Инфоурок Физическая культура Научные работыПисьменная часть проекта по теме " От чего зависит частота пульса" (7 класс)

Письменная часть проекта по теме " От чего зависит частота пульса" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26» рабочего поселка Кропачево

Ашинского района Челябинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

От чего зависит частота пульса

Тип проекта: исследовательский

 

Автор проекта: Чурабаев Павел, обучающийся 7А класса

МКОУ «СОШ №26» рп Кропачево

Наставник проекта: Сорокина Ольга Геннадьевна,

учитель физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

 

Содержание

Введение

1.Теоретическая часть

1.1. Работа сердца

1.2. Что такое пульс

1.3.Факторы, влияющие на пульс здорового человека

2. Практическая часть

            2.1. Исследование № 1. Измерение частоты пульса в окружении моей семьи

            2.2. Сравнительный анализ показаний частоты пульса с информационными источниками и показаниями в моей семье

            2.3. Исследование № 2.Определить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и после физической нагрузки у школьников 7А класса

            2.4. Анализ исследования № 2.

 Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

Введение

Предметом исследования является зависимость частоты сердечных сокращений от возраста и разных физических нагрузок. В ходе рассмотрения данной проблемы была выдвинута гипотеза о том, что разные по физическим качествам нагрузки соответственно по-разному влияют на работу сердца, сначала по возрастанию идет силовая нагрузка, затем выносливая и самая сильная скоростная нагрузка.

Наше сердце представляет собой очень сильную мышцу, которая прокачивает кровь по сосудам, снабжая кислородом весь организм. Пульс находится в прямой зависимости от сокращений сердца, он даёт нам информацию о частоте работы сердца. Частота пульса зависит от потребности тела в крови.

Наступает время, когда подростки задумываются о физической подготовленности своего организма, начинают самостоятельные занятия физическими упражнениями, не разбираясь, в правильности выбора физической нагрузи. А  это может не улучшить, а ухудшить состояние здоровья организма. Чтобы этого не было, назначать нагрузку надо в соответствии с частотой сердечных сокращений (в дальнейшем ЧСС). Также по ЧСС надо регулировать время отдыха между тренировочными сериями, интенсивность и количество повторений. Проводя свои исследования, я хочу показать, что измеряя пульс, можно правильно строить свои самостоятельные тренировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая часть

1.1. Работа сердца

Сердце является центральным органом системы кровообращения, куда нагнетает кровь сквозь систему камер и клапанов. Это - мощный мышечный орган обеспечивает движение крови по сосудам. В организме человека сердце расположено почти в середине грудной полости между правым и левым легким. Сердце состоит из прочной мышечной ткани, обладающей особой эластичностью, которая называется миокардом. Именно эта мышца сокращается в определенном ритме всю жизнь человека и направляет кровь по артериям, сосудам, капиллярам к тканям и внутренним органам организма. Совершая один цикл сердечной деятельности, оно выбрасывает примерно 60–75 мл крови. В течение минуты, общий объём крови уже достигает 4–5 л. (если сердце сокращается, в среднем, до 70 раз в минуту). За всю жизнь человека оно сокращается примерно 2,5 млрд. раз, нагнетая при этом около 156 млн. литров крови.
Сердце – орган совсем небольшой, размером, примерно, со сжатый кулак, весом чуть более 200 г. По форме немного напоминает грушу с усеченным конусом. Верхняя часть находится в левой части грудины. В противоположной части (основании) расположены крупные кровеносные сосуды, отходящие от сердца. По ним поступает и оттекает кровь. Организм устроен так, что без движения крови по сосудам жизнь не возможна. Двигателем кровообращения является этот неутомимый жизненно важный мотор. При прекращении сердечного ритма наступает почти мгновенная смерть. Сердечный цикл – это сокращение всех четырёх камер сердца в определенной последовательности. В период сокращения каждая из них проходит через фазы: систолы (сокращение) и диастолы (расслабление). Сначала сокращается правое предсердие, а сразу за этим - левое. Вследствие сокращения предсердий, желудочки сердца быстро наполняются кровью. После наполнения происходит сокращение желудочков, и кровь, содержащаяся в них, с силой выбрасывается. В этот момент сокращаются предсердия, происходит их расслабление, после чего они вновь наполняются кровью из вен. У сердца есть некоторая характерная особенность, которая заключается в его способности к регулярным сокращениям, возникающим спонтанно. Им не требуется никакой внешней стимуляции извне. Это объясняется тем, что работу сердечной мышцы активизируют «родные» электрические импульсы, которые зарождаются в самом сердце. Источником этих импульсов является маленькая группа определенных мышечных клеток, которые находятся в стенке правого предсердия. Структура этих клеток С-образная, длиной около 15 мм. Ее называют синоартериальным узлом. Возникающие в синусном узле импульсы, в виде волн проходят по мышечным стенкам правого и левого предсердия, вызывая их сокращение почти одновременно. В центральной части сердца, между предсердиями и желудочками находится фиброзная перегородка, где импульсы задерживаются, так как они могут распространяться только по мышцам. Однако здесь расположен мышечный пучок, называемый атриовентрикулярной проводящей системой. Здесь импульс слегка замедляет распространение. Именно поэтому между зарождением импульса в синусном узле и его дальнейшем прохождением по желудочкам проходит короткое время, примерно 0,2 сек. Эта важная задержка делает возможным поступление крови из предсердий в желудочки, в тот момент, пока желудочки еще расслаблены. Из атриовентрикулярной проводящей системы импульс быстро опускается по проводящим волокнам, которые образуют пучок Гиса. Они пронизывают фиброзную перегородку, после чего проходят через верхний отдел межжелудочковой перегородки. Далее разделяются на две части. Они располагаются по обе стороны этой перегородки, в ее верхней области.
Через них импульс быстро проходит по внутренней поверхности обоих желудочков, после чего распространяется вверх по их боковым стенкам. Желудочки, сокращаясь снизу вверх, выталкивают кровь в артерии. Таким образом, происходит сердечный цикл.
            1.2. Что такое пульс

Пульс (от лат. pulsus — удар, толчок) — толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами. В более широком смысле под пульсом понимают любые изменения в сосудистой системе, связанные с деятельностью сердца. 

Пульс - это толчок, который мы ощущаем, прощупывая артерии, проходящие близко от поверхности тела. Пульсовая волна формируется при выбросе крови из сердца в момент систолы (сокращения), при этом в начальной части аорты (главной артериальной сосуд нашего организма) формируется ударная волна, которая передаётся по стенкам всех артерий, и её мы ощущаем в виде пульса. В норме частота пульса и его ритмичность соответствуют частоте и ритмичности и сердечных сокращений. Частота пульса измеряется в количестве ударов в минуту.

1.3.Факторы, влияющие на пульс здорового человека

Физиологические колебания частоты сердечных сокращений (ЧСС) и соответственно пульса, выходящие за рамки нормы, могут возникать у совершенно здоровых людей. В частности на этот важнейший биомаркер влияют следующие факторы:

- Половая принадлежность. У женщин пульс всегда немного выше, чем у мужчин. Во время беременности у будущих мам может развиться даже физиологическая тахикардия – состояние, сопровождающееся учащенной ЧСС.

- Возраст.

- Рост и вес. Чем человек крупнее (выше и толще), тем его сердцу необходимо больше сил для прокачки крови по телу, поэтому если сил не хватает, сердцу приходится биться чаще.

- Температура окружающей среды.

- Физическое напряжение. Во время выполнения какой-либо физической работы сердцебиение всегда учащается. Нередко в таких условиях пульс достигает цифр 120 и даже 140 ударов в минуту. Однако важной отличительной особенностью здорового организма от больного является то, что в нем ЧСС нормализуется в течение нескольких минут после окончания работы. Если же человек еще долгое время после нагрузок «ощущает» свое сердце, стоит обратиться к кардиологу для обследования.

- Эмоции. Любое волнение, психическое возбуждение, даже иногда и присутствие врача вблизи человека сопровождается учащением у него пульса.

- Положение тела. ЧСС всегда увеличивается, когда человек из лежачего положения переходит в сидячее положение или стоячее. Происходит это рефлекторно.

- Пищеварение. Когда в организме активно проходят пищеварительные процессы, ЧСС может учащаться.

- Факторы,  негативно влияющие на здоровье человека, например курение, алкоголь повышает норму ЧСС на 15-30 раз.

- Фазы дыхания. На вдохе сердце начинает сокращаться быстрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть

2.1. Исследование № 1. Измерение частоты пульса в окружении моей семьи

Ход исследования:

- Измерение пульса методом пальпации лучевой артерии.

- Измерение проводил в состоянии покоя за 15 секунд и умножал на 4.

 

- Составление таблицы

возраст

7 лет моя сестра Олеся

9 лет

мой брат Илья

14 лет

это я

Павел

35 лет

моя мама

55 лет

моя бабушка

70 лет

мой дедушка

88 лет

моя прабабушка

ЧСС

85

82

68

80

88

105

120

 

 

            2.2. Сравнительный анализ показаний частоты пульса с информационными источниками и показаниями в моей семье

 Проанализировав информационные источники, я сделал вывод, что  у сестры, брата, мамы и меня ЧСС находится в норме, а у дедушки и бабушек выше нормы, значит, у них сердце работает с большей нагрузкой. В таблице даны данные из источника http://kardioportal.ru/content/chastota-pulsa-zdorovogo-cheloveka.

В таблице возраст начинается с рождения, у меня в таблице с 7 лет, но я думаю, что этих данных достаточно, чтобы утверждать зависимость частоты пульса от возраста.

 

 

 

            2.3. Исследование № 2.Определение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после физической нагрузки у школьников 7А класса

Ход работы.

- Измерение ЧСС в покое за 10 секунд, умножить на 6. Сделать так 3 раза, записать среднеарифметическое значение.

- Выполнить нагрузку на выносливость. Пробежать 10 минут в медленном темпе, замерить ЧСС сразу после бега, затем через 1 минуту, 2 и 3 минуты.

- Выполнить отжимания в течение 1 минуты, замерить ЧСС сразу после силовой нагрузки, затем через 1 минуту, 2 и 3 минуты.

- Выполнить скоростную нагрузку. Пробежать челночным бегом 40 секунд, замерить ЧСС сразу после бега, затем через 1 минуту, 2,3 и 4 минуты.

      

- Внести среднеарифметические данные в таблицу

 

10-минутный бег

Отжимание в течение 1 мин.

Челночный бег

ЧСС в состояние покоя 71 удар в мин.

 

 

 

ЧСС сразу после выполнения физической нагрузки

 

150

 

140

 

183

 

Через 1 минуту

 

 

130

 

120

 

170

 

Через 2 минуты

 

 

120

 

92

 

150

 

Через 3 минуты

 

 

90

 

82

 

118

 

Через 4 минуты

 

 

 

 

98

 

- Проанализировать полученные данные.

 

 

 

 

            2.4. Анализ исследования № 2.

 

Проанализировав данные в таблице, выше всех поднимается пульс во время скоростной нагрузки. Выводы: самая сильная нагрузка на сердце-это скоростная, требует долгого восстановления. Средняя нагрузка – это выносливость и сила, но силовая нагрузка более быстро восстанавливается. При составлении плана самостоятельных тренировок необходимо сначала выполнять выносливую нагрузку, затем скоростную и в конце основной части тренировки – силовую нагрузку. Во время занятия контролировать пульс, перед началом следующей серии физических упражнений нужно восстановиться до 100 – 110 ударов в минуту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Мне было интересно работать над проектом.

Мы измеряли пульс в состоянии покоя и после выполнения физических упражнений. В ходе эксперимента мы выяснили, что в состоянии покоя пульс соответствует в среднем 71 удару в минуту. При выполнении физических упражнений частота сердечных сокращений резко возрастает и достигает отметки 140, 150 и180 ударов в минуту. Это объясняется тем, что во время физической нагрузки нашим мышцам требуется больше кислорода, то есть мы должны дышать чаще, а сердце – биться быстрее. Для того, чтобы пульс пришёл в норму, нам понадобилось от 3 до 4 минут. Я сделал вывод, что самая сильная нагрузка на сердце-это скоростная, требует долгого восстановления. Средняя нагрузка – это выносливость и сила, но силовая нагрузка более быстро восстанавливается.

 Итак, гипотеза о том, что при разных физических нагрузках частота сердечных сокращений увеличивается в соответствии возрастания и зависит от тренировки физических качеств – сила, выносливость, скорость подтвердилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

https://multiurok.ru/files/laboratornaia-rabota-opriedielieniie

http://kardioportal.ru/content/chastota-pulsa-zdorovogo-cheloveka

https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-la-metapredmetnoy-napravlennosti-1962651.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пульс

https://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/6754-serdechnyy-cikl-rabota-serdca.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письменная часть проекта по теме " От чего зависит частота пульса" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    § 3. Здоровье и здоровый образ жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

«Индивидуальная работа на уроках и во вне урочное время с «трудными» учащимися»
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 29.01.2019
  • 364
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация по физкультуре на тему "вредные привычки и их последствия. Здоровый образ жизни" (5 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 25.01.2019
  • 722
  • 5
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Рабочая программа по физической культуре в (коррекционном) классе VIII вида
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 23.01.2019
  • 268
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Презентация по физической культуре "Работа с одаренными детьми"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 17.01.2019
  • 636
  • 8
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Коспект по физической культуре на тему "Здоровье школьников" (5 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 09.01.2019
  • 648
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 2166
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ольга Геннадьевна
    Сорокина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11179
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 411 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек