Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel"

ОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ схема+задание.docx

Тема: Использование табличного процессора Excel  для решения задач практического содержания

 

 

 

№2

 

№2

 

№1

 

№1

 

№3

 

№3

 

№4

 

№4

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Задание: рассчитать стоимость ремонта по оклейке обоев, если

Комната

Ширина обоев (м)

Длина обоев (м)

Стоимость 1 рулона (р)

Стоимость оклеивания

за 1 м2 (р)

Высота потолка (м)

№1

0,7

10

320

40

2,7

№2

0,8

10

450

35

 

№3

1,2

8

520

50

 

№4

0,8

10

500

45

 


Тема: Использование табличного процессора Excel  для решения задач практического содержания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комната

Ширина обоев (м)

Длина обоев (м)

Стоимость 1 рулона (р)

Стоимость оклеивания

за 1 м2 (р)

Высота потолка (м)

№1

0,7

10

320

40

2,7

№2

0,8

10

450

35

 

№3

1,2

8

520

50

 

№4

0,8

10

500

45

 

Задание: рассчитать стоимость ремонта по оклейке обоев, если

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обои.docx

Обои №1

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=329743391-11-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона (р)

Стоимость работ 1м2 (р)

1,2

10

450

50

 

Обои №5

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=335442860-43-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2

0,8

12

550

50

 

 

 

 

 

 

 

 

Обои №2

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=537164394-27-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2 (р)

0,7

10

250

30

Обои №6

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=416802716-33-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2

1,2

10

450

50

 

 

 

 

Обои №3

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=138484557-42-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2 (р)

0,9

8

500

50

Обои №4

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=352552098-62-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2 (р)

1,1

10

350

40

Обои для кухни

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=17374789-36-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2

1

12

350

30

Обои для кухни

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=366703387-28-72&n=21

Ширина (м)

Длина (м)

Стоимость 1 рулона

Стоимость работ 1м2

0,7

10

450

50

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА

    1 слайд

    РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
    С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА

  • Расчет стоимости ремонта квартиры

    2 слайд

    Расчет стоимости ремонта квартиры

  • ЦЕЛИ УРОКАМАТЕМАТИКАИНФОРМАТИКАНаучиться преобразовывать данные математически...

    3 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА
    МАТЕМАТИКА
    ИНФОРМАТИКА
    Научиться преобразовывать данные математических задач в табличный вид и решать их, используя возможности табличного процессора Excel
    Научиться применять математические формулы при решении задачи практического характера

  • Алгоритм работы:Вычислить периметр комнаты P=2*(a+b)
Вычислить площадь всех с...

    4 слайд

    Алгоритм работы:
    Вычислить периметр комнаты P=2*(a+b)
    Вычислить площадь всех стен S=2*(a+b)*h
    Вычислить площадь одного рулона обоев S1=a1*b1
    Вычислить количество необходимых рулонов k=S/S1
    Округлить до наибольшего целого (ВВЕРХ)
    Вычислить стоимость всех рулонов
    N=k*стоимость 1 рулона
    Вычислить стоимость работы N1=S* стоимость 1 м2
    Вычислить общую стоимость ремонта N+N1


  • Высота потолка  2м 80смкухня

    5 слайд

    Высота потолка 2м 80см
    кухня

  • 6 слайд

  • Мы умеем:вводить данные в ячейки таблицы
форматировать таблицу (цвет , начер...

    7 слайд

    Мы умеем:
    вводить данные в ячейки таблицы
    форматировать таблицу
    (цвет , начертание, выравнивание….)
    определять формат данных в таблице
    (числовой, …., …)
    вводить формулы (начинается со знака…)
    копировать формулы
    использовать функции (

  • Алгоритм работы:выбрать дизайн
открыть заготовленный файл
заполнить таблицу д...

    8 слайд

    Алгоритм работы:
    выбрать дизайн
    открыть заготовленный файл
    заполнить таблицу данными и внести необходимые формулы, задать денежный формат данных
    копировать формулы
    использовать функции при расчете общей стоимости
    оформить таблицу и выделить ячейки цветом
    внести итоговую денежную сумму


  • По моему мнениюРешение задач практического содержания помогают в жизни /не ну...

    9 слайд

    По моему мнению
    Решение задач практического содержания помогают в жизни /не нужны
    Знание формул при решении практических задач необходимо/не нужно
    Компьютер
    облегчает работу человека/затрудняет работу
    Для использования компьютера при решении задач необходимо….

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Констпект урока.docx

Интегрированный урок математика-информатика

Тема урока: Решения задач практического характера с помощью электронных таблицах Microsoft Excel

Класс: 8а

Учителя: Жур С.В., Лезова Л.А.

Цель урока: закрепить навыки вычисления  в электронных таблицах Microsoft Excel при решении задач практического характера

Задачи урока:

образовательные:

·         продолжить формирование навыков составления формул с использованием относительных  ссылок, их копированию в электронных таблицах;

·         стимулировать интереса к изучаемой теме через использование деловой игры и межпредметных связей.

развивающие:

·         развивать речь в ходе высказываний, способствовать корректному и грамотному изложению мыслей;

·         развивать логическое, творческое и образное мышление, сообразительность,

  • развивать навыки индивидуальной практической деятельности

·         развивать познавательный интерес к предмету;

воспитательные:

·         воспитывать у учащихся уважительного отношения к коллегам по совместной работе;

·         обучать учащихся контактировать с другими пользователями, соблюдать дисциплину.

Тип урока: закрепление знаний.

Форма урока: деловая игра «Косметический ремонт».

Оборудование урока: компьютеры,  программа  Microsoft  Excel,  мультимедийный проектор, экран, карточки с заданием, инструкции, лист рефлексии.

План урока:

1.         Организационный момент – 1 мин.

2.        Подготовительный этап: постановка целей и задач урока

3.        Основной этап:

1)      актуализация знаний –

2)      cоставление и заполнение алгоритма расчета площади обоев –15 мин.

3)      заполнение заранее подготовленной таблицы в Excel данными и формулами

4.      Заключительный этап: подведение итогов – 2 мин.

5.      Рефлексия – 3 мин.

6.      Домашнее задание – 1 мин

Ход урока:

1.       Организационный момент. 
Приветствие учащихся, отметка  отсутствующих на уроке учащихся.

2.         Подготовительный этап. Постановка целей урока и мотивация.  

Итак, необходимо нанять рабочих, закупить материал и поклеить обои. Для расчета общей стоимости необходимо:

1.      Найти площадь стен комнаты (боковая поверхность) S1

2.      Вычислить площадь одного рулона обоев S2

3.      Разделить площадь стен S1 на площадь одного рулона S2 и округлить полученный результат до наибольшего целого. k

4.      Умножить количество рулонов на цену одного рулона. K* 1рул=Р1

5.      Умножить стоимость оклейки 1кв метра обоев на площадь стен Р2

6.      Сложить стоимость работы и стоимость обоев. Р1+Р2

7.      Сделать расчеты по всем комнатам, результаты сложить.

Для расчета стоимости в жизни чаще встречаются не совсем «удобные» числа. Поэтому мы прибегаем к помощи калькуляторов или других программ. Наша задача на сегодняшнем уроке использовать возможности  табличного процессора Excel для оформления и автоматизированного расчета стоимости косметического ремонта.

Основной этап:

Информатика:

Вам будет предоставлено право выбора дизайна обоев. По данным вашей виртуальной квартиры необходимо рассчитать стоимость ремонта. В стоимость ремонта будет входить стоимость продукта (обоев) и стоимость работы (оплата труда)

Вcпомним что мы умеем в ЭТ Excel: (учащиеся отвечают, дополняют)

      вводить данные в ячейки таблицы

      форматировать таблицу (цвет , начертание, выравнивание….)

      определять формат данных в таблице (числовой, …., …)

      вводить формулы (начинается со знака…)

      копировать формулы

      использовать функции (….)

Сейчас вы приступаете к работе за компьютером. Итак,  повторим на алгоритм работы

1.      выбрать дизайн

2.      открыть заготовленный файл

3.      заполнить таблицу данными и внести необходимые  формулы, задать денежный формат данных

4.      копировать формулы

5.      использовать функции при расчете общей стоимости

6.      оформить таблицу и выделить ячейки цветом

7.      внести итоговую денежную сумму

8.      Оформить работу по  эталону

 

3.     Работа учащихся за компьютером

 

 

4.     Рефлексия.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Решение задач практического содержания помогают в жизни /не нужны

Знание формул при решении практических задач   необходимо/не нужно

Компьютер облегчает работу человека/затрудняет работу

Для использования компьютера при решении задач  необходимо….

 

5.     Заключительный этап

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).

Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!

6.     Домашнее задание:  Заполнить карточки с расчетами в программе EXCEL . Принести на проверку можно как в бумажном, так и в электронном виде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

Самоанализ открытого урока в 8 а классе

 

Характеристика класса: класс неоднородный, к предмету отношение положительное, темп работы средний, положительно относятся к разным формам учебной деятельности, дисциплина хорошая.

Учебные умения: сформированы учебные умения по вводу простейших формул в ТП Excel, принципы относительной и абсолютной адресации, форматирование теста и таблиц,

 

1)    Данный урок проводился в рамках научно-практического семинара «Деятельностный подход» и связан с предыдущим уроком по информатике и ИКТ согласно календарно-тематическому планированию.

Цель: использование компьютера, в частности табличного процессора Excel, при решение задач практического характера.

Речевая компетенция:  развивать математическую речь при решении задач

Социокультурная компетенция:  создание мотивации к овладению компьютером с целью решения жизненных задач

Учебно-познавательная компетенция: Формировать у учащихся мировоззренческие установки, ценностные, культурологические позиции для использования их  в  реальной жизни развивать навыки работы с компьютером при решении жизненных задач практического содержания, в частности ремонта квартиры.

Развивающий аспект: развивать опыт творческой деятельности учащихся по отношению к образовательному стандарту по предмету;  развивать  психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление,).

Учебный аспект: овладевать  навыками ввода формул в Excel, использование относительную и абсолютную адресацию, построение графиков функций.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению программных продуктов, использованию математических формул

 

Урок проведен с использованием элементов системно-деятельностного подхода.

 

2)    Оценка успешности в достижении ТЦДЦ урока:

 

Этап урока

УУД

Форма

Методы

1

Самоопределение к деятельности

Личностные

индивидуальная.

беседа

2

Актуализация знаний

Личностные

 Коммуникативные

Познавательные

групповая.

словесно-наглядные

с ИКТ.

3

Постановка учебной проблемы

 

фронтальная

проблемно - поисковый

4

«Открытие нового знания» 

Познавательные

групповая

проблемно - поисковый

5

Первичное закрепление

Регулятивные

Коммуникативные

 

фронтальная,  групповая,

объяснительно  - иллюстративный

6

Самостоятельная работа

Коммуникативные  

Регулятивные

Личностные

Познавательные 

индивидуальная.

Работа на компьютере

практический

7

Рефлексия деятельности

Познавательные   Коммуникативные  

Регулятивные 

Личностные  

 

индивидуальная

Беседа с использованием

ИКТ

 

Показатели результативности урока по деятельностному методу:

1. Учитель обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

2. Использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.

3. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

4. Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.

5. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).

6. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.

7. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.

8. Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.

9. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

10. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)

3)    Специфика урока заключается в использовании новых педагогических технологий:

·         дифференцированное обучение

·         ИКТ

·         проблемное обучение

·         технология сотрудничества

·         технология развития критического мышления учащихся,  здоровьесберегающие технологии.

 

Обучение было организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.

 

4)    Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально. «Связки» между этапами логичны. Другие этапы работали на главный этап:.

5)    Наглядные пособия, дидактические материалы (рабочие листы, карточки,  презентация были отобраны в соответствии с целями урока.

6)    Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся был организован по необходимости.  

7)    Цели были достигнуты. Задачи урока удалось реализовать.

 

Высокая работоспособность школьников обеспечивалась за счёт смены видов деятельности, поддержания атмосферы доброжелательного,  искреннего общения, активного творческого труда.

 Во взаимодействии учителя и учеников наблюдался полный контакт.

Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены видов деятельности, использования,  элементов здоровьесберегающей технологии.

На уроке соблюдались ПТБ и санитарно  - гигиенические требования.

 

 

Система дидактических принципов.

o   Принцип деятельности – заключался в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

o   Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

o   Принцип минимакса – учитель предлагает ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечивает при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

o   Принцип психологической комфортности – снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

o   Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ в ЭТ Excel""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
