Разработка
внеурочного занятия музыкальной студии «Созвучие».
Учитель
музыки I
квалификационной категории МБОУ «Кантемировский лицей».
sumcovaelena@rambler.ru
Тема занятия: « Песня
– верный спутник человека».
Цель занятия:
способствовать формированию представления о песне как вершине музыки, показать
взаимосвязь музыки и речи, закрепить знания о вокальной музыке и её жанрах.
Задачи занятия:
Обучающие:
учить
- слушать и анализировать музыкальные
произведения;
- наблюдать в музыкальных
произведениях содружество нескольких видов искусства;
- формировать певческие навыки
(звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование).
Развивающие:
развивать
- чувство прекрасного;
-
вокальные
и исполнительские способности;
- навыки осмысленного исполнения хорового
произведения.
Воспитывающие:
воспитывать
- интерес
и любовь к музыке и вокальной работе.
Оборудование: компьютер, компьютерная программа
для звукозаписи Sonar,
презентация «Песня – верный спутник человека», музыкальный материал в
аудиозаписи.
Ход занятия.
1. Этап урока: организационный
момент (1 мин.)
Результат: создание эмоционального
настроя, самооценка готовности к уроку.
Деятельность учителя: учитель
приветствует всех присутствующих.
Деятельность учеников: проверка
готовности к уроку.
УУД: регулятивные (подготовка к
работе).
2. Этап урока: целеполагание (1
мин.)
Результат: определение цели
урока.
Деятельность учителя: прочитав
стихотворение, мы узнаем тему нашего урока:
( в записи
звучит песня «Крылатые качели» Е. Крылатова, Ю. Энтина)
(текст на экране)
Какая власть сравнится с властью
их?
Друг с другом мы через года и звуки
Сближаемся…Блаженство, радость,
муки,
Любовь, вражду – всё облекаем в
них…
В словах и звуках вечный ключ
сердец! Е.Растопчина.
- О чём нам
говорит поэтесса?
- В каком
музыкальном жанре мы встречаем взаимосвязь поэзии и музыки? (в песне)
- Сегодня мы
говорим о песне и поём песни.
Деятельность
учеников: рассуждения
о
роли песенного жанра в жизни человека.
УУД: познавательные
(развитие способности смыслового восприятия текста);
регулятивные (в сотрудничестве с учителем уметь
ставить творческие и учебные задачи).
3.Этап
урока: подготовка
к пению.(5 мин)
Результат:
снятие
напряжения соответствующих мышц, размягчение голосовых связок, подготовка
дыхательной системы, подготовка носоглоточной системы к пению.
Деятельность
учителя: проведение
упражнений вместе с участниками студии.
Деятельность
ученика: активное
участие в подготовке различных органов к пению.
УУД: регулятивные
(осмысленность и обобщенность учебных действий, коррекция недостатков
собственной музыкальной деятельности);
познавательные (усвоение музыкальных
понятий в процессе восприятия);
коммуникативные (знакомство с различными
социальными ролями в процессе работы);
личностные (духовно-нравственное развитие
детей посредством формирования особого отношения к музыке).
Подготовка вокалиста к пению.
Упражнение
для снятия напряжения мышц.
Счёт на четыре:
поворот головы в стороны с вдохом и выдохом.
Для
размягчения голосовых связок.
«Шпага» -
«укалывание» кончиком языка каждой щеки.
«Бежит
лошадка» - поцокивание языком.
Работа
с носоглоткой.
«Нюхаем цветок»:
вдох носом, выдох: – Ах!
Подготовка
дыхательной системы.
Счёт на
четыре. «Надуваем шарик»: вдох, разводя ладошки в стороны,
шарик
сдувается (с-с-с) – ладошки соединяем.
«Шум
леса»: ш-ш-ш-ш.
Для
ощущения интонации:
«Крик в лесу» -
А-у, а-у, а-у (восходящая интонация).
Выполнение
ритмических упражнений.
Составить
ритмический рисунок, прослушав музыкальный отрывок.
Скороговорка.
Задача - чётко проговорить текст, включая в работу артикуляционный аппарат.
Пение
на одном звуке.
Король на
корону копейку копил.
Да вместо
короны корову купил (пение по полутонам).
4. Этап урока:
введение в тему занятия (3 мин.)
Результат: проявление
интереса к теме.
Деятельность учителя: показ презентации, диалог с учащимися.
Деятельность учащихся: размышление о роли песни в жизни человека, исполнение любимых песен.
УУД: личностные
(развитие эстетических чувств, духовно-нравственное развитие детей посредством
формирования особого отношения к музыке);
познавательные (ознакомление с жанром песни
);
коммуникативные (формирование собственного
мнения).
- Песня – самый
первый музыкальный жанр, который родился с колыбельной песней мамы. (Исполнение «Колыбельной»)
- Песен написано огромное количество,
ведь песня является верным спутником человека на протяжении всей жизни. Она
убаюкивает его в колыбели, рассказывает о далёких странах, учит нас смеяться,
плакать, сопровождает повсюду.
(текст на экране)
- Почему так
велика роль песни в жизни человека, мы читаем в воспоминаниях из повести «Последний
поклон» Виктора Астафьева.
(на экране иллюстрация к повести)
«Мы растворились в
тумане и побрели по нему, как по мягкой, податливой воде. Над моей головой
встрепенулась птичка, и пропела звонким, чистым голосом, как будто она и не
спала, будто все время была начеку.
- Что это, бабушка?-
спросил я шёпотом.
- Это зорькина
песня. Птичка зорька утро встречает, всех птиц об этом оповещает.
И мы поспешили навстречу этому утру и
солнцу. Нас провожали и встречали птичьи голоса: нам низко кланялись обомлевшие
от росы и притихшие от песен сосенки и ели, рябины и берёзы. А птицы все так же
громко и многоголосо славили утро и солнце, и зорькина песня, песня
пробуждающегося дня, вливалась в моё сердце и звучала, звучала, звучала... Да и
по сей день неумолчно звучит».
- О чем она, эта зорькина песня?
Почему она звучит в душе автора вечно, не умолкая? Как вы думаете? (Потому
что она родом из детства: о доме, бабушке, о самом сокровенном и близком.)
(Исполнение песни
«Россия» (Любуюсь тобой, ярко залитой солнцем…)
5. Этап урока: реализация
коррекции затруднений.(7 мин.)
Результат: применение новых
знаний.
Деятельность
учителя: рассуждение о понятиях «песня»,
«вокальный жанр».
Деятельность учеников: участие в
диалоге о песенном жанре, исполнение песен.
УУД: личностные
(выявление ассоциативных связей музыки с литературой);
познавательные (устойчивое представление о
связях музыки с другими видами искусства);
регулятивные
(оценка воздействия музыки песенного жанра на собственное отношение к ней,
представленное в коллективной музыкально-творческой деятельности) ;
коммуникативные (передача собственных
впечатлений о музыке).
- Что же такое песня? (беседа
с учениками)
- Песня – это
исток и вершина музыки. Человеческая речь и музыка возникли из одного корня – интонации,
которая делает музыку эмоциональной, передаёт разные чувства и придаёт словам
разнообразный смысл. Музыка и литература очень схожи: нота (звук) – слово –
фраза – предложение…
- Это самый
древний вид искусства. На заре истории человечества, когда искусство было
единым, поэзия и музыка не существовали отдельно друг от друга, а были
соединены в жанре песни.
- Народная
песня была значительной частью жизни и рождалась в игре, обряде, труде,
поэтому она была неотделима от танца, движения.
(на экране иллюстрация к тексту стихотворения С.Есенина)
(Исполнение песни «Мир, который нужен мне».)
(текст на экране:
Вокальная музыка – это синтез (взаимопроникновение) музыки и литературы).
- Со временем искусства
приобрели самостоятельность, но родство их сохранилось.
(на экране иллюстрация к
рассказу о песнях ВОВ)
- В преддверии празднования Дня Российской Армии нельзя не
вспомнить о песне военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский
строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам войны до победного ее
окончания. Она помогала народу выстоять и победить.
Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и
сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю.
Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный
шедевр, с собственной жизнью и историей.
(исполнение попурри из песен о ВОВ).
6. Этап урока: рефлексия деятельности учащихся (итог
занятия) (3 мин.)
Результат: вывод о значении
песни в жизни человека.
Деятельность
учителя:
- Какое значение в жизни человека имеет песня?
- Для чего нужна вокальная музыка в
современной жизни?
Деятельность
учеников: участие в диалоге
о песенном жанре, исполнение песен.
УУД: личностные
(понимание социальных функций музыки (познавательной,
коммуникативной, эстетической и др.) в жизни людей, общества, в своей
жизни);
познавательные (
применение полученных знаний о музыке во внеурочной творческой деятельности);
коммуникативные (умение выражать
свои мысли и чувства в песне, умение вести диалог по заданной теме).
(Исполнение
песни ВИА «Мы желаем счастья вам»).