УРОК
Быть человеком.
Волшебная палочка дирижера.
Музыка - это язык чувств.
(Василий
Александрович Сухомлинский)
|
|
Цель урока: Сформировать представление о
личности дирижера и его деятельности.
Задачи.
–
осознать важную роль дирижера в разных
исполнительских коллективах;
–
углубить знания об исполнительских коллективах,
знаменитых дирижерах мира;
–
расширение знаний о произведениях
композиторов, художников, писателей.
–
развитие умения эмоционального отношения к произведениям
разных жанров музыкального и изобразительного искусства;
–
углубление знаний о жанрах музыкального и
изобразительного искусства ;
–
развивтие логического мышления , умения
анализировать и контролировать свою деятельность ( на основе усвоения учащимися
причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способности
формулировать свои мысли.;
–
уметь соотносить поступки и события с принятыми
этическими нормами.
Планируемые результаты: учащиеся приобретут новые знания о произведениях музыкального и
изобразительного искусства; используют имеющиеся знания , умения и навыки в
учебной деятельности на уроке, научатся логически мыслить на основе
причинно-следственных связей, сравнительного анализа, продолжат работу над
умением с полнотой и точностью формулировать свои мысли, размышлять, давать
оценку поступкам.
Контроль: творческое
задание (активное участие в игре-путешествии),
хоровое пение, устный ответ.
Оборудование: ноутбук , демонстрационный
телевизор, МП3 магнитола, презентация
Музыкальный материал:
Л. Бетховен Симфония № 3
Песня о маме. Песня о доброте. Песня
А.Варламова « По весенней по воде»
Литература В.Сухомлинский
« Две матери»
Видиофрагменты исполнительских коллективов.
Живопись:
К.Разумов Оркестр. .
Ход урока
1.
Организационный
этап ( мотивационный) урока
Приветствие учащихся
У: Здравствуйте, уважаемые гости, добрый день
ребята,
Вы наверно заметили, что нас немного больше.
чем обычно.
Вы волнуетесь? Ответы детей
Психологический
настрой Слайд 2
У. Сядьте удобно. Я буду произносить фразы, а
вы повторяйте за мной негромко, спокойно, при этомглубоко дышите.
Я способен.
Я со всем справлюсь.
Мне нравится учиться.
Я хороший ученик.
Я хочу много знать
Я буду много знать.
Я нахожусь на уроке музыки.
Мне нравится слушать музыку.
Я буду слушать музыку внимательно, чтобы понять
ее.
Я буду хорошим учеником и получу за урок
высокую оценку.
2.
Этап
целеполагания: постановка целей и задач урока
Видеофрагмент.
У. Что мы видим на экране?
Никто не разговаривает, все заняты своим делом.
Дирижер не дает словесных указаний музыкантам оркестра, но музыка звучит. В
чем же дело? Посредством чего дирижер управляет оркестром?
Ответы детей. ( Ему помогает палочка.)
У. Один взмах - музыка зазвучала.
Как же в таком случае мы иожем назвать
такую палочку?
Ответы детей. ( Волшебная )
У. Где мы встечаемся с волшебными
палочками? Слайд 3
Ответы детей. ( В сказках у фей,
звездочетов, волшебников ).
У. Для чего в сказках нужна волшебная палочка?
Ответы детей. ( Чтобы творить чудеса). ?
У. Для чего нужна волшебная дирижерская
палочка?
Как вы думаете, что нам предстоит узнать?
Что является целью нашего урока? Слайд 4. 5
Ответы детей. (Хочется узнать побольше о
музыкальных чудесах, творимых волшебной дирижерской палочкой).
Слайд 6
Отправляемся в путь. .
Музыкальная
разминка. « По весенней по воде»
3. Этап актуализации знаний, умений , навыков
. Актуализация знаний.
У: Повторим некоторые музыкальные понятия,
которые пригодятся нам в дороге. Наш музыкальный багаж
всегда поможет в пути..
1. Разные виды музыкальных произведений - ( музыкальные жанры»)
2. Разные виды литературных произведений- ( литературные жанры)
3. Разные виды изобразительного искусства- ( жанры изобразительного
искусства
4. Художник рисует...... продолжить ( картина, натюрморт, пейзаж и др.
5. Многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах называется..... (Оркестр)
6. Как называют исполнителей в музыкальных
коллективах? (Оркестранты, певцы)
7. Музыкант, руководитель оркестра ..... (Дирижёр).
У. Молодцы, вы правильно ответили на
вопросы. Конечно , в пути нам поможет машрутная карта. Составление маршрута
( алгоритма движения )
АЛГОРИТМ (
маршрутная карта)
Дирижер ___
исполнительский коллектив--------театр, концертный зал-----------волшебная
палочка --------путешествие на музыкальный
концерт--------------------знаменитые дирижеры------- дирижер.
Слайд 7 ( по результатам составления на экране)
Систематизация знаний
Рассмотреть слайды презентации 8.9,10,11
Слайд 8
Хоровой коллектив
Слайд 9
Народный оркестр.
Слайд 10 Духовой
оркестр
Слайд 11
Симфонический оркестр.
У. Что объединяет эти слайды? Что в них
одинаково?
Чем же отличаются друг от друга
исполнительские коллективы?
Ответы детей ( исполнителями , инструментами)
У. На слайде 11 мы увидим
картину современного художника К. Разумова «Оркестр»
Задание 1
Найти соответствие
между разными исполнительскими коллективами и фрагментами изображений.
Разложить по образцу и объяснить выбор.
Проверка правильности
выплолнения задания. Слайд 12.13
Тонкой палочкой
взмахнет
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это- ( Дирижер) Слайд
14,15
4.
Этап освоения
нового.
Слайд 16
Из историии дирижерской палочки.
В 18 веке в опере дирижера
называли «дровосеком» потому, что в руках
у него была палка из дерева длинной 1 метр 80
см, называли ее «батута» Батутой громко ударяли по полу в ритм мелодии. Такое
дирижирование называлось «громким».
Батута - палка для «громкого» дирижирования.
Воспринимать музыку под такой стук очень
сложно. мешал слушанию
Стук батуты очень мешал
восприятию музыки. В 19 веке появился первый скрипач оркестра, который отложил
скрипку и стал дирижером. С развитием оркестровой игры появилась необходимость
в более четкой ритмической организации оркестра. Возникло «тихое дирижирование»
жестами рук.
Чтобы сделать руки дирижера более заметными,
использовали различные предметы. Чаще всего использовали скрипичный смычок
(показ смычка) или нотные листки, свернутые в рулон, некоторые использовали
обыкновенную ветку с дерева. Дирижеры стояли лицом к публике - показывать ей
спину считалось неприличным. Небольшую деревянную палочку для дирижера впервые
применил композитор и дирижер Людвиг Шпор.
Музыкантам очень неудобно было видеть
жесты дирижера, который стоит
к ним спиной. Первым, кто повернул дирижера к
оркестру, стал немецкий композитор и дирижер Рихард Вагнер.
Слайд №17
У..Чтобы дирижерская палочка была более
заметной, ее делают светлой. Палочка явилась как бы продолжением руки
дирижера..Рассмотреть настоящую палочку.
Часто композиторов сравнивают с
художниками. Художник рисует красками, а композитор музыкой.
Работа с учебником стр.119
задание 2*
Путешествие в концертный зал.
Послушать в концертном зале выступление
симфонического оркестра и понаблюдать за жестами дирижера.
Ответы детей. ( Разное движение рук)
Задание 1
Прослушать
фрагмент из Симфонии №3 Л. .Бетховена.
Что можем рассказать о характере музыки ?
Ответы детей. (Музыка постоянно менялась.
Спокойная - очень тревожная - спокойная.)
Обращение к эпиграфу В.А.Сухомлинского
Слайд 18
Проиллюстрировать картинами природного пейзажа
данное музыкальное произведение.
Проследить характер изменения музыки.
Объяснить выбор,
Слайд 19 проверка
У. Изменится ли дирижерский жест в средней
части?
Если да, то как ?
Ответы детей. ( Да. менялся, различные
движения рук)
У. Как вы об этом узнали? Помог ли
характер музыки?
Ответы детей положительные.
Выполнить пробное действие . Жестовая
имитация дирижерского жеста ( симфония № 3)
У. Действительно, все музыканты должны очень
внимательно следить за жестами дирижера, если дирижер поднимает руки выше,
значит инструменты должны звучать громче, если опускает ниже – тише.
Поэтому жест дирижера и изменился.
Выполнить пробное действие . Жестовая имитация
дирижерского жеста.
Обращение к маршрутной карте.
Знаменитые дирижеры
На слайдах мы увидим знаменитых русских и
зарубежных дирижеров, у которых все получается отлично.
Слайды № 20,21, 22 , 23 - стр. в учебнике
Евгений Светланов, Владимир Спиваков, ,
Герберт фон Караян, Леонардо Бернстайн,
У: Ребята, как вы думаете, трудно быть
дирижером? Какими способностями, качествами должен обладать дирижер?.
Запись на доске. Оставить 1 пустую строчку.
Профессиональные качества ( слух, память ,
умение дирижировать, упорство)
Физическая форма ( крепкий, выносливый человек)
Широкий кругозор ( много знает)
фрагмент
рассказа В .Сухомлинского «Две матери»
Звучание фрагмента рассказа.
У. Расскажите о сыне белокосой матери.(
Профессия, черты характера, внешность)
Можем ли мы назвать его великим
дирижером?
Ответы детей. ( Нет, не можем)
Фиксирование этапов
освоения изученного и выводов
Обратиться к записи на доске и заполнить
последнюю строчку.
Профессиональные качества ( слух, память ,
умение дирижировать, упорство)
Физическая форма ( крепкий, выносливый человек)
Широкий кругозор ( много знает)
----------------------------------???? (БЫТЬ
ЧЕЛОВЕКОМ ( доброта.. милосердие )
Каких важных качеств лишен «знаменитый
дирижер»?
Ответы детей.( доброта., забота, милосердие )
Насколько важны эти качества в нашей
повседневной жизни? Можем ли мы без них обойтись?
Ответы детей. Не невозможно.
У. Какой музыкальный ответ Вы можете дать
сыну белокосой матери?
Исполнение песии «
О доброте».
5.
Этап закрепления
знаний ( этап фиксации)
Вот и подходит к концу наше путешествие.
Напомнить о маршрутной карте (алгоритме).
Последняя наша остановка называется- дирижер
Продолжите фразу «Чтобы быть дирижером нужно…»
Ответы детей.
У: Известный дирижер
ответил так: «Ой, их не перечислишь! Но прежде всего это: хороший музыкальный
слух, память, коммуникабельность, жизненная активность, великолепная физическая
форма, громадная сила воли, широчайший кругозор знаний в самых разных областях.
Качеств очень много и лишь все вместе они дают облик профессионального
дирижера. Отсутствие какого-либо из них – уже изъян»
Он руками машет
плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент!
Ответ: Дирижер.
6. Этап диагностики и рефлексии
Довольны ли вы, своей работой на уроке?
Жестовый ответ.
Соответствует ли вашему настроению слайд 24. 25
Ответы детей.
Выполнитьсамоценку
по видам деятельности.
На. аш урок
подходит к концу и я бы хотел сказать... Слайд 26
–
Считаете ли вы, что мы
напрасно провели время?
–
Что ты получил от этого
урока?
–
Что ты думал?
–
Что чувствовал?
–
За что ты можешь себя
похвалить?
–
За что ты можешь похвалить
одноклассников?
–
Какие задания мне
понравились больше всего?
–
Пригодяться ли вам знания,
приобретенные на уроке для дальнейшей жизни?
У: Молодцы!!! Вы все хорошо работали на уроке!
Спасибо всем за урок!!! До свидания!!!
Слайд 27 Звучание музыки.