Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытый урок по декоративному рисованию в средней группе

Открытый урок по декоративному рисованию в средней группе

Скачать материал

Цели: Приобщение детей к истокам русской культуры средствами изобразительного искусства.

Интеграция образовательных областей:

1.Художественно эстетическое

2.Познавательное развитие

3.Речевое развитие

4.Социально - коммуникативное развитие

5.Физическое развитие

 

Программное содержание.

Программное содержание образовательной деятельности:

 

         Образовательная область  «Художественно эстетическое»

- Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги).

-Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.

- Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки.

- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию.

- развитие музыкально-художественной деятельности.

 

          Образовательная область  «Познавательное развитие»

- способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора, воспитывать интерес к  народному творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

- формирование патриотических чувств, гражданской принадлежности.

 

           Образовательная область  «Речевое развитие»

- продолжать воспитывать интерес к устному народному творчеству.

-развивать речевую активность. Расширять словарный запас.  Воспитывать культуру речевого общения.

 

Образовательная область «Физическое развитие»

-продолжать формировать правильную осанку за столами. Продолжать работу по укреплению здоровья детей, по средствам пальчиковой гимнастики.

 

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»

- доводить начатое дело до конца;

-оценивать результат своей работы.

 

 Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы, музыкально- художественная.

        Планируемые промежуточные результаты:

Выделяет выразительные средства дымковской игрушки.

Украшает объемные силуэты игрушек элементами дымковской  росписи.

Рисует концом кисти, наносит точки ватной палочкой, всей кистью рисует круги, полоски, волны.                         

Предварительная      работа.

Знакомства с дымковским промыслом, с дымковской игрушкой,с местом где ее делают.

Рассматривание иллюстраций.

Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.

Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.

Рисование элементов дымковской росписи.

Организация выставки в группе на тему: «Веселая ярмарка дымковской игрушки».
Прослушивание р.н.  музыки. Лепка фигурок свистульки барашки  и их побелка.

 

Материалы и оборудование к занятию:

Краски – гуашь, кисточки, ватные палочки, баночки для воды, салфетки,  ширма, дымковские игрушки, презентация «Село Дымково», экран, компьютер. Фонограмма русской народной музыки.

 

 

 

 

 

 

Ход ООД

 

- Дети, вы любите сказки?   Сегодня  я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие! А отправимся мы с вами туда не обычным способом.

Нам поможет сила   воображения,  наша фантазия и вот этот ковер-самолет. Усаживайтесь  удобнее, крепко возьмитесь за руки и закройте глаза. Итак, наше удивительное путешествие начинается! (Звучит русская народная  музыка, дети сидят   с закрытыми глазами).

 

-   А теперь откройте глазки, посмотрите на экран 

 

Мультимедийный ролик «В селе Дымков».

Дым идет из труб столбом,

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали,

И село большое Дымково назвали.

Там любили песни, пляски там рождались чудо сказки.

- В давние времена жители этого села, от мала до велика, лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму оттого, что топят печи, обжигают игрушки; в пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой, возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки?

 

- Ребята, я узнала, что в селе Дымково лучшим мастером является бабушка Матрёна. Но как же нам её найти? А вот и указатель.

 

(Указатель с надписью «Мастерская бабушки Матрёны»).

 

-Давайте зайдем к ней в гости, и посмотрим какие же игрушки делает мастерица Матрёна.

 

Из-за ширмы под музыку (Ливенская полька) выходят две барыни одетые под дымку.

 

 

 

 

- Здравствуйте ребята, а куда это вы путь держите?

-В подмастерье бабушки Матрёны (дети)

-А мы вас туда просто так не пропустим, сначала потанцуйте с нами.

Физ. Минутка под музыку(Ливенская полька).

(В танце дети отражают элементы дымковской росписи)

 

 

- Да, ребята молодцы ну проходите (барыни уходят под музыку, а дети попадают в мастерскую бабушки Матрёны)

 

Открывается ширма, на столе стоят дымковские не расписанные игрушки и записка

(Ушла на ярмарку народных мастеров)

Воспитатель: -Ну вот бабушка ушла, а игрушки то ни все расписала. Может мы поможем бабушке, да и сами побудем немного мастерами

 

(Дети проходят в мастерскую ,рассаживаются за стол)

Воспитатель:

- Ребята давайте вспомним какие узоры использовали дымковские мастера (ответы детей: горошки, точки, клетки, полоски и кольца)

-Какими цветами рисуют эти узоры(ответы детей: синий, красный, желтый, зеленый, черный, оранжевый)

Если посмотреть внимательно то вы увидите что  стены в  мастерской бабушки Матрёны необычные и они помогут вам вспомнить элементы, которые используются при росписи дымковских игрушек.

 

 

 

Сейчас я вам напомню, как мы рисуем гуашью и кистью и покажу как я распишу свою игрушку. Краска должна быть густая как сметана. После использованной краски мою кисточку, промакиваю ее хорошо салфеткой. Сухой, чистой кистью набираю другую краску. Рисую всей кистью и концом кисточки. Вот узор нанесен. Осталось оживить узор. Для этого я использую ватные палочки. Набираю черную краску и ставлю точки и глазки. Игрушка готова. Вот такой узор придумала я. Теперь вы распишите своих игрушку.

 

 

 

Воспитатель: - Садитесь  удобнее, начинаем работу.

 

Самостоятельная работа детей за столами.

 

Дети работают под музыку.

Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.

Пальчиковая физ. минутка

Мы старались рисовать

Трудно было не устать

Мы немножко отдохнём

Рисовать опять начнём 

 

Воспитатель: - Простой казалось бы узор, но отвести не в силах взор

Я предлагаю вам полюбоваться вашими  игрушками.

- Какая   из них вам нравится больше всего? Почему?

- Какую игрушку вы купили на ярмарке для своего дома, или кому-нибудь в подарок?

- А я бы, ребята, купила бы все игрушки, потому, что они очень красивые. Вы все старались, трудились, вложили в них своё умение!

- Теперь мастерице Матрёне и ваши игрушки отнесёт на ярмарку народных мастеров. А заодно  и  вас прославит.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:Ребята, а сейчас я приглашаю вас снова на  чудесный ковер, закройте глаза (звучит музыка). Ширма закрывает мастерскую бабушки Матрёны.

Сказка в гости прилетала
Нам о Дымке рассказала,
Но пришла пора прощаться –
Сказке в Сказку возвращаться.
Но еще, не раз в свой дом
Её мы в гости позовём.

- Я предлагаю вам выразить свое настроение и впечатление от нашего путешествия. У меня есть вот такие смайлики весёлые и грустные: весёлый обозначает прекрасное настроение, путешествие очень понравилось; грустный – настроение плохое, путешествие не понравилось. Приложите на фланелеграф смайлик соответствующий вашему настроению.

Дети отражают свое настроение.

- Я рада, что у вас хорошее настроение и путешествие вам понравилось, но нам пора возвращаться в детский сад.

 

Обращение детей к гостям:

Ой, вы гости дорогие!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

организованной образовательной деятельности для детей средней

группы

направлениеорганизованной деятельности по декоративному рисованию

Тема: «В гости к бабушке Матрёне»

Цель:Приобщение детей к истокам русской культуры средствами изобразительного искусства.

В данной образовательной деятельности реализуются следующие образовательные области:

1.Художественно эстетическое

2.Познавательное развитие

3.Речевое развитие

4.Социально - коммуникативное развитие

5.Физическое развитие

 

Программное содержание.

         Образовательная область  «Художественно эстетическое»

- Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги).

-Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.

- Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки.

- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию.

- развитие музыкально-художественной деятельности.

 

          Образовательная область  «Познавательное развитие»

- способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора, воспитывать интерес к  народному творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

- формирование патриотических чувств, гражданской принадлежности.

 

           Образовательная область  «Речевое развитие»

- продолжать воспитывать интерес к устному народному творчеству.

-развивать речевую активность. Расширять словарный запас.  Воспитывать культуру речевого общения.

 

Образовательная область «Физическое развитие»

-продолжать формировать правильную осанку за столами. Продолжать работу по укреплению здоровья детей, по средствам пальчиковой гимнастики.

 

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»

- доводить начатое дело до конца;

-оценивать результат своей работы.

 

        Планируемые промежуточные результаты к уровню развития

Выделяет выразительные средства дымковской игрушки.

Украшает объемные силуэты игрушек элементами дымковской  росписи.

Рисует концом кисти, наносит точки ватной палочкой, всей кистью рисует круги, полоски, волны.                         

Предварительная      работа.

Знакомства с дымковским промыслом, с дымковской игрушкой,с местом где ее делают.

Рассматривание иллюстраций.

Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.

Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.

Рисование элементов дымковской росписи.

Организация выставки в группе на тему: «Веселая ярмарка дымковской игрушки»
Прослушивание р.н.  музыки. Лепка фигурок свистульки барашки  и их побелка.

 

 В   ходе   НОД   прослеживалось   единство образовательных, развивающих ивоспитательных задач.

Все задачи реализовывались через сочетание следующих методов и приёмов:

Игровой – приглашение детей в сказочное путешествие.

Словесный -  чтение стихотворений, рассказ воспитателя о селе Дымково.

Наглядный – показ дымковских игрушек, оформление групповой комнаты,дымкоские барышни,мастерская расписанная под дымку.

Практический–Роспись дымковских игрушек. Исполнение танцевальных движений с использованием элементов дымковской росписи под музыку.

Метод контроля и стимуляции - одобрение и похвала.

     Были представлены следующие виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.

На организованной образовательной деятельности я использовала такие формы организации совместной деятельности: -  мотивация к выполнению заданий, просмотр слайдов село Дымково, выполнение танцевальных движений с использованием элементов дымковской росписи, роспись дымковской игрушки.

     Мною был подготовлен и использовался демонстративный материал: оформление групповой комнаты, музыкальное сопровождение, наряженные девочки в дымковские костюмы.

Ясчитаю, что планируемые результаты были достигнуты в ходе образовательной деятельности. Дети принимали живое, заинтересованное участие в образовательном процессе. Проявляли эмоциональную отзывчивость в ходе всего занятия. При планировании НОД учитывались:

- Индивидуальные и возрастные особенности детей;
- Подбор программного материала в соответствии с целями и задачами

 - Создание атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.

Все виды  детской деятельности, методы и  приёмы способствовали познавательной активности у воспитанников.

Я считаю, что поставленные мною задачи в данной организованной образовательной деятельности реализовались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности

по декоративному рисованию для детей средней группы

направление деятельности «Художественно-эстетическое»

 

 

                           Тема: «В гости к бабушке Матрёне»

 

 

 

 

 

 

Провела: воспитатель Киселёва Г.В.

                                                                                                   

 

 

 

 

г.Гай

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по декоративному рисованию в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
