Открытый урок по
русскому языку во 2 «
В» классе
Тема:
«Осеннее путешествие Перенос слов. Закрепление»
Цели:
закрепить и расширить знания учащихся о делении слов на слоги.
ПредметныеУУД:
осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под
руководством учителя или самостоятельно); ориентироваться в учебнике;
пользоваться словарями и справочным материалом учебника; составлять предложения
по предложенному рисунку и схеме.
Планируемые
результаты.
Обучающийся
научится:
делить
слова на слоги; определять количество в слове слогов; классифицировать слова по
количеству в них слогов; определять ударение в слове; различать ударные и безударные
слоги; находить слова по заданной модели; сравнивать слова по возможности
переноса слов с одной строки на другую; переносить слова по слогам.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Улыбнитесь мне, гостям.
И садитесь по местам.
(Слайд 1.)
- Мы начинаем урок русского языка. Мне
хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне.
(Дети показывают условными знаками своё настроение: большой пальчик вверх –
настроение отличное, вниз – плохое, ладонь влево, вправо – не определился). –
Надеюсь, что к концу урока настроение отличное будет у всех. (- Я рада, что у
всех отличное настроение.)
- Сегодня у нас необычный урок. Мы
совершим путешествие в чудесное время года - Осень. Урок обещает быть
познавательным и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности,
внимательности и сообразительности.
Пальчиковая гимнастика.
Возьмём с собой наших верных
помощников – пальчики.
Раз, два, три, четыре пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и
большой;
Этот пальчик для того, чтоб показывать его;
Этот пальчик самый длинный и стоит он в
середине;
Этот пальчик безымянный, избалованный он
самый;
А мизинчик хоть и мал, он и ловок, и удал.
- Я предлагаю вести дневник наблюдений. Дневником нам послужит
рабочая тетрадь. Давайте отметим дату нашего путешествия. Запишите число и
классная работа.( Слайд 2)
- Ребята, вы любите загадки? (Слайд 3.)
Дни стали короче,
Длиннее стали
ночи,
Кто скажет, кто
знает,
Когда это бывает? (Осенью)
- Дайте
характеристику первому звуку слова осень. (Гласный, ударный)
- Какой буквой
обозначаем на письме?
Чистописание
Пропишем заглавную
и строчную буквы О о.Слайд 4.
«Конкурс
красоты» (Ученики в парах обмениваются тетрадями, в которых отмечают правильно
написанные буквы.)
-Запишем
слово, которое начинается с буквы о. Прочтите его вслух: осень. Запишите. Слайд
5.
Словарно-орфографическая
минутка.
- Обозначьте
ударение.
-Посчитайте,
сколько в слове осень звуков и букв? (5 букв, 4 звука)
- Какую
особенность вы заметили в этом слове? (В середине слова гласный звук в слабой
позиции.) Можем ли мы его проверить? (Да. Подберём проверочное слово –
осенний.)Запишем это слово рядом. Слайд 6.
- Что можно
сказать об этих словах? (Родственные, т.к. имеют общую часть – корень и близки
по смыслу.) Выделите корень. Слайд 7.
- Название какого
осеннего месяца, начинается с гласной буквы о?. (октябрь)
- Обозначьте
ударение.
- запишите рядом его
еще раз.
Октябрь - середина
осенней поры. В старину этот месяц называли “листопадом”, потому что с деревьев
опадают увядшие, пожелтевшие листья.
Закружился надо
мной
Дождь из листьев
озорной.
До чего же он
хорош!
Где такой еще
найдешь?
Актуализация знаний.
-Несколько листочков залетели в класс. На них буквы:
П Е Р Е С О Н ( слов)
- Переставьте буквы в правильном порядке. Какое слово
получилось?
перенос-
Сможете сформулировать тему нашего урока? ( Тема нашего
урока «Правила переноса слов»)
– Скажите, мы
встречались уже с таким понятием? ( делили слова для переноса.)
- Исходя из этого,
какую задачу вы бы поставили перед собой на этом уроке?
(
Закрепить умение делить слова на слоги, правильно переносить слова с одной
строки на другую.)
- Старичок Слог будет экскурсоводом в нашем путешествии.
(Показываю изображение. Слайд 8.)
- Итак, в дорогу, друзья!
Работа по теме урока.
1.
Собирают осенью
урожай плодов,
Много людям радости после всех трудов
И мы осенью
встречаем
Гостей богатым
урожаем.
- Наш волшебник Слог
предлагает нам отгадать загадки о плодах, урожай которых собирают осенью. (Отгадывают
загадки, на слайде появляется изображение отгаданных названий овощей и
фруктов).
Хотя я сахарной
зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?…
(Свекла)
Прежде чем его мы
съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки…
(Кабачок)
В огороде — желтый
мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Как надела сто
рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
За кудрявый
хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картошка)
Кругленькие братцы
в домике ютятся.
В домике зелёном им совсем неплохо,
Варят их в бульоне и зовут …(горохом)
На
презентации слова: горох, капуста, свёкла, морковь, лук, картофель, яблоко,
тыква, кабачок.
- Прочитайте
слова, выделяя голосом ударный слог.
- Слова-отгадки мы
запишем в наш дневник наблюдений.
Задание по
вариантам.
1 в.: запишите
слова, состоящие из двух слогов, разделите вертикальной чертой слова на слоги,
обозначьте ударный слог (горох, свёкла, морковь).
2 в.: запишите
слова, состоящие из трёх слогов, разделите вертикальной чертой слова на слоги,
обозначьте ударный слог (капуста, картофель, яблоко).
Сверка с
образцом.
- Какое слово не
записали? (лук, т.к. оно состоит из одного слога) Можно ли в нем
обозначить ударение?(Нет, в словах из одного слога ударение не обозначается.)
- Какое слово по
значению является лишним в этой группе слов?(яблоко, т.к. это фрукт)
Составьте
предложение со словом яблоки к данной схеме:
Запись
предложения на доске и в тетрадях.
- Подчеркните
основу предложения.
- Мы продолжим
наше путешествие.
2.
Закружился надо
мной
Дождь из листьев
озорной.
До чего же он
хорош!
Где такой еще
найдешь?
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным пальцем.)
Давайте соберем букет из осенних листьев. Но выберем для
букета только те листья, слова-названия которых правильно разделены для
переноса.
Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно в
тетрадях.
Мы с вами неплохо поработали и я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка
Самостоятельная работа.
А сейчас мы откроем свои учебники и посмотрим на упр №
( выполняют после разбора)
- Так не хочется расставаться с красотой осенней природы. Наш
добрый знак Слог предлагает еще немного полюбоваться осенними красками.
Нужно расставить строчки из стихотворения в правильной
последовательности.
(Работа выполняется в парах.)
В
розоватой воде на пруду,
С замираньем летит на
звезду.
Закружилась листва
золотая
Словно бабочек лёгкая стая
Рефлексия
Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, какие
задачи вы ставили перед собой в начале урока? Как вы считаете, выполнили
поставленные задачи?
Домашнее задание: составить
устный рассказ о сегодняшнем путешествии и поделиться впечатлениями с
родителями. Упр № стр
- На этом наш урок окончен. И я хочу снова задать вопрос,
немного его изменив: С каким настроением вы заканчиваете урок?