Инфоурок История России КонспектыОтмена крепостного права. Великие реформы 60-х - 70-х гг. 19 века.

Отмена крепостного права. Великие реформы 60-х - 70-х гг. 19 века.

Скачать материал

Министерство образования Иркутской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

«Иркутский авиационный техникум»

(ГБПОУИО «ИАТ»)

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

учебного занятия

 

по дисциплине 

 

БОД.04 «История»

 

тема

 

«Отмена крепостного права. Великие  реформы 60-70-х гг. 19 в.»

для студентов 1курса

 специальностей:

24.02.08  Производство летательных аппаратов

15.02. 08 Технология машиностроения

09.02.01  Компьютерные системы и комплексы

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

 

 

 

2018

 

Название работы: «Отмена крепостного права. Великие реформы 60-70-х гг. 19 в.»

Методическая разработка  учебного занятия по дисциплине «История»

Автор: Михлик З.А., преподаватель ГБПОУИО «ИАТ»  

 

Методическая разработка предназначена  для  изучения и закрепления учебного материала с использованием информационно-коммуникационных и интерактивных технологий студентами  1курса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принята

Предметной (цикловой) комиссией   ОГСЭ

Протокол № _________

от         « _» _________2017 г.

 

 

«Утверждаю»

Методист

_________________М.А. Богачева

 

 

 

 

Председатель ЦК ОГСЭ

_________________ Е.В. Шатилова

 

 

 

Разработал

 

Михлик З.А., преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

1.      Аннотация…………………………………………………………………5

2.      Описание учебного  занятия…………………………………………......6

3.      Домашнее задание ………………………………………………………..11

4.      Рефлексия……………………………………………………………………………11

5.      Список литературы………………………………………………………….........12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1. Аннотация

 

 Методическая разработка  занятия является полезной для преподавателей   при изучении и закреплении нового материала с использованием информационно-коммуникационных и интерактивных технологий и элементов.  Применение ИКТ дают возможность  преподавателю в более простой, интересной, доступной для обучающихся форме усвоить учебный материал.

Цели занятия: 1. Сформировать представление о сущности буржуазных реформ 60—70 - х гг. XIX в, изменения в системе местного управления; основные положения земской и городской реформы; функции органов местного самоуправления; сущность судебной реформы; основные направления военной реформы; изменения принципа комплектования армии; реформирование начальной и средней школы; введение университетской автономии.

2. Продолжить формирование навыка работы с документами, умения анализировать, находить причинно - следственные связи, высказывать свою точку зрения, давать собственную оценку историческим событиям.

3. Формировать активную жизненную и гражданскую позицию.

 

Задачи: продолжить формирование учебно-логических умений обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать и отстаивать свою точку зрения; оценивать деятельность исторических деятелей, делать выводы; формировать и совершенствовать навыки эффективного сотрудничества и общения в процессе изучения реформ 60-70-х гг. 19 в.; усваивать знания через развитие целостного восприятия материала через индивидуальную и групповую работы. Взаимодействие  в группах, взаимообсуждение заданий, принятие самостоятельных решений дают хорошие результаты в процессе активизации познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание учебного занятия

Учебное занятие «Отмена крепостного права. Великие  реформы 60-70-х гг. 19 в.» 

Тип урока: занятие повторения прошлого материала и усвоения новых знаний и умений

Цели занятия:

1. Сформировать представление о сущности буржуазных реформ 60—70 - х гг. XIX в, изменения в системе местного управления; основные положения земской и городской реформы; функции органов местного самоуправления; сущность судебной реформы; основные направления военной реформы; изменения принципа комплектования армии; реформирование начальной и средней школы; введение университетской автономии.

2. Продолжить формирование навыка работы с документами, умения анализировать, находить причинно - следственные связи, высказывать свою точку зрения, давать собственную оценку историческим событиям.

3. Формировать активную жизненную и гражданскую позицию.

 

Задачи:

- продолжить формирование учебно-логических умений обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать и отстаивать свою точку зрения, оценивать деятельность исторических деятелей, делать выводы;

- формировать и совершенствовать навыки эффективного сотрудничества и общения в процессе изучения реформ 60-70-х гг. 19 в.

Ожидаемые результаты:

Личностные: сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями; способность к творческой и ответственной деятельности; толерантное сознание; умение  вести диалог с окружающими  людьми, достигать с ними  взаимопонимания и сотрудничество.

Метапредметные: умение самостоятельно организовывать и оценивать собственную деятельность;  умение работать, находить информацию из разных источников и использовать ее в самостоятельной деятельности;  владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Предметные: сформированность навыков различных видов анализа исторических произведений; владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью. 

Основные понятия: временнообязанный, уставная грамота, отрезок, выкуп, Редакционные комиссии, земство; куриальная система выборов; имущественный ценз; возрастной ценз; гражданское общество; правовое государство; суд присяжных; мировой суд; всеобщая воинская повинность; университетская автономия, рескрипт.

Основные даты: 19 февраля 1861 года - манифест об отмене крепостного права; 18 июня 1863 г. — новый Университетский устав; 1 января 1864 г. — «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»; 20 ноября 1864 г. — издание Судебных уставов; 16 июня 1870 г. — Городовое положение; 1 января 1874 г. — Устав о воинской повинности.

Персоналии: Александр II, Д. А. Милютин, Н.А. Милютин, П.А. Валуев, К.П. Победоносцев,  М.Т. Лорис-Меликов, А.В. Головнин, Я.И. Ростовцев.

Оборудование урока: документы учебника, презентация, видеофильм.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка д/з.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление. Тестирование.

5. Домашнее задание: параграф 4.6.4  написать эссе «Значение либеральных реформ второй половины 19 в. «Отмена крепостного права и реформы 60-70-х гг. 19 в.»;  исторический портрет по выбору: «Александр 2», «Н.А. Милютин», «П.А. Валуев», «Д.А. Милютин», «К.П. Победоносцев»,  «М.Т. Лорис-Меликов», «А.В. Головнин», «Я.И. Ростовцев».

 

Работа в группах.

1. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы:

А) Во время разработки проектов Крестьянской реформы в 1859 - 1861 гг. авторы отдельных проектов предлагали разные условия освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Б) По каким основным вопросам проявлялись противоречия при подготовке Крестьянской реформы 1861 года? Как были решены эти вопросы при проведении реформы 1861 года?

2). Назовите причины проведения Крестьянской реформы 1861 года.

3). Назовите  основные положения крестьянской реформы.

4). Значение отмены крепостного права.

Опрос по параграфу  4.6.4. (История /П.С. Самыгин [и др.]).  – Изд. 11-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 479, [1] с. – (Среднее профессиональное образование).

Фронтальный опрос:

1). Что даровала реформа 1861 г. крестьянам? (личную свободу)

2). Какие крестьяне считались временнообязанными? (не заключившие выкупные сделки со своими помещиками после объявления реформы)

3). Что такое отрезки? (часть крестьянского надела, оказавшаяся «лишней» по сравнению с установленной в 1861 г. нормой)

4). К прогрессивным чертам крестьянской реформы можно отнести: (освобождение крестьян с правом иметь промыслы, заключать сделки, покупать землю)

 

3. Изучение нового материала.

Краткая биография Александра 2-го

Император Александр 2 родился 29 апреля 1818 г. Будучи сыном Николая 1-го и наследником престола, он получил отличное разностороннее образование. Александр вступил на престол после смерти Николая 1 в 1855 г. К тому времени он уже имел некоторый опыт управления, поскольку исполнял обязанности государя, пока отца не было в столице. В историю этот правитель вошел как Александр 2, Освободитель. Женой Александра 2 в 1841 г. стала принцесса Гессен-Дармштадтская Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария, более известная как Мария Александровна. Она родила Александру семерых детей, двое старшие умерли. А с 1880 г. царь был женат на княжне Долгорукой, от которой имел четверых детей. Будущий Император получил очень достойное образование. Преподавателями царевича были умнейшие люди своего времени. Среди учителей были Жуковский, Мердер, Сперанский, Канкрин, Брунов. Александр Николаевич был человеком одаренным, он обладал равносторонними способностями, был добродушным и отзывчивым человеком. Император Александр 2 во многом составлял противоположность своему отцу. Отец отличался суровым и непреклонным характером; сын был мягок и доступен влияниям. Отец не получил в своё время хорошего образования, сын же был тщательно воспитан и подготовлен к предстоящему важному делу правления государством. Александр вступал на престол тридцати шести лет от роду (родился в 1818 г.), зрелым человеком, достаточно опытным в делах. Русские люди ждали от него много доброго – и не ошиблись. Император Николай нежно относился к сыну; он говорил ему перед самой своей кончиною: “Мне хотелось, приняв на себя всё трудное, всё тяжкое, оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое… Провидение судило иначе”. У Александра 2, как часто бывает в императорской семье, были сложные отношения с отцом. Николай 1 прекрасно понимал, какая участь ожидает его сына и не давал слабину в воспитании. Он передал сыну бразды правления с большим сожалением: «Сдаю тебе команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал, оставляя тебе много трудов и забот. У меня было две мысли, два желания: освободить восточных христиан из-под турецкого ига; второе: освободить русских крестьян из-под власти помещиков. Теперь война и война тяжелая, об освобождении восточных христиан думать нечего, обещай мне освободить русских крепостных крестьян». Надо отметить, что до своего вступления на престол Александр 2 был убежденным консерватором. Крымская война и поражение Николая преподнесла ему важный урок – так жить больше нельзя.

Период царствования императора Александра 2  характеризуется проведением либеральных реформ, затронувших все стороны общественной жизни. Одним из событий, произошедших в данный период времени, является отмена крепостного права. Александр II понимал необходимость освобождения крестьян, данный вопрос остро стоял перед государем по ряду причин: крепостное право мешало индустриальной модернизации России, помещичье землевладение не приносило пользы государству, участились крестьянские волнения, поражение в Крымской войне также доказывало несостоятельность крепостной системы. В феврале 1855 года Николай умер, успев сказать наследнику: «Сдаю тебе команду не в полном порядке… ». Порядок было суждено наводить Александру 2, Освободителю.  Не одной бессонной ночи стоила Александру 2 знаменитая речь, которую он произнес в марте 1856 г. В Москве перед предводителями дворянства, огромного мужества – слова «…лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, пока его отменят снизу». У Александра 2 хватило сил для того, чтобы от слов перейти к делу. Понимая, что дальнейшее сохранение крепостного права чревато массовыми крестьянскими волнениями, потерей Россией статуса великой державы, Александр 2 пытается решить этот вопрос, заручившись поддержкой дворянства. Из воспоминаний посла России во Франции П.Д. Киселева: «Крестьянский вопрос, – сказал он (Александр 2) мне, – меня постоянно занимает. Надо довести его до конца».   19 февраля 1861 года подготовка проекта об отмене крепостного права была закончена, император подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Одновременно были опубликованы 17 актов («положения» об освобожденных крестьянах).  Крестьяне получили личную свободу и право распоряжаться своим имуществом, вводились сельские и волостные крестьянские органы правления. Крестьяне освобождались с землей, но наделение их достаточным количеством земли было невыгодно помещику, поскольку тогда крестьянские хозяйства были бы полностью независимы от него. Реформа устанавливала «высшую» и «низшую» нормы наделов. Предусматривалась отрезка от крестьянского надела в пользу помещика, если дореформенные его размеры превышали «высшую» норму, и прирезку, если он не достигал «низшей» нормы. Малоземелье и чересполосица не давали возможности крестьянскому хозяйству успешно развиваться.    Помещики сохраняли в собственности все принадлежавшие им земли, но были обязаны предоставить крестьянину дом с приусадебным участком и полевой надел. За пользование помещичьей землей крестьяне отбывали барщину или платили оброк, как до реформы. В первые девять лет они не могли отказаться от полевого надела и прервать связь с помещиком. Завершающим этапом крестьянской реформы являлся перевод крестьян на выкуп.  До выкупа надела крестьянин нес повинности в пользу помещика и назывался временнообязанным, выкупивший землю становился ее полноправным собственником. Установленные нормы душевого надела были меньше тех площадей земли, которыми крестьянин владел до реформы. Помещики имели законное основание отрезать от дореформенного надела часть земли.

Работа в группах: Представление студентами заранее подготовленных презентаций.

1 группа «Земская реформа»

Ликвидировав крепостничество, реформаторы понимали, что за этим шагом должны последовать другие преобразования. Первой из назревших реформ стало учреждение органов местного самоуправления – земств. В 1864 г. по указу Александра 2 была проведена земская реформа. Ее целью стало создание системы местного самоуправления, для чего был учрежден институт уездного земства. К марту 1863 года, после предварительной работы, проделанной комиссиями Н.А. Милютина и П.А. Валуева, были подготовлены «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», утвержденные Александром 2 первого января 1864 года.   Закон о местном самоуправлении, принятый в 1864 году, определили структуру земских учреждений и их компетенцию. Земства вводились в уездах и губерниях, и каждое из них имело распорядительные (земские собрания) и исполнительные (земские управы) органы. Те и другие избирались на трехлетний срок. Все избиратели делились на три курии – землевладельцев, городских избирателей, выборных от сельских обществ. Земства были лишены каких-либо политических функций, занимались исключительно хозяйственными вопросами местного значения. Они должны были заниматься: местными путями сообщения, учреждениями народного образования, больницами, тюрьмами, снабжением населения продовольствием, учреждениями общественного призрения (сиротские дома, дома престарелых).  Главная их слабость заключалась в том, что они не могли работать в полную силу, так как не располагали достаточными средствами. Задачи этой реформы различные общественные группировки страны понимали по-разному. 1. Александр 2 полагал, что  получив часть власти на местах, дворянство восполнит понесенные утраты. 2. Чиновничество видело в земской реформе ничего не значащий пропагандистский жест правительства. 3. Традиционно мыслящее провинциальное дворянство надеялось, что грядущие перемены освободят его от опеки чиновничества. 4. Либеральная же часть общества считала, что земства – единственный способ установить в обществе гражданское согласие.

2 группа «Городская реформа»

По тем же принципам, что и земская, проводилась городская реформа, получившая силу закона 16 июня 1870 года. В 509 городах России вводились новые органы самоуправления – городские думы, избираемые на четыре года. Городские думы избирали на тот же срок исполнительные органы  - управы. Лица, не имевшие собственности в городе и не платившие городских налогов (рабочие, интеллигенция, служащие), в выборах участия не принимали.  

3 группа «Военная реформа»

Поражение России в Крымской войне вследствие военно-технической отсталости николаевской армии, усиление мощи европейских держав требовали коренной реорганизации военного дела в стране. Преобразования в военной сфере во многом связаны с именем Дмитрия Алексеевича Милютина. Территория страны была разделена на 15 военных округов, что имело целью ликвидировать излишнюю централизацию управления, создать более быстрой мобилизацию войск в военной время. В условиях России с ее огромными территориями эта мера имела первостепенное значение.  Ему удалось: изменить структуру армии, перевооружить ее, обновить и качественно улучшить офицерский корпус, облегчить положение солдата, внедрить новые принципы набора в армию. Главное достижение военной реформы – переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности. Это дало возможность при минимальных затратах разворачивать в военное время значительные воинские силы за счет подготовленных резервистов.1 января 1874 года – утверждение закона о переходе к всеобщей воинской повинности. Согласно ему,  мужчины в возрасте 20 лет подлежали призыву на военную службу (без различия сословий), срок которой был определен в 6 лет для сухопутных войск и 7 лет для флота. Помимо этих преобразований, была реформирована система военно-учебных заведений, введен новый военно-судебный устав.

4 группа «Реформы в области просвещения цензуры»

1). 18 июня 1863 года был утвержден новый университетский устав. Он восстанавливал автономию университета. Делами университетов руководили ученые советы профессоров, преподавателей, сотрудников. Они избирали ректоров, утверждали учебные планы, замещали вакансии на кафедрах.

2). В 1865 году Александр утвердил разработанные Министерством внутренних дел «Временные правила» о цензуре. Они распространялись только на печатную продукцию Петербурга и Москвы. Согласно  «Временным правилам» отменялась предварительная (т.е. на стадии после сдачи рукописи) цензура крупных по объему произведений. Правительственные и научные издания контролю не подлежали. Цензурная реформа оказалась самой робкой из всех преобразований 60-70 гг.

5 группа «Судебная реформа»

По «Манифесту» крестьяне с 19.02.1861 получали личную свободу, поэтому данная реформа потянула за собой и другие либеральные реформы, в частности, судебную, т.к. теперь помещик не имел права вершить суд над крестьянами, а последние, обладая всем комплексом гражданских прав, имели право выступать от своего имени в суде. Перед Александром 2 стояла задача создания более совершенного суда, который бы мог работать вдвое эффективнее, принимать более честные и справедливые решения в отношении всех категорий граждан, вне зависимости от их сословия. В 1864 году была проведена судебная реформа Александра II, которая привела к появлению в Российской Империи совершенно нового типа судебной системы. Данная система стала более современная, отражала все мировые тенденции и заложила демократические принципы в судопроизводстве. Теперь весь процесс прохождения дела по инстанциям был достаточно коротким и четко оговоренным. Реформа также существенно изменила принципы и процедуры судопроизводства. Суд стал более открытым благодаря введению принципа гласности, он полностью отделился от других ветвей власти и стал независимым. Появились присяжные, а процесс вынесения приговора стал более осмысленным и справедливым. Некоторые ограничения сохранялись для крестьян, но, в целом, несмотря на минусы судебной реформы, судебная система России значительно продвинулась вперед и встала на один уровень с судами развитых стран Европы. Закон о новом судоустройстве и судопроизводстве в России был утвержден в конце 1864 года. Судебная система страны была представлена судами двух уровней – мировыми и окружными. Мировые суды избирались населением и рассматривали мелкие гражданские (имущественные) и уголовные дела. В назначаемые правительством окружные суды попадали лишь действительно сложные и важные уголовные дела. За Сенатом закреплялось значение высшей кассационной инстанции. В него обращались с просьбой о пересмотре решений окружного суда, мнение Сената было окончательным. Изменение системы предварительного следствия: предварительное расследование было возложено на специальных судебных следователей (до реформы – полиция). Принципы, определявшие деятельность судов: бессословность, гласность и публичность, состязательность, независимость судей, суд присяжных. Судебная реформа считается самой последовательной и радикальной из всех преобразований Александровского царствования.  

 

 

6 группа: «Значение либеральных реформ 60-70-х годов XIX в.»

Отмена крепостного права не поколебала представление Александра о незыблемости, неограниченности самодержавной власти  в России. Крестьянская реформа 1861 года была проведена, прежде всего, в интересах помещиков. Многие крестьянские хозяйства разорялись. Ответом на реформу был всплеск крестьянских волнений и бунтов, прокатившийся по стране в начале 60-х гг. Однако, несмотря ни на что, реформа стала важнейшим шагом, создавшим условия для утверждения капитализма в стране. Следствием этого преобразования становится возрастание темпов экономического роста, формирование новых социальных слоев – пролетариата и промышленной буржуазии. Она высвободила творческую энергию десятков миллионов крепостных, дала мощный толчок развитию рыночных отношений, позволила совершить экономический рывок, превратила крестьян-рабов в граждан Российской империи. Но она сохранила при этом помещичье землевладение, обременила крестьянское хозяйство непосильным выкупом, увековечила общинное землевладение и землепользование, которые тормозили предпринимательскую инициативу крестьян и промышленников. Так, крестьянская реформа, при проведении которой власть всеми силами стремилась соблюсти интересы помещиков, подорвала все-таки их достаток и благополучие, в то же время, предопределив обнищание значительной массы крестьянства. 

 Александр 2 не остановился на отмене   многовекового крепостного права.  Вслед за крестьянской реформой последовали  судебная, земская, городская, военная, образовательная, открывшие путь к созданию нового, более прогрессивного государственного устройства.

Наиболее либеральной и завершенной по своему характеру являлась судебная реформа. Судебная система России стала одной из самых прогрессивных для своего времени, несмотря на многие пережитки черты сословного суда, сохранявшиеся в стране. С 70-х гг. начиналось наступление на судебную реформу. Новые судебные органы, как и земства, раздражали правящую бюрократию. Независимые судьи, адвокатура, присяжные заседатели не вписывались в традиционную политическую структуру страны. Через 10-12 лет после введения судебных уставов правительству удалось ограничить принцип несменяемости судей, изъять из ведения суда присяжных дела по политическим преступлениям, изменить состав прокуроров, урезать права адвокатов. Судебная реформа Александра 2, проведенная в 1864 г., ознаменовалась введением европейских правовых норм, но некоторые особенности, ранее действовавшей судебной системы, были сохранены (к примеру, особый суд для чиновников).

Не были реализованы и все возможности земской реформы. Дело, прежде всего, в том, что земства не стали действительно всесословными органами самоуправления. Крестьяне в них, конечно, заседали, но в целом, земства оставались органами дворянскими. К сожалению, они не могли в полной мере выполнять возложенные на них функции: правительство не отпускало даже тех денег, которые им были положены. Наконец, земствам не нашлось места в системе органов государственного управления. Наладить плодотворное взаимодействие с местным государственным аппаратом им так и не удалось. Деятельность земств даже в этих, весьма скромных рамках, была чрезвычайно полезна и необходима. Земства становились очагами общественной деятельности либерального дворянства.

В 1870 г. была проведена городская реформа, которая положительно повлияла на развитие промышленности и городов. Учреждены городские думы и управы - представительские органы власти.   Компетенция городского самоуправления, как и земского, была ограничена рамками исключительно хозяйственных вопросов. 

Военные реформы 60-70-х гг. сыграли существенную роль в повышении боеспособности русской армии. Первое серьезное испытание – русско-турецкая война 1877-1878 гг. показало высокий уровень боевой подготовки армии.   Результат  военной реформы Александра 2.  - всеобщая воинская повинность, а также, близкие к европейским, стандарты организации армии.  

Значительные либеральные преобразования были проведены в сфере просвещения. Университеты получали широкую внутреннюю автономию; был введен принцип формального равенства в среднем образовании для людей всех сословий и вероисповеданий; расширена сеть начальных народных училищ; значительно смягчался цензурный контроль над издательской деятельностью.

В ходе проведения финансовой реформы Александра 2-го был создан Государственный банк, произошло зарождение официальной бухгалтерии. Логическим завершением реформаторской деятельности явилась подготовка первого в российской истории официального проекта Конституции.

Эпитетом «великие» наградили реформы, проведенные в царствование Александра 2, их современники. Переоценить важность либеральных реформ Александра 2-го, которые иногда именуются «революцией сверху», сложно. Итогом реформ Александра 2-го явилось активное развитие машинного производства, появление новых отраслей в российской промышленности, но не только. Значение реформ состоит и в том, что общественная жизнь в стране стала более либеральной, серьезно изменился и политический строй. Это закономерно привело к активизации общественного движения при Александре 2-м. Реформы создали возможность быстрого развития буржуазных отношений и стремительной индустриализации. Формируются новые промышленные регионы,  развивается как тяжелая, так и легкая промышленность, широкое распространение получает наемный труд. По задачам, содержанию, конкретным действиям они действительно вышли за пределы обычных, время от времени осуществляемых, изменений. Они преобразовывали практически все сферы жизни русского общества, изменяли основополагающие принципы традиционного строя. Чрезвычайно важно, поэтому понять, что они дали стране и перед чем они вынуждены были отступить. Они наделили граждан новыми правами и повлияли на развитие гражданского самосознания. Эти и другие преобразования послужили основой для формирования нового типа государства, начался процесс перестройки социально-экономических, политических и духовных структур российского общества. Либеральные преобразования, проведенные Александром 2, положили начало формированию в Российской Империи индустриального общества капиталистического типа. Государство стало более демократичным, новые категории граждан были наделены правами, вне зависимости от сословия, люди получили право на честный и открытый суд. Пресса стала более свободной, что позволило гражданам иметь возможность обсуждать решения правительства. Освобождение крестьян и реформы в экономике создавали условия для дальнейшего успешного роста с учетом новых экономических реалий. 

Новые учреждения, создаваемые судебной, земской, городской реформами, никак не вписывались в старый административно-бюрократический строй. Александр 2 не мог позволить, чтобы проводимые им преобразования привели к нарушению спокойствия и стабильности в стране. Он считал, что сохранить порядок в обществе можно, если строго соблюдать сложившееся в высших эшелонах власти равновесие. Именно поэтому разработкой реформ занимались одни, ярые сторонники перемен, а их проведением  в жизнь, - другие, по сути дела, противники преобразований. Диалог власти и общества в 60 –70-гг. не состоялся. Многое здесь зависело от монархии, ее способности пойти навстречу потребностям времени. К политическим же реформам она готова не была. Социально-экономические изменения, чем дальше, тем больше опережали политические.  

Несмотря на все огромное положительное значение реформ 60-70-х гг. 19 века, они носили непоследовательный и незавершенный характер, став отражением двух тенденций в политике эпохи Александра 2 – реформистской и консервативной. Трудность реформирования заключалось в том, что проводимые преобразования не имели достаточно прочной социальной базы: правительственный курс подвергался критике как справа (за чрезмерную радикальность), так и слева (за нерешительность и ограниченность реформ). Многие преобразования носили опережающий характер – предстоял сложный этап адаптации новых институтов к реальным условиям действительности. Тем не менее, реформы 60-70-х гг. создали условия для развития буржуазно-капиталистического общества в России и перехода к гражданскому обществу и правовому государству.     «Россия стала другой. Был сделан пусть первый, но заметный шаг по пути превращения страны в буржуазную монархию. Можно сказать, что тип российской жизни определился на несколько десятилетий, по меньшей мере, до 1905 г. Часто и постоянно пишут, что реформы могли быть много лучше. Осмелимся заметить, что за короткий срок было все же сделано немало: так оценивать велит принцип историзма, меряющий события по законам той эпохи, а не по критериям более поздним». (Из книги историка Н.Я. Эйдельмана «Революция «сверху» в России»). «Если бы Александр 2 в условиях общественного подъема завершил цель реформ созданием представительного, пусть… только законосовещательного учреждения… это было бы шагом к конституционной монархии. Разбег преобразований 60-х годов не достиг своего финиша, самодержец до «революции сверху» не дошел».  (Из книги историка Б.Г. Литвака. «Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская инициатива»).  Непоследовательность и незавершенность реформ обострила отношения верховной власти и радикальной части российского общества. Первое десятилетие царя-реформатора завершилось террором. Не желая понимать, что революционное движение в стране могут остановить только последовательные реформы,  Александр склонился к охранительным мерам. Начался поворот к реакции. В целом, страна пережила значительные изменения, которые помогли ей встать на новый путь развития, более успешный и современный. Казалось, Россия постепенно выбирается из полосы длительного застоя. Но реформы не могли дать ожидаемых царем мгновенных благодатных результатов. Преобразования порождали массу новых проблем, которые, в свою очередь, требовали незамедлительных радикальных решений.

Закрепление. Тестирование.

В каком году в России отменили крепостное право?

1) 1859 г. 2) 1861 г. 3) 1874  г. 4) 1881 г.

В каком году был принят Устав о всеобщей и всесословной  воинской повинности?

1) 1837 г. 2) 1861 г.  3) 1874 г. 4) 1884 г.

Военная реформа была проведена в России в:

1) 1830-1840-х гг.  2) 1840-1850-х гг.  3) 1860-1870-х гг.  4) 1880-1890-х гг.

Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости» подписал:

1) Александр 1 2) Николай 1  3) Александр 2  4) Николай 2

Разработку проекта и проведению реформы  государственного управления Александр 2 поручил:

1) М.Т. Лорис-Меликову 2) А.А. Аракчееву  3) П.А. Столыпину  4) Н.Н. Новосильцеву

Согласно «Положению» 19 февраля 1861 года лично свободные крестьяне до заключения выкупной сделки с помещиком считались:

1) удельными  2) вольноотпущенными  3) посессионными  4) временнообязанными 

С 1862 г. и до 1905 года понятие «крестьянский вопрос» в России включало положение о (об):

1)  отмене выкупных платежей крестьян  2) личном освобождении крестьян 3) праве для крестьян вести торговлю 4) праве для крестьян наниматься на работу без разрешения помещика.

Ослабление цензурных запретов, гласное обсуждение проектов освобождения крестьян от крепостной зависимости относится к началу царствования:

1) Николая 1  2) Николая 2 3) Александра 3  4) Александра 2   

«Новые судебные уставы», предусматривавшие  введение открытого, состязательного суда с участием присяжных заседателей, были утверждены:

1) Павлом 1  2) Александром 1  3) Николаем 1  4) Александром 2

В результате проведения реформы 1861 г. в России было(а):

1) отменено крепостное право  2) отменено временнообязанное положение крестьян 3) ликвидировано помещичье землевладение 4) разрушена крестьянская община

Отмена крепостного права в России в 1861 г. привела в пореформенный период к:

1) ликвидации крестьянской общины  2) развитию капиталистических отношений в деревне  3) уравниванию имущественного положения крестьян  4) уменьшению доли вольнонаемного труда в деревне   

 Суд присяжных заседателей, адвокатура, судебное следствие и прокурорский надзор появились в России в результате:

1) реформ Александра 1  2) государственной деятельности М.М. Сперанского  3) реформы Александра 2   4) контрреформ Александра 3 

Введение института присяжных заседателей стало возможным в результате проведения:

1) судебной реформы 1864 г.  2) земской реформы 1864 г. 3) крестьянской реформы 1861 г. 4) военной реформы 1874?

Что было одной из причин, побудивших Александра 2 провести военную реформу?

1) подготовка России к началу Кавказской войны  2) поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг.   3) обострение противоречий между Антантой и Тройственным союзом  4) неудачи русской армии в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Что было одним из результатов проведения военной  реформы в 1860-1870 гг. в России?

1) введен рекрутский набор в армию  2) создана регулярная армия вместо дворянского ополчения  3) увеличено число наемных войск  4) введена всесословная воинская повинность 

Что из названного было одной из причин зависимости крестьян от помещиков после проведения реформ 1861 г.?

1) запрещение крестьянам заключать сделки на свое имя  2) введение высоких выкупных платежей 3) разрушение крестьянской общины  4) сохранение права помещиков переводить крестьян на месячину

Развитию капитализма в России во второй половине 19 в. способствовало: 

1) освобождение крестьян от крепостной зависимости  2) широкое распространение натурального оброка   3) сохранение барщины  4) существование крестьянской общины  

Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите даты проведения реформ, о которых идет речь.

«Прослушавши в церкви Высочайший Манифест со слезами восторга, сделался таким оптимистом, что теперь стыдно становится того увлечения и того, что говорил я тогда по этому поводу…Радовался я и гласному суду (присяжных заседателей), земским учреждениям, нарочно ездил даже за 35 верст в Пошехонье на первое земское собрание послушать и поглядеть на мужичков гласных, заседавшим за одним столом  рядом с купцами и дворянами. Под влиянием увлечения новыми порядками охотно переменил я должность волостного писаря на таковую же письмоводителя земской управы и в здании ее смотрел первое заседание уголовного отделения окружного суда».

1) 1803, 1810 г.   2) 1837, 1841 г.   3) 1861, 1864 г.  4)  1881, 1883 г.     

 Установите соответствие между датами и событиями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. 

Даты

События

А) 1837-1841 гг.

1) Отмена временнообязанного состояния крестьян

Б) 1861 г.

2) сведение земельных участков крестьян в отрубы

В) 1881-1883 гг.

3) отмена крепостного права в России

Г) 1906 г.

4) проведение П.Д. Киселевым реформы управления государственными крестьянами

 

5) издание Павлом 1 указа о трехдневной барщине

 

Даты

События

А) 1837-1841 гг.

4) проведение П.Д. Киселевым реформы управления государственными крестьянами

Б) 1861 г.

3) отмена крепостного права в России  

В) 1881-1883 гг.

1) Отмена временнообязанного состояния крестьян

Г) 1906 г.

2) сведение земельных участков крестьян в отрубы

 

Установите соответствие между фамилиями государственных деятелей и проведенными ими мероприятиями, подготовленными ими проектами реформ. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:

Государственные деятели

Проекты реформ

А) М.М. Сперанский

1) разработка проекта о созыве выборных от земств и городов с правом совещательного голоса

Б) А.А. Аракчеев

2) подготовка отмены крепостного права в конце 1850-х гг.

В) Н.А. Милютин

3) организация военных поселений

Г) М.Т. Лорис-Меликов

4) проект созыва представительного органа – Государственной думы

 

 5) отмена временнообязанного состояния крестьян

 

Государственные деятели

Проекты реформ

А) М.М. Сперанский

4) проект созыва представительного органа – Государственной думы 

Б) А.А. Аракчеев

3) организация военных поселений

В) Н.А. Милютин

2) подготовка отмены крепостного права в конце 1850-х гг.

Г) М.Т. Лорис-Меликов

1) разработка проекта о созыве выборных от земств и городов с правом совещательного голоса

 

Прочитайте речь императора, произнесенную на приеме московских предводителей дворянства, и укажите его имя. 

«Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и помещиками, к несчастью существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что и вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».

1) Александр 1  2) Николай 1  3) Александр 2  4)  Александр 3  

Как назывался участок земли, доставшийся крестьянам в результате реформы 1861 г.?

1) наделом  2) поместьем  3) отрубом  4) имением 

Какие три из перечисленных понятий относятся к крестьянской реформе 1861 г.? запишите в таблицу соответствующие цифры.

1) отрезки  2) посессионные крестьяне  3) подушная подать  4) временнообязанные крестьяне  5) выкупные платежи  6) вольные хлебопашцы 

Что такое отрезки?

1) земля, которую отрезали у помещиков  2) земля, которой наделялись крестьяне по реформе 1861 г.  3) часть крестьянского надела, отрезаемая по условиям реформы 1861 г. в пользу помещика     4) земля, переходившая в государственный фонд  

 Какие из названных вопросов входили в число тех, которыми занимались земства:

1) вопросы сельского благоустройства  и медицинского обеспечения 2) законодательная деятельность  3) передел крестьянской земли внутри общины  4) судопроизводство

 

Прочтите отрывок из документа и определите название крестьян, о которых идет в нем речь:

«Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют, за установленные повинности, в постоянное пользование крестьян, усадебную их оседлость, и сверх того то количество полевой земли, которое определяется в местных положениях. Крестьяне обязаны отбывать в пользу помещиков повинности работою или деньгами».

1) приписные 2) посессионные 3) временнообязанные 4) «вольные хлебопашцы»   

Основные положения военной реформы разрабатывались под руководством:

 

1) П.А. Валуева  2) Д.К. Кавелина  3) Д.А. Милютина   4) А.В. Головнина

 

К реформам Александра II не относилась:

 

1) земская   2) городская   3) судебная   4) денежная

 

 Историки о правлении Александра 1

Существует множество различных мнений историков по поводу правления Александра II. Историк Л. Г. Захарова утверждает, что Александр II был человеком «трезвого ума и добрый воли». Хотя, он не был реформатором по темпераменту, государь встал на путь либеральных преобразований, осознавая потребность в них общества. Историки-либералы, современники событий В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, А. А. Корнилов и другие дают положительную оценку, как отмене крепостного права, так и последующим реформам. Конечно, Александр II провел грамотную политику, в период его правления были проведены постепенные и обдуманные меры для улучшения жизни в стране. «В двух важных областях Александр II оказался в день своего вступления на престол малосведущим: это внутренняя жизнь русского государства со всеми историческими, бытовыми и политическими деталями, а вторая область была — весь почти западноевропейский мир либеральных доктрин…» (Князь Мещерский). «Александр II вообще единственный правитель России, который больше дал народу, чем у него забрал». (Альфред Кох, спонсор строительства памятника Александру II в Москве). «После смерти Николая I и восшествия на престол Александра II повеяло ветром свободы» (Н.О. Лосский). "Имя Александра II отныне принадлежит истории; если б его царствование завтра окончилось, если б он пал под ударами каких-нибудь крамольных олигархов, бунтующих защитников барщины и розог, - все равно. Начало освобождения крестьян сделано им, грядущие поколения этого не забудут!" (Герцен). По словам Н. А. Троицкого, «как личность Александр II был, конечно, привлекательнее отца, умнее, образованнее, мягче и сдержаннее характером, однако и он тоже сочетал в себе — не столь кричаще, как Николай, — пороки самодура и ретрограда, да и чрезмерно полагался на бывших служак Николая». Левандовский считает, что все, что сделал Александр II, «позволяет говорить о жизненном подвиге этого человека. Одно только освобождение крестьян, не говоря уже о последующих реформах, заслуживает подобного определения. Ведь речь шла о том, чтобы в корне изменить русскую жизнь, как, наверное, не менял ее еще никто». «Александр 2 сделал много, очень много; его имя теперь уже стоит выше всех его предшественников. Он боролся во имя человеческих прав, во имя сострадания против хищной толпы закоснелых негодяев и сломил их. Этого ему ни  народ русский, ни всемирная история не забудут. Из дали нашей ссылки …, - мы приветствуем его именем Освободителя…». (А.И. Герцен, революционер-демократ, писатель, публицист). «Личность Александра 2 трагична. В акте 1 марта 1881 года причудливо переплетались трагедия человеческой судьбы, монархии и страны. Отсюда тянется кровавый след к трагической развязке российской истории уже 20 века. Здесь обрывается взятый реформами курс на мирное строительство правового государства… Он оставался фактически пленником той системы, фундамент  которой начал упразднять своими реформами…».  (Л.Г. Захарова, современный российский историк). «…Великие реформы требуют великих сил – и физических, и духовных. Их не было у Александра. Как и многие слабые люди, он ждал от своих действий немедленных  благодетельных результатов. Между тем преобразования порождали массу новых проблем, которые, в свою очередь, требовали радикальных решений».  (А.А. Левандовский, современный российский историк). «Эпоха Александра 2 – «эпоха радужных надежд и безнадежных разочарований». (А.А. Левандовский, современный российский историк). «Александр 2 остался в исторической памяти России человеком, деятельность которого была необычайно противоречивой. С его именем связаны  важные изменения в жизни страны и небывалый правительственный террор. Он сам дал сигнал многообещающим реформам и сам же выпустил из бутылки джинна неподконтрольной бюрократии, что привело его к гибели.… И все же…Редкому монарху в России сооружали памятник на народные деньги, далеко не каждому из них депутации крестьян и горожан подносили благодарственные адреса – Александр 2 этой чести удостоился, и этим сказано многое». (Л.М. Ляшенко, современный российский историк).

3. Домашнее задание: параграф 4.6.4  написать эссе «Значение либеральных реформ второй половины 19 в. «Отмена крепостного права и реформы 60-70-х гг. 19 в.»;  исторический портрет по выбору: «Александр 2», «Н.А. Милютин», «П.А. Валуев», «Д.А. Милютин», «К.П. Победоносцев»,  «М.Т. Лорис-Меликов», «А.В. Головнин», «Я.И. Ростовцев».

4. Рефлексия

- Каким образом Вы  оцениваете  свою деятельность  на занятии?

- Какие трудности Вы испытали при изучении материала? 

 

5. Список литературы:

1. Захаревич А.В. История отечества: Учебник. - М, Издательство «Дашков и Ко », 2005.

2. Орлов А.С., Георгиев В.А., Сивохина Т.А. История России с древнейших времён до наших дней. Учебник. – М. «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000.

3. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - М. «Просвещение».

4. М.В. Пономарев, О.В. Волобуев, В.А. Клоков, В.А. Рогожкин. Россия и Мир: Учебник 10 класс.

5. История /П.С. Самыгин [и др.].  – Изд. 11-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 479, [1] с. – (Среднее профессиональное образование).  

 

6. Чернова М.Н. ЕГЭ. История России. Исторические портреты: 19-20 века /М.Н. Чернова. – 5-е изд., перераб. и доп. – Издательство «Экзамен», 2017. – 270, [2] с. (Серия «ЕГЭ. Высший балл»)

 

7. top50.nameofrussia.ru/person.

 

8. znanija.com/task/9993594  

 

9. stessay.com/harakteristika-..

 

10. historynotes.ru/pravlenie-.

 

11. https://videouroki.net/.../urok-istorii-liberalnye-reformy-vo-vtoroy-polovine- 19-veka.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 










 


 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отмена крепостного права. Великие реформы 60-х - 70-х гг. 19 века."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
