Инфоурок Доп. образование СтатьиПатриотическое воспитание в дополнительном образовании на примере Чермозской ДШИ

Патриотическое воспитание в дополнительном образовании на примере Чермозской ДШИ

Скачать материал

Паздникова Елена Евграфовна, преподаватель, 

заведующая  с/п  «Чермозская детская школа искусств»

Патриотическое воспитание в дополнительном образовании

на примере Чермозской ДШИ

Патриотическое воспитание в нашей школе является одной из приоритетных задач воспитательной работы. Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта. Патриотическое воспитание   подрастающего поколения тесно  связано не только  с изучением истории, традиций народа, но и с привитием учащимся нравственного и эстетического восприятия окружающего мира. Именно  на это и направлена образовательная область искусства, изучаемая учащимися в современной школе. Патриотическое воспитание посредством искусства  рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся и осуществляется,  как в учебное время, так и во внеурочное время. Большое внимание при патриотическом  воспитании можно уделять  по нескольким направлениям:

1.      Историко-краеведческое: экскурсии и походы по родному краю, посещение музеев, выставок народного творчества, встречи с участниками Великой Отечественной войны, со знаменитыми людьми города.

2.      Литературно-музыкальное направление: участие в народных праздниках, в  фестивалях,  участие во всех городских мероприятиях, посвящённых памятным датам и событиям России, выступление учащихся в школах, детских садах и т.д..

 Приоритетной целью  изучения «Изобразительного искусства»   является духовно - нравственное развитие ребёнка, т. е формирование у него качеств, отвечающих представлениям о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.  Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Все темы занятий  на протяжении всей программы пропитаны принципом «от родного порога в мир общественной культуры». Они  открывают учащимся многообразие культур разных народов, ценностные связи, объединяющие всех людей планеты,  культуру России,  как часть целостного мира.

Трудно выделить тематику занятий по изобразительному искусству, приоритетной задачей которых являлось бы патриотическое воспитание, воспитание любви к Родине, так как почти все занятия имеют такие задачи. Так, например:  темы направлены на знакомство учащихся с художественными материалами,  на которых учащиеся знакомятся с произведениями искусства русских художников, учатся их анализировать, проводя аналогии с окружающим миром, знакомятся с творчеством русских мастеров, их ролью в мировом искусстве. Все темы занятий косвенно или напрямую связаны не только с изучением творчества  художников, но и с изучением традиций, обычаев, культуры разных народов (в том числе и русского народа), что позволяет  развивать любовь к Родине, своему народу  и культуре.

Большое количество занятий направлены  на развитие патриотических чувств у учащихся, такие, как:  «Выражение характера человека через украшения,  «Памятники архитектуры - наследие предков», «Парки, скверы, бульвары»,  «Пейзаж родной земли», «Народные промыслы», «Народные праздники», «Города русской земли», «Интерьер и внутреннее убранство крестьянского дома», «Праздничные народные гулянья», «Пейзаж в русской живописи», «Великие скульпторы», «Сложный мир исторической картины», « Из истории родного края».

Помимо занятий по изобразительному искусству учащиеся посещают  выставки, Чермозский историко- краеведческий музей, с ними проводятся беседы о культуре, истории родного края, народов, населяющих Россию, поддерживаются богатейшие традиции.

В целях повышения познавательной активности учащиеся  занимаются и поисковой деятельностью. Дети изучают историю родного края, архитектуру, творчество художников-земляков,  знакомящих детей с культурой Родины и развивающих чувство гордости за свой край, свой город. Ежегодно учащиеся принимают участие в школьной конференции «Край мой милый, родная земля».

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности с судьбой своего народа, своего города, уважения  к истории Отчизны, в рамках предмета Изобразительного искусства, в школе проводятся конкурсы и выставки детских рисунков. Такие как  «День матери», «День народного единства», «День защитника Отечества», «День Победы», так же ежегодная  выставка ко дню города «Чермоз глазами детей». В этом году наша школа явилась победителем  в  конкурсе культурно-образовательных проектов. Проект «Весна на клавишах победы»  разработан для Чермозян и гостей города. Запланирована выставка работ обучающихся  «Спасибо деду за Победу!» и «Фронтовая бригада», где свое выступление представят детский оркестр народных инструментов, детский хор, а также  созданный коллектив  преподавателей, родителей и просто желающих  Чермозян – взрослый оркестр русских народных инструментов «Простой мотив».  В ознаменовании 75 – летия Победы в Великой Отечественной Войне в стенах нашей  школы состоялось торжественное награждение юбилейной медалью тружеников тыла. Сегодня важно помнить, как дорога была цена Победы для всей нашей страны. «Все для фронта, все для Победы!» - лозунг, ставший смыслом жизни для тех, кто остался в тылу.  

Эффективность формирования патриотических чувств, в процессе общения с музыкой во многом определяется профессионализмом и личной увлечённостью педагога. Только собственным примером «горением души», проявляя уважение к людям и к родной земле, взаимопониманием и уважением обучаемого, можно приблизить ребёнка к общечеловеческим  морально-нравственным ценностям. Учащиеся должны видеть, что педагог любит свой инструмент, музыку, приносящую ему самому радость. Курс   имеет большое воспитательное значение, приобщает не только к традиционной  классической музыке, но и народной.   В работе педагогов (преимущественно на уроках музыкальной литературы)   используются патриотические материалы, оставшиеся по наследству еще с дореволюционной и советской эпохи. Это, например, оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», А.П. Бородина «Князь Игорь», М.П. Мусоргского «Борис Годунов» и другие, кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича.

Таким образом, искусство как специфическая форма общественного сознания, которая отражает жизнь в конкретно-чувственных формах и образах, обладает способностью выражать и передавать другим людям тончайшие движения человеческой души и вызывать у них глубокие эмоциональные волнения, чувства патриотизма в том числе.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание в дополнительном образовании на примере Чермозской ДШИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание подрастающего поколения тесно связано не только с изучением истории, традиций народа, но и с привитием учащимся нравственного и эстетического восприятия окружающего мира. Именно на это и направлена образовательная область искусства, изучаемая учащимися в современной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2020 170
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паздникова Елена Евграфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паздникова Елена Евграфовна
    Паздникова Елена Евграфовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6481
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе