся  с разнообразием, морфобиологическими особенностями и декоративными свойствами растений закрытого грунта; изучить способы озеленения  интерьеров согласно функциональному назначению помещения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное оборудование дополнительный материал, рабочая тетрадь, электронная презентация,карточки-задания Лежнёва Т. Н. Биодизайн интерьера: учебное пособие,  

Ход занятия.

I.Мотивационно-целевой этап.

1.  Организационный момент.  Приветствие обучающихся. Преподаватель проверяет явку обучающихся и готовность к занятию.

 

Рефлексия на начало занятия.

- Ребята, кто любит зелёный цвет? В средневековом христианстве зеленый цвет означал природу, весну, молодость. Зелёный цвет в психологии сегодня означает рост, развитие, процветание, стабильность, новые начинания. Значит, на сегоднешнем занятии, многие ребята настроены на свое развитие и получение новых знаний.

- Тогда давайте, начнем наше занятие с повторения пройденного материала.

 

2.                       Проверка домашнего задания.

- Назовите тему прошлого занятия («Типы интерьеров»)

- В  презентации (слайд 2-4)

§      - Назовите основные типы интерьеров

§       Каковы принципы формирования экспозиций в зимнем саду?

§       Перечислите основной ассортимент растений для парадного интерьера.

§      В чём заключается особенность служебного типа интерьера?

II.Мотивация учебной деятельности:

  - И опять, ребята, вернёмся к зелёному цвету – это цвет зелени. И тема нашего занятия «Особенности озеленения интерьера».

-Откройте тетради и запишите тему занятия. И на полях в тетради нарисуем смайлик. А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

- Поставьте цели занятия:

 

3. Подводит обучающихся к цели занятия:

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

- О чем мы должны узнать?

изучить разновидности комнатных растений и размещение их в различных интерьерах;  

4.  Ставит задачи:

 - Сегодня мы с вами должны:

        -  научиться подбирать подходящий ассортимент растений в зависимости от     функционального назначения помещения.

       - овладеть навыками определения видового состава растений, используемых в интерьере

 

III. Поисково-исследовательский этап.

Постановка проблемы.

 - Ребята, у многих из вас есть дома комнатные растения, а где они расположены?

- А как вы думаете, можно ли поставить растение в любое место в комнате или необходимо соблюдать определенные правила?

- Вот сегодня это и должны мы будем выяснить. И для начала заслушиваем сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция.

Интерьер и находящиеся в нем растения – это единая система, направленная на повышение комфортности условий существования человека. Однако не всегда благоприятные для человека условия подходят для успешного развития растений. Очень важно, чтобы эколого-биологические особенности растений соответствовали экологическим факторам помещений: освещенность, температура и влажность воздуха. Основные параметры в интерьерах имеют широкую амплитуду и зависят от времени года и от функционального назначения помещения.

В зависимости от того, к какому типу интерьера по эколого-функциональному назначению относится конкретное помещение, подбирают ассортимент растений.

С учетом особенностей микроэкологических условий помещений, функционального назначения интерьера подбирают ассортимент растений для создания фитокомпозиций. Размещают растения в интерьере в определенном сочетании, образующем гармоническое единство организуемого пространства.

Украшая интерьер, необходимо учитывать многие показатели – и стиль помещения, и его размеры, и тип.

- И вот примеры размещения растений по типам помещений показаны в презентации

(8 слайд) Холлы, коридоры, лестницы, лестничные площадки .
Подбор и размещение растений в этих местах зависит от их освещения и температуры.
Для прохладных холлов подойдут цикламен, эрики, кипарисовики и можжевельники. На лестничных площадках с большими окнами в углу располагают фикусы, пальмы, кассию, калину лавролистную, камелию японскую, шеффлеру, гревиллею, цитрусовые, миниатюрные хвойные.

(9 слайд) В гостиной будут уместны высокие растения, с помощью которых можно визуально разделить комнату на функциональные зоны – это, например, фикус Бенджамина или шефлеры. Если гостиная небольшого размера, необходимо  установить цветы и растения на разных уровнях от пола до потолка, таким образом можно легко добиться ощущения, что комната полна зелени.

(10 слайд) А вот кухню способны полюбить почти все виды растений и цветов, ведь здесь всегда тепло и сравнительно влажно. Особенно удачно это место для жизни теплолюбивых растений – хлорофитума, плюща, акалифы, пеперомии или традесканции. Кухня также является отличной площадкой и для суккулентов – алоэ и кактусов.

 

 

 

(11 слайд) На территории спальни лучше ограничиться 2-3 растениями, и подобрать цветы, не имеющие сильных запахов (жасмин, церопегией или цитрусовые) – резкие и сильные ароматы будут способствовать головной боли с самого утра. В спальне традиционного стиля хорошо будут выглядеть крупнолистные виды (фикус, спатифиллум).

(12 слайд) На рабочем месте в офисе или в кабинете подходящую атмосферу для плодотворной интеллектуальной деятельности помогут создать декоративно - лиственные комнатные растения: финиковую пальму, драцену, кодиеум, тую, кипарис. Их располагают на полу, на столе или подставках, широко используют         ампельные виды.

(13 слайд) В детских садах используют неприхотливые растения, без колючек, шипов, неядовитые. Располагают их на окнах, в подвесных кашпо на стенах, создают небольшие композиции.
Для озеленения детских садов рекомендуются декоративно-лиственные и красивоцветущие растения, не требующие сложного ухода: хлорофитум, бегония, традесканция и прочие.
Растения в школах выполняют санитарно-гигиенические, воспитательные, познавательные, эмоционально-психологические и эстетические функции. Здесь растения размещают в вестибюле, классах, кабинетах, столовой, коридорах. Активно используют вертикальное озеленение, стационарные цветочницы, аквариумные сады, флорариумы.

(14 слайд) Как правило, в ванных комнатах фитодизайнеры не рекомендуют размещать растения, а все потому, что света в этих помещениях очень и очень мало, и кроме всего прочего имеются и частые температурные перепады, и перепады влаги.
Но, если это ванная в большом доме, где имеются просторные светлые окна, то это совсем другой вариант – решение по озеленению можно найти. В светлой ванной с окном приживутся тропические растения, любящие влажность — орхидеи, фикусы, папоротники.

- А сейчас для закрепления новой темы: вы откройте тетради и ответьте на вопросы, которые даны на 15 слайде презентации.

Физкультминутка. Проведение упражнений на коррекцию осанки, усталость пальцев рук и  глаз.

 

 

 

IV. Практический этап.

Групповая работа. Делимся на три группы. Задание на экране презентации.

 

Практическое занятие № 2. Ревизия имеющихся в интерьере растений.

 Задача: приобретение навыков определения видового состава растений, используемых в интерьере, выявления у растений вредителей и болезней. 

Задание: провести ревизию имеющихся в помещении растений и дать заключение по возможности их использования в дизайн-проекте.

Приборы и материалы: основная и дополнительная литература, записи лекций, интернет-ресурсы. 

Последовательность выполнения работ: 1. Установить вид каждого растения. Записать полное название растения: вид, род, семейство. Выяснить и записать экологическую приуроченность данного вида в природе и географическое место распространения. Рекомендуемая форма представлена табл.1.

2. Осмотреть растение на наличие вредителей и болезней и при их выявлении дать рекомендации по устранению всех негативных факторов.

 

V. Рефлексивно-оценочный этап.

- Давайте подведем итог занятия.

Зачитываются результаты ревизии растений кабинета « Эколого – географическая характеристика растений»

-     А, теперь выразите своё отношение к уроку на Рефлексивной мишени.

Преподаватель фиксирует оценки обучающихся.

Домашнее задание.

Задание на выбор:

1.     Подготовить реферат на тему «Комнатные растения в интерьере квартиры».

2.     Нарисовать эскиз «Комнатные растения в интерьере холла техникума».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Особенности озеленения интерьера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
