Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике во 2 классе "сложение двузначных чисел"

Открытый урок по математике во 2 классе "сложение двузначных чисел"

Скачать материал

              Муниципальное казённое образовательное учреждение

               «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ

                       «ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ ПРИЁМОВ 

                         СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ВИДА

                             26+7,   35-7.»

 

 

 

 

 

 

                                                                                ПОДГОТОВИЛА:

                                                                               Учитель начальных классов

                                                                                Эпплер Юлия Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             2020                                        

 

 

Тема: Закрепление навыков приёмов сложения и вычитания вида 26+7, 35-7.

Педагогическая цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать; находить периметр многоугольников.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: учащиеся научатся применять приёмы сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, выбирать способы действий.

Личностные: проявляют уважение к товарищам, умение работать в парах, группах, интерес к изучению нового материала.

Метапредметные:

Регулятивные:  овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

Познавательные: оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступить в речевое общение, пользоваться учебником.

Методы  обучения: частично-поисковый, репродуктивный, наглядно-образный.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,  в парах, в группах.

Тип урока: повторения и закрепления.

Оборудование для учителя:

 - презентация к уроку, мультимедийный проектор, компьютер.

 - учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 2 класс

Оборудование для учащихся:

 - учебник математика 2 класс

 - тетрадь

 - смайлы «светофор»

 - ручка, карандаш, ластик

                                              Ход урока

1.     Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

(ученики) Математику мы любим

                 Обещаем не болтать

                  А серьёзно думать, мыслить

                  Только правильно считать!

(организация рабочего места)

Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.

2. Минутка чистописания. Пишем цифру 4.

3. Самоопределение к деятельности.

- Ребята и., какой праздник приближается? ( Новый год)

- Без кого Новый год состояться не может? ( без деда Мороза) (слайд №2)    

- Чего вы ждёте от деда Мороза? (подарков)

- Дом деда Мороза в Великом Устюге, на севере России. И чтобы принести вам подарки, дед Мороз проезжает и проходит большое расстояние, преодолевая разные трудности. Представьте, что каждый из вас дед Мороз. И вам нужно  доставить подарки детям. Нам придётся потрудиться, правильно решать задачи и примеры на сложение и вычитание. Отправляемся в путь!

 4. Актуализация знаний.

Даны числа (числа записаны на доске так как на слайде их плохо видно)

27,11,43,54,2,5,99,8. (слайд №3)

- Расположите числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (начинаем с самого маленького).  Кто выполнил, поднимите руку. Проверяем по слайду ( слайд №4), если правильно – ставим «+», если неправильно то « - ». У кого нет ошибок? У кого есть ошибки? (дети поднимают руку)

- разделите эти числа на 2 группы. Проверяем. , если правильно – ставим «+», если неправильно то « - ». ( слайд №5)

И вот мы с мешком подарков движемся к детям! (слайд №6)

5.Закрепление изученного материала.

Ой-Ой! Подул сильный ветер, все числа перемешались и получились вот такие примеры: 27+8    43-5. ( слайд № 7)   Умеете ли вы их решать? (да)

- Повторяем алгоритмы решения примеров (проговариваем вслух вместе)

Алгоритм решения примеров: 26+7   (слайд № 8).

Дополню первое слагаемое до круглого числа,

К круглому числу прибавлю оставшиеся единицы

Алгоритм решения примеров: 35-8 ( слайд № 9).

Сначала вычту столько, чтобы получилось круглое число,

Затем вычту оставшуюся часть.

- Идём через снега и метели к следующему заданию. ( слайд № 10)

Самостоятельная работа.

Учебник с. 68 №2 по 1 столбику каждому ученику (говорю каждому ученику номер столбика).

- Решили? Меняемся тетрадями и проверяем по эталону.

Критерии оценивания: ( слайд № 11)

Без ошибок – 5

Одна ошибка – 4

Две ошибки – 3

Более двух ошибок – 2

( слайд № 12)

- Поднимите руку у кого – «5» , у кого – «4» , у кого – «3» , у кого – «2».

Физминутка.

Мы решала, мы решали

Что-то очень мы устали

Мы сейчас потопаем

Ручками похлопаем

Раз присядем, быстро встанем

Улыбнёмся, тихо сядем.

- Ох, и тяжело идти, да ещё с мешком подарков. Движемся дальше к следующему заданию. ( слайд № 13)

Задача ( слайд № 14)

Работа в паре. 1 ученик  решает задачу с обратной стороны доски.

- Послушайте задачу.

Во дворе дети лепили снеговика. Первый ком снега весил 7 кг, второй – на 6 кг больше, чем первый, а третий столько, сколько первый и второй вместе. Сколько всего килограммов снега понадобилось для снеговика?

- О чём задача? ( о снеговике)

- Какие слова возьмём для краткой записи? ( 1, 2, 3, )

- Сколько действий в задаче? (3)

Ученика, решавшего у доски, проверяю я сама. Остальные ученики проверяют по доске.

-Проверяем, карандашом исправляем ошибки, если есть, и ставим оценки. Критерии оценивания те же. (проговариваем у кого какие оценки, разбираем ошибки).

Справились мы с этим заданием, молодцы! Вы – деды Морозы, настроение праздничное, идём к следующему заданию. И вот на пути у нас лес.  ( слайд № 15)

Работа в группе.

- Из каких фигур состоят ёлочки? (из треугольников) (слайд № 16)

- Сколько их в каждой ёлочке? (три)

- Найдите периметр каждого треугольника.

- Что такое периметр? (периметр – это сумма длин все сторон)

- Рассаживаемся по группам и решаем задачу.

- Проверяем по слайду (слайд №17) критерии оценивания те же.                                ( проговариваем оценки, разбираем ошибки). Рассаживаемся на места.

- И вот принесли мы подарки детям, они очень рады, водят хоровод вокруг ёлки. ( слайд № 18 ). Молодцы!

6. Рефлексия.

- Какие оценки заработали вы на уроке? Посчитайте и поставьте на полях.(проговариваем у кого какие оценки). Это ваши оценки за урок.

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов – светофор.

Итог урока.

- Кому было всё легко?

- Что было трудного на уроке и над чем надо ещё работать?

- Какие задания были лёгкими?

- Какую тему мы закрепили?

- Какие темы повторили?

7. Домашнее задание:

Учебник с. 68 № 5.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

                             Список используемой литературы:

1        Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко Поурочные разработки по математике 2 класс    (  к УМК М.И. Моро) М.: Просвещение. Москва « Вако»  2012.

2        Открытые уроки 1-4 классы. Мастерская учителя. Москва «Вако» 2011.

3        М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика 2 класс» М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике во 2 классе "сложение двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
