Урок литературного чтения во 2 классе по теме:
«К.И. Чуковский и его сказки»
(обобщающий урок, II полугодие).
УМК «Школа России».
Учитель: Девятерикова Ю.В.
Цели деятельности учителя: создать
условия для обобщения и закрепления знаний детей о творчестве К. И. Чуковского
и его произведениях; содействовать воспитанию уважения к писателю.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; получат
возможность научиться: воспринимать на слух художественный текст,
определять смысл произведения, составлять вопросы по содержанию текста.
Метапредметные: познавательные: пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения
необходимой дополнительной информации; регулятивные: овладевают
способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные:
активно используют речевые средства для решения коммуникативных и
познавательных задач.
Личностные: развивают
посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и
разнообразии.
методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная, парная; методы:
словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы:
1. http://www.proshkolu.ru/lib/id/5674/
Оборудование: интерактивная доска
(экран), компьютер, проектор; картинки с изображением Чуда-дерева, Крокодила,
карточки с названиями сказок, портреты А. С. Пушкина, К. И. Чуковского,; книги
(перевод с английского К. И. Чуковского).
1. Организационный момент.
1).
Приветствие:
Каждый день
всегда, везде,
На занятиях,
в игре
Смело, четко
говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы
урока. (1 мин)
- Сегодня мы поговорим о
сказках, которые читали на уроках
чтения
в течение недели.
3.
Вводная беседа. (1 мин)
- Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие. Мы побываем в одной сказочной стране.
Как у наших у ворот
Чудо –дерево растет
Чудо, чудо, расчудесное.
Не листочки на нем не цветочки на нем
А задания словно яблоки.
Мы по саду пойдем, мы с дерева задания сорвем.
- А задания нужно выполнять.
- Итак, я предлагаю срывать волшебные плоды с нашего дерева и получать
заряд бодрости и настроения от общения с любимыми героями и их автором.
( Срываем с дерева задание -№1)
4. Рассказывание стихотворений. (3 мин)
- А
это что за дерево?
(2 ученика рассказывают
стихотворения К.И.Чуковского «Чудо-дерево»)
- А
вот рисунок «Чуда-дерева».
(срываем задание -№2)
5. Повторение
биографии К. И. Чуковского. (4 мин)
- Назовите
имя писателя, сказки которого читали на уроках чтения?
Корней Иванович
Чуковский – умный, веселый, праздничный. Его стихи, загадки и сказки – это
«звонкая песня и радостная пляска». Он родился в 1882 году 19 марта в г.
Санкт-Петербурге, но детство провел в Одессе. Учился в одесской гимназии, но
был из нее исключен по причине «низкого» происхождения: мать, происходившая из
крестьян, была прачкой. Чуковскому пришлось самостоятельно изучать гимназический
курс и заниматься английским языком. В 19 лет напечатали его первые стихи в
газете. В 21 год от газеты был послан в Лондон, где совершенствовал английский
язык.
Много лет он жил
недалеко от Москвы, в поселке Переделкино, в небольшом доме и знали его все дети
страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея,
Мойдодыра, Айболита.
Корней Чуковский –
это не настоящее имя и фамилия писателя, он их себе выдумал, это называется
литературный псевдоним. А настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.
Из своей настоящей фамилии он создал себе имя Корней, а фамилию Чуковский.
У Чуковского был
высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой
любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб,
смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка.
Конечно, у такого
человека всегда было много маленьких гостей. И он их «угощал» сказками,
шутками, загадками, стихами, в ообщем чудесами.
Выставка рисунков.
(задание №3)
6.Работа с текстом.
-Нужно прочитать текст, о писателе 2 раза: сначала один читает, другой
– слушает, и наоборот. Затем ответить на мои вопросы.
« Рядом с домом Чуковского расположена детская библиотека, которую
писатель построил специально для окрестных ребят. А произошло это так. Однажды
к Чуковскому пришел мальчик Слава Голубев, который тоже жил в Переделкино, и
сказал: «Дайте мне такую книгу, с которой можно стать богатырем». Корней
Иванович нашел такую книгу и дал ему. Потом Слава пришел с другом мальчиком, а
затем пришли еще несколько человек. И вот тогда Чуковский выстроил дом для
библиотеки. Все книги, а их несколько тысяч, собраны заботливо самим Корнеем
Ивановичем. Ему дарили книги многие известные детские писатели - Михалков,
Маршак, Катаев и другие. Корней Иванович сам выдавал книги, читал
детям сказки. В библиотеку писателя записалось 1300 школьников»
1)Что построил Чуковский?
2)А как это произошло, докажите словами из текста?
3)Кто приходил в библиотеку?
4)Где Чуковский брал книги для библиотеки?
5)Кто был библиотекарем?
6)Сколько детей записалось в его библиотеку?
7)Как вы думаете, почему дети любили приходить в эту библиотеку?
8)Вы бы хотели побывать в такой библиотеке? А что бы вы спросили у
Чуковского?
(задание - №4)
7. Задание на
определение произведения К.И. Чуковского. (2мин)
- Нам предстоит выполнить следующее задание
на маршруте. Вы должны разгадать название сказок и выбрать те сказки, которые, по вашему мнению, не написал
К.И.Чуковский.
- Р д сть - Д в М р з
- Т л ф н
-Ч д - д р в
- Ф д р н г р - й б л т
- П т н ц - К р
д н с л н ц
- Т т р в и л с
(Радость,
Федорино горе, Путаница, Тетерев и лиса, Два Мороза, Телефон, Айболит,
Краденое солнце, Чудо-дерево)
•
Почему вы выбрали эти сказки?
•
Кто их написал?
(задание - №5)
8. Викторина.
(1мин)
- В мешке находятся
разные вещи. Их кто-то потерял. Вы должны,
ребята,
помочь найти их владельца. Но вы должны не только называть, кому
принадлежит
эта вещь, но и прочитать хотя бы одну строчку из этого
произведения,
в котором о ней говорится.
а) телефон - у меня
зазвонил телефон...
• Как называется сказка? («Телефон»)
б) расческа, мыло, полотенце, зубная щетка - одеяло убежало, улетела
простыня... («Мойдодыр)
*
для чего в жизни нужны нам эти вещи?
в) блюдце - а за ними блюдца,
блюдца вдоль по улице несутся:
• Из какой сказки? («Федорино горе»)
г) спички - а лисички взяли
спички
• Из какого произведения? («Путаница»)
д) термометр - и ставит, и
ставит им градусники
• Как называется
сказка? (Доктор Айболит)
• Как вы
думаете, «Айболит» - это имя или фамилия?
• Какая профессия была у Айболита?
• Почему с
зайчиком случилась такая беда?
д) назовите сказки
героем, в которых является крокодил. (Путаница, Тараканище, Мойдодыр, Телефон, Бармалей,
Краденое солнце, Крокодил)
(задание - №6)
9. Физкультминутка. (1мин)
Игра «Да (хлопки над головой)–
Нет (приседаем)».
+ 1. Метла пошла за лопатой.
+ 2. Чайник побежал за кофейником.
+ 3. Утюги бегут, покрякивают.
– 4. Самовар бежит за столом.
+ 5. Федора побежала за посудой.
– 6. Посуде встретился крокодил.
– 7. А посуда вперед и вперед по
лужам идет.
+ 8. Посуде стало Федору жалко.
– 9. Долго, долго целовала и ругала
Федору посуда.
– 10. Чайник угостил Федору сладким
чаем.
Давайте вспомним эту сказку получше
10. Работа с учебником. Восстановить
план сказки.
Выразительное чтение завершающего
отрывка по цепочке второй ряд
(задание - №7)
11. Отгадывание
загадок. (2 мин)
• Как вы уже знаете, Корней Иванович очень любил детей, и, конечно, он помнил, что дети очень любят
загадки, и он для вас их сочинил. И крокодилу очень хочется узнать, умеете ли
вы отгадывать загадки.
1. Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел -
Прямо по морю
пошел. (Корабль, пароход)
2. Два коня у меня,
Два коня,
По
воде они возят меня.
А вода тверда, словно
каменная! (Коньки и лед)
3. Ах не трогайте меня:
Обожгу и без огня.
(Йод, утюг, крапива)
4. Хожу - брожу не по лесам,
А по усам и волосам
И зубы у меня
длинней,
Чем
у волков и медведей (Расческа)
5. Был белый дом,
Чудесный дом,
И
что-то застучало в нем.
И он разбился, и
оттуда
Живое
выбежало чудо -
Такое
теплое, такое
Пушистое
и золотое. (Яйцо и цыпленок)
(задание - №8)
12. Итог. Пожелания
К.И. Чуковского. (З мин)
- Урок наш подходит к концу. Нам нужно возвращаться из путешествия,
мы улетаем.
- Ребята мы не будем печалиться. Вы еще много раз в жизни встретитесь с произведениями
К.И.Чуковского, ведь за эту неделю мы не смогли прочитать все его сказки.
За свою жизнь
для вас он перевел с английского языка
«Приключения
барона Мюнхаузена», «Приключения Робинзона Крузо»,
«Приключения
Тома Сойера», «Принц и нищий». В старших классах вы
прочитаете книгу
«Живой, как жизнь». Все книги очень интересны,
благодаря им вы побываете в разных странах, а самое главное поучаствуете в
различных приключениях.
- Ребята, вам понравились произведения К.И.
Чуковского?
- А если б Корней
Иванович был живой, чтобы вы сказали ему.
(мяч № 9)
13. Рефлексия. (2 мин)
-
Давайте же на память об этом путешествии на этом чудо-дереве оставим свой след.
Листочки цвета вашего настроения
Синий – я узнал
много интересного!
Жёлтый – мне было
интересно!
Зелёный – на уроке я
очень старался (старалась)!
красный – у меня всё
получилось!