Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Перспективы роста" выступление на педсовете

"Перспективы роста" выступление на педсовете

Скачать материал

Перспективы роста

 «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

Уильям Уорд

           Я думаю, что практически каждый человек считает важным процесс профессионального роста. Все напрямую зависит от выбранной им профессии. Судьба привела меня в школу, о чём я ни дня не жалела. 

          Я с детства поняла, что работа с детьми интересна мне.Я росла, и выбор профессии становился всё очевиднее. А для того, чтобы стать учителем, нужно было много учиться.

          Я начала свой профессиональный путь с поступления в Салаватский педагогический колледж, затем заочно обучалась с Стерлитамакском педагогическом институте. После окончания ВУЗа, я пришла работать в среднюю школу 11  г. Ишимбая.  В школе  меня окружили вниманием и теплотой – авторитетные мастера своего дела. Здесь я увидела наглядно первое значение слова учитель, которое с санскрита переводится как источник света.Уже тогда я поняла, что учитель всегда был, есть и будет ключевой фигурой в школе, но, чтобы вырастить новое поколение детей, педагог должен быть примером для подражания, находиться в постоянном поиске, заниматься самообразованием. Учитель должен быть эрудированным, обладать развитым интеллектом, общей культурой личности, быть открытым в общении и гибким в поведении, увлеченным и умеющим увлекать детей. Постоянное совершенствование педагога, поиск себя и своего профессионального пути - вот что стало моей целью в данной профессии.

         Личностно-профессиональный рост и постоянное самосовершенствование  — непременное условие успешной деятельности педагога — и любой сбой, спад активности обязательно замечается участниками педагогического процесса и отрицательно сказывается на результатах педагогического труда.

Большое значение для меня имеет самоподготовка. Необходимость учить и учиться самому на протяжении всей профессиональной деятельности обоснована особенностями профессии,  тенденциями непрерывного образования. Это связано с потребностями современного мира, с постоянно растущими требованиями к человеку вообще и к учителю в частности. Современный учитель должен уметь быстро реагировать на смену общественных интересов, уметь быстро перестроить свою деятельность, решать новые задачи, так как образование постоянно совершенствуется, и нужно уметь реализовывать модели, которые больше подходят к современным реалиям. Но очень важно не потерять главной цели воспитать Человека.

Личностно-профессиональный рост педагога влияет на педагогическую деятельность в целом. Самое главное в этом – личная заинтересованность педагога в самосовершенствовании. Если педагог стремится к саморазвитию и личностному росту, нацелен на углубление знаний и умений, расширение кругозора, то стадии его личностно-профессионального роста будут выглядеть следующим образом:

1. Изучение профессиональной литературы. В книгах можно найти ответы на конкретные вопросы, например, какими методическими приемами воспользоваться для облегчения понимания материала или как повысить мотивацию обучающихся.

2. Налаживание профессионального общения. Для специалиста в области коммуникации очень тяжело находиться в состоянии информационного голода. На помощь приходят профессиональные ассоциации, деятельность которых направлена на поддержание контактов между специалистами из разных регионов. Сейчас в нашей стране проводится множество локальных и международных конференций, организуемых ассоциациями. Широкая география конференций позволяет преподавателям принимать в них участие, что необычайно полезно даже в роли слушателя — за короткий срок можно узнать много нового, ознакомиться с разнообразием идей, понаблюдать за ходом дискуссий. Кроме того, устанавливаются новые профессиональные контакты.

3. Посещение курсов повышения квалификации, семинаров, презентаций.

4. Получение дополнительной квалификации в области менеджмента в образовании. Возможности карьерного роста для преподавателей сегодня не ограничиваются исключительно академическими должностями. Учебным заведениям приходится заниматься привлечением дополнительных источников финансирования. Для управления финансовыми потоками, подбора персонала, выполнения маркетинговых исследований и проведения рекламных исследований требуются администраторы, владеющие одновременно управленческими технологиями и современными образовательными подходами.

                Я считаю, что профессиональное развитие – это процесс, в результате которого человеку удается сохранить качество и уровень своих профессиональных навыков и умений в течение всей своей жизни. Другими словами, недостаточно стать профессионалом один раз. Чтобы оставаться профессионалом, необходимо постоянное профессиональное развитие личности.

Профессия педагога имеет свою специфику: он работает с Человеком, а значит, его собственная личность является мощным «рабочим инструментом». И чем совершеннее этот инструмент, тем успешнее профессиональный результат. Таким образом, именно в педагогической профессии профессионально-личностное саморазвитие – непременное условие достижения профессионализма.

 

 Меняется мир, меняются люди, меняются способы получения знаний, меняются стандарты образования, но главное предназначание учителя - воспитать Человека остаётся неизменным Нельзя научить любить, но можно проявить Любовь к ребёнку, тем самым помочь ему поверить в себя. Обычный учитель изо дня в день совершенствует этот мир. Оглядываясь на свой большой опыт, могу с уверенностью утверждать, что это возможно, если ты влюблён с свою профессию, принимая все её особенности и сложности на пути, принимая свой Путь.

Закончить хочу цитатой Жака Фреско :"Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это значит лишь то, что вы не один из тех, кто его изменит."

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Перспективы роста" выступление на педсовете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 224
    • DOCX 6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халикова Рамиля Шарафутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13170
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов