Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Куганакбаш
муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан
Открытый
урок в 1 классе
по
теме «Что узнали? Чему научились?»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Биккулова
Э.Х.
2023г.
Предметные результаты- научатся
применять навык прибавления и вычитания 1, 2. 3 к любому числу в пределах
10, вести счет чисел на уменьшение, увеличение, выполнять арифметические
действия с числами.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: интерпретировать
информацию; рефлексировать способы и условия действий.
Коммуникативные: осуществлять
взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Личностные результаты:
Мотивация учебной деятельности
Цели
урока:
1.
Актуализировать
знания учащихся о составе чисел первого десятка.
2.
Развитие
логического мышления учащихся, а именно анализа, синтеза, сравнения,
классификации и обобщения.
3.
Развитие
коммуникативных умений и навыков у учащихся.
4.
Развитие
психических процессов, а именно внимания, математической речи.
Ход
урока:
Этап
1.Организационный момент. 1 мин
( Стихи
рассказывают дети)
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости и ваши родители. Давайте поприветствуем их.
Дружно скажем «Здравствуйте»,
Мы рады видеть вас.
Математика сегодня
Начинается у нас!
- Тихо девочки за
парты сели,
Тихо
мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели!
- Ребята, а с каким настроением вы
пришли сегодня, покажите пожалуйста.(показывают) Молодцы.
- Я всем
желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение, сопровождало вас в течение
всего урока.
А теперь
ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? ( Да)
-Прикоснитесь
ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и
уютно. А теперь за работу.
Этап 2.
Актуализация знаний. 5 мин
-
Посмотрите за окно, вспомните, как вы шли сегодня в школу.
- Какое у нас
сейчас время года? (Зима)
- А сколько
месяцев длится зима? (3 месяца)
- А какой зимний
месяц идет по счету первым?(декабрь)
- А какой месяц идет
вторым?(январь)
- А какой месяц
идет третьим?(февраль)
- Молодцы!
- А вы любите
зиму? (Да) Чем она вам нравится? А какой главный праздник мы отмечаем? (новый
год)
Показ видео. Заходят родители. Спасибо, вам уважаемые
родители.
-
Ребята, вам нравиться елочка? (да)
- А кто еще к нам пришел в гости? (снеговик)
-Давайте,
посмотрим что он принес? Письмо от Деда Мороза.
--Он предлагает
нам выполнить задания Деда Мороза, а он нам поможет украшать нашу елочку.
Этап 3. Введение в
тему. 5 мин.
-Ребята, а как вы
думаете, мы справимся?
- Ребята,
давайте вспомним, чему мы учились на уроках математики?(ответы детей).
-Правильно - Мы учились считать
- - решать примеры
-
-решать задачи.
-работать с геометрическими фигурами
(учитель вывешивает карточки с учебными темами.)
- Вы готовы назвать тему нашего урока?
(дети формулируют тему урока).
На доске
появляется (тема урока) : Что узнали. Чему научились.
- Cегодня постараемся показать ,чему
научились на уроках математики.
На партах у каждого лежит «ёлочка успеха».
После выполнения каждого задания вы должны украсить свою елочку.
Этап 4.
Снеговик хочет убедиться, умеем ли мы
считать. А мы умеем считать? (Да)
1.
Устный счет
- 1 группа- сосчитать от 3 до 8 и обратно.
- 2 группа - сосчитать от 5 до 1 и
обратно.
- вместе - сосчитать от 9 до 4 и обратно. Слайды
Все выходим и строимся от 1 до 10 – считаем хором в прямом
порядке. А теперь строимся в обратном порядке и считаем хором.
- Молодцы. –Давайте сделаем вывод, что мы
закрепляли на этом этапе –прямой и обратный счет от 1 до 10.
- Мы
справились с первой учебной задачей.(уч-ль вешает смайлик на первый пункт плана
урока). -Оцените свою работу.
2.
Работа с веером цифр. Игра «Молчанка»
-Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?
-Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?
-Покажите "соседей" чисел 4, 7, 9.
- Мы
справились со второй учебной задачей.(уч-ль вешает смайлик на второй пункт
плана урока).
-Оцените свою работу
3. --Снеговик
предлагает решить примеры. У
него есть конверты с заданиями (раздать каждой группе). Командиры
берите с конверта снежинки с заданиями и раздайте всем членам группы. А
командиры работают у доски- Игра «Наряди елку» . Выполняем на время 3 мин.
На доске две елки, на каждой елке по три
примера. Около елок по три новогодней игрушки, на каждой написано число. По
одному человеку от каждого варианта подходят к елочке, берут новогоднюю игрушку
и прикрепляют её к тому примеру, ответ которого соответствует числу на игрушке.
Задания на
снежинках проверяют ваши родители. А работу командиров проверяем вместе. Сделайте
вывод. Что мы повторяли? . - Оцените свою работу.
4. Снеговик сначала предлагает отгадать загадку Загадка: «Что за звездочки сквозные
на пальто, на рукаве,
все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке».(Снежинки)
Решение задач с применением структуры «Микс-пэа-шэа»
( Будете смешиваться, вставать в пары и
делиться информацией)
Дети , внимание! (Учитель поднимает руку)
Встали. стульчики задвинули.
Как зазвучит музыка - двигаетесь по
классу, смешиваетесь. Музыка отключится .вы поднимаете руку, находите
ближайшего к себе партнера , даёте «пять» ( взяться в воздухе за руки).
Внимательно слушаете учителя. Учитель даёт
задание. Вы его выполняете. благодарите партнёра .Игра продолжается.
Приготовились к решению задач.
Звучит музыка. Дети двигаются по классу.
Музыка останавливается.
1)В вазе было 6 яблок. За обедом съели 3
яблока. Сколько яблок осталось в вазе?
Отвечает тот .у кого светлее волосы.
Обсуждение. (3)
Похвалите. Ты молодец!
Аналогично проводится работа с другими
задачами.
2)На катке катаются 6 девочек ,а мальчиков
на 3 больше. Сколько мальчиков на катке?
Отвечает тот, кто выше ростом. Обсуждение.
(9)
3).На кормушке сидело 4 воробья и 3 синички.
Сколько всего птиц сидело на кормушке?
Отвечает тот, кто ниже ростом. (7)
4)Вопрос на смекалку.
Что страшнее для птиц зимой холод или
голод?
Отвечает тот, у кого длиннее волосы.
Обсуждение .… Поблагодарите друг друга. А почему им не холодно? (тело покрыто
перьями. Перья защищают от холода, от жары, от ушибов)
5)Как вы должны помочь птицам?
Отвечает тот, у кого больше пуговиц на
одежде. … Поблагодарите друг друга. Подошли к парте , выдвинули стулья. сели.
Молодцы!
Сделайте вывод, что мы повторяли? - Оцените свою работу.
5. Повторение
геометрического материала. Задание родителям. Мини проект из
геом. фигур
-Снеговик хочет узнать, из чего он состоит.
Сосчитайте,
сколько тут кругов?
Сколько
четырёхугольников?
Ещё
какие фигуры имеются? А теперь слушаем внимательно. Кому нравится круг подошли,
а кому тр-к подошли. Вы будете работать в группе. Вспомните правила работы в
группе. Берем задание. Попробуйте прочесть и отгадать загадку. Если готовы
дайте сигнал. 1гр. Из данных фигур собирает снеговика.
2
гр. елочку
Мы
справились еще с одной учебной задачей. (учитель вешает смайлик). Что мы
повторяли?
6. Числа в сказках. Снеговик
предлагает вспомнить сказки, в названиях которых встречается число. Поочередно группам
задаю загадки. Родители- пословицы.
7.
Загадка: «У
избы побывал – всё окно разрисовал.
У реки погостил – во всю реку мост мостил!» (Мороз)
Снеговик
хочет, чтобы вы «Заселили домики» Выполняется на время 3 мин.(начерчено на
доске)
8. Рефлексия
Снеговик вами очень доволен. Все задачи выполнены? (Да)
По 2 игрушки вешайте на елочку
- Что было самым трудным
- Что было самым интересным?
- Кого вам хочется похвалить?
- Вы сегодня молодцы! Все очень
хорошо участвовали на уроке.
Оцените себя. Если вы работали очень хорошо –
вешаем белую снежинку
Если вы не довольны своей
работой – голубую снежинку