План-конспект
открытого
урока по русскому языку
Цупренко
Светлана Михайловна, учитель начальных классов СОШ №51
Урок русского
языка 3 класс
Учитель: Цупренко С.М.
Урок-исследование.
Тема: Глагол.
Целеполагание:
исследовать изученный материал.
Задачи.
Образовательная: расширить знания
учеников по теме «Глагол», учиться самостоятельно
работать со словарями.
Развивающая: продолжить развитие
навыков логического и образного мышления.
Воспитательная: воспитывать любовь
к природе, умение работать в паре,
группе, отстаивать своё мнение.
Оборудование:
видеопроектор, компьютер, карточки.
Ход
урока.
1.Мотивационно-целевой блок.
1) Организационный момент.
2).Тема и целеполагание.
Учитель: Сегодня
мы с вами познакомимся с
удивительными явлениями русской природы, с
которыми мы очень часто встречаемся на
Байкале и порой даже не замечаем их. И
помогут нам в этом ваши знания о
слове в русском языке.
Слов в
русском языке много, но мы поговорим
об их определённой группе.
Учитель: Какая это
группа вы определите и сформулируете, прочитав
этот отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева
«Море и утёс» (Слайд№1).
-Какую
картину вы представили, читая это стихотворение?
-С помощью, каких слов
Ф.И.Тютчеву удалось передать картину бушующего моря?
(помогла часть речи -
глагол)
-Сформулируйте тему
нашего урока. (Слайд№2)
- Что делать, что
сделать учащимся школ?
На эти вопросы
ответит глагол.
Интересная часть речи,
В русском языке живёт.
Кто, что сделает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … !
«Глагол самая
огнепышущая, самая живая часть речи.»
А.Югов.
-Прочитайте эпиграф нашего урока
и объясните его.
Как его понимаете?
Сегодня на уроке мы повторим
всё, что мы знаем о глаголе.
-Что вы можете узнать ещё
о глаголе? (Слайд №3)
1)Что чаще употребляется
в речи глагол или сущест-
вительное?
(Существительное)
2)Как
в толковом словаре объясняется слово
глагол?
(В.Даль: Глагол, грамматическая часть речи,
выражающая действие, состояние и страдание.
С.Ожегов: Глагол – это часть речи, обозначающая
действие или состояние в формах времени, лица, числа)
3)Что
такое глагол?
Учащиеся говорят правило.
Глагол
обозначает движение, без него невозможно
передать событие, невозможно представить
будущее, узнать прошлое.
-Вам
интересно изучать тему «Глагол»?
Но ведь
можно ещё глубже изучить глагол?
-А что
нам поможет ещё глубже изучить
глагол?
-Что нужно
провести?
(Исследование)
-Что
нам поможет провести исследование?
Слайд№4.
Подумать
самостоятельно.
-Что
я знаю об этом?
-Какие суждения я могу высказать по этому
поводу?
-Какие выводы можно сделать из того, что
уже известно о предмете
исследования?
Просмотреть книги по этой
теме.
Запиши важную информацию,
которую узнал из книг. (Слайд №5)
Спросить у других людей.
Запиши
важную информацию, полученную от других
людей.
Просмотреть
телематериалы
Запиши то необычное, что узнал из
фильма.
Использовать
Интернет
Запиши то новое, что узнал
с помощью компьютера.
Понаблюдать
Запиши интересную информацию, полученную
с помощью
Наблюдений.
Провести
эксперимент
Запиши план и результаты эксперимента.
2.Исполнительский компонент. (Слайд №6)
1)Цель нашей
работы: исследовать глагол.
-Какие задачи
будем решать?
*узнаем лексическое значение
глагола
*будем
определять время,
лицо, род, число
*находить синонимы,
антонимы
2)Исследование
будем проводить по плану (Слайд №6):
1.Лексика (Исследуем слова: ходить,
сидеть,говорить)
·
Значение слова
(из разных словарей С.Ожегова,В.Даля)
Ходить- передвигаться на
ногах.
Говорить – произносить
слова.
Сидеть - занимать
место для сидения.
·
Антонимы:
Ходить- стоять.
Говорить – молчать.
Сидеть - стоять, лежать.
·
Синонимы:
Ходить- бежать, ехать,
ступать, шагать, двигаться, гулять, прогуливать, прохаживаться.
Говорить – болтать,
выражаться, высказываться, излагать, молвить, произносить, выговаривать,
сказать, вещать, тараторить, бормотать.
Сидеть – восседать,
просиживать.
·
Многозначность слова.
Ходи с этой шашки (Игра в
шашки)
Часы ходят. Ребёнок ходит.
Говорить ложь.
Тучи говорят о надвигающейся
буре.
Сидеть на стуле. Платье
хорошо сидит. Сидеть без дела.
2.Орфография
Орфограммы ( стр.106-112, учебник)
·
Ходит - ходить; сидя - сидеть; говор,
разговор – говорить.
(Объяснить написание слов
с приставками)
3.Морфология
Время, лицо (род), число.
Неопределённая
форма (Нач. форма)
|
Настоящее время
|
Прошедшее время
|
Будущее время
|
что делать?
|
что делает?
|
что делал?
|
Что будет делать7
|
ходить
|
ходит – 3-л, ед.ч
|
ходил – м.р.,ед.ч
|
будет ходит – 3-л, ед.ч
|
сидеть
|
сидит-3-л, ед.ч
|
сидел – м.р.,ед.ч
|
будет сидит-3-л, ед.ч
|
говорить
|
говорит- 3-л, ед.ч
|
говорил-м.р.,ед.ч
|
будет говорит- 3-л, ед.ч
|
4.Словообразование
Приставки - походить, переходить,
заговорить, посидеть,…
Суффиксы - ходил, говорила,
посидела и др.
5.Фразеологизмы
Устойчивые словосочетания, «крылатые слова»,
пословицы, поговорки.
Ходить на цыпочках - очень тихо.
Ходить на задних лапках - прислуживать.
Ходить по пятам - следом.
Душа уходит в пятки - испугаться.
Сидеть сиднем - ничего не делать.
Сидеть на
шее - быть иждевенцем.
Сидеть
сложа руки - ничего не делать.
Пословицы, поговорки:
Волка бояться – в лес не ходить.
Повадился кувшин по воду ходить.
Правду говорить
– себе досадить.
Сказал «а» - говори и «б».
Кто любит труд – тому без дела не сидится.
Сидеть на печи, да есть
калачи.
3)-Когда
соберёте информацию, что будете делать?
Редактировать, отбирать материал, хорошие
ответы объединять, выбирать ученика, который
расскажет о своей работе.
-Как вы думаете, успеем ли всё
выполнить?
-Что нужно сделать, чтобы успеть?
(объединиться в группы)
4)Объединение учащихся в группы.
Физминутка.
Упражнения для глаз (Слайды №7, 8).
6. Работа с текстом
Лесная соня. (Вставить глаголы, подходящие по смыслу)
Зиму лесная соня_________________ в норе под
кустом. Вот ____________ весна. Ярко ____________________ солнце. В лесу
______________тихо и зелено. Под землёй __________ темно и сыро. Соня
________________из норы и _________________гнездо на кусте.
5)Самостоятельная работа учащихся.
6)Выступления учащихся.
(Слайд №9) Защита исследовательской
работы .
1.Выделить основные
понятия
а) разъяснить
б)
описать
в)
сравнить
2.Классифицировать
предметы, явления, события
3.Выявить
парадоксы
4.Основные
идеи поставить по важности.
5.Предложить
сравнения и метафоры.
6.Сделать
выводы.
7.Подготовить
текст доклада.
8.Подготовить
наглядность.
3.Контрольно- оценочный компонент.
1)-Что
нового узнали о глаголе?
-Всё
ли сделали что
запланировали?
2)Рефлексия (Слайд №10).
-Всё ли получилось?
-Что не получилось?
-Что удалось?
-Всё ли успели?
- Что понравилось?
- Что захотелось ещё узнать?
3)Оценивание
групп. Высказывания одноклассников.
3. Домашнее задание. Записать 5 пословиц с глаголами.