Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПапка- накопитель " ЭССЕ. ОБЩЕСТВО". Модуль "ПРАВО".

Папка- накопитель " ЭССЕ. ОБЩЕСТВО". Модуль "ПРАВО".

Скачать материал

               

 

Практика написания эссе по экологическому праву. Обществознание. Рекомендации е ЕГЭ.

«Вводить законы, противоречащие законам природы, - значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать». (Т. Джефферсон)

Высказывание Джефферсона было актуально и в XX веке, таким остается и сейчас. Рассмотрим мысли, которые до нас пытался донести автор и сопоставим с современностью. Противоречие первое: человек является частью природы , значит  признан защищать среду своего естественного пребывания. Это возможно путем написания законов о сохранении экологии. Отсюда вывод: если человек пишет закон об урегулировании отношения человека к природе, следовательно, есть нарушители, которые обязаны ответить перед законом.

                Второе противоречие: как сохранить баланс планеты, ведь данное высказывание связано со всеми сферами общественной жизни.

                С экономической точки зрения в XIX веке человечество жило в угольную эпоху, заботилось об антимонопольных законах, но не обращало внимания на состояние окружающей среды. Правоведы того времени составляли законы о регулировании вмешательства государства в экономику с целью получения максимальной выгоды от использования ограниченных природных ресурсов.

                В XX веке человечество перешло к углеводородной цивилизации, оформились международные органы взаимодействия по добыче и использованию нефти и газа; экологическое право опять ушло на второе место. Согласимся, что в XX веке законодательства цивилизованных стран сформировали свое экологическое право, которое по Джефферсону не противоречит законам природы, а за экологические преступления предусмотрена уголовная ответственность. С этой позиции государства планеты ввели законы по защите природы.

                С середины XX века и сейчас активно используется мирный и военный атом. При ООН создана МАГАТЭ, принимаются резолюции по защите природы и человечества против разрушительного воздействия радиации. Нам, как никому известен негативный пример 1986 года (ЧАЭС), однако Советское законодательство в свое время с правовой точки зрения далеко не полностью оценило результаты трагедии, а наказание понесли «стрелочники» - ликвидаторы, которые были наказаны лучевой болезнью, а со стороны государства впоследствии лишены льгот. Судя по  Т. Джефферсону на государственном уровне законы о праве граждан защиты от природных катаклизмов существуют, но исполняются ли . Вопрос. Так, например, гипотеза о тектонической причине трагедии 1986 года не нашла подтверждения. Констатируем, что резолюции  Организации Объединенных Наций, других международных организаций зачастую носят только рекомендательный характер, система же наказания за действия против природы на практике отсутствует. Отметим, что в случаях преступлений против природы назначаются международные расследования, но вместо наказаний выносятся рекомендации и санкции, выполняют которые лишь обязательные добропорядочные правовые государства.

                Аспект политический : на примере тоталитарного государства КНДР  и диктаторского режима мы приходим к выводу, что такие государства вообще не должны иметь ядерного оружия: а) ядерное оружие там обслуживает защиту политического режима б) угрожает человечеству, природе и планете в) с точки зрения законности данный режим ставит себя выше всех международных правовых организаций; следовательно, правомерен вопрос: какие законы нужны, чтобы предотвратить природную катастрофу, а в случае таковой останутся ли те, кто должен ответить по закону?

                С социологической точки зрения природа породила  разные человеческие расы, нации и народности. Сам человек – творение природы. Этим и нашей недалекой историей продиктованы законы о человечности и человечестве. Примерами могут быть геноцид турками армян в 1913 году и признание, и покаяние современного поколения турок; уничтожение еврейских гетто – деяние против природы человека и как итог: Нюрнбергский процесс 1945-1946гг. по наказанию нацистских военных преступников против человечества и человечности.

                Подводя итог вышесказанному, соглашусь, что Джефферсон в этом небольшом изречении показал себя, как правовед, экономист, социолог и дальнозоркий политик, который указал человечеству, что за преступления против природы неизбежно наступает наказание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Папка- накопитель " ЭССЕ. ОБЩЕСТВО". Модуль "ПРАВО"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Мартьянов Д.С.

    «Обществознание (базовый уровень)», Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Мартьянов Д.С.

    Тема

    § 15. Права и свободы человека и гражданина

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2017 4710
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковганов Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67297
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов