Инфоурок Начальные классы СтатьиПатриотическое воспитание младших школьников

Патриотическое воспитание младших школьников

Скачать материал

                                                            Чернята Анна Александровна

учитель начальных классов

МБОУ «Грушевская СОШ»

городского округа Судак

 

 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

 

Аннотация

В статье рассмотрены основные подходы к определению сущности патриотического воспитания на основании исследования современной педагогической литературы. Определены основные принципы патриотического воспитания в поликультурной среде. Рассмотрены основные направления, методы, формы патриотического воспитания младших школьников.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, интериоризация, гуманизация, поликультурная среда, социализация.

Chernyata Anna Aleksandrovna

Patriotic education of younger schoolboys in a multicultural environment

The article describes the main approaches to defining the essence of patriotic education based on the study of modern pedagogical literature. The basic principles of patriotic education in a multicultural environment. The basic directions, methods, forms of patriotic education of younger students.

Key words: patriotic upbringing, internalization, humanization, multicultural environment, socialization.

Актуальность проблемы. Патриотическое воспитание в России признано одним из наиболее актуальных и приоритетных видов воспитания. В Законе РФ «Об образовании», государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы», федеральном государственном образовательном стандарте подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль воспитания патриотизма у российских граждан.

Целью данной статьи является раскрыть сущность патриотического воспитания младших школьников и рассмотрение основных принципов и походов к патриотическому воспитанию в поликультурной среде.

Изложение основного материала

Поликультурная среда является частью социальной среды, окружающей личность, которая оказывает влияние на развитие личности. Основными составляющими поликультурной среды являются условия жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в поведении людей, традициях, обрядах.

Г.Д. Дмитриев подчеркивает, что в процессе развития ребенок выбирает ту или иную идентичность, кроме этого, он имеет право и на мультиидентичность, которая является более культуросообразной окружающей его интернациональной среде [6, с.53].

Поликультурная среда воспитания формирует многокультурную личность, которая является более гармоничной формой существования человека в современном мире. Воспитание в поликультурной среде дает возможность школьнику получить опыт активной созидательной деятельности в современном многонациональном обществе, умение жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, культур, верований.

Л.И. Пацула считает, что патриотическое воспитания в условиях поликультурной среды может реализовываться более успешно, поскольку она стимулирует как сохранение национальных черт личности, так и развитие черт, характерных для человека поликультурного общества [9, с.45].

В самом широком смысле патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В узком смысле исследователи рассматривают патриотическое воспитание как систематическую и целенаправленную деятельность отдельных субъектов патриотического воспитания [2, с.37].

В определении задач, форм и методов патриотического воспитания важно предварительно уяснить саму сущность патриотического воспитания в условиях поликультурной среды.

Осуществляя всесторонний анализ системы патриотического воспитания в настоящее время А.К. Быков, высказал несколько концептуальных соображений, имеющих значение для теории и практики.

Во-первых, он разделил обновленную систему ценностей современного патриотического воспитания на четыре сферы: духовнo-патриотическую (признание и сохранение великого духовного наследия России, русского языка и культуры как высших святынь народа, национальное самосознание, гордость и достоинство, духовная зрелость); нравственнo-патриотическую (любовь к Родине, своему народу, следование собственной совести и моральным принципам, добросовестность, честность, коллективизм, уважение к старшим, любовь к семье и близким, этикет); историко-патриотическую (верность героическому прошлому и лучшим традициям истории Отечества, следование исторической правде и нетерпимость к фальсификации истории, сохранение исторической памяти и преемственности поколений); государственнo-патриотическую (приоритет национальных ценностей и интересов России, ее суверенитет, независимость и целостность, гражданская зрелость, верность гражданскому и воинскому долгу, готовность к защите Отечества, активное участие и решении проблем и преодолении трудностей в обществе и государстве). Такое деление, с нашей точки зрения определяет сложный системный характер, комплексность, интегративность и целостность системы [4, с.28].

Во-вторых, в процессе анализа сущности и содержания патриотического воспитания, представленных в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 — 2011гг.» и Концепции патриотического воспитания граждан РФ, исследователь показал новизну и нестандартный подход к определению понятия патриотического воспитания. Из определения следует, что государство в лице государственных органов и, в частности Правительства, впервые за постсоветский период заявило об ответственности за воспитание граждан [9, с.32]. Признание этой объек-тивной зависимости, считает А.К. Быков, позволяет говорить о правомерности существования понятия «государственно-патриотическое воспитание», что связано с определением смысловых концептов национальной идеи как части общенациональной государственно-патриотической идеологии, способной вдохновить соотечественников на большие свершения во имя благосостояния и духовного преобразования общества. В-третьих, останавливаясь на целевой направленности патриотического воспитания А.К. Быков, отметил соединение целей патриотического и гражданского воспитания [4, с.16].

В-четвертых, исследователь счел необходимым провести методологическую корректировку цели патриотического воспитания дополнив патриотическое сознание и чувство любви и верности Родине, как цели воспитания проявлением этих качеств в патриотических поступках, социальной активности. Рассмотрим наиболее актуальные подходы к определению понятия «патриотическое воспитание».

На основании представлений о структуре и содержании понятия «патриотизм», Н.В. Ипполитова определяет понятие «патриотическое воспитание» как процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения [6, с. 47].

Таким образом, можно сделать вывод, что патриотическое воспитание — это процесс взаимодействия педагогов и школьников направленный на формирование патриотического сознания и ценностей, чувств и отношений, убеждений и мотивов служения Отечеству, в условиях усвоения школьниками опыта познавательной деятельности, эмоционально-ценностных отношений и действенно-практического опыта в различных видах патриотически-ориентированной активности в процессе внеклассной, учебной и внеурочной деятельности.

Общей целью патриотического воспитания в поликультурной среде является формирование личности, утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки.

Формы организации патриотического воспитания детей в поликультурной среде всегда взаимосвязаны с содержанием.

В процессе патриотического воспитания целесообразно использовать формы группового, индивидуального, самостоятельного включения детей в активную познавательную, творческую, игровую, трудовую, изобразительную виды деятельности, такие как праздники, развлечения, инсценировки, драматизации, ролевые игры.

Нетрадиционные формы организации патриотического воспитания детей призваны познакомить их со своеобразием национальной культуры и приобщать к культуре разных народов. Дружелюбие, толерантное отношение к людям разных национальностей воспитываются благодаря усвоению детьми определенного круга знаний не только о своем, но и о других народах: местожительстве каждого из них, главном городе, природных условиях края. Большой воспитательный потенциал содержится в традиционных компонентах национальной культуры: устное народное творчество, музыкальное народное творчество, народные игры и праздники, декоративно-прикладное искусство, обычаи и традиции; национальная игрушка, игра [9, с. 38] .

Средства патриотического воспитания младших школьников в поликультурной среде можно объединить  в несколько групп:

- художественные средства (художественная литература, изобразительное искусство, музыка, кино);

- собственная деятельность детей (познавательная, трудовая, игровая, художественная деятельность, коммуникативная деятельность).

- использование словесных методов - рассказ, объяснение, беседа;

- наглядные методы знакомства детей со своей национальной культурой и культурой народов, формирующих поликультурную среду, их жизнью, трудом, бытом, национальной культурой помогают в усвоении фольклора.

Во многом успешность патриотического воспитания зависит от родителей, поскольку отношение старших в семье к представителям других этнических групп, чувство патриотизма в значительной степени переносится на младших в семье. В связи с этим патриотическое воспитание будет эффективным при условии активного участия в нем членов семьи школьника.

Основные выводы. Таким образом, патриотическое воспитание является длительным и сложным процессом, который включает множество разнообразных, и одновременно взаимосвязанных элементов, одним из элементов патриотического воспитания должно быть воспитание доброжелательности, отзывчивости, партнерства к представителям народов, составляющих поликультурную среду, в которой развивается ребенок.

Отражены основные современные подходы, определяющие место патриотического воспитания в общем воспитании и образовательном процессе.

Гражданско-патриотическое воспитание личности в условиях поликультурной образовательной среды выступает как процесс интериоризации гражданско-патриотических и культурно-исторических ценностей, превращения их в личностное достояние.

Основным принципом патриотического воспитания младших школьников является формирование базовых моральных установкок, которые должны быть привиты младшим школьникам, такие как трудолюбие, добросовестное отношение к своим обязанностям, уважение и чуткость к окружающим, честность, скромность, вежливость.

Литература

1.     Алексеенко Е.В. Овейте душу ребенка героизмом и поэзией // Начальная школа №10, – 2010. – С.54-57.

2.     Афанасьева М.Л. Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя: автореф. дисс…. на соискание степени канд. пед.наук. — М., 2010. — 23с.

3.     Гладких В.В. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельностный подход: автореф. дисс. доктора. пед. наук: 13.00.05 / В. В. Гладких. — Тамбов, 2011. — 50 с.

4.     Дмитриев, Г. Д. Многокультурное образование / Г. Д. Дмитриев. – М.: Академия: АПКиПРО, 2010. – 82 с.

5.     Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание учащихся. Учебное пособие по спецкурсу для студентов пед. ин-тов. — 2-е изд., доп. — Шадринск: ШГПИ, 2011. — 84 с.

6.     Мусина В.Е. Патриотическое воспитание школьников : учебно-метоическое пособие / В.Е. Мусина. — Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. — 156 с.

7.     Пацула Л. И.Патриотическое воспитание школьников в поликультурной образовательной среде. – Салехард: Изд-во ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2012. – С. 35-40

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2017 892
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернята Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернята Анна Александровна
    Чернята Анна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20826
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе