Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок по литературному чтению "Н.Н. Носов "Живая шляпа"

Открытый урок по литературному чтению "Н.Н. Носов "Живая шляпа"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №418

Кронштадтского района г. Санкт- Петербурга

 

 

 

Открытый урок

по литературному чтению

«Н.Н. Носов «Живая шляпа»

 

 

 

 

Разработала:

учитель начальных классов

Еремеева А.Ю.

 

 

 

 

 

Кронштадт

2024 г.

Тема: Н. Н. Носов «Живая шляпа»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели урока: Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.

Задачи:

     1.Познакомить учащихся с биографией Н.Н. Носова и содержанием произведения “Живая шляпа”.

     2.Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться   комической ситуацией.

     3.Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.

     4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.

     5. Воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Формировать УУД:

- Личностные: выражать свои эмоции от рассказа Н.Н.Носова «Живая шляпа», соотносить поступки героев с этическими принципами.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные: продолжать  учиться делить текст на части, составлять план, вычленять основную мысль каждой части, работать над разными видами чтения,  над чтением по ролям.

Метапредметные: делить текст на смысловые части, составлять план; находить в тексте конкретные сведения в явном виде; высказывать оценочные суждения и выражать свое мнение, пересказывать текст.

Личностные: оформлять свои мысли на уровне предложения, слушать и понимать речь других, выразительно читать и пересказывать текст, работать в паре.

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:   стенд с книгами Н. Носова, толковый словарь, презентация, ноутбук, телевизор, ромашка с вопросами.

Ход урока

I Организация начала урока.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. (Слайд 1)

II Психологический настрой.

-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Это учителя нашей школы,  пришли посмотреть на учеников 2 класса, послушать, как они умеют читать, выражать свои мысли, фантазировать, работать друг с другом.

-Давайте улыбнемся нашим гостям,  друг другу.

Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

III  Актуализация знаний

 

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и откроем для себя нового писателя. Хотя я уверена, что большинство из вас знакомо с его творчеством.

Сейчас я вам зачитаю отрывок из одного произведения, а вы попробуйте вспомнить его автора:

«Приключения Незнайки»

     В  одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень  маленькие.  Каждый  коротышка  был  ростом  с  небольшой огурец.  В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались  именами  цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным  городом.  Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов. (Слайд 2)

Конечно, это Николай Николаевич Носов. (Слайд 3)

 

IV Первичное усвоение новых знаний

 

Итак, сегодня мы отправимся в гости к этому замечательному человеку, который увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, шахматами, фотографией, химией, электротехникой.

Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы хотели узнать побывав в гостях у писателя.

(Слайд 4) На слайде:

Узнать о…жизни и творчестве писателя

Познакомиться…с новым произведением.

Научиться задавать…вопросы  к произведению.

Определить…главную мысль произведения.

Составить…план произведения.

Что значит узнать о жизни и творчестве писателя? (изучить его биографию)

Сейчас мы посмотрим короткий фильм, из которого узнаем, где родился Н.Н. Носов, о его семье, о том, чем он занимался и о чем были его произведения.

(слайд 5)

Где родился Н. Носов и кем были его родители? (слайд 6)

Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.

Чем увлекался?

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. По окончании школы работал рабочим на заводе. Он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. В годы Великой Отечественной войны Носов занимается режиссурой учебных военно-технических фильмов. За эту деятельность он награждён  орденом Красной Звезды.   

Как он стал писателем? 

Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок.

Для кого писал Н.Носов?

В центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сначала просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…»

Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Возможно вам что-то захочется прочитать после сегодняшнего урока.

 

V. Открытие новых знаний

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним  из его рассказов, где описана комичная ситуация - которая произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.  А как рассказ называется, вы скажите, когда отгадаете загадку.


1.Отгадайте загадку:

Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами.

Головной   убор-загадка –

Есть у мамы нашей …(шляпка). (слайд 7)

 

 

 

 


-Ребята, а какие бывают шляпы?


(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)

-А бывают шляпы живые?

-Итак, откройте учебник на странице 54 и прочитайте название нашего произведения.

-Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? -

-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

-А вот автор считает, что может.

 - Посмотрите на иллюстрацию на странице 55 и скажите, кто будет являться главными героями рассказа  (Ребята и кот).

-А вас не удивила, что я назвала это произведение рассказом? Что это значит?

Тема урока «Живая шляпа» Н. Носов (слайд 8)

 

VI.   Актуализация знаний.

 

Давайте мы с вами познакомимся с рассказом. Будем читать его по ролям. Но мы знаем, что в произведениях часто встречаются незнакомые слова. Что нам необходимо сделать? Провести словарную работу.

Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей. (слайд 9)

Кочерга –  толстый железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи. (слайд 10)

Треснуть – ударить.

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть. Плюхнулось – тяжело упало

Трястись (от страха)- дрожать, бояться

Соскочить (с дивана)- спрыгнуть вниз

Швырять- бросать с силой

Фыркать- с шумом выпускать воздух (слайд 11)

 - Знакомиться с текстом будем по частям, с остановками. Распределяем роли.

1.  до слов «…что-то плюхнулось – упало на пол…»

- Как вы думаете, что плюхнулось на пол?

-Как думаете, что будет дальше? (высказывают мнения )

2. до слов «…прибежали на кухню и дверь за собой закрыли ?

-Почему шляпа оказалась живая?

-Как думаете, что будет шляпа делать дальше?

- Смогут ли мальчики победить свой страх?

3. до слов «…шляпа как подскочит кверху…»

- Оправдались ваши прогнозы? Смогли ли мальчики победить страх?

 - Какие действия предпринимали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»? ((брали кочергу, лыжную палку, стучали по полу, швыряли картошкой)

- Кто из мальчиков оказался посмелее: Володя или Вадик? (Вадик.  Докажите предложениями из текста. (Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет. Я ее клюшкой тресну.)

- Предположите, чем закончится эта история?

4. Дослушиваем до конца

- Верны ли оказались ваши предположения?

- Вы рады, что ребята раскрыли всё-таки секрет живой шляпы?

-Понравился ли вам рассказ?

-Как зовут главных героев?

-Чего испугались мальчики?

- Почему нам при чтении рассказа смешно, а мальчикам страшно?  (Автор,  так написал рассказ, что читатели знают, почему шляпа стала «живой», а герои – нет.

 

VII Физминутка (Слайд 12)

 

Недавно мы познакомились с замечательным произведением Валентины Осеевой. Как оно называется? (Волшебное слово). Что это за волшебное слово? (вежливые слова)

Сейчас мы поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы их будете выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста».

Встаньте, пожалуйста!

Руки вверх!

Пожалуйста, руки вверх!

В стороны!

Пожалуйста, руки в стороны!

Руки на пояс, пожалуйста!

Наклоны туловища вправо и влево!

Пожалуйста, выполняем наклоны вправо, влево!

Закончить упражнение!

Пожалуйста, закончите упражнение!

Присаживайтесь, пожалуйста.

 

VIII Включение в систему знаний и повторений. (слайд 13)

 

-Ребята,а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были при работе с произведением Н.Носова «Живая шляпа».

-На доске наша Ромашка (ромашка с вопросами). Что это значит? (будем задавать вопросы по произведению). Какие вопросы мы с вами знаем (простые, уточняющие и объясняющие).

-Поскольку мы с вами только учимся задавать вопросы, пока работаем только с простыми вопросами (ребята по очереди выходят к доске, вытягивают лепесток с вопросом и задают вопрос по содержанию).

 

IX Подведение итогов

 На экране вы видите пословицы. Давайте попробуем их соединить. (слайд 14)

 

У страха                                 глаза  велики.

Без труда                                не выловишь и рыбку из пруда.

Делу  время                            потехе  час. 

Повторенье                            мать ученья.

-Какой пословицей вы можете  выразить главную мысль рассказа? (Вспоминаем, что такое главная мысль.) У страха глаза велики. (Слайд 15)

 

С какой целью автор предлагает нам этот рассказ?

Учит детей не поддаваться страхам, а сначала выяснить их природу: возможно они беспочвенны и являются не чем иным, как плод воображения.

Если человек трус, любое дело ему кажется страшным. Любая вещь его может напугать. Страх  может превратиться в комическую ситуацию.

Как менялось настроение мальчиков? (страх перерос в смех).
-Помогает ли смех в сохранении здоровья?

Смех - полезен, смейтесь на здоровье. Но смех - дело серьезное. Плохо смеяться над ошибками и неудачами товарищей. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь самому посмеяться над собой. В этом помогают нам рассказы Носова.

 

   Игра «Да-нет»

   Так  или  не  так  всё  было  в  рассказе  Н  Носова  «Живая шляпа».

  Утверждение

      ДА

     НЕТ

1. Шляпа лежала на столе.

(на комоде)

+

2. Котенка звали Васька.

+

 

3. Котёнок Васька сидел на шкафу.

(на полу)

+

4. Вовка и Вадик лепили из пластилина.

(раскрашивали

+

5. Ребята видели, как Васька попал под шляпу.

 

+

6. Вадик хотел поднять шляпу.

(Володя)

+

7. Шляпа подползла к Вадику.

+

 

8. Ребята, испугавшись шляпы запрыгнули на кровать.

(на диван

+

- Давайте проверим, как вы выполнили это задание.

- Поднимите руку, кто правильно выполнил задание.

 

X Рефлексия

 

Знаете ли вы, ребята,

что при помощи шляпы можно выражать и злость, и радость?

-Может слышали выражение «ШАПКАМИ ЗАБРОСАТЬ»?

(В старину так действительно поступали с человеком, на которого сердились, высказывали своё презрение к его плохому поступку.)

Но при помощи головных уборов выражали радость и восторг. Их бросали вверх. Чем больше радость, тем выше летели шапки и шляпки. (Слайд 16)

– Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?

– Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?

– Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?

– Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух).

 

XI Домашнее задание. Сегодня мы еще не выполнили важную работу  

при работе с произведением (не составили план). Вашим домашним заданием будет составить план произведения, расположив иллюстрации в правильном порядке.

Открываем дневники и записываем домашнее задание – учебник стр. 54-59 читать, план в тетради.

 

7

12

15

0812200721-0214

14

13

 

7

12

15

0812200721-0214

14

13

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению "Н.Н. Носов "Живая шляпа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
