Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по дисциплине "Менеджмент" на тему "Система мотивации труда"

Открытый урок по дисциплине "Менеджмент" на тему "Система мотивации труда"

Скачать материал

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

(БФУ им. И.Канта)

Институт природопользования, территориального развития и градостроительства

 

 

А.С. Оверко

 

 

ПМ.03 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

Методическая разработка урока

 

Система мотивации труда

 

Специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

 

 

 

Калининград

2019


 

Автор: Оверко Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

Оверко А.С. Система мотивации труда: методическая разработка урока по ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооруженийдля специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений – Калининград: ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» ИПТРиГ, 2019 – 11 с.

 

 

 

 

Рассмотрено и согласовано на заседании предметно-цикловой комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, протокол № 3 от 06.11.2017г.

 

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании методической комиссии СПО ИТПРиГ, протокол № 3 от 12.12.2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФГАОУ ВО БФУ ИПТРиГ

2019


ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Группа                         

С-41

Дата                             

 

Дисциплина               

ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений

Тема урока                

Система мотивации труда

Тип урока                    

Урок усвоения новых знаний

Цели занятия:

 

Образовательные:

Познакомить студентов с основными факторами  мотивации, а также провести сравнительный анализ содержательных теорий мотивации

Воспитательные:

Воспитать интерес к изучаемой дисциплине;

Воспитывать чувство ответственности за принятие индивидуального (самостоятельного) и группового решения.

Развивающие:

Развить:

 - умение критически осмысливать новый материал;

-  творческое мышление;

- умение общения;

- самостоятельность, инициативу

Методы и приемы проведения занятия:

 

Эвристическая беседа, деловая игра, групповая  и индивидуальная работа, информационные технологии

Междисциплинарные  

связи (МДС):

 

 

С дисциплинами,

изучаемыми  ранее

Экономика организации, психология общения, обществознание

 

Опережающие

 

 

Оснащенность занятия

средствами обучения

Презентация, раздаточные дидактические материалы, компьютер, страница соц. сети ВК.

 


Структура учебного занятия

Наименование структурных элементов урока

Время,

мин.

Поставленные цели,

используемые приемы и методы и  средства

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1.      Организационный момент:

-          приветствие и проверка готовности студентов к уроку

1 - 2

Цель: контроль явки студентов на урок, проверка готовности к уроку

Приветствует и проверяет готовность студентов к уроку

Слушают,  готовятся к уроку

2.      Сообщение темы,  целей и хода занятия:

- сообщение темы;- сообщение хода урока;- постановка целей

 

 

 

1-2

Цель: информирование студентов о ходе урока

Приемы: беседа.

Объявляет тему урока

 

Рассказывает план (этапы работы) урока

Ставит цели

Слушают

3.Представление теоретического материала, активизация самостоятельной работы студентов.

 

 

15

Цель: Дать определение понятия «мотивация», раскрыть основные факторы мотивации.

Приемы:  «мозговой штурм», моделирование

Средства: презентация.

Актуализирует знания студентов по теме «Функции менеджмента» (определение мотивации)
Предлагает студентам разделиться на команды «Работники», «Работодатели», «Эксперты» и самостоятельно перечислить факторы мотивации

 

Слушают, обсуждают, выдвигают предложения от каждой группы.

 

4 Обобщение и отбор предложенных студентами решений

 

5-10

Цель: назвать основные факторы мотивации

Средства: доска, маркеры.

Предлагает представителям групп озвучить свои предложения и их на доске

«Эксперты» исключают повторы, обобщают информацию

Выписывают свои предложения на доске, обсуждают, слушают.

5 Оценка полученной информации

5

Цель: выявить значение комплексной мотивации для работника

Приемы: эвристическая беседа.

Средства: телефоны, компьютер, страница соц. сети ВК.

Предлагает студентам выбрать главный для них фактор мотивации  и проголосовать за него в мессенджере соц. сети ВКонтакте.

Организует голосование и обсуждение.

Голосуют, обсуждают, делают выводы.

6. Представление теоретического материала.

 

 

30-35

 

Цель: сформулировать понятия мотива, стимула, потребности, материальной и нематериальной мотивации; рассмотреть содержательные теории мотивации.

Приемы: беседа, рассказ,

Средства: телефоны, компьютер, страница соц. сети ВК, доклады и презентации студентов, раздаточный материал (таблица).

Рассказывает  теорию

Организует голосование в мессенджере ВК за материальную и моральную мотивацию. Обозначает проблему.

Дает задание заполнить таблицу (см. Приложение 1)

Задает вопросы, комментирует ответы студентов

Слушают, голосуют, обсуждают, отвечают на вопросы, представляют доклады и презентации, заполняют таблицу

 

7. Оценка полученной информации, выбор и обсуждение теорий.

15-20

Цель: проанализировать  плюсы и минусы изученных теорий, выбрать лучшую путем голосования в мессенджере ВК.

Приемы: беседа.

Средства: телефоны, компьютер, страница соц. сети ВК.

Организует обсуждение теорий и последующее голосование, дает время на заполнение таблиц.

«Эксперты» обсуждают теории, остальные голосуют, заполняют таблицу

7. Подведение итогов занятия.

5-6

Цель: коротко резюмировать полученные знания, подчеркнуть их актуальность.

Приемы: беседа

Задает вопросы, помогает студентам сформулировать выводы, показывает презентацию, оценивает их работу.

Сообщает домашнее задание.

«Эксперты» комментируют результаты голосования.

Записывают домашнее задание

Приложение 1.

Наименование теории

Достоинства

Недостатки

Теория Ф. Герцберга

 

 

Теория приобретенных потребностей Д. Макклелланда

 

 

«Пирамида потребностей» А. Маслоу

 

 

Теория К. Альдерфера

 

 

 

Какая теория понравилась Вам больше всего и почему?_________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________


ХОД УРОКА

Тема урока – «Система мотивации труда в организации». В рамках темы «Функции менеджмента» мы с вами уже давали определение этому понятию. Давайте вспомним, что же такое «мотивация»?

Предполагаемый ответ: «Мотивация – побуждение к эффективной деятельности»

Сейчас вам предлагается зафиксировать более развернутое определение мотивации. Итак, мотивация – это процесс побуждения себя и других людей к достижению личных целей и целей организации. Факторы мотивации оказывает непосредственное влияние на удовлетворенность работой и качество ее выполнения. Итак, наша цель сегодня – раскрыть значение факторов эффективной мотивации труда, а также изучить основные принципы групповой мотивации. Этому мы и посвятим наше сегодняшнее занятие.

1 Факторы индивидуальной мотивации

Для выявления основных факторов мотивации вам предлагается провести своеобразный «Мозговой штурм». Для этого необходимо разделиться на группы по рядам: «Работники», «Работодатели» и «Эксперты». Команды «Работников» и «Работодателей» после короткого обсуждения выдвигает свои предложения и фиксирует их на доске. Затем команда «Экспертов» обобщит информацию и исключит повторы. Итак, ваша задача – назвать значимые с позиции работников и работодателей факторы мотивации. Постарайтесь использовать свой жизненный опыт и воображение, а не Интернет-ресурсы. На обсуждение и формулировку предложений от групп выделяется 5-10 минут.

После обобщения информации преподаватель предлагает студентам проголосовать в мессенджере ВК по вопросу: «Какой из факторов мотивации наиболее значим для Вас?».

Преподаватель: «Как мы видим, версии относительно значимости факторов индивидуальной мотивации абсолютно разные. Как вы думаете, существует ли правильный ответ на этот вопрос? Возможно ли однозначно выделить главные факторы и второстепенные?»

Предполагаемый ответ: «Нет, т. к. мотивация каждого человека индивидуальна».

Преподаватель: «Думаю, вы правы. У каждого свой ответ на вопрос, что является главным в мотивации. Кроме того, человек – достаточно сложное существо, и для эффективной мотивации ему нужен не один, а целый комплекс факторов.

Преподаватель: Все перечисленные факторы мотивации можно условно разделить на две группы – материальные и нематериальные. Обратите внимание на соответствующие слайды… Как вы считаете, какая группа важней? Давайте проголосуем. Результаты голосования комментируют эксперты. Как правило, важней для всех оказываются материальные факторы, что объясняется и особенностями экономической ситуации в России.

Преподаватель: «Несомненно, материальные стимулы важны, однако менеджеры давно столкнулись с проблемой в этой области: в какой-то момент простое увеличение заработной платы (а также премий и т. п.) уже не вызывает повышения производительности и качества труда, а иногда дает и противоположный эффект. Чем же это вызвано? Давайте узнаем, что по этому поводу думают ученые…

 

2 Теории мотивации

В основе любой мотивации лежат потребности человека. Следовательно, для создания системы эффективной мотивации необходимо уметь в них разбираться.

Потребности – это осознанное отсутствие чего либо, вызывающие побуждение к действию.

С понятием потребности тесно связано понятие мотива. Мотив – побуждение к выполнению определённой деятельности, в основе которого лежат потребности. Система мотивов образует мотивацию поведения человека.

На данный момент психологами разработано множество теорий, описывающих содержание потребностей человека. Мы рассмотрим три наиболее популярных сегодня содержательных теории мотивации. В процессе ознакомления с теориями необходимо проанализировать достоинства и недостатки каждой из них и отразить ваши выводы в таблице (см. Приложение 1). Итак, первый доклад:

1. Теория Ф. Герцберга.

Ф. Герцберг выделил две основные группы факторов:

1.                 Факторы здоровья (политика администрации фирмы, условия работы, з/п, межличностные отношения и степень контроля за работой)

2.                 Факторы мотивации (успех, продвижение по службе, признание и одобрение результатов работы, высокая степень ответственности и возможности творческого и делового роста)

Решающее значение Ф. Герцберг придавал второй группе факторов.

Преподаватель: «Как вы думаете, почему?»

Предполагаемые ответы: «Первая группа факторов необходима для того, чтобы человек просто приступил к работе, тогда как именно вторая группа стимулирует к эффективной работе и достижению наилучших результатов».

2. Теория Д. Макклелланда.

Он считал, что люди имеют 3 основные потребности:

1.                 Власти – может осуществляться путём делегирования подчинённым части властных полномочий менеджера.

2.                 Успех – менеджер должен чётко обозначить границы работы по объёму и срокам и обеспечить работников необходимыми средствами мотивации.

3.                 Причастности – реализуется через деловые совещания и поощрение неформального общения.

3. Наибольшую популярность получила теория потребностей Абрахама Маслоу. Скорее всего, она вам знакома из курса обществознания как «Пирамида потребностей».

Далее преподаватель просит студентов вспомнить содержание этой теории и изображает на доске «пирамиду».

                                          А                 Б

                                                          5

                                                                                                             

                                                                                                              Вторичные (высшие)

                                                         4

 


                                                          3

                                                          2                                                     Первичные (низшие)

                                                          1

                                                                                              

Рисунок 1 – Схема потребностей

1. Физиологические потребности

2. Безопасность

3. Социальные потребности

4. Престижные потребности

5. Самореализация

Людей стимулирует стремление к удовлетворению всё более трудно достижимых потребностей (от низших к высшим)

Фигура Аотражает количественную сторону потребностей (людей, стремящихся к самореализации, меньше всего)

Фигура Б – качественная сторона потребностей (по значимости)

пирамида.png

Рисунок 2 - «Пирамида потребностей» Абрахама Маслоу

 

Последняя содержательная теория мотивации – это теория ERG (1972) (от англ. existence – «существование», relatedness – «взаимосвязи» и growth – «рост») Клейтона Альдерфера. В отличие от А. Маслоу, он объединил потребности человека в три группы:

1) потребности существования, которые включают две группы потребностей А. Маслоу – физиологические и в безопасности;

2) потребности во взаимосвязях – это потребности в социальных контактах, взаимодействиях;

3) потребности роста связаны с развитием внутреннего потенциала человека, соответствуют потребностям в самовыражении А. Маслоу.

Вторым различием в указанных теориях является то, что, по А. Маслоу, движение от потребности к потребности происходит только снизу вверх. К. Альдерфер считает, что движение идет в обе стороны: вверх, если удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворяется потребность более высокого уровня. В случае неудовлетворения потребности верхнего уровня усиливается действие потребности более низкого уровня, что переключает внимание человека на этот уровень. Наличие двух направлений движения в удовлетворении потребностей открывает дополнительные возможности мотивации людей в организации.

Преподаватель: «Какая из рассмотренных теорий, на ваш взгляд, более достоверна, и почему?»

Эксперты и другие студенты обсуждают представленные теории. После этого преподаватель дает 5 минут на заполнение таблицы и организует голосование в мессенджере. Студенты голосуют.

По результатам голосования проходит обсуждение и подведение итогов. В итоге, как правило, все приходят к тому, что теории потребностей А. Маслоу и К. Альдерфера наиболее емко и подробно описывает потребности человека вообще, а Герцберг и Макклелланд говорят о потребностях работника в организации. Однако все теории по-своему достоверны и применимы для разработки системы эффективной мотивации труда, хотя и не учитывают в полной мере индивидуальных особенностей психики. В связи с этим преподаватель знакомит студентов с типами работников, представленных в презентации.

В завершение преподаватель оценивает работу студентов, сообщает домашнее задание и прощается с ними.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.   Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент -  М.: Издательский центр «Академия», 2014 г., 304 с.

 

Презентация прилагается:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по дисциплине "Менеджмент" на тему "Система мотивации труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
