Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии в 8 классе на тему "Строение кожи и ее функции

Открытый урок по биологии в 8 классе на тему "Строение кожи и ее функции

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Цель урока

 

Открытый урок по биологии в 8 классе                                      « Строение и функции кожи»

(урок-исследование)

 

 

Сформировать у учащихся знания о строении и функциях кожи и их взаимосвязи

Задачи урока

Обучающие:

1. Изучить структуру кожи человека, особенности строения ее слоев.

Сформировать представление о значении кожи для организма человека.

Расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов.

Формировать коммуникативные и познавательные УУД у учащихся (работа с таблицей)

Развивающие:

1. Формировать способности к открытию новых знаний через решение проблемных ситуаций.

2. Развивать умение работать со схемами и таблицами.

3. Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации (работа с текстовой и иллюстративной информацией),

4. Развивать познавательную активность, умение наблюдать и делать выводы.

Воспитательные:

1.Способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора.

2. Развивать интеллектуальные способности, навыки самообразования.

3. Формировать коммуникативные качества, навыки сотрудничества.

УУД

ЛичностныеУУД: формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к

обучению.

Регулятивные УУД: умения ставить учебную задачу, работать в соответствии с поставленной задачей; умения самоанализа и самоконтроля.

Коммуникативные УУД: умения слушать учителя и одноклассников, участвовать в совместной деятельности.

Познавательные УУД: умения работы с текстом, рисунками, схемами презентации, систематизации и обобщения информации; умение делать выводы на основании исследования, сравнений; умение составлять план ответа.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: строение кожи, функции кожи, производные кожи.

Уметь: уметь давать определения, работать с лупой, распознавать части кожи.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,

способность адекватно оценивать свои возможности на праве выбора соответствующего задания.

Метапредметные: анализировать объекты (под лупой), сравнивать с их изображением на рисунках и определять их; оформлять результаты лабораторной работы в рабочей тетради;

работать с текстом, иллюстрациями и схемами из разных источников информации

 

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, схема строения кожи в виде презентации, лупы, кластеры напечатанные.  Папки с заданиями и необходимым материалом для урока.

Тип урока - изучение нового материала с использование технологии проблемного обучения, ИКТ и исследование материала

Вид урока -  исследование, работа с книгой и видеороликом

Методические приёмы: «Верите ли Вы, что…», кластеры.

Форма организация познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Ход урока.

 

1.Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение. Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой.

Вы готовы к уроку? Проверьте своё рабочее место. Думаю, что наша совместная работа на уроке будет полезной, и интересной.

2. Проверка домашнего задания. (Тест по теме «Выделение», прил.1)

Стадия вызова:

У одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Беседа по вопросам:

- Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?

- Что же является главным в жизни каждого человека?

- Что значит, по-вашему, быть здоровым?

Учитель обобщает сообщения уч-ся о здоровье.

Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может по-настоящему познать радость жизни. Прозвучали понятия человек, организм. И когда мы говорим об организме человека, мне вспоминается фигура в виде пирамиды. А что вам напоминает эта фигура? Когда эта просто пирамида стремление вверх - это фигура математическая, а когда она наполнена содержанием - это уже строение организма. Только у здорового человека нормально и согласовано функционируют все органы и системы органов организма, а значит, есть необходимость продолжить изучение организма человека.

А о каком органе пойдёт речь, вы определите сами при помощи подсказок.

- Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов.

- Этот орган в подростковом возрасте важно содержать в чистоте.

- Это самый тяжёлый орган человеческого тела. Весит 2.7 кг

.- Этот орган не только от тепла, но и от стыда – краснеет, от испуга – потеет, а от страха – бледнеет.

(Кожа).

Кожа - орган человека, отделяющий внутреннюю среду от внешней, надежно охраняя ее постоянство.

Сегодня на уроке мы начинаем изучать кожу. Кожа является для вас незнакомым органом? Нет. Что-то о ней вы уже знаете. Вспомните. Поэтому в начале урока я предлагаю вам выполнить задание из рубрики «Верите ли вы, что…». На кластерах работаем.

Ваша задача: ознакомится с утверждениями. Против утверждений, с которыми вы согласны, поставьте «+», напротив утверждений, с которыми вы не можете согласиться – «-». Не страшно, если вы в чём-то ошибётесь или ваше мнение не совпадёт с мнением других ребят. Помним «Кто ищет истину – не чужд и заблуждениям». Слова Гёте будут являться эпиграфом нашего урока.

Задание «Верите ли вы, что…»

…в коже человека выделяют три слоя.

…кожа формирует роговые образования: ногти и волосы.

…кожа – сложный орган со многими функциями.

…этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.

…в коже находится пигмент меланин

…в коже происходит образование витамина Д.

…кожа упругая, эластичная.

К этим утверждениям мы ещё вернёмся в конце урока.

Учащиеся записывают тему в тетрадь: «Строение и функции кожи».

Что мы должны изучить на уроке, какова цель нашего урока? Любое выполняемое дело требует цели.

Цель урока: изучить особенности строения кожи в связи с выполненными функциями.

-Ребята, а в каких профессиях нам помогут знания о коже?

Ответы ребят: врач дерматолог, косметолог, массажист

Даже если вы не свяжете свою жизнь с этими профессиями , знания правилах ухода за кожей вам пригодятся. Кожа покрывает всё тело человека, но это не просто оболочка, а сложный орган, выполняющий рад функций. Она представляет собой специальное образование, служащее границей между живым организмом и внешней средой. Давайте попытаемся разобраться со свойствами, строением кожи и выполняемыми ей функциями. И начнем с проведения самонаблюдения с использованием инструкции и слайдов презентации. 1. Рассмотрите без лупы, а потом с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?

Кожа покрывает всё тело человека, но это не просто оболочка, а сложный орган, выполняющий рад функций. Она представляет собой специальное образование, служащее границей между живым организмом и внешней средой. Давайте попытаемся разобраться со свойствами, строением кожи и выполняемыми ей функциями. И начнем с проведения самонаблюдения с использованием инструкции и слайдов презентации. 1. Рассмотрите без лупы, а потом с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?

 

Задание для 1 группы

Рассмотрите без лупы, а потом с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава?

 

Самонаблюдение

 

 

Каково значение этих складок кожи?

 

Задание для 2 группы

 

Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаружили?

 

 

Задание для 3 группы

Посмотрите в зеркало на кожу лица. Проведите пальцем по лбу, а затем приложите палец к зеркалу. Сделайте вывод.

 

Задание для 4 группы

Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, нанесите на большой палец руки акварельную краску. Оставьте отпечаток пальца. Рассмотрите рисунок папиллярных линий на отпечатке.  Сопоставьте название папиллярных линий и их изображение.

Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?

 

Какими свойствами обладает кожа?

      Организация самонаблюдения:

1.     Рассмотрите без лупы, а затем с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?

2.     Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете?

3.     Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните, почему по отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?

После выполнения работы организуется обсуждение её результатов, в ходе которого учащиеся формулируют следующие выводы:

1.   кожные складки (структурные образования кожи) связаны с функциями суставов пальцев, благодаря которым человек может захватывать предметы (строение органа связано с его функцией).

2.   Кожа богата мышечными и эластичными волокнами, обладающими способностью растягиваться, придавая ей упругость и противостоять давлению.

3.   Мельчайшие кожные складки, бороздки, линии образуют узор, который индивидуален для каждого человека. В углублении бороздок располагается большое количество кожных рецепторов, которые обуславливают высокую чувствительность пальцев.

Записывают вывод: кожа человека упругая, эластичная, нежная, благодаря кожным складкам способна растягиваться, на кончиках пальцев имеет своеобразный узор.

 

Вывод по самообследованию:

 

1.      Кожные складки (структурные образования) связаны с функциями суставов пальцев, благодаря которым человек может захватывать предметы (строение органа связано с его функцией).

 

2.      Кожа – мягкая, упругая, прочная, тонкая – мы видим сосуды. Кожа богата мышечными и эластичными волокнами, обладающими способностью растягиваться, придавая ей  упругость и противостояние давлению. Слайд 12.

 

3.      Кожа выделяет пот и жир. Слайд 13.

 

И небольшая справочка к 4 заданию по самонаблюдению: 

-               отпечатки пальцев позволяют идентифицировать конкретного   человека (дактилоскопия). Папиллярные узоры пальцев рук можно разделить на три группы: дуговые, петлевые, завитковые. У одного и того же человека могут встретиться узоры всех трех типов. В Древнем Китае императором мог стать только человек, имеющий завиток на всех десяти пальцах.

-               По результатам самообследования, на какие вопросы вы уже сейчас дали ответ:                   

                                                           *свойства?

*строение?

*функции?

Верно, по результатам самообследования вы смогли перечислить только свойства кожи, а со строением кожи мы познакомимся с помощью учебника на  стр. 234 Затем заполняете таблицу «Строение и функции кожи»

 

Работа в тетрадях.

Слой кожи

Особенности строения

Функции

 

 

 

1.Какие функции выполняет кожа? (фронтальная беседа)

1.Защитная, т.е. защищает наш организм от различных механических и прочих воздействий (давления, трения, удара…);

2. Терморегуляционная т.е. участвует в регуляции температуры через потоотделение.

3.Выделительная т.е. участвует в выделении продуктов обмена веществ.

Постановка мини эксперимента: на выполнение кожей чувствительной функции : к доске приглашается один ученик, закрытыми глазами определяет холодное вещество (снег) и форму предмета (шарик).

4.Чувствительная т.е. в коже находиться множество рецепторов, с помощью которых мы воспринимаем холод, тепло, боль.

(болевые рецепторы - на 1см в среднем до 100 болевых точек;

Осязательные рецепторы много на кончиках пальцев, терморецепторы много на коже лица, живота)

- Кожа выполняет очень много важных функций. Какие особенности строения и свойства помогают коже выполнять все названные функции.

 

Проблемный вопрос: Почему кожа при загаре темнеет?

Слой кожи

Строение слоя

Функции

Эпидермис:

- поверхностный (роговой слой)

-ростковый слой (более глубокий слой)

Эпителиальная ткань

Состоит из погибших клеток прилегающих друг другу (постоянно обновляются).

Образован живыми клетками, которые быстро делятся.

Содержит пигмент- меланин

Защитную

Обеспечивает цвет кожи, защита от УФ-лучей.

Дерма:

Соединительной ткань.

Много эластичных волокон.

Расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания.

Потовые и сальные железы.

Корень волоса

Чувствительная.

Выделительная

Подкожная жировая клетчатка.

Жировая ткань.

Механическая и термическая защита. Запас воды и энергии в виде жира.

Таким образом, строение кожи связано с выполнением каждого слоя определённой функцией.

Выполняют письменно задание на закрепление «Строение кожи». Вставьте пропущенные слова:

В коже различают… слоя. Эпидермис образован…тканью. Поверхностный слой эпидермиса образован…клетками, а более глубокий слой… клетками. Второй слой кожи…, образована… тканью. В ней содержится пигмент…, от которого зависит цвет кожи. Дерма выполняет функции… Третий слой кожи…

4.Закрепление.

6.Стадия рефлексии:

Ключевое слово урока – кожа, а вокруг него много разных новых терминов и словосочетаний. Можно попросить ребят назвать несколько словосочетаний со словом кожа (кожа-дерма, кожа-меланин и т.д)

-Могут ли полученные знания пригодится в жизни?

Для чего мы познакомились с темой кожа?

-В каких профессиях будет востребован изученный сегодня материал?

Врач-дерматолог, врач-косметолог, пластический хирург, визажист, парикмахер, массажист и др.

Хотели бы вы, обратится к пластическому хирургу, который может допустить ошибку?

Значит, профессионал не имеет право на ошибку. Цена такой ошибки может быть слишком велика. Обратимся к эпиграфу нашего урока. Значит, заблуждаться можно лишь на пути к истине, но постигнув её, ты несёшь ответственность за полученную информацию.

А теперь вернёмся к верным - неверным суждениям и сравним их с первоначальными данными.

На уроке оцените свою работу;

 

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. Может на уроке была информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, чтобы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

+

-

И

 

 

 

 

Закончить наш урок мне хочется высказыванием с глубоким смыслом:

Кожа – зеркало организма!

Красота – это здоровье!

Желаю вам быть здоровыми и красивыми.

Спасибо всем за урок.

До свидания.

 

7. Домашнее задание (на выбор)

1.Подготовить сообщение «Модные идеи пирсинг».

2.Пересказ стр.174-175

3.Составить кроссворд «Строение кожи».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии в 8 классе на тему "Строение кожи и ее функции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
