Инфоурок Русский язык СтатьиПедагогический проект "Личные сводки с фронта"

Педагогический проект "Личные сводки с фронта"

Скачать материал

Педагогический проект учителя русского языка и литературы  МАОУ СОШ № 40 Худолей Евгении Александровны

«Личные сводки с фронта».

С. Щипачев

 

                                                                                                  Потомкам

 

Вас нет еще: вы – воздух, глина, свет;

О вас, далеких, лишь гадать могли мы,–

Но перед вами нам держать ответ.

Потомки, вы от нас неотделимы.

 

Был труден бой. Казались нам не раз

Незащищенными столетий дали.

Когда враги гранатой били в нас,

То и до вас осколки долетали.

 

Русскому человеку всегда было присуще чувство патриотизма.   Его любовь к Родине, к ближнему, к своим предкам  неизмерима. Это чувство заставляло встать и отстоять свое право на свободу и независимость,  забыть о горе и невзгодах в тяжелые времена. Но даже в мирное время без него никак не обойтись. Мы всегда должны помнить тех, кто «отложил свою жизнь, чтобы мы зажили своей».

Актуальность проекта состоит в том, что он способствует патриотическому воспитанию. Нынешние школьники не успели пообщаться со своими прадедами, вернувшимися с войны. Но именно этим детям жить в 21 веке, именно они должны сохранить память о войне. Поэтому так важно, чтобы ребята узнали, запомнили, как можно больше о фронтовиках в своей семье, в семьях друзей. Увидели историю в лицах и конкретных человеческих судьбах. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды. Память о героях войны умирает, их имена придаются забвению, и ещё какое-то время, и о них забудут совсем. Только знание своей истории, своих героев делает нас сильными, испытывающими любовь к своей Родине, а значит, счастливыми. В каждом городе, селе, в каждой семье есть свои герои, «сыны» Родины, о которых мы – живые - должны помнить и передавать эту память следующим поколениям. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они вовеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, мы постепенно стали забывать о подвигах наших дедов и прадедов, о людях которые живут рядом с нами, историю семьи. Пусть только некоторых из них мы сможем вспомнить, но это будет наш маленький, но великий «Бессмертный полк». И если каждый из нас вспомнит своих ветеранов, то память наших героев Отечества, история нашего Отечества никогда не умрет!

Главная цель проекта «Личные сводки с фронта» - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Задачи акции:

  • воспитание чувства уважения к героическому прошлому России;
  • формирование у молодёжи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции;
  • внедрение новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию населения.

      В октябре 2016 года  в школе было объявлено о подготовке к Акции «Бессмертный полк».  Необходимо было подготовить портреты своих героев для участия в акции.

     В нашем классе было решено не только подготовить портреты, но и собрать всю информацию о ветеранах. На первом этапе было проведено анкетирование , данные анкеты помогли сориентироваться в направлениях работы.

Знают о войне

Не знают о войне

Помнят о подвигах своих родных

Не знают об участии своих родственников в ВОВ

Равнодушны  к подвигам фронтовиков

Не равнодушны к подвигам фронтовиков

97%

3%

50%

34%

25%

66%

      Так как в проекте участвовали ученики 6 «Г», которым почти никому не удалось застать своих прадедов , поэтому на помощь пришли родители. Участникам проекта    необходимо было узнать о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, подготовить небольшое сообщение о том, где проходили службу их прадедушки и прабабушки, в каком звании, какие награды имеют, какие случаи происходили с ними в период войны и подготовить мини-проект на данную тему. Родители помогли найти фотографии, достали и натерли ордена и медали, рассказали ребятам то, что слышали от своих бабушек и дедушек о войне. Некоторые учащиеся знали только имена, потому что их родственники пропали без вести. В поисках огромную помощь оказал сайт «Подвиг народа» http://podvignaroda.ru/, на котором размещена информация о месте службы, наградах и подвигах ветеранов.

         Параллельно с данной работой группе ребят было поручено подобрать стихи военной тематики и на протяжении мая 2017 года каждый урок литературы начинался с прочтения произведений и минуты молчания. Ребята проникались , «пропитывались»  духом предстоящего Праздника Великой Победы, рассказывая и слушая стихи В. Шефнера, Б.Окуджавы, К.Симонова, А.Твардовского, А. Молчанова, В.Бокова, О. Берггольц, Р.Рождественского, Ю. Друниной и других. Чем больше читали стихи, чем ближе был Великий День, тем тише было в классе при прочтении - ребята осмысленно читали и слушали произведения, переживали вместе с героями трагические страницы истории нашего народа.

     Проект длился с октября 2016 по май 2017 года. Собрав информацию, ребята подготовили выступления, которые представили на защите своих мини-проектов 8 мая 2017 года. Повествуя об подвигах своих героев, голос рассказчиков дрожал от переживания, гордости, многие не смогли сдержать слёз. 29 рассказчиков, 29 героических судеб, многие из которых были трагическими. Выяснили, что в нашем классе учатся потомки настоящих героев.

           Все работы учеников были собраны в один проект «Личные сводки с фронта», презентация размещена на школьном сайте. Выпущен одноимённый «Книга памяти» нашего класса, которая  находится  в школьной библиотеке.

     9 мая ребята шли в строю «Бессмертного полка», несли портреты своих ветеранов, но каждый из них    теперь уже понимал  большое значение этой акции – их  герои   незримо присутствовали на этом митинге, «шли» вместе со своими потомками на параде Победы.

    Проект имеет   большую социальную и воспитательную значимость и  воздействие на подростков. Можно с уверенностью сказать, что имена «своих Героев» эти дети донесут своим детям, и память о подвиге нашего народа будет жива.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект "Личные сводки с фронта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 458
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худолей Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худолей Евгения Александровна
    Худолей Евгения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33651
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе