Инфоурок Литература КонспектыПечаль моя полна тобою... Пушкинская лирика любви

Печаль моя полна тобою... Пушкинская лирика любви

Скачать материал

   «Печаль моя полна тобою…». Пушкинская лирика любви.

Жизнь и поэзия - одно

В.А.Жуковский

Быть может (лестная надежда!),

Укажет будущий невежда

На мой прославленный портрет

И молвит: то-то был Поэт!

Прими ж мои благодаренья,

Поклонник мирных Аонид,

О ты, чья память сохранит

Мои летучие творенья,

Чья благосклонная рука

Потреплет лавры старика!

Это выражение из лицейского обихода: примерно так говаривал А.И.Галич, один из любимых учителей А.С.Пушкина, приглашая лицеистов заняться кем-либо из классических авторов.

Не будем обижаться из-за слова «невежда», примем его без протеста.

В самом деле: кто решится сказать, что он знает Пушкина?

Но он знаком каждому из нас с тех пор, как мы стали понимать родную речь.

Да, Пушкин для каждого возраста свой. С ранних лет мы читали сказки, учились отличать добро от зла. Разве не просили мы в душе царевну не есть ядовитое яблоко, хотя знали, что она всё равно его съест и надолго заснет?

Читая повести, мы познавали русскую историю, а его прекрасные стихотворения, наполненные нежностью и чувством.

Формула любви у поэта именно пушкинская: любовь это «и божество, и вдохновение, и жизнь, и слёзы»

Сам Александр Сергеевич с юности отличался пламенной влюбчивостью, над, чем с лицейских лет подшучивали его друзья. Иван Пущин рассказал забавную историю о том, как Пушкин в темном переходе из лицейского флигеля в парадную часть Царскосельского дворца хотел поцеловать «самым невинным образом» прелестную Наташу, горничную фрейлины Волконской,- но при свете внезапно отворённой двери увидел, что перед ним сама фрейлина! К счастью, Александр I , до которого дошла эта история, ограничился лёгким внушением директору Лицея, заметив: «Старушка, может быть, в восторге от ошибки молодого человека, между нами говоря».

О любовных увлечениях поэта и поныне ходят легенды, но всегда полезно составить собственное мнение по наиболее достоверным источникам. Такие источники есть, они вполне доступны - это стихотворения А.С.Пушкина. Творения истинной поэзии, как бы они не преображали мир, никогда не лгут – они выражают глубочайшую правду настроений, помыслов, они рисуют правдивый портрет автора даже и тогда, когда он вовсе об этом  не подозревает.

Итак, перед вами полотно Перуджино «Мадонна с младенцем», а у Пушкина есть стихотворение «Мадонна», посвященное Н.Н. Гончаровой.

 -Какое  впечатление произвело на вас это стихотворение. Какие чувства, мысли возникли? ( Прекрасное произведение, проникнуто высоким и красивым чувством любви к женщине, которую поэт боготворил, руки которой долго добивался, наконец, свершилось).

Обратите внимание на то, что глубокое, страстное личное чувство приобретает широчайшее обобщенное значение: свою прекрасную невесту поэт сопоставляет с Матерью Пречистой Богородицей, которую он как будто видит на картине старинного мастера с божественным младенцем на руках.

 - Что значит это сопоставление? Кощунство, оскорбление божества? (Нет, это величие чувства, возведение любви и материнства на уровень святости)

 -Обратите внимание, на портрет  работы А.П.Брюллова Н.Н.Пушкина, урожденная Гончарова. Вам не кажется, что они в чем-то схожи? (Сходство, несомненно, есть: та же нежность, чистота, величие, черты лица, наклон головы…)

- Какой яркий эпитет в стихотворении подчеркивает это? Чистейшей прелести чистейший образец»)

- Попробуем сопоставить это стихотворение с другими, где тоже раскрывается отношение поэта к женщине, красоте, божеству.

(Звучит стихотворение « Красавица»)

- Стихотворение прозвучало, какие размышления появились у вас? (Стихотворение  продолжает тему красоты, любви и придает им ореол святости)

- Сколько строф в этом стихотворении? (Две строфы.)

- Перечитайте первую и скажите, к какому типу речи можно ее отнести, докажите? Какие средства выразительности помогают нам это почувствовать? (Эта строфа представляет собой описание, поэт показывает, какая это красавица, используя эпитеты: бледный круг, торжественная краса, метафору: её сиянье, антитезу: бледный и сиянье)

-Как вы понимаете анафору «Всё в ней гармония, всё диво, всё выше мира и страстей»?

( Эта фигура речи подчеркивает, что в красавице нет изъянов, все согласно, неслучайно слово гармония использует поэт)

- Почему именно слово «взирает» выбирает поэт, попробуйте его заменить синонимами? (Если мы возьмем слова: смотреть, бросать взгляд и другие, то исчезнет торжественность и величие, а поэту важно показать именно это.)

 - Послушайте еще раз, какие звуки преобладают в строфе, что этим достигается? (Звучание гласных преобладает в строфе, посредством звукописи, ассонанса мы чувствуем превосходство этой женщины, ее величие)

 - К какому типу речи можно отнести вторую строфу и почему? (Вторая строфа -это повествование, достигается путем использования глаголов и его форм: поспешал, ни питал,  встретясь, которые описывают действия героя)

 - Обратите внимание, как автор подчеркивает величие красоты, какой союз помогает почувствовать это? (Это противительный союз но, при помощи его «смущенный, ты вдруг остановишься невольно, благоговея», эта устаревшая форма усиливает противопоставление)

Действительно поэт высоко ценит красоту, относится к ней с глубоким почтением, добавлю, что это стихотворение написано Пушкиным в альбом красавицы Е. Завадовской.

К теме любви А.С.Пушкин обращался всю жизнь. Даже самое, пожалуй, известное из всех произведений пушкинской лирики «Я помню чудное мгновенье…», написанное в июле 1825 года в Михайловском, остается и поныне загадочным. Произведение посвящено А.П.Керн, с которой Пушкин познакомился в 1819 году, на бале в Петербурге, и ещё тогда она очаровала его пением и простодушной веселостью. А летом 1825 года, когда она приехала в Тригорское, между ними вспыхнуло более сильное чувство. Перенесемся в кабинет поэта и представим, как рождалось это стихотворение.

Инсценировка (в кабинете А.С.Пушкина) Три ученика: А.С.Пушкин, А.П.Керн, от автора.

Прошло пятнадцать лет. Пушкина не было в живых уже три года.

Но эта мелодия по-новому зазвучала, М.И.Глинка посвятил романс, написанный на стихи А.С. Пушкина, женщине, которую любил, - дочери А.П.Керн – Екатерине Ермолаевне. (звучит романс)

Но любовь не всегда бывает счастливой, кого-то она озарит своим светом, а кто-то должен пройти тернистый путь, ведущий к ней. Однако даже в разочаровании у настоящего поэта – человека большой души - нет злости и ненависти. Звучит стихотворение «Я вас любил», которое читает учитель.

- Ваши  впечатления от стихотворения, над чем заставляет задуматься? (Несмотря на неразделенность чувства, в нем раскрывается сущность большой подлинной любви)

- На доске записаны слова человека, который был учителем Пушкина, это В.А.Жуковский, они являются эпиграфом нашего урока. Согласны ли вы с этим утверждением: «Жизнь и поэзия - одно…»  (Да, конечно, В.Жуковский прав, ведь  жизнь поэта отражена в его творениях, и мы, когда нам бывает трудно, ищем ответ на страницах его произведений и произведений других великих авторов).

 Наша сегодняшняя встреча подошла к концу, но тайны лирики и прозы ждут вас на своих бескрайних просторах, вас - чутких и внимательных, которым они готовы их раскрыть.

Мир лирики А.С.Пушкина позволяет делать немало новых открытий, он - ВЕЛИКИЙ ПОЭТ и творения его ВЕЛИКИЕ, и всей жизни не хватит, чтобы их постичь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Печаль моя полна тобою... Пушкинская лирика любви"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2018 566
    • DOCX 107 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Ирина Александровна
    Забелина Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29387
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экономика и право: налоги и налогообложение

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек