Инфоурок Физика КонспектыОткрытый урок по физике "Электроскоп" (8 класс)

Открытый урок по физике "Электроскоп" (8 класс)

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

 

 

по физике в 8 классе на тему

«Электроскоп. Электрическое поле»

 

 

 

 

                                                                                        

 

   Составил: учитель физики

                                                                         Рождественская Е.С.

 

 

 

2021

Технологическая карта урока

Предмет Физика 8 класс

Дата  07.12.2021

Тема урока: «Электроскоп. Электрическое поле».

Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ)

Цели урока: познакомить учащихся с устройством электроскопа, сформировать у учащихся представления об электрическом поле и его свойствах.

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: Учебники.Презентация.Презентация. Выберите элемент.

Формы работы с учащимися: Фронтальная.Индивидуальная.Парная

Основные понятия: Электроскоп, электрометр, электрическое поле, электрическая сила.

Методы работы с учащимися: практические; методы самостоятельной работы;                                                                                     

 

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Добрый день, ребята. Рад всех Вас видеть, садитесь, пожалуйста.

      Французский писатель 19 века Анатоль Франс заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» Давайте последуем этому совету, будем активны и внимательны на уроке.

    - Рада вас всех видеть. Настроение хорошее.

  

 

Отвечают на приветствие, самоопределяются.

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Классу предлагается заполнить кроссворд по вариантам и записать в тетради полученное слово по вертикали. Листочки подписываются и сдаются.

Проверка кроссворда всем классом, заполнение на электронной доске

1. Что с греческого переводится как янтарь? (электрон)

2. Заряд наэлектризованной стеклянной палочки условно назвали   …   (положительным)

3. Процесс сообщения телу электрического заряда называют…….(электризация)

4. Электризация происходит при ………. тел (соприкосновении)

5. Способ электризации тел (трение)

6. Тело, у которого заряд не равен нулю, называют……… (заряженным)

7. Положительно заряженная частица, находящаяся в ядре атома, называется … (протон)

Модели атомов: а — водорода; б — гелия; в — лития8. Математический знак, которым обозначают положительно заряженную частицу (плюс)

9. Тела имеющие заряды одного и того же рода ... друг друга (отталктвают)

10. На рисунке 1 представлена модель … (атома)

11. Тела имеющие заряды разного рода …  друг от друга (притягивают)

 

 

Смотрят на опыт, дополняют ответы ученика.

 

Отвечают на вопросы, слушают ответы одноклассников, дополняют ответы, указывают на ошибки.

 

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности

 

Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:  1) Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;   

 2) Универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей, в том числе при самостоятельном достраивании, восполнении недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;                           

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

1)          3. Проведение опытов учениками с пояснением

 

1.       Эксперимент 1

Воздушный шарик электризуется трением о волосы. Потом прислоняется к стене» и опускается постепенно вниз. Что можно сказать о шарике?

 

2.        

3.       Эксперимент 2

Две ручки даются и несколько нарванных бумажек. Надо определить какая ручка заряжена, какая нет. Как это сделать?

 

 

 

 

 

Ручки поочередно подносим к бумажкам. Если бумажки начинают притягиваться к ручке, значит ручка заряжена, если нет, то ручка не заряжена.

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

Познавательные:  1) Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;   

2) Универсальные логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

 3) Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:  постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Выполнение задания из презентации

Установите соответствие между приборами и физическими величинами, для обнаружения и/или измерения которых они предназначены: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА

ПРИБОР

А) влажность

Б) сила

В) электрический заряд

1) весы

2) психрометр

3) монометр

4) динамометр

5) ???

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

 

Назовите прибор, необходимый для нахождения и измерения заряда. Прибор называется электроскоп

 

Прочитайте параграф и охарактеризуйте приборы по плану

Устройство и принцип действия электроскопа и электрометра

Электрометр

План:

1.                  Название прибора

2.                  Устройство прибора

3.                  Принцип действия.

4.                  Применение.

Электроскоп

План:

1.                  Название прибора

2.                  Устройство прибора

3.                  Принцип действия.

4.                  Применение.

 

Вопросы обучающимся:

1.Как при помощи листочков бумаги обнаружить, наэлектризовано ли тело?

2.Как по углу расхождения листочков электроскопа судят о его заряде?

Демонстрация работы электроскопа и электрометра с эбонитовой палочкой, натертой мехом и стеклянной, натертой бумагой.

 

 

 

 

Электрическое поле

 

 

Эксперимент 3

К незаряженному султанчику будем подносить заряженную палочку. Бумага начинает притягиваться к палочке.

 - Что происходит?

 

 

Вывод: заряженные тела могут взаимодействовать и на расстоянии. Может быть всё дело в воздухе, находящемся между телами?

 

Эксперимент 4 (видео)

https://youtu.be/m-vTmxe0gwY

Заряженный электроскоп помещают под колокол воздушного насоса. Воздух выкачивается. В безвоздушном пространстве листочки электроскопа по- прежнему будут отталкиваться друг от друга.

- Какой можно сделать вывод?

 

Согласно учению английских физиков Фарадея и Максвелла, вокруг заряженных тел существует среда, посредством которой и осуществляется электрическое взаимодействие. Пространство, окружающее один заряд, воздействует на пространство окружающее другой заряд и наоборот. Посредником в этом взаимодействии и является электрическое поле.

Электрическое поле – форма материи, посредство которой осуществляется взаимодействие заряженных тел, оно окружает любое заряженное тело и проявляет себя по действию на заряженное тело. Выясним свойства электрического поля.

 

На столах у учащихся простейшее оборудование. Задание отпечатано на карточках.

Приложение2

 

Выводы

Свойства электрического поля:

·           Электрические заряды взаимодействуют на расстоянии

·           В случае наэлектризованных тел наблюдается взаимодействие.

·           Действует на электрические заряды с некоторой силой – называемой электрической силой.

·           Действие электрического поля зависит от расстояния до заряженного тела.

Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере удаления от него – ослабевает.

 

Знакомятся с типовым заданием из ЕГЭ, отвечают на вопрос, называют прибор, предназначенный для выявления заряда тела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают параграф учебника

 

Делают записи в тетрадях, зарисовывают схему электрометра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При отсутствии непосредственного контакта гильза от нити отклонилась от вертикального положения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производят опыты, обсуждаем с классом, записывают в тетради выводы из опытов

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Познавательные:  1) Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;   

 2) Универсальные логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

  3) Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:  постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

 

5. Реализация построенного проекта

 

Оборудование: султанчики,

А теперь с помощью султанчиков посмотрим спектры электрических полей.

Зарядим султанчики с помощью палочек один положительно, другой отрицательно. Посмотрим как они взаимодействуют друг с другом.

Вопрос классу: Какой вывод можно сделать

Чем ближе подносим друг к другу, тем больше взаимодействие (рис. 3).

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/564621/img3.jpg

Рис. 3

А теперь присоединим оба султанчика к одному заряду и опять начнем подносить их друг к другу.

Вопрос классу: Что мы видим?  (рис. 4).

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/564621/img4.jpg

Рис. 4

(Оба рисунка зарисовываются в тетрадях)

В обоих случаях ленточки султанчиков располагаются вдоль силовых линий электрического поля – то есть вдоль линий, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с вектором силы, действующей со стороны поля на помещенный в эту точку заряд.

 

Наблюдают, отвечают на вопросы, объяснить на основе уже известных понятий.

 

Лепестки султанчиков притягиваются друг к другу, так как разноименные заряды притягиваются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они отталкиваются друг от друга, так как разноименные заряды отталкиваются

 

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности

 

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:  1) Общеучебные: умение структурировать знания;   

  2) Универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей, в том числе при самостоятельном достраивании, восполнении недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

 3) Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

6.    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Опрос – беседа по изученной теме:

1)          Чем отличается пространство, окружающее заряженное тело, от пространства, окружающего незаряженное тело?

2)          Как можно обнаружить электрическое поле?

3)          Если к заряженному металлическому шарику прикоснуться пальцем, он теряет практически весь заряд. Почему?

4)          Правильно ли утверждение, что два заряда, равные по модулю, но противоположные по знаку, уничтожаются, если их поместить на один и тот же проводник?

5)          Достаточно ли просто коснуться шарика электроскопа заряженной эбонитовой палочкой, чтобы стрелка электроскопа заметно отклонилась?

 

 

Прослушаем сообщения о Майкле Фарадеи и Джеймсе Клерке Максвелл

Приложение 3

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщения, задают вопросы.

 

 

 

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные: прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

Познавательные:  1) Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;   

   2) Универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей, в том числе при самостоятельном достраивании, восполнении недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;                            Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  Выполните тест Приложение 2

Выполняют тест

Взаимопроверка, озвучивают результаты работы

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:  1) Общеучебные: умение структурировать знания;   

  2) Универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей, в том числе при самостоятельном достраивании, восполнении недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;                                

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

8. Рефлексия УД на уроке

  сегодня я узнал…

  1. было интересно…
  2. было трудно…
  3. я понял, что…
  4. теперь я могу…
  5. я приобрел…
  6. я научился…
  7. у меня получилось …
  8. я смог…
  9. я попробую…
  10. меня удивило…
  11. урок дал мне для жизни…

Оцените свою работу за урок:

«5» - поняли материал, можете его воспроизвести и объяснить;

 «4» - поняли материал, но есть сомнения в возможности его воспроизведения;

«3» - материал усвоили слабо.

Поднимите руки те, кто поставил себе «5», «4», «3».

 

 

Личностные: понимание причин успеха в учебе

Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:  1) Общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;   

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Домашнее задание

1.       Параграфы …. Прочитать, устно ответить на вопросы

2.       Конспект задачи учить

3.       По желанию дома изготовить макет электроскопа из подручного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1э

л

е

к

т

р

о

н

 

 

 

 

 

 

2п

о

л

о

ж

и

т

е

л

ь

н

ы

й

 

 

 

3э

л

е

к

т

р

и

з

а

ц

и

я

 

4с

о

п

р

и

к

о

с

н

о

в

е

н

и

и

 

 

 

 

 

 

5т

р

е

н

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

6з

а

р

я

ж

е

н

н

ы

м

 

 

 

 

 

 

7п

р

о

т

о

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8п

л

ю

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9о

т

т

а

л

к

и

в

а

ю

т

 

 

 

 

 

 

 

 

10а

т

о

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11п

р

и

т

я

г

и

в

а

ю

т

 

1. Что с греческого переводится как янтарь? (электрон)

2. Заряд наэлектризованной стеклянной палочки условно назвали………..(положительным)

3. Процесс сообщения телу электрического заряда называют…….(электризация)

4. Электризация происходит при ………. тел (соприкосновении)

5. Способ электризации тел (трение)

6. Тело, у которого заряд не равен нулю, называют……… (заряженным)

7. Положительно заряженная частица, находящаяся в ядре атома, называется … (протон)

8. Математический знак, которым обозначают положительно заряженную частицу (плюс)

9. Тела имеющие заряды одного и того же рода   ... друг  друга (отталктвают)

10. На рисунке 1 представлена модель … (атома)

11. Тела имеющие заряды разного рода …  друг от друга (притягивают)

Модели атомов: а — водорода; б — гелия; в — литиярис. 1

 

 

 

Кроссворд для раздачи по столам.

 

Реши кроссворд

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что с греческого переводится как янтарь? (электрон)

2. Заряд наэлектризованной стеклянной палочки условно назвали   …   (положительным)

3. Процесс сообщения телу электрического заряда называют…….(электризация)

4. Электризация происходит при ………. тел (соприкосновении)

5. Способ электризации тел (трение)

6. Тело, у которого заряд не равен нулю, называют……… (заряженным)

 

Запиши буквы, которые получились в цветной вертикали 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши кроссворд

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Положительно заряженная частица, находящаяся в ядре атома, называется … (протон)

Модели атомов: а — водорода; б — гелия; в — лития8. Математический знак, которым обозначают положительно заряженную частицу (плюс)

9. Тела имеющие заряды одного и того же рода ... друг друга (отталктвают)

10. На рисунке 1 представлена модель … (атома)

11. Тела имеющие заряды разного рода …  друг от друга (притягивают)

 

Запиши буквы, которые получились в цветной вертикали 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Опыт №1

  1. Поднесите заряженный предмет (ручку) к электроскопу, не касаясь его.
  2.  Пронаблюдайте явление.
  3.  Сделайте вывод.

……………………………………………………………………………………

Опыт №2

  1. Коснитесь наэлектризованного электроскопа ручкой, натертой о бумагу, потрите ручку сильнее и снова коснитесь электроскопа. Что наблюдаете? Зависит ли сила взаимодействия лепестков от силы натириния палочки?
  2.  Сделайте вывод.

………………………………………………………………………………………………………………

Опыт№3.

  1. Определите, как зависит воздействие электрического поля заряженного предмета от расстояния до электроскопа.
  2.  Сделайте вывод.

…………………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

1)  Электроскоп – это прибор для …

А.  Обнаружения электрических зарядов

Б.  Электризации тел

В.  Обнаружения взаимодействия электрических зарядов

 

2) Заряды какого знака находятся на электроскопе, если его лепестки расположены так, как показано на рисунке? (пунктиром обозначено их первоначальное положение)

А. Отрицательные

Б. Положительный

В.  Нейтральный

 

3)  Какому из этих электроскопов сообщен наибольший заряд?

http://pandia.ru/text/78/184/images/image003_63.jpg        А.  №1   Б.  №2     В.  №3     

 

4) Электрическое поле — это

А. не действующий на человека вид материи

Б. окружающее заряд пространство

В. тот вид материи, который действует на электрические заряды

 

5. Как обнаруживают электрическое поле?

А. По его влиянию на человека

Б. По действию на приборы

В. По взаимодействию с электрическими зарядами

 

6. Электрической силой называют

А. силу, с которой один заряд действует на другой

Б. силу, с которой электрическое поле действует на заряженное тело

В. силу, которая проявляется при взаимодействии заряженных тел

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Майкл Фарадей

(1791-1867)

Майкл Фарадей родился в предместье Лондона в семье кузнеца. Майкл получил только начальное образование и с 13 лет работал переплетчиком в книжной лавке. Именно там он развил свои знания путем систематического самообразования, читая книги, которые переплетал.

Однажды Майкл Фарадей посетил одну из лекций Хемфри Деви, великого английского физика, изобретателя безопасной лампы для шахтеров. Фарадей сделал подробную запись лекции, переплел ее и послал Деви. Тот был настолько поражен, что предложил Фарадею работать в качестве секретаря. Вскоре Деви отправился в путешествие по Европе и взял с собой Фарадея.

Вернувшись в Лондон в 1815 году, Фарадей начал работать ассистентом в одной из лабораторий Королевского института в Лондоне. А в 182S году он сменил Деви на посту директора лаборатории. В здании института Фарадей прожил всю свою жизнь, замкнуто и скромно.

Когда в 1835 году друзья выхлопотали ему государственную пенсию, он отказался ее принять. Только после того, как к нему обратился министр финансов Англии лорд Мельбурн, Фарадей изменил свое решение.

Основные работы Фарадея связаны с электричеством и магнетизмом. Намотав в виде спирали проволоку на кусок железа, он доказал, что при прохождении через нее электричества железо превращается в магнит. Затем Фарадей ударил железо и выяснил, что магнитные свойства спирали не изменились. Этот прибор был назван им электромагнитом.

 

Джеймс Клерк Максвелл

(1831-1879)

Джеймс Клерк Максвелл родился в Эдинбурге в семье шотландского дворянина. Он получил образование в Эдинбургском и Кембриджском университетах. В 1860 г.

Максвелл стал профессором Лондонского университета, где он основал первую в Англии специально оборудованную физическую лабораторию. В 1860 г. он был избран членом Лондонского Королевского общества Академии наук Англии.

Одну из своих ранних научных работ - исследование об овальных кривых - Максвелл написал еще в 15-летнем возрасте. Будучи студентом Эдинбургского университета, он сделал в Эдинбургском Королевском обществе Академии наук Шотландии доклад о равновесии упругих тел, доказал теорему, известную ныне в теории упругости и сопротивления материалов как теорема Максвелла.

В 1855 г. Максвелл провел ряд исследований по теории цветового зрения. В том же году он начал исследование «О Фарадеевых силовых линиях», которое продолжал, по существу, в течение всей своей жизни.

«Я старался, - писал Максвелл, - ... представить математические идеи в наглядной форме, пользуясь системами линий или поверхности, а не употребляя только символы, которые и не особенно пригодны для изложения взглядов Фарадея и не вполне соответствуют природе объясняемых явлений».

И далее: «Электромагнитное поле - это та часть пространства, которая содержит в себе и окружает тела, находящиеся в электрическом или магнитном состоянии».

Таково первое в истории физики определение электромагнитного поля. Фарадей начал разработку идеи. Максвелл блестяще завершил ее, создав теорию электромагнетизма.

Дальнейшее развитие этой теории привело Максвелла к выводу об электромагнитной природе света.

Максвелл выразил законы электромагнитного поля в виде системы четырех дифференциальных уравнений, которые легли в основу электродинамики. Максвелл, пользуясь методами математической статистики, сформулировал в кинетической теории газов закон распределения молекул идеального газа по скоростям. Выполнил также ряд крупных работ по оптике, теории упругости, молекулярной физики.



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физике "Электроскоп" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
